Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Как быть с теми кто прыгает скайдайв онли, у нас с такой палкой на пузе не пустят в самолет.

Заменит ли лд меджик в связке с правильным блутуф жпс приемником (уже обсуждали) пресловутый флайсайт за 250$? Было бы удобно: приемник на шлем, айфон в карман, наушник в ухо и полетели.

Бог с ним, пусть будет ошибка на ветер, нужно не само качество, а его изменение в зависимости от силы напряга булок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ars, ну так чтобы прям совсем не пустят это вряд ли. думаю существуюет много комбинаций опыт/дз/репутация при которых пустят. И так какие-то ненормальные в куче тряпок падают, ну палка ещё из пуза торчит, что это меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ars, будет отдельное бесплатное приложение, которое измеряет глиссаж с помощью GPS. Начну со встроенного GPS, насчет поддержки высокоскоростных блютусовских пока не знаю, все зависит от обеспечения девелоперов работающим кодом от производителя для каждой платформы, а это, как показал мой опыт разработки L/D Magic, бабка надвое сказала. Время покажет. Большинство блютусовских GPS сами "встраиваются" в Location Service телефона, так что любая программа, запрашивающая координаты, автоматом получает данные с внешней коробочки. Но обычно это означает всего лишь 1Гц. Чтобы получать данные со скоростью 5-10Гц, нужен проприетарный код от производителя.

> Бог с ним, пусть будет ошибка на ветер, нужно не само качество, а его изменение в зависимости от силы напряга булок.

Это очень распространенное, но - заблуждение. Собственно, с него и начались мои исследования динамики вингсьюта в 2006-м, когда я облажался, прыгнув с шарика в тяжелых Хэнвэгах (ботинки для парапланеристов) и обнаружив, что в Фантоме-1 можно летать (даже с вычетом ветра) с "качеством" 2.9 (а до этого я выдавал только 2.2).

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...gi?post=2302808

Тогда я это приписал смещению центра тяжести - изменившийся трим позволил выйти на оптимальный угол атаки, который и обеспечил повышенное качество. Я даже начал серию экспериментов, прыгая с разными весами на ногах, которые используются в качковых залах - до 10кг!

Через некоторое время до меня доперло, что прямолинейный участок траектории не обязательно есть установившийся полет. Установившийся полет (когда глиссаж, скорректированный на ветер, равен качеству) - это когда гориз. и верт. скорости строго постоянны. А у меня была просто медленная подушка:

post-22124-1442618073_thumb.png

(кстати, на правом нижнем графике должно быть "GR" (глиссаж), а не "L/D" (качество), что демонстрирует мое тогдашнее непонимание разницы между глиссажом и качеством)

Импортозамещение, так сказать, горизонтальной скорости на повышенный глиссаж. Сейчас это ясно как день, но тогда я это не сразу понял. Облапошился, да. Но нет худа без добра - я начал думать, а нельзя ли из этого фейкового высокого глиссажа как-то вычислить реальное качество, чтобы работать с ним и учиться летать лучше, и чтобы был реальный показатель перформанса разных вингов, а не пущенная тогда тониками утка "наши винги летают с качеством 7.0!" Плодом бессонных ночей стали уравнения вингсьюта и прочие ништяки, лежащие в основе L/D Magic, L/D Vario и Wingsuit Studio.

