Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Ann Broe

Не платят зарплату - что делать?

Recommended Posts

Если мне не заплатят - банально возьму самый дорогой предмет из салона.

По сути это тебе контора впраит свой товар по розничной цене :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я какбэ в курсе закупочных цен ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сути это тебе контора впарит свой товар по розничной цене
По сути - контора возбудит "кражу". И впаяют срок, если доказать сумеют. Аргументы "я взял своё, они мне по зарплате торчат!" - не прокатят.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильный, хороший и как обычно запоздалый совет:

ну не нужно работать за серую зарплату!

Не 90-е же на дворе.

P.S. а БЕЗ зарплаты -- ВООБЩЕ работать не надо.

Очевидно же!

Ваш кэп

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Моя компания неожиданно начала идти ко дну, как Титаник. Как оказалось, сотрудникам зп не платят ровно с того момента, как я пришла - уже 3 мес

Ann Broe, если не секрет, что за компания и какая должность?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот его то туда и надо.

шоб я из культурной столицы в деревню? да ни в жись! :nea:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Laky, есть что-то конкретное, или просто любопытство?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По сути - контора возбудит "кражу". И впаяют срок, если доказать сумеют. Аргументы "я взял своё, они мне по зарплате торчат!" - не прокатят.

ФАКТ воровства будет доказуем,и умысел - тоже!

А это - срок на все сто,и аргументы типа - ой вэй,мне недо и незаплатили в суде не прокатят...

По сути это два разных процесса..

Факт того что работник в компенсацию увёл из фирмы рога и копыта - это тебе повесят на все сто...

А их неплату или недоплату - это гражданский процесс,а не уголовный.

Воровство - уголовный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Laky, есть что-то конкретное, или просто любопытство?

Конкретное указано в ТК РФ, т.е. только в трудовую инспекцию или суд (или туда и туда сразу).

Возник интерес, что же за такая оборзевшая контора. <_<

Почему спросил - в прошлом месяце сменил работу, накатался по собеседованиям. Мало ли, возможно столкнулся с похожим работодателем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конкретное указано в ТК РФ, т.е. только в трудовую инспекцию или суд (или туда и туда сразу).

Возник интерес, что же за такая оборзевшая контора. <_<

Почему спросил - в прошлом месяце сменил работу, накатался по собеседованиям. Мало ли, возможно столкнулся с похожим работодателем.

Инспекция по труду не особо горит желанием связываться с частниками.

Вот госорганизации - ещё куда ни шло,с них можно потянуть штраф официальный.

А с частника - тоже можно потянуть,но уже на лапу в карман.

Так куда попроще будет.И приятнее.Сотрудникам Инспекции по труду.

Проведут формальную проверку ради отмазки...

Да и всё.

Тут адвокат надо,а не просто юристы.

И чтобы коллеги в суде заднюю не включили...

А то останешься ты одна, тем более что место - новое,недавно работаешь.

Если официально - через Суд,а так оно и будет,то это потребует кучу времени сил и нервов...

И денег..

Если адвокат среди скайдайверов не найдётся.

Если помогут - дело чуть проще,но тоже беготня,бумаги,время.

Возместить "моральный вред" заявить проще.Но с учётом что ответчики - свалили ,а процесс не уголовный - дело крайне сложное!!!

Ты к этому готова???

Изменено пользователем Домовой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати, товарищи, советующие кричать про серую зарплату - а вы уточнили у автора, она налоги с нее платила? так что не особо и кричите про серую зарплату, ибо сами получите потом от налоговой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поупражняться конечно можно,но это если ты на время судебного разбирательства работать не будешь..

Что в условиях Московской реальности практически невозможно..

Надо же как то жить,питаться и так далее.

Да и время убьёшь - а результат весьма спорный,

да много куда ноги бить придётся..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Домовой,

не обижайся, но ты херню городишь.

Но с учётом что ответчики - свалили ,а процесс не уголовный - дело крайне сложное!!!

