Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Гость Александр Б.

Запотевание широкоугольника

Recommended Posts

Гость Александр Б.

Камера ПС-350 узкопрофильная Роял линз, Иполитовский бокс. Все подогнано и сделано аккуратно.

С наступлением тепла и небольшой облачности в центре фокуса образуется небольшое запотевание линзы. Из-за этого ухудшается качество съемки. Андрюха Мишин говорит, что Роял линз фигня, но менять что то кординально не хочиться, а от проблемы надо как то уходить, посоветовал с наружи алюминиевой крышки (которая крепится к боксу) широкоугольника поставить поляризационный фильтр, который будет препятствовать попаданию холодного воздуха на поверхность широкоугольника и этим возможно устранить саму проблему.

Спрашивал у Лехи Акамова, такой проблемы не возникает, хотя он тоже юзает узкопрофильную Роял линз. У него линза входит в пластик заподлицо.

Может сменить алюминиевую накручивающую крышку с бокса на пластиковую, чтобы не контактировали холодный воздух с нагретым алюминиевым корпусом и не возникало конденсирования влаги на широкоугольник ? или ...?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну проблеммы с запотевание есть почти у всех !!! B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у тебя возникает конденсат внутри линзы

фильтр на алюминиевой крышке решит все твои проблемы - у меня 2К прыжков с иппо-боксом и фильтром поверх, не запотевает внутри никогда

чтобы выгнать влагу из линзы просуши ее феном и храни ее в герметичном пакете с силика-гелем (поглошает влагу, часто бывает в коробках с обувью и электроникой)

Может сменить алюминиевую накручивающую крышку с бокса на пластиковую, чтобы не контактировали холодный воздух с нагретым алюминиевым корпусом и не возникало конденсирования влаги на широкоугольник ? или ...?

конденсат возникает, когда холодная линза попадает в теплый влажный воздух, а не наоборот

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Б.

Попробую, заказал фильтрик поверх широкоугольника, на выходных опробую. Всем спасибо. ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
фильтр на алюминиевой крышке решит все твои проблемы - у меня 2К прыжков с иппо-боксом и фильтром поверх, не запотевает внутри никогда

Федя, а где в Москве можно найти такой фильтр? Может есть фотка, как выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Б.

2 java script:ins('Skywalker')Поедь в магазин оптики и спроси, должны быть, а по размеру вырежут они пластиковые. Правда у медиков название немного другое, типа антибликовая прозрачная линза без диоприй, что-то подобное...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Александр Б.

Прыгал на выходных, с доработанным фильтриком поверх крышки широкоугольника, результат- работает, и ничего не запотевает. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у тебя возникает конденсат внутри линзы

фильтр на алюминиевой крышке решит все твои проблемы - у меня 2К прыжков с иппо-боксом и фильтром поверх, не запотевает внутри никогда

Насколько я понимаю - имеет место быть более быстрое охлаждение линзы металическими краями бокса и последующее ее более быстрое нагревание при падении.

У меня был и такой бокс, и с пластиковой трубой под линзу - сейчас остался только пластик - не потеет практически никогда, металл потел практически всегда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
и последующее ее более быстрое нагревание при падении.

Лех, не тупи :p - чем быстрее нагревается, тем меньше конденсат ;)

я не думаю что материал кожуха играет роль - это во-первых

во-вторых - в данном случае влага внутри широкоугольника, на это-уж материал точно никак не влияет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я понимаю - имеет место быть более быстрое охлаждение линзы металическими краями бокса и последующее ее более быстрое нагревание при падении.

У меня был и такой бокс, и с пластиковой трубой под линзу - сейчас остался только пластик - не потеет практически никогда, металл потел практически всегда.

Такая же примерно фигня... Когда линза соприкасалась с железным ограничителем бокса - потела очень часто. Ограничитель сняла, теперь линза не соприкасается ни с чем, бокс полностью проветривается. Перестала потеть вообще.

