Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sergant

Плоский штопор

Recommended Posts

Контр-вводы ладошек не помогли

Вот кстати еще пример. Думаю, в большинстве случаев перекос напряженного тела дает больший ввод, чем одни лишь повернутые ладони.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

вот именно, что скорее всего , однако это не значит что 100%, и даже не "наиболее вероятно". т.е. тут вся "логика" строится на том , что тело от страха не понимает, что оно делает, а это уже совсем другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_

вот именно, что скорее всего ,  однако это не значит что 100%, и даже не "наиболее вероятно". т.е. тут вся "логика" строится на том , что тело от страха не понимает, что оно делает, а это уже совсем другой вопрос.

Х-мм ессно не 100%...даже если ты не откроешь ни основной ни запасной эт тоже не дает тебе 100% гарантии убраться

Начсет "другой вопрос" тож непонял...

Логическая цепочка была такова:

Обсуждается методика выхода из штопора - попасть в штопор (в обычном прыжке) наиболее вероятно для новичка - новичок в штопоре = уже нарушение позы (сиречь неправильные действия) + наиболее вероятно стресс - Вполне вероятно что многовариантные действия (при том, что к положительному результату ведет меньше половины вариантов) ситуацию не улучшат, а скорее всего ухудшат...

Что правильный и достаточный по силе ввод приведет к остановке вращения - ессно, кто спорит? где только его взять?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...Ребята, то, что я написал было методологией моих инструкторов и я сам так учил других!

По поводу "глубокого ввода" - всё прекрасно!!! НО!!! Начинающий парашютист зачастую может сделать ошибочный ввод в сторону вращения - тем самым усугубляя скорость вращения!!!

Так же хочу сказать, что расслабленное тело может и будет "штопорить" далее не с меньшей "эффективностью" в случае: - особенностей физиологического строения тела; - из-за неудачной одежды парашютиста или неправильно подогнанного снаряжения!

У каждого ВСЁ индивидуально!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Начсет "другой вопрос" тож непонял...

Логическая цепочка была такова:

Обсуждается методика выхода из штопора - попасть в штопор (в обычном прыжке) наиболее вероятно для новичка

по-моему, этот вопрос поставил человек с 300+ прыжков, разве нет;)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Так же хочу сказать, что расслабленное тело может и будет "штопорить" далее не с меньшей "эффективностью" в случае:

...

из-за неудачной одежды парашютиста

или неправильно подогнанного снаряжения!

Вингьсьют например:)

по-моему, этот вопрос поставил человек с 300+ прыжков, разве нет?

Не совсем...во первых тема началась с ответа на вопрос заданный в далеком 2004 году,

во вторых про штопор собссно не столько вопрос был, а прикол...

ну а я спросил в ответ уже на заявление об намерении методику довести:)

Ибо если тело с 300 прыгов окажется в плоском штопоре то эт чет глобально не так...и скорее всего какойто более серьезный косяк приключилсо чем нарущение позы - соотвесно методика врядли для таких случаев есть и действовать надо по ситуации:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

...С вингсом не прыгал!...

Вопрос к Герасимовым, Палычу, а лучше к Славке Лопатину - у него налёт большой! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_

...С вингсом не прыгал!...

Вопрос к Герасимовым, Палычу, а лучше к Славке Лопатину - у него налёт большой! ;)

В мануале на Вампир написано. что делать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, извини, я весь твой пост не осилил. пойми, что вращательный импульс может быть очень велик и за разумное время сам по себе он не рассеется, расслабляйся ты или не расслабляйся, особенно если угодил в него под конец прыжка.

рекомендация встать в тречку скорее всего правильная, но это большой вопрос, что за тречка у студента или пост-студента. то, что ему может казаться позой тречки, на практике может быть от нее весьма далеко и только всё ухудшит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
То что сработало для тебя - не факт, что годится как методика для всех...

я тож знаю, что буду делать, но интересна была именно методика и мнение даже не перцев, а инструкторов, у которых есть опыт обучения начинающих (разных)...