Мнение эксперта :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кстати, товарищи, советующие кричать про серую зарплату - а вы уточнили у автора, она налоги с нее платила? так что не особо и кричите про серую зарплату, ибо сами получите потом от налоговой...

Как по моему - так это вообще не аргумент - т. к. платеж подоходного, в ФСС, ПФ и занимается работодатель а не работник, и даже если в трудовом договоре написано, что обязанность по уплате налогов и прочих выплат лежит на работнике - суд этот договор считает недействительным. (лет несколько назад пришлось читать подобную судебную практику, там однозначно по НК - обязанность по уплате тра-та-та лежит на работодателе).

Ну и дурака включить, типа я не знала что это серая, даже если в трудовом договоре оговорено 6000 руб. а на руки 60 000 и в конверте тоже не разу не сложно - "думала зп повысили".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

пока буду грозить ст 226 НК, ст 123

Ёжик прав.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отсель грозить мы будем турку ;) удачи и обязательно держи в курсе!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

чисто тактически-стратегически нужно сесть и подсчитать потери.

ясно же, что, как только работники предпримут хоть какие-то шаги, работодатель платить перестанет ваще, серую уж точно.

вот и посчитайте, сколько вы потеряете в случае, если а) будете продолжать сидеть на этой работе б) откажетесь от выхода - то, что я написала в личку, и в) если уволитесь.

если работникам лучше работать по-прежнему полный день за меньшую зп, чем уволиться и голодными бегать в поисках работы - значит, сидеть и искать работу.

я бы увольнялась прямо сейчас - может, и удастся получить причитающиеся выплаты. причину увольнения объяснить (если устно будут спрашивать) - предложили работу, нашла другую работу, переезжаю и тыды.

обижаюсь я сильно, если работодатель меня пытается так поиметь, не могу работать на таких, сразу хочется навредить))

ттт, юристов так нахально кидают все же реже.

насчет доказуемости кражи - это вопрос, как оформлено барахло, кто за что отвечает, что ты подписывала, смогут ли отследить и т.д. но лучче, по-моему, не связываться.

уволиться - а потом бороться. только контакты максимального числа сотрудников обязательно сохранить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Призываю коллективный разум!!! Страсти не для слабонервных)) Моя компания неожиданно начала идти ко дну, как Титаник. Как оказалось, сотрудникам зп не платят ровно с того момента, как я пришла - уже 3 мес, несмотря на то, что идут миллионные продажи, сотрудникам "дочки" не платят даже официалку. Напряжение росло-росло и... в офисе идет активное обсуждение массового увольнения. Пришли пока к тому, что часть сотрудников должна взять хотя бы липовый больничный. В общем, уважаемые умники и умницы, на повестке дня два вопроса 1) Где взять липовый больняк? 2) Что бы вы посоветовали в данной ситуации? Как грамотно разрулить ситуацию? Деньги обещают только на словах. Мое колоссальное везение обсуждать не будем Работу итак все ищут, но перед некоторыми сотрудниками долги с двумя нолями.

Город Москва.

Увольняться. А на невыплаченную зарплату забить и не париться - принять как "плату за обучение". Ибо неясно нафига работать три месяца если не заплатили за первый. Невезение тут нипричем. Ну или если есть желание тратить время и энергию - можно и посудиться, но результат спорный и нескорый.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и дурака включить, типа я не знала что это серая...

:D

товарищи, вы с отечественными фискальными органами часто имели общение? Обычно дурака включают как раз они.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и дурака включить, типа я не знала что это серая, даже если в трудовом договоре оговорено 6000 руб. а на руки 60 000 и в конверте тоже не разу не сложно - "думала зп повысили".
Работника с приказом о повышении зп знакомят под роспись. Никогда не получал белую зп штоле?

инспекции и прокуратуры это замечательно

но денег уже нет и не будет, они все уже по карманам

в крайнем случае ответит зицпредседатель

А если там вообще какое-то ООО с уставным капиталом 10К рублей, причем даже не деньгами, а тупо старым компом, например? И нет личной заинтересованности директора, а тупо нехватка денег, то кого и за что посадят?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:D

товарищи, вы с отечественными фискальными органами часто имели общение? Обычно дурака включают как раз они.

