Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sergant

Плоский штопор

Recommended Posts

просто из академического интереса - а на каких типах можно вращение при штопоре остановить элеронами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ни на каких - это одна из характеристик штопора. Гугли на тему авторотация крыла и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, а смысл в яке после G1000?

А... пилотаж хочу

просто из академического интереса - а на каких типах можно вращение при штопоре остановить элеронами?

Ни на каких. Элероны в нейтраль нужны для того, чтобы после не перевести штопор в спираль - это получится если остановить вращение, но оставить крен.

А в спирали появляется веселый эффект - перемена действия рулей. Из-за этого чем сильнее тянешь ручку на себя, тем глубже будет эта спираль.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну я к тому, что _по моим знаниям_ первое, что надо сделать - убрать скольжение (педалями) - и только потом уже все остальные действия ручкой. и, опять же, _по моим знаниям_ - попытка остановить вращение в штопоре элеронами, скорее всего, только ухудшит ситуацию. Вот и удивился, разве есть методика/ситуации, когда вывод из штопора (именно из штопора) начинается с элеронов?

но я нуб.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну я к тому, что _по моим знаниям_

Они неверны, где почерпнуть правильные я тебе подсказал. И скольжение в штопоре - как бы не самая большая проблема :)

Если интересна не теория, а практика - гугли на тему "практическая аэродинамика самолета Як-52\55"

Там будет описан штопор как фигура пилотажа со всеми вариантами ввода туда, поведения в нем и вывода.

Для не-пилотажных самолетов общие рекомендации дал Мансур.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лучше "Практическую Аэродинамику Як-18" - нагляднее.

Или "Пособие летчику самолета Як-52"

Книга "Практическая аэродинамика Як-52/55" - просто зубодробительная.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

сенкс

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...