во-вторых - в данном случае влага внутри широкоугольника, на это-уж материал точно никак не влияет

У меня например линза royal lens. Там вообще одно стекло, так что влага никак не может попасть внутрь широкоугольника, только если между линзой и объективом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Лех, не тупи  - чем быстрее нагревается, тем меньше конденсат 

я не думаю что материал кожуха играет роль - это во-первых

во-вторых - в данном случае влага внутри широкоугольника, на это-уж материал точно никак не влияет

Фигня... Металлический ободок позволяет линзе быстрее остыть, пока ты тусишь на баке, и потом быстрее нагрется (конденсироватся) когда ты пропадываешь в теплые слои атмосферы...

Пластик эти скачки гасит, как и почему можешь описывать отдельно :)

во-вторых - в данном случае влага внутри широкоугольника, на это-уж материал точно никак не влияет

Что тоже не факт - влага может быть на линзе снаружи, в линзе, на линзе с внутренней части, на обьективе, не считая тумана между линзой и обьективом...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Металлический ободок позволяет линзе быстрее остыть, пока ты тусишь на баке, и потом быстрее нагрется (конденсироватся) когда ты пропадываешь в теплые слои атмосферы...

возможно - но я пытаюсь сказать, что тем быстрее нагреется линза, тем быстрее исчезнет конденсат (потому как он возникает на холодной линзе в теплой/влажной атмосфере), так что металлический кожух получается плюс :p

на самом деле шайтан знает ;)

для меня работает следующее:

влага может быть на линзе снаружи

CatsCrap на фильтр

в линзе

внутрь не попадает потому как защищена фильтром

на линзе с внутренней части, на обьективе, не считая тумана между линзой и обьективом...

стараюсь (по возможности) в бане линзу на камеру не прикручивать

;););)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
возможно - но я пытаюсь сказать, что тем быстрее нагреется линза, тем быстрее исчезнет конденсат (потому как он возникает на холодной линзе в теплой/влажной атмосфере), так что металлический кожух получается плюс 

Ага.. Он у меня с металическим ободком действительно быстро исчезал - метрам к 1500. А появлялся практически сразу после отделения.

С пластиком он, в самой жопной погоде, начинает появлятся к 1500 (когда время уже вышло, и мне в принципе пофиг) и когда пропадает - хрен его знает, я давно уже выключил камеру

В общем -

на самом деле шайтан знает 

для меня работает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конденсат на внешней стороне линзы маловероятен - хорошая обдуваемасть потоком ( если только не в облаке ) , при однолинзовых шириках - внутри него вообще ничего не может образоваться .

Остаётся пространство между линзой и камерой . При накручивании линзы на земле в это пространство попадает воздух более тёплый и достаточно влажный ( но заметим , что линза потеет не всегда значит и воздух бывает разный ).

При отделении , "ширик" интенсивно охлаждается и конденсат из более тёплого воздуха оседает на холодное стекло "ширика" ( а не наоборот к стати ;) - физика ... не помню какой класс ) . Чем быстрее остывает , тем быстрее появляется запотевание .

Получается , что металлический ободок бокса является дополнительным "охлаждающим радиатором" и ускоряет охлаждение линзы , композитный же ободок - наоборот защищает от ускоренного охлаждения в силу низкой теплопроводности .

Можно бороться Anti-fog'ом , но с оптикой всё-же не желательно .

Фильтр помогает , так-как создаёт дополнительную воздушную прослойку ( тоже с низкой теплопроводностью ).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, потеет иногда - впрочем как и множество других линз.

А как бороться, или это факт с которым придеться жить? :) При каких метео условиях чаще всего проявяеться запотевание?

Заранее извиняюсь если вопросы глупые, новичок я пока в видео :rolleyes::)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K 1:

Не могу отловить закономерность, приходится с этим смириться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
K 1:

Не могу отловить закономерность, приходится с этим смириться.

Я тут о одним оператором поговорил, правда он не скайдайв снимает, а проф. видео для телевидения.

Так вот, по его словам они тоже сталкиваются с запотеванием, говорит, что от смены температурных режимов. Если короче, то говорит. что камеру надо держать в томже температурном диапазоне. Если снимаете, а на верху холодно то стараться держать камеру в прохладном помещении на земле, а не на солнце и т.д. Будем тестировать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
K 1:

Не могу отловить закономерность, приходится с этим смириться.

Я тут о одним оператором поговорил, правда он не скайдайв снимает, а проф. видео для телевидения.