Методика - пойти и научиться у инструктора более продвинутым приемам управления телом в свободном падении. О чем и было написано с самого начала.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Был у нас один такой ,случай товарищ пошел FF не в комбезе , ну так как фф прыгал редко его заколбасило и он с перепугу на пузо сразу . но вышла маленькая фигня курточку подвыдуло и начало крутить вокруг ног. ну пришел он весь красивый руки в кровоподтеках ноги в кровоподтеках весь такой в крапинку глазки красные. говорит что центробежка почти не позволяла ничего сделать руки или выкидывало вперед или прижимало к телу. короче еле открылся. асиметрия две площади с разными центрами тяжести , вот и раскручивает относительно одного из них . сжимаясь в комок получаем новый центр тяжести с остаточным вращением которое должно уменьшится если повезет ;) я когда меня начинало раскручивать еще прыгая на дубе уходил в тречку пара оборотов с постоянным увеличением дуги и выход на прямую :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Блин. Классно стебётесь.

Ладно, если по теме то на АФФ я так делал

1. Расслабиться, прогнуться (вращение становиться спокойным и "контролируемым")

2. Аккуратно сделать ввод в противоположную сторону

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Незнаю кто как, а я научился останавливать штопор контр-вводами _до_ того, как научился падать стабильно (проходил классику). Имхо, это мне помогло, т.к. я перестал бояться неконтролируемого вращения, т.к. знал, что я его смогу остановить. Да, по началу путался и делал ввод не в ту сторону, однако по усорению вращения тут же понимал, что я сделал не то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне мой инструктор вбил в голову такой метод выхода из БП (в том числе и выход из плоского штопора): сохраняя прогиб, отдаешь ноги вилкой, руки прибираешь к груди (поближе к кольцам, в ту пору прыгал на "дубе", затем на ПОшках). Пауза, увидел землю, отдал руки, подогнул ноги. Пользовался много раз. Если вращение и не останавливалось полностью, то из плоского штопора превращалось в медленные спирали, которые менее критичны на открытии. Да и открытие из пикирования, хотя и хуже, чем из коробочки, но лучше, чем в БП. При этом метод был отработан до автоматизма и применялся сразу не дожидаясь, пока центробежная сила не позволит прижать руки к груди. Так же выходил из вращения, когда учился делать сальто (как то раскрутило и от испуга тушка стала деревянной, что вызвало ещё более интенсивное раскручивание). Основная идея привитая инструктором не нужно бороться пытаясь исправить неверные вводы, на ранних этапах обучения ситуацию можно только усугубить. Проще освоить один, достаточно универсальный способ, который позволяет "выворачиваться" из многих неприятных ситуаций.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чорт какая знакомая тема...

на 4 уровне в какой то момент сорвалась в какой то охрененный штопор ,по приземлении глаза были красные,сосуды полопались.фактически мне было не пошевелиться:(((( отвратительное ощущение..

но каким то чудом или явным желанием дотянулась до бабышки.и кинула её на 2500...:(

потом был другой кайф ..самолетики там всякие подо мной..и так далее...нач.ДЗ. не оторвал башки ,видно было понервничал...

про себя молчу...до сих пор помню ощущения...НЕХОРОШИЕ!!!!

на отлов меня инструктором полагаться не стала и думаю была права ...потому как ещё чуть чуть и ничего бы я уже не достала...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На нелюбимой всеми второй програме с 2500 срывался в мощный плоский штопор хреново количество раз. И спокойно делал то, что мне говорили инструктора: Сжимался в комок, считал до пяти и снова раскидывался и прогиб. Ну и контроль высоты, конечно. Потом кольцо. Парашют Т4. Это самый простой способ выхода из БП. К сожалению, на АФФ этому не учат. Только при мне постаффники попадали в подобную попу несколько раз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На нелюбимой всеми второй програме с 2500 срывался в мощный плоский штопор хреново количество раз

Обычно плоский штопор ловят один раз: на первой "ручке" - 10 секунд" :) Особо талантливые перцы повторяют сей маневр 1-2 раза. А потом как-то выколбашиваются описанным способом:

И спокойно делал то, что мне говорили инструктора: Сжимался в комок, считал до пяти и снова раскидывался, и ПРОГИБ!