Обратно к овечкам. Я считаю, что отслеживание изменений глиссажа (не качества!) в зависимости от силы напряга булок есть вредная для здоровья штука. Да-да, полеты с поиском повышенного тона во флайсайте приносят только вред вашей способности летать с высоким настоящим аэродинамическим качеством! Потому что это тренирует вашу способность (временно!) импортозамещать горизонтальную скорость на повышенный глиссаж - т.е. делать незаметную подушку. Потом человек начинает летать в горах, и эта привычка, эти рефлексы делать медленную подушку приводят к тому, что на больших прыжках (~2000м) наш флайсайтовский герой теряет скорость после 40-60с полета и не может перелететь плато и повисает в елках, где его - в лучшем варианте живого - ищет вертолет. Точно также "вредны" (если не понимать, что делаешь) полеты с небольшим перепадом высот, как в Лаутербрюнене - люди приучаются доить скорость для получения повышенного глиссажа, не понимая, что они летят в режиме почти свала, что потом может укусить на больших прыжках. Можно привести аналогию - представьте, что перворазнику под куполом дали флайсайт и сказали "ищи режим с самым высоким тоном, дергая за разные веревочки". Он найдет, что во время задавливания клевант тон значительно повышается, и объявит, что под куполом можно летать сколь угодно далеко, нужно просто тянуть клеванты. Да, он делает подушку и глиссаж временно повышается, но это до поры, до времени - качество-то понижается, вплоть до нуля (свала). Просто под куполом доить скорость можно лишь считанные секунды, а в винге, из-за в десятки раз большей загрузки, доить можно порядка минуты. В винге дойка незаметнее, и перформер думает, что нашел режим с повышенным качеством, хотя на самом деле качество пониженное, это глиссаж повышенный.

Чтобы научиться хорошо летать (не в скайдайверском смысле, не в стае, акро или на соревнованиях) с высоким качеством, нужен инструментарий для измерений именно качества, а не глиссажа. Не понимая, почему флайсайт пищит выше, можно незаметно вредить своей способности находить и удерживать "сладкую точку" (max L/D).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 2.0

post-22124-1443570139_thumb.png

L/D Vario теперь является настоящим полетным инструментом, измеряющим наиболее важные аэродинамические параметры планирующего полета: аэродинамическое качество, воздушный глиссаж, текущую горизонтальную и вертикальную воздушные скорости, а также установившуюся горизонтальную и вертикальную скорости, нормализованные к уровню моря (т.е. поляру). Продвинутые многослойные алгоритмы используются для вычисления сглаженной скорости снижения и вертикального ускорения из зашумленных данных о высоте. Уравнения вингсьюта решаются в реальном времени, используя данные акселерометра и барометра (или GPS), чтобы вычислять параметры полета и обеспечивать мгновенную визуальную и звуковую обратную связь. Настоятельно рекомендуется использовать приборы с высокоскоростными барометрическими датчиками (60Гц или быстрее), чтобы задержка обратной связи не превышала 0.2сек.

Android+Wear

iOS

Windows

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Версия 2.0.20

Тривиальная, но легко ускользнувшая ошибка в моем локализационном движке вызывала падение приложения при запуске, если системный язык не является одним из поддерживаемых языков локализации (русский и английский) - например, украинский.

Апдейт загружен во все 3 магазина, но в то время как версия для Андроида уже доступна, Эппл занимает ~7+ дней для одобрения (причем загрузка апдейтов, пока предыдущая версия еще ждет одобрения, "перезагружает" часики! Эппл уже не торт), Микрософт ~2+ дня. Се ля ви!

АПДЕЙТ: все 3 телочки уже в кроватке!

Android+Wear

iPhone

Windows

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Новости с полей разработки:

:mosking: №1. Невозможное возможно[, Карл!]: каждое из приложений для 4-х платформ состоит из одной строчки кода (C#):

Shared.MainEngine.Instance.Initialize(кое-какие параметры платформы).Start();

ФФФСЁ!!!

Все остальные строчки ("тысячи их!") в главном движке - абсолютно платформно-агностические. Конечно, к движку подцеплены библиотеки, часть которых кросс-платформная (всевозможная математика, физика, уравнения вингсьюта и т.д.), часть те самые "розовые фильтры", превращающие платформных чудовищ (UI, сенсоры, звук, локализация) в шелковистых близняшек, но эти библиотеки общие и в будущем могут использоваться какими угодно приложениями, так что относительные затраты на написание розовых фильтров в расчете на каждое новое приложение будут асимптотически стремиться к нулю.

:mosking: №2. Локализация (текст, картинки, звуки) тоже полностью абстрагирована от Дяденек (от всех этих ужасных платформных *.xml, *.resx, *.strings блевать хочется, т.к. одни и те же стринги приходится вручную копировать между платформами, да еще и искейпать спецсимволы), теперь все ресурсы находятся в одной папке, которая просто копируется в каждый из 4-х проектов без изменений. Ляпота ляпот!