Так вот, по его словам они тоже сталкиваются с запотеванием, говорит, что от смены температурных режимов. Если короче, то говорит. что камеру надо держать в томже температурном диапазоне. Если снимаете, а на верху холодно то стараться держать камеру в прохладном помещении на земле, а не на солнце и т.д. Будем тестировать :)

Как только стал прыгать с линзой, на которую можно накрутить фильтр снаружи, и этот фильтр я накрутил (желательно, UV, но можно и просто стекло) - потеть перестала в принципе. Тонкое стеклышко фильтра быстро принимает температуру окружающей среды, и не потеет, даже когда очень влажно.

В случае с монолинзой типа Royal - вынести линзу наружу, чтоб лучше обдувалась, а не выглядывала из бокса только стеклом, или же (еще лучше) совсем спрятать в боксе, поставив стеклышко на бокс, чтоб камера с линзой снимала через это окошко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Использую VCL-0630x накрученную на Sony DCR HC-96E.

Потеет. В центре кадра туманное пятнышко случается.

Пробовал загерметизировать широкоугольник - неэффективно. Потом просверлил в корпусе две маленькие (2 мм) дырочки между первой и второй от внешнего края линзами (потеет центр первой и изнутри). Дырочки закрыл тканью от попадания внутрь конвертера пыли. Стало лучше, но в облаках все равно потеет ;) .

Реализую сейчас следущий этап борьбы, как уже писали другие камрады - тонкий УФ фильтр подходящего размера поверх всей оптики. Хочу снаружи к боксу приклеить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто работает с Sony VCL-0630X 0.6X

VCL-0630x

Какие отзывы, в часности для видео тандемов и RW. Мне жаловались, что иногда эта линза потеет? Может кто сталкивался? Спасибо.

Я снимаю с такой линзой. Да потеет, решается проблема, сверлением корпуса, 6 дырок по периметру 0,2мм.

Начинает себя лучше вести, запотевание только в облаке, при выходе из него, сама продувается процентов на 70%. Картинка получается немного смазанная, но удобовидимая. А если ещё пальцем протереть дак ваще отлично :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто работает с Sony VCL-0630X 0.6X 

VCL-0630x

Какие отзывы, в часности для видео тандемов и RW. Мне жаловались, что иногда эта линза потеет? Может кто сталкивался? Спасибо.

Я снимаю с такой линзой. Да потеет, решается проблема, сверлением корпуса, 6 дырок по периметру 0,2мм.

Начинает себя лучше вести, запотевание только в облаке, при выходе из него, сама продувается процентов на 70%. Картинка получается немного смазанная, но удобовидимая. А если ещё пальцем протереть дак ваще отлично :-)

http://www.marumi-filter.ru/shop/?id=7

Вот такими фильтрами мы пользуемся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто работает с Sony VCL-0630X 0.6X 

VCL-0630x

Какие отзывы, в часности для видео тандемов и RW. Мне жаловались, что иногда эта линза потеет? Может кто сталкивался? Спасибо.

Я снимаю с такой линзой. Да потеет, решается проблема, сверлением корпуса, 6 дырок по периметру 0,2мм.

Начинает себя лучше вести, запотевание только в облаке, при выходе из него, сама продувается процентов на 70%. Картинка получается немного смазанная, но удобовидимая. А если ещё пальцем протереть дак ваще отлично :-)

http://www.marumi-filter.ru/shop/?id=7

Вот такими фильтрами мы пользуемся.

Какой именно из размеров этого фильтра подходит для Sony VCL-0630x? И может кто сталкивался с установкой этого фильтра, там резьба на линзе, или что-то другое :) ? Спасибо !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

K_1, нет там резьбы, производителем не предусмотрена установка фильтра снаружи этого конвертера.

Поэтому надо использовать народные способы, см. выше у Sobakinа

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
K_1, нет там резьбы, производителем не предусмотрена установка фильтра снаружи этого конвертера.

Поэтому надо использовать народные способы, см. выше у Sobakinа

Да много способов есть, включая развинчивающийся стакан, одна часть которого (кольцо) надевается на линзу со стороны узкой части, вторая с резьбой со стороны широкой.

Фильтр лучше брать влагозащитный, так как капли которые собираются даже на обычном стекле или снег - просто стекают к ободку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...