Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
sergant

Плоский штопор

Recommended Posts

Выходить из плоского штопора меня учили принять позу" На Валентина "( не помню как именно и правильно она называлась ) , чем то похоже на позу при разбежке , но отличия есть , как то ноги выпрямлены расставлены широко , руки вдоль тела и тоже выпрямлены , голова как и в разбежке прижата к груди .Мне помогло .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильная поза это что? Belly down? Надо выворачиваться? МНОГО раз слышал ровно обратное...

Правильная поза - она как бы одна :)

Оказался на спине (на прыжке когда уже самостоятельно падаешь) - перевернуться через бок, принять правильную позу, что не ясно?

Понятно, что девочка весом 40 кг, на которой почти 15 кг системы + груза, если ляжет на спину со всем этим хозяйством - то одним прогнуться обратно не вернется (откуда переворот через бок).

как подсказала потом практика, есть способ выхода (правда, наши инструктора говорят, что он уж устарел и за его применение можно получить атата), -

Обьясни мне, как лихорадочное подтягивание и вытягивание скрюченных конечностей может вывести тело из штопора???

Само по себе сжался-разжался ничего не решает. Оно (опосредовано) решает то, что после того как исполнитель кострюпальца свои подтянет, а потом вытянет - они (может быть) станут ровнее :) :) :)

А на самом деле - это, вероятно, типа физкультура - мы шевелим лапками, чтобы кровь циркулировала и раньше времени не выключиться, когда надо выполнять боевую задачу :) :) :)

Почему сейчас не применяют - потому что на АФФ исполнителя трюка будет еще ловить инструктор. Человек в штопоре и так летает по горизонту будь здоров, а тут он еще начнет по вертикали играться. Кому это надо?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вариант выхода из плоского штопора на пузе - принять позу разбежки.. помогает..

но это из личного опыта, если рядом никого нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты умеешь это делать, ты в плоский штопор скорее всего не попадешь

расскажи это вингсьютерам :) в плоский штопор хоть раз наверно каждый попадал. при том, что позу летательную, а тем более падательную, знаем вполне

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huMMer

"принять правильную позу" в данном контексте, как мне кажется, это очень абстрактная рекомендация, которой сложно следовать

тогда - в шахматы играть

если уж это сложно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но даже при этом расслабиться и прогнуться отлично помогает. Расслибились значит выключили руль который раскручивал, прогнулись и стали падать животом вниз. Проверено на своём опыте.

Это я к тому, что во многих случаях, несмотря на то, что о правильной позе говорят, ее не всегда принимают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
расскажи это вингсьютерам :)

Ну никто про винг не говорит! Я вел речь о штопоре, в который попадают студенты/пост-афф.

huMMer

тогда - в шахматы играть

если уж это сложно.

Вы так всегда объясняете? ;-)

У меня нет проблем с позой belly down, меня в ней не крутит, и не колбасит, и мне она кажется правильной. Но если меня из нее вдруг свалит в плоский штопор когда-нибудь, я хочу понимать, в каком направлении мне нужно ее сделать "еще более правильной".

Никто специально "неправильную позу" не принимает. И человек, попадающий в штопор, тоже думает, что лежал "в правильной позе". Но по факту - не так, ибо штопор. И ему надо что-то изменить в своей позе, которую он, повторюсь, до этого считал правильной. Мне кажется, было бы очень полезно, если сформулировать эти действия более детально. Достаточно ли просто "более сильного выдоха, прогиба и большего расслабления"? С ногами что-то особое нужно делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huMMer,

У меня нет проблем с позой belly down

если меня из нее вдруг свалит в плоский штопор

не свалит уже, если действительно нет проблем с базовой позой

не преумножай сущностей сверх необходимого

имхо, ты хочешь чего-то странного...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто специально "неправильную позу" не принимает. И человек, попадающий в штопор, тоже думает, что лежал "в правильной позе". Но по факту - не так, ибо штопор. И ему надо что-то изменить в своей позе, которую он, повторюсь, до этого считал правильной. Мне кажется, было бы очень полезно, если сформулировать эти действия более детально. Достаточно ли просто "более сильного выдоха, прогиба и большего расслабления"? С ногами что-то особое нужно делать?

Вращение есть следствие асимметрии позы.

Асимметрия может быть вызана либо перекосом тела, либо несимметричным положением рук или ног, или несимметричным напряжением рук и ног, а в части случаев и комбинацией этих факторов.

Поэтому вдруг во вращение затянуть не сможет.

Однако иногда просто принятия позы для мгновенной остановки вращения недостаточно, вращать продолжать будет некоторое время просто по инерции, иногда бывает необходимо после принятия правильной позы дать ввод в противоположную сторону для остановки вращения. И опять принять правильную позу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тогда - в шахматы играть

если уж это сложно.

Складывается впечатление, что ты никогда не был студентом и всегда мог безошибочно с первого раза выполнить любую команду инструктора :)

Да, это несложно сделать скайдайверу, который уже давно отучился и получил допуск на самостоятельные прыжки. А студенту, который попадает в такую ситуацию впервые, сделать это сложно... но это не повод отправлять его играть в шахматы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому вдруг во вращение затянуть не сможет.

По моим воспоминаниям, плоский штопор появился именно "вдруг", без всяких видимых причин. Падал, падал и вдруг закрутило. На следующем прыжке всё нормально. На следующем — опять закрутило.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По моим воспоминаниям, плоский штопор появился именно "вдруг", без всяких видимых причин. Падал, падал и вдруг закрутило. На следующем прыжке всё нормально. На следующем — опять закрутило.

Еще раз попробую объяснить - вдруг вращение появиться не может. То что оно проявляется быстро - это да. Но вращение является не следствием "обстоятельств непреодолимой силы", а следствием вполне конкретных причин, описанных выше. А раз так и то и борьба с этими причинами возможна и ясна.

Самолеты вдруг в штопор не попадают, точно так же дело обстоит и с парашютистом.

Ситуация вокруг т