Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sergant

Плоский штопор

Recommended Posts

Надо пролететь под Сержантом :)

Я ловил плоский штопор 2 раза буквально сразу после АФФ. На самом деле существует один и единственный способ выйти из плоского штопора - расслабиться и прогнуться! Любые способы противодействовать вращению и пробовать затормозить вращение ногами и руками, а тем более телом приводят к еще более нестандартной ситуации. Если закрутило - расслабься и прогнись и будет тебе счастье!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Почистил тему от глума, вернул в тематический форум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно плоский штопор ловят один раз: на первой "ручке" - 10 секунд" :) Особо талантливые перцы повторяют сей маневр 1-2 раза.
в некоторой степени согласен - первые "ручки" ходил с "школьником" с 1000, 1200, 1500 и т.д., и вот тогда, из-за непонимания указаний инструкторов насчет "расслабься и прогнись" падал в обратном прогибе, жутко напряженным.. и как раз секунде на 7-8 потихонечку начинало вращать.. до конкретного штопора дело не дошло - сначала компенсировал противовводом ладошкой :) потом, прыжочков через 5, пришло осознание и вращать перестало :)

выводы: чтобы попасть в штопор - падаем на пузе в жесткой напряженной позе. близкой к обратному прогибу, добавляя несимметрию рук или ног..

чтобы выйти из штопора... наверное все-таки подбираем ручки/ножки. падаем секунд 5 шариком, потом расслабон и прогиб..

из бп выходил обычным прогибом и расслабоном - поток сам раскладывал тушку так, как надо..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле существует один и единственный способ выйти из плоского штопора - расслабиться и прогнуться!

Не только. Встаешь в пикирование и штопор переходит в большую дугу, а там уже корректируешь. IMHO просто отдать ноги и прибрать руки проще, т.к. когда по первости "изо всех сил" пытаешся расслабиться во время колбасы, зачастую это приводит к еще большему напрягу и несиметричности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я ловил плоский штопор 2 раза буквально сразу после АФФ. На самом деле существует один и единственный способ выйти из плоского штопора - расслабиться и прогнуться! Любые способы противодействовать вращению и пробовать затормозить вращение ногами и руками, а тем более телом приводят к еще более нестандартной ситуации. Если закрутило - расслабься и прогнись и будет тебе счастье!

Я прыжке на 20-м попал в БП. После отделения сразу положило на спину.

Когда убрал руку чтобы перевернуться на живот, из-за кривой позы

начало вращать во всех плоскостях. После попыток прогнуться, расслабиться,

сделать противовводы, понял что все рули отказали и настала полная жопа.

Выход был простой. Сгруппировался, подождал ~2 секунды, снова разложился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я как-то ни разу в подобных ситуациях не оказывался (тьфу-тьфу через левое плечо) и даже не представляю как можно сорваться в штопор. лично я, как фрифлаер,когда чувствую что должен потерять стабильность, либо сильнее прогибаюсь и расслабляюсь в сите(+ ноги раздвинуть), или сразу в safety ball position, классная штука

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisiyserg

картинка шедевр :good:

для Афф одно спасение трубосити...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я как-то ни разу в подобных ситуациях не оказывался (тьфу-тьфу через левое плечо) и даже не представляю как можно сорваться в штопор. лично я, как фрифлаер,когда чувствую что должен потерять стабильность, либо сильнее прогибаюсь и расслабляюсь в сите(+ ноги раздвинуть), или сразу в safety ball position, классная штука

Я вот тоже не бывал, и не представляю (как малоопытный фрифлаер), но опытные спортсмены говорят, что такое бывает, и даже с опытными... хотя фактов плоского штопора с опытными спортсменами (ну например порядка 500 затяжных прыжков фф или рв) навскидку не припоминаю.

Что бы я сам делал - даже не знаю, пытался бы инстинктивно стабилизироваться, ну или сальто сделать к примеру (т.е. выполнить вращение в другой плоскости).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Меня заштопорило на 5ом уровне, из-за скованной и корявой позы... Расслабиться не получилось (видимо плохо старался). Открывался с перепугу вместо 1500 на 2000 с закруткой строп на 3-5 оборотиков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И... километр крутился в диком штопоре вниз спиной, никак не мог снова на живот лечь. Два облака над головой слились в сплошной круг. Думал, сейчас буду до прибора крутиться... Повезло - на 1600 перевернулся-таки на живот, оттормозился и раскрылся.

А что, в такой ситуации это правильно - осознанно падать до прибора???

Меня на AFF по приоритетам учили так:

1. Раскрыть парашют

2. Раскрыть парашют на заданной высоте

3. Раскрыть парашют на заданной высоте и в правильной позе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При раскрытии на спине повесил бы себе рифовку Пз на ногу, и "пиздетс вам, бабушка" (с)

Ну и - при невозможности стабилизироваться ждать прибора - это безусловно пять. Это где это такое АФФ то учат :)

Описанная предпосылка тут же вызвала в памяти рассказ одного пост-АФФ, который тоже свалился в штопор на спине, и крутился так, что после приземления имел красные склеры глаз с полопавшимися сосудами.

В своих мужественных попытках освоить фрифлайные позы я крайние прыгов 15-20 занимался качественным и зажигательным БП, были моменты, когда начиналось интенсивное вращение, однако всегда удавалось без проблем перевернуться на живот, но однады неприятно потянул поясницу во время такого "кошачьего" выворота. Сейчас я уже перестал так стабилизироваться - инструктор отучил. В учебных роликах тех же бабилонцев поза "safety, recovery & transition" (безопасность, восстановление, смена позы) - это "мячик" (ball position). Пятой точкой вниз, ноги согнуты и подтянуты к груди, руки - согнуты в локтях и тоже подтянуты в груди (хотя в ролике видел: расставлены в сторону, но это, думаю, чтобы перед камерой инструктор держался ровнее). Голова тоже прижата подбородком к груди. Вращение останавливается довольно эффективно, так как вы выводите из потока те самые плоскости, "за которые" вас вращает. А вот из мячика уже - куда надо. Если пора - на пузо. Если высота есть еще - по заданию.

Но хотелось бы услышать здесь мнение опытных фрифлаеров или фристайлеров (да и вообще, опытных парашютистов) и рекомендации по выводу тушки из неконтролируемого вращения. Ибо темка, мне кажется, немаловажная. Как показывает практика, не только под куполом можно раскрутиться до чертиков в глазах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В учебных роликах тех же бабилонцев поза "safety, recovery & transition" (безопасность, восстановление, смена позы) - это "мячик" (ball position). Пятой точкой вниз, ноги согнуты и подтянуты к груди, руки - согнуты в локтях и тоже подтянуты в груди

В современном варианте руки к груди не подтягиваются.

(хотя в ролике видел: расставлены в сторону, но это, думаю, чтобы перед камерой инструктор держался ровнее).

Это для стабилизации, подрабатывания руками и управления, когда идут нормальным путем: спина, мячик, сит. Бабилонское видео не предполагает, что человек колбасится в попытках сесть во что-то, напоминающее по форме букву зю.

Но хотелось бы услышать здесь мнение опытных фрифлаеров или фристайлеров (да и вообще, опытных парашютистов) и рекомендации по выводу тушки из неконтролируемого вращения.

Если речь о БП в попытках сесть, то мячик безопасности, стабилизация, далее осторожный выход в сит путем медленного разведения и опускания ног. Вообще при самообучении ФФ (а значит забивании на бекфлай) пытаться выходить в сит надо именно из мячика, уходя в него обратно при начале колбашения. Обсуждалось здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=135070

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В современном варианте руки к груди не подтягиваются.

Это для стабилизации, подрабатывания руками и управления, когда идут нормальным путем: спина, мячик, сит. Бабилонское видео не предполагает, что человек колбасится в попытках сесть во что-то, напоминающее по форме букву зю.

Если речь о БП в попытках сесть, то мячик безопасности, стабилизация, далее осторожный выход в сит путем медленного разведения и опускания ног. Вообще при самообучении ФФ (а значит забивании на бекфлай) пытаться выходить в сит надо именно из мячика, уходя в него обратно при начале колбашения. Обсуждалось здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=135070

Игорь, спасибо! Почитал по ссылке, много интересного.

Хотя я, в целом, не хотел здесь открывать дискуссию на тему "правильный путь освоения freefly". Задача была сформулировать несколько советов для начинающих, как бороться с возникшим интенсивным и слабо (или НЕ) контролируемым вращением на спине. Мячик для этой цели - правильное решение? Я спрашиваю, не утверждаю - утверждать опыт не позволяет. У самого получается так, но это может быть не единственным (или не самым правильным) способом.

Мячик с разведенными руками, к примеру, меня не спасал от вращения: видимо, напряженные несимметричные руки, воткнутые в поток, только усугубляли дело. Речь ведь о людях типа меня, количество прыжков которых ну при всем желании пока еще не трансформировалось в стабильный бэкфлай, правильный мячик или ровный сит. А карусель словить - нефих делать. Как в нее не попасть - тоже важная, но другая тема. Я тут спросил, что правильно делать, если уже завертелся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при невозможности стабилизироваться ждать прибора - это безусловно пять. Это где это такое АФФ то учат

А кто сказал, что я собирался осознанно ждать прибора? :)

У меня просто мелькнула в какой-то момент невеселая мысль, что так и буду сейчас крутиться до прибора, ибо не смогу перевернуться со спины на живот при интенсивном вращении. Как ни барахтался и ни менял прогиб - клало на спину, и все тут. Барахтаться не переставал ни на мгновение, и в итоге на 1600 метрах таки перевернулся :)

На АФФ меня, разумеется, учили тому же - раскрываться лицом к земле на заданной высоте. Речи про то, что если что-то не получается, то надо ждать прибора, никогда не было. Не понимаю, почему вы пришли к такому выводу :)

А за пояснение спасибо. Так и предполагал, что ничего хорошего меня не ждало бы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На АФФ меня, разумеется, учили тому же - раскрываться лицом к земле на заданной высоте. Речи про то, что если что-то не получается, то надо ждать прибора, никогда не было. Не понимаю, почему вы пришли к такому выводу smile.gif

А за пояснение спасибо. Так и предполагал, что ничего хорошего меня не ждало бы.

Тебя очень херова учили...

И очень херова что несмотря на подсказку выше ты так и не обратил на это внимание...

Раскрываться ты должен на заданной высоте.

Вне зависимости от твоего положения в этот момент

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя я, в целом, не хотел здесь открывать дискуссию на тему "правильный путь освоения freefly". Задача была сформулировать несколько советов для начинающих, как бороться с возникшим интенсивным и слабо (или НЕ) контролируемым вращением на спине. Мячик для этой цели - правильное решение?

Да.

Мячик с разведенными руками, к примеру, меня не спасал от вращения: видимо, напряженные несимметричные руки, воткнутые в поток, только усугубляли дело.

Потому что обучение у Бабилона предполагает последовательность спина, мячик, сит. А не: пузо, сит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раскрываться ты должен на заданной высоте

На определенной высоте и ниже.

До того в приоритете все-таки остается раскрытие парашюта на заданной высоте и в правильной позе.

Проеб высоты до прибора в приоритете не был :) Мне очень жаль, что поняли меня именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
До того в приоритете все-таки остается раскрытие парашюта на заданной высоте и в правильной позе.

Это пипетс...

Удачи тебе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На определенной высоте и ниже.

Даже на классике учат открываться сразу если у тебя БП или штопор который ты не можешь остановить.. Переспроси у своего инструктора, у тебя что то не то в голове отложилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Даже на классике учат открываться сразу если у тебя БП или штопор который ты не можешь остановить..

*флегматично*

ты предлагаешь в данной ситуации не пытаться уйти в нейтральную позицию и пытаться раскрыть парашют на высоте 2,5 км?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*флегматично*

ты предлагаешь в данной ситуации не пытаться уйти в нейтральную позицию и пытаться раскрыть парашют на высоте 2,5 км?

Приоритеты раскрытия

1. раскрыться! Если не бросил медузу, то ты труп.

2. раскрыться на заданной высоте. Не ниже и не выше, а на заданной. Неважно стабилен ты или нет. Если не смог стабилизироваться до высоты раскрытия, то велика вероятность, что не сможешь и дальше.

3. раскрыться на заданной высоте в стабильном положении.

Что касается БП

При условии, что есть высота (т.е. выше высоты раскрытия), на исправление (стабилизацию) дается 5 секунд, не смог за 5 секунд - раскрывайся, иначе все может быть очень печально.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*флегматично*

ты предлагаешь в данной ситуации не пытаться уйти в нейтральную позицию и пытаться раскрыть парашют на высоте 2,5 км?

Лично я предлагаю тебе пойти к своему инструктору и распросить его. Или послушать Serganta он тоже инструктор AFF.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На определенной высоте и ниже.

Tigra, можно поинтересоваться где ты АФФ проходил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
*флегматично*

ты предлагаешь в данной ситуации не пытаться уйти в нейтральную позицию и пытаться раскрыть парашют на высоте 2,5 км?

да, если не смог стабилизироваться за 5 секунд и нет никаких перспектив и понимания

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

раскрыться через 5 секунд БП противоречит второму по приоритету пункту "Раскрыться на заданной высоте"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...