Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Fedmant

Помогите решить проблему с закруткой

Recommended Posts

Здравствуйте,столкнулся с такой проблемой:при каждом прыжке купол начинает закручиваться. Правая сторона наполняется быстрее чем левая. Помогите решить эту проблему. Читал что Sabre 2 очень чувствителен к укладке,хотя на арендованном Sabre таких закруток не было. Заранее спасибо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

симметричность строп?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
симметричность строп?

Да и регулировки в целом..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и регулировки в целом..

А еще может быть перекос подвески, например один ножной сильно травит.

И на укладке когда хвостом обернул, закручиваешь низ без фанатизма? Попробуй закрутить в другую сторону.

Если начнет наполнятся левая сторона быстрее, то вот и причина :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fedmant, дай кому-нибудь постороннему прыгнуть на этом куполе, что бы точно знать, что это проблема купола а не твоей позы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да и регулировки в целом..

+ мне попадался криво пошитый ( разница в размере нервюр ) .

А так да, пусть сначала кто-то более опытный уложит и прыгнет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fedmant, летит-то оно потом ровно и с зачекованными клевантами и отпущенными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сперва-наперво убедиться, что это не проблема позы. Для этого (как уже здесь говорили) дать кому-нибудь прыгнуть.

Далее разобраться с подвеской: устранить травление ножных, попробовать один ножной затягивать чуть потуже.

Проверить регулировки. в первую очередь СУ. Посмотреть, не закрутились ли СУ, раскрутить, если имеет место.

Ну и, наконец, поиграться с укладкой. Дать уложить кому-нибудь другому. Если закрутки исчезли, внимательно посмотреть, как он это делает, в чем отличие от вашей техники, перенять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблема не в позе.У предыдущего хозяина была та же проблема.На счёт укладки не знаю,укладывают укладчики на дз(сам ещё не умею).А вот на счёт ножн - совет хороший.Если кто-то знает ещё решения пишите.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Fedmant, летит-то оно потом ровно и с зачекованными клевантами и отпущенными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема не в позе.У предыдущего хозяина была та же проблема.На счёт укладки не знаю,укладывают укладчики на дз(сам ещё не умею).А вот на счёт ножн - совет хороший.Если кто-то знает ещё решения пишите.
Есть еще такой момент, как скорость при открытии парашюта. Если она превышает некоторые значения. то купол склонен к закрутке. Но это уже после наполнения, само наполнение в этих случаях идет достаточно симметрично.

Ножные могут помочь, но могут и не помочь. Помню, на одном парашютике меня постоянно тащило влево, поэтому я правый ножной затягивал ощутимо сильнее, чтоб потом усаживаться в подвеске и компенсировать. открытию это не мешало.

Сабля 2 имеет такую особенность: крайние секции наполняются крайне нехотя, постоянно подлипают. Если они подлипают несимметрично - то результат будет как у вас. Выход здесь - либо сильно колдовать с укладкой, либо ловить задние концы при наполнении и не давать закручиваться куполу.

Т.к. вы сами не укладываете, то вариант колдовать отпадает. Чтоб колдовать, надо понимать тонкости в укладке и в работе купола при наполнении. Иначе все действия - это поиск черной кошки в темноте, которой там и нет, скорее всего.

Неплохо было бы видеть видео с наполнением, чтобы понять, в какой момент и как закручивается купол. А то всё это - гадание на кофейной гуще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще такой момент, как скорость при открытии парашюта. Если она превышает некоторые значения. то купол склонен к закрутке. Но это уже после наполнения, само наполнение в этих случаях идет достаточно симметрично.
???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Проблема не в позе.У предыдущего хозяина была та же проблема.На счёт укладки не знаю,укладывают укладчики на дз(сам ещё не умею).А вот на счёт ножн - совет хороший.Если кто-то знает ещё решения пишите.

У меня был такой же Sabre-2 150 c такой же проблемой, закручивался на раскрытии все время в одну сторону, достаточно сильно.

Я купил его новый, вместе с новой системой, у вполне известного человека (Steve Boyd - старший из Skydive Spaceland TX). Поэтому, даже когда проблемы стали повторяться, проверять купол как-то не пришло в голову, тем более раньше мне приходилось сражаться с гораздо более аварийными старыми куполами (ловить из на раскрытии), и я не особо придавал значения.

Через 200-300 прыжков (точнее не помню, менее года) я продал систему из-за даунсайзинга. Принимая систему на комиссию, Square 2 (Skydive AZ) естественно отдали ее на осмотр /сертификацию мастер-риггеру, и он (John Lyman) сказал что лайнсет весь перекошен до такой степени что нуждается в замене. Я даже не поверил сначала - с чего бы вдруг. В итоге я уменьшил продажную цену системы на стоимость замены лайнсета.

Думаю, что это наиболее вероятная причина. Проверить просто - перемерить стропы.

Кстати, этот купол еще давал жесткие раскрытия регулярно в непредсказуемые моменты, вне зависимости от укладок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, этот купол еще давал жесткие раскрытия регулярно в непредсказуемые моменты, вне зависимости от укладок.

Это любой сейбр делает

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...