Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
_nw_

Контроль отхода при отцепке

Recommended Posts

Х-мм, чувак при дуге импользует "двуручный" метод отцепки и не контролируя отход СК вводит ЗП?

При стримере далеко снято и четко не видно, но тоже медузка вываливаетцо до того как весь щит улетает

Обсуждение вот этих видео http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=309447

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х-мм, чувак при дуге импользует "двуручный" метод отцепки и не контролируя отход СК вводит ЗП?

При скоростном каг бэ не до контроля СК :)

От лоупулов убрались на порядок порядков больше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При скоростном каг бэ не до контроля СК smile.gif
Лолшто? Бри бэглоке например не до контроля ушло ли гавно или будем ловить шанс спутать с ним ЗП вместо того чтобы пробить СК?

От лоупулов убрались на порядок порядков больше.
Это разные вещи, контролировать высоту надо... причем до высоты принятия решения

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При скоростном каг бэ не до контроля СК

бороться как раз за СК надо, на крайняк прибор подхватит, если говно так и не получилось скинуть - при низком применении ЗП меньше шансов, что говно успеет задушить запаску

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бороться как раз за СК надо, на крайняк прибор подхватит,
Да откуда такие мысли?

Есть высота решения (600м например), есть высота 300м на которой ЗП вводитцо в любом случае без отцепки даже в тряпки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, так и есть, просто между 300 и 225 метрами - одна секунда при скоростном отказе, а в видосах чел лихо дергает одной рукой подушку, другой кольцо, не посмотрев ушло все или нет. Просто на тему лоупула - на крайняк подхватит прибор, хорошо если сам конечно дернешь на 300, до 300 нужно бороться за отход говна. Лично видел 2 случая, когда 1к+ человек с неотошедшим ск дернул запаску сразу - чудом остался жив и без серьезных травм - парашют маленький, приземлялся в диком вращении, другой 100+ вообще недодернул подушку, сразу запаску, встало все в биплан, а потом развалилось в колокол - тоже чудом жив остался - снег глубокий был, после приземления сказал, что вообще не понял, что у него 2 купола над головой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Просто на тему лоупула - на крайняк подхватит прибор, хорошо если сам конечно дернешь на 300, до 300 нужно бороться за отход говна
Нет никаких "если что прибор" при отработке действий в ОС! (кроме тех, что рассматривают действия при вводе ЗП прибором)

Есть четкие установки и одна из главных - на контроль высоты

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, есть теория, а есть реальность, когда люди в панике от набегающей земли поскорей дергают запаску, боясь, что не успеют до земли. Как аргумент просто, чтобы в такой ситуации сохранить хладнокровие - если что есть прибор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
до 300 нужно бороться за отход говна.

Ахуенна умная мысль, при скоростном отказе ковыряться с устранением говна до 300м, не контролируя высоту. вот тут люди без разборок с отказавшим куполом убрались от лоупула, а ты предлагаешь до прибора свистеть. И да, приведённый тобой пример про

другой 100+ вообще недодернул подушку, сразу запаску...

ваще не в тему. Там была небольшая закрутка, а не скоростной отказ. Отцепить абсолютно рабочий купол можно было не спеша раз 20. Там 100% был отказ мозга, а не купола.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Head, при скоростном отказе как раз можно ввести ПЗ позже, потому что скорость есть, если не отошли СК - да - ковыряться до 300, контролируя высоту, открывать запаску в макароны из строп - самоубийство. Ввод запаски на 300 с неотошедшим ОП это называется "хоть как то спастись - пусть тряпок побольше будет".Приведенный тобой пример уж точно не в тему.Вообще не в тему.

Ты подойди к инструкторам на ДЗ, не стесняйся, полезно порой освежить в памяти алгоритм действий в ОС

П.С. Я конечно понимаю, что не у всех так хорошо с логикой, но по моему "до 300 нужно бороться за отход говна." подразумевает, что ты контролируешь высоту, если речь идет о "бороться до 300"

П.П.С. Я конечно понимаю, что у меня "жопыта мало", но после первого, описанного случая всем на ДЗ специально повторили - отход СК в приоритете

Не зря же учат подушку дергать двумя руками, чтоб вторая рука обязательно была занята и не было соблазна дернуть кольцо раньше времени

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

SlavikMIPT, Если я не ошибаюсь, то к 600 надо уже иметь готовое решение к отцепке, а не ковырять стропы и смотреть на высотник до 300, в надежде, что рассосётся.

Впрочем, тебе можно и до прибора решать ребусы, ибо аргументы до тебя, как правило, не доходят, всё проверяется на личном опыте. Welcome!

Была предпосылка в Борках, года три назад, когда девочка на аренде искала бобышку (ну точно, как на учебном видео), до 300. Прибор её и спас, в итоге, а бобышку она так и не нашла на "Импазе". Имхаю, что по твоей теории она всё сделала правильно...

Говорила, что высоту контролировала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Head, Вообще то имелось ввиду, что ты уже выполнил отцепку и по какой то причине(не додернул тросики, заклинило, зацепилось) не отошли СК/ОП. Имхай себе со своим ниебическим опытом дальше, как всегда - кроме бредятины ниче сказать не можешь

Говорила, что высоту контролировала.