Не поверишь - как руководителю - приходится. И твои копейки их интересуют меньше всего. У них более важных делов хватает.

По поводу приказом, уставный капитал и т.д. - стратегия следующая: суд, признание работы, задолженности по з.п., исполнительный лист, судебные приставы (или банк-как рекомендовал Мансур, но я по старинке черес СП), если хрен - консолидация требований и подача в арбитражный суд на банкротство организации. Крики о том, что тогда жопа - не обоснованны, если есть деньги на р.с., или есть дебеторка, то смотрим закон о несостоятельности - очередность удовлетворения требований должников - арбитражные управляющие стараются по максимуму закрыть эту очередь и обычно получается. Вообщем есть из за чего повоевать, а "плата за обучение" - нах такое, обучение само собой, а коврижки должны быть в своей корзинке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не поверишь - как руководителю - приходится. И твои копейки их интересуют меньше всего. У них более важных делов хватает.

По поводу приказом, уставный капитал и т.д. - стратегия следующая: суд, признание работы, задолженности по з.п., исполнительный лист, судебные приставы (или банк-как рекомендовал Мансур, но я по старинке черес СП), если хрен - консолидация требований и подача в арбитражный суд на банкротство организации. Крики о том, что тогда жопа - не обоснованны, если есть деньги на р.с., или есть дебеторка, то смотрим закон о несостоятельности - очередность удовлетворения требований должников - арбитражные управляющие стараются по максимуму закрыть эту очередь и обычно получается. Вообщем есть из за чего повоевать, а "плата за обучение" - нах такое, обучение само собой, а коврижки должны быть в своей корзинке.

Вы и в правду верите в то, что работодатель в суде признает факт, что платит зарплату в конверте? :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу предложить интересный выход как вариант. Есть такая форма разрешения трудовых споров как комиссии по трудовым спорам (КТС), которые могут быть сформированы внутри любой организации из представителей работодателя и работников. Решение комиссии, в том числе по выплате зарплаты, является исполнительным листом и подлежит исполнению банком, в котором открыты счета вашей организации. По сути ктс - это судебный орган, который формируется в свободной форме внутри компании и не согласуется органами госвласти. Подробнее ст 382-391 ТК РФ, ст 12 Фед закона об исполнительном производстве (229-ФЗ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Могу предложить интересный выход как вариант.

В каких нормах трудового законодательства, НПА, коллективном или трудовом договоре предусмотрена выплата заработной платы в конверте?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы и в правду верите в то, что работодатель в суде признает факт, что платит зарплату в конверте? :mosking:

А его признания никто и не требует. Есть свидетели. Для суда - обычно достаточно. И чтобы начать выбивать свою зп - тоже.

Более того, факт вынесения решения судом в пользу работника по задолженности по серой зп обычно ни как не сказывается на отношениях организации с фискальными и правоохранительными органами - т.к. "разные ведомства". Для того, чтобы налоговая начала проверку по зп в конверте, надо будет принести исполнительный лист, копию решения и еще поебаться, чтоб начали проверку а не послали. И то, налоговая посмотрит бухгалтерию, посидит и либо плюнет, либо передаст в РОВД, если что найдет. Полицейские ищут тоже так же сильно, если нет явной доказательной базы - приходников, ведомостей, расписок. И отписываться от возбуждения они будут ой как долго, так как явной доказательной базы нет.

Ну и приказы о повышении зп и т.д . - я вас умоляю - премии, доплаты авансы. Нахер Вася Пупкин не нужон налоговой. Что она ему сделает? На основании чего? Им хватает головняка с транспортным налогом, НДС, камералками юр лиц, пеней и штрафами по несвоевременному перечислению платежей. Я не слышал о судебной практике по серой зп по физ лицам..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...