:mosking: №3. Визуальные дизайны в каждом из 4-х проектов состоят просто из одного контейнера в окне. ФФФСЁ!!! Собственный кроссплатформный движок для лейаута сам заполняет этот контейнер всеми элементами пользовательского интерфейса, причем так, что на глаз отличия в экранах на разных платформах незаметны, только применение пиксельного вычитания в фотошопе выявляет небольшие отличия, вызванные тем, что разные платформы чуть по-разному рендерят тот же самый шрифт - вот разница между iPhone 5 и Note 4:

post-22124-1444504768_thumb.png

Ляпота ляпот[, Карл]!

Вот такие шестеренки кроются за на вид простым приложением с цифирками на экране. Итц мэджик, пьюрр факинг мэджик!

Все, погнал за заслуженным пивком, да фкроватку к соблазнительным тройчетверняшкам! :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очен круто!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нет, ну вот нет предела способности *-3.1415926дарасов валить бедных овечек! На этот раз отличились самсунго-3.1415926дарасы: приложение валилось на старте на некоторых самсунговских девайсах на Андроиде 4.4. Оказалось, самсунго-ушлепки не могли проглотить файл манифеста, в котором присутствовал тэг "theme". Ну вот не учили, видимо, узкоглазых и узколобых говнопрограммеров, что если не понимаешь тэг в XML-е, так и хрен с ним, пройди мимо, будто его там и не было впомине. Не учат, видимо, корейские бабушки своих внучат: "Молчи - глядишь, и за умного сойдешь."

https://forums.xamarin.com/discussion/43281...e-someones-time

Как ни стараюсь я изолироваться от *-3.1415926дарасов, они всегда найдут лазейку! (без AndroidManifest.xml не обойтись, а там моего ничего нет, только вещи, продиктованные ОС)

Навидавшись уже всякого, теперь "жду-не дождусь", когда возникнет дилемма буриданова осла: где-нибудь в метаданных (как AndroidManifest.xml), находящихся, фактически, за пределами кода разработчика, будет какая-нибудь похожая проблема, которая будет валить 50% девайсов, а если ее фиксануть - то будет валить другую половину девайсов. Вот и выбирай тогда :lol:

2.0.22 уже в гуглосторе, а вот яблочки еще чешутся с 2.0.21, а микромягкие вообще не дают запостить 2.0.21 из-за бага в их дэшборде. Вот такие вот новости с театра боевых действий непрекращающейся войны с говнопрограммерами из миллиарднодолларовых чудовищ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Нет, ну вот нет предела способности *-3.1415926дарасов валить бедных овечек! На этот раз отличились самсунго-3.1415926дарасы: приложение валилось на старте на некоторых самсунговских девайсах на Андроиде 4.4. Оказалось, самсунго-ушлепки не могли проглотить файл манифеста, в котором присутствовал тэг "theme". Ну вот не учили, видимо, узкоглазых и узколобых говнопрограммеров, что если не понимаешь тэг в XML-е, так и хрен с ним, пройди мимо, будто его там и не было впомине. Не учат, видимо, корейские бабушки своих внучат: "Молчи - глядишь, и за умного сойдешь."

https://forums.xamarin.com/discussion/43281...e-someones-time

Как ни стараюсь я изолироваться от *-3.1415926дарасов, они всегда найдут лазейку! (без AndroidManifest.xml не обойтись, а там моего ничего нет, только вещи, продиктованные ОС)

Навидавшись уже всякого, теперь "жду-не дождусь", когда возникнет дилемма буриданова осла: где-нибудь в метаданных (как AndroidManifest.xml), находящихся, фактически, за пределами кода разработчика, будет какая-нибудь похожая проблема, которая будет валить 50% девайсов, а если ее фиксануть - то будет валить другую половину девайсов. Вот и выбирай тогда :lol:

2.0.22 уже в гуглосторе, а вот яблочки еще чешутся с 2.0.21, а микромягкие вообще не дают запостить 2.0.21 из-за бага в их дэшборде. Вот такие вот новости с театра боевых действий непрекращающейся войны с говнопрограммерами из миллиарднодолларовых чудовищ.

Чувак, найми себе QA за еду :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...