Контролировала контролировала да неперевыконтролировала. Плохо учила действия в ОС

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, это не моя мегатеория, а рекомендация опытного уважаемого инструктора и РП

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как всегда - кроме бредятины ниче сказать не можешь
Тоись

то к 600 надо уже иметь готовое решение к отцепке

по твоему бред... ну тогда посмотри ещё раз учебное кино, там как раз для таких всезнаек, показывают высотник крупным планом.

зы

если опять же не ошибаюсь, переход на личности здесь карается, в отличии от местечковых форумов. Сбавь обороты и дальше аргументируй строго по тексту.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бороться как раз за СК надо, на крайняк прибор подхватит, если говно так и не получилось скинуть - при низком применении ЗП меньше шансов, что говно успеет задушить запаску

При низком применении ПЗ меньше шансов, что он успеет наполниться :vava: и меньше времени на борьбу с полученной конфигурацией.

Вот отчет чувака о приземлении спутавшихся куполов (и флага). Меня лично заставило хорошенько задуматься. Тут не только правильные действия, но и умение выживать в общем:

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...4455574#4455574

На полный перевод пока времени нет, единственное, что скажу, что чувак с 6тыщ прыжков на купольную пишет, что в ситуации, где он не мог отцепиться (не отходил один СК), он на 600м уже вводил ПЗ. Никаких "до последних" и "прибор подхватит".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И как быть с тем, что она не согласуется с практикой?

то есть по твоему открывать ЗП, вися на СК неотошедшем на 600м это нормально?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как показывает практика с ранцем Омега - да

так может все же ранец - говно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Каким образом это связано с выдвигаемым тобой тезисом о допадывании до 300

где я такой тезис выдвинул? чукча не читатель, чукча писатель? на 300 зп вводится в любом случае, до 300 если не отошел отцепленный оп - надо бороться

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как показывает практика с ранцем Омега - да. Если бы человек там допадывал до 300, шансов бы у него не было. И все-таки кто именно такое тебе советовал?

а что за практика с ранцем Омега? Есть ссылка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, просто уважаемый инструктор на форумах не сидит и я считаю не корректным на него ссылаться, для меня его мнение более авторитетно, а главное более ЛОГИЧНО, чем мнение незнакомого мне модератора скайцентра

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, просто уважаемый инструктор на форумах не сидит и я считаю не корректным на него ссылаться

Что может быть некорректного в ссылке на опытного РП? Это единственный корректный аргумент в подобных вопросах с опытом нашего с тобой уровня.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В принципе, нас всех (или почти всех) учили: Принятие решения на отцепку - не ниже 600 м. Ниже 600 метров ввод ЗП без попыток ввода ОП. Ниже 300 метров ввод ЗП без отцепки ОП. До 300 метров учат, что "запаска в чистое небо"

Про западло, когда между 600 и 300 метрами у нас мотыляется ХЗЧТ из ОП, не учат. Оттуда и растут теории о том, что делать в течение этих 5-10 секунд.

Igor, где граница между "пустить ПЗ в чистое небо" и "приземлиться хоть с камими-то тряпками над головой". Курс АФФ говорит, что граница лежит на высоте 300 метров. Этот ответ явно не исчерпывающий, ибо есть нюансы. Хотелось бы услышать тебя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ничего кроме того, что ссылка не должна быть анонимной. А то у меня вААПче знакомый, так вот у него писят тысяч прыжков и он мне рассказывал, что Фрифлай надо прыгать с ППК-У. Но я его никому не назову, т.к. он на форумах не тусуется, а все ваше мнение неизвестных мне фрифлаеров, для меня не авторитет. А еще он мне сказал, что с камерой можно прыгать прямо на АФФ, а мнение всяких неизвестных Мансуров по данному вопросу для меня менее авторитетно. Аналогия понятна?

Конечно ясна, это я и имел в виду. Вообще-то у славика в никнейме ссылка на название вуза, если я правильно понимаю. А в науке мы как бэ анонимными ссылками не пользуемся, странно, что ему это не очевидно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В принципе, нас всех (или почти всех) учили: Принятие решения на отцепку - не ниже 600 м. Ниже 600 метров ввод ЗП без попыток ввода ОП. Ниже 300 метров ввод ЗП без отцепки ОП. До 300 метров учат, что "запаска в чистое небо"

Про западло, когда между 600 и 300 метрами у нас мотыляется ХЗЧТ из ОП, не учат. Оттуда и растут теории о том, что делать в течение этих 5-10 секунд.

+1

Вообще же тема уже обсуждалось

http://www.skycentre.net/index.php?showtop...t=0&start=0

Игорь возможно прочитает/вспомнит сейчас там много удивительного с теперешней т.з?)

И если в "пытаться отцепить гавно до 300м (ПОСЛЕ отцепки)" - еще есть предмет для обсуждения

то в контроле отхода СК после отцепки (тем более по двуручному методу) и попытки пробить СК я плохо понимаю что можно обсуждать О_о

"Скоростной отказ"... Ага, при этом говориться и выполняется одна попытка его устранить (отказ с ОП!) до начала дейстий по отцепке... а не смешивать с гавном свой последний шанс - высоты мало?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока читал уже вспомнил что и правда про 300м и нам такое рассказывали и что это обсуждалось лет 5 назад уже. А дочитал, смотрю _nw_ уже и ссылку нашел.

и там lexa пишет, что такая рекомендация есть.

Так что тут редкий случай, когда Igor неправ. Не в смысле рекомендаций, а в смысле что назвал это личной мегатеорией.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...