Что вновь нас приводит к бесконечному спору о плюсах и минусах "второй программы"! :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сжимался в комок, считал до пяти и снова раскидывался и прогиб. Ну и контроль высоты

я жертва AFF, но меня тоже так учили (слава Богу не пригодилось)

так что думаю тут не в программах, а в инструкторах дело ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Самый вкусный плоский штопор (на мой вкус) получался при попытках исполнить винг-родео. Достаточно попросить перед прыгом наездницу, типа, если мы нестабильны, до 2тык не отпускай - попробуем восстановиться. Потом кривое отделение, завал на спину, центр тяжести за ранцем внизу, все крылья сверху - крутит со скоростью хорошего вентилятора, а если группироваться - то еще быстрее ;)

Пы.Сы. отмодерируйте кто-нить хвостик от этой темы, неуютно быть в происшествиях

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я первый штопор поймал на 225 прыжке (6-й прыг в V2) - так по небу размазало, что сил сгруппироваться не было...:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

VETAL,

говорили ведь тебе тогда - не стоит в эти крылья с твоим опытом лезть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Обычно плоский штопор ловят один раз: на первой "ручке" - 10 секунд"

Ой, спасибо, поржал на ночь глядя.

Первая ручка на 10 секунд. Хорошо, хорошо, пусть так.

Первый плоский штопор на 10 секундах. Это как ж вы всё успеваете? Мой первый штопор случился на вторых 20 секундах. Ощущения незабываемые, хотя их и не назовешь приятными. Через прыг повторилось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А еще.а еще. Было прыгов 500-600. После конкретного завала на отделении меня положило на спину и так заштопорило, что я оху.ел. Причем выйти из этой жопы удалось не сразу. Как это произошло и почему до сих пор понять не могу. Порадовало только то, что когда я восстановился, оказался рядышком с моим местом в формации, которое благополучно занял, а мои выкрутасы оказались никем, в том числе оператором не замечены. Так-то бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Самый вкусный плоский штопор (на мой вкус) получался при попытках исполнить винг-родео. Достаточно попросить перед прыгом наездницу, типа, если мы нестабильны, до 2тык не отпускай - попробуем восстановиться. Потом кривое отделение, завал на спину, центр тяжести за ранцем внизу, все крылья сверху - крутит со скоростью хорошего вентилятора, а если группироваться - то еще быстрее ;)

ага, прикольная штука, согласен... Вообще-то это не лучшая затея пробовать восстановиться, особенно когда наездница тяжелее наездника : )) , у меня так оказалась ласта снята (отчего и вращало, собственно) и клеванта выбита в результате, нунах. А до этого с парнем моей комплекции получилось восстановиться с какого-то раза, и без криминала (штопора не было вроде).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штопор поймал на 4 или 5 уровне AFF. При попытке остановить вращение после ввода попал в еще большую спираль в том же направлении из-за перекоса тела. Скорость вращения возросла так стремительно, что инструктор пару раз не мог схватить - получался удар. Честно скажу - попыток стабилизироваться, кроме прогиба, не делал. Когда инструктор меня таки ухватил за ногу меня положило на спину и в такой сцепке было еще пару витков. Потом я макимально прогнулся и меня уже легко выложили на пузо.

Уровень конечно перепрыгивал.

Умение выходить из странных положений тела :) пришло на следущем задании с сальто. Несколько раз недокручивал но мгновенно стабилизировался. Чисто субъективно в какой-то момент приходит чувство потока и ты уже спокойно и быстро восстанавлиаешься на пузо. Причем не постепенно а именно - щелк и ты уже не валишься в БП. Наверное в этом и есть кайф AFF программы. Иногда ради интереса сам раскручивался до большой скорости и не без удовольствия отмечал - выхожу быстро!

PS

На тему того штопора потом нарисовалось картинко :)http://photofile.ru/photo/shigeru/3471684/...ge/74931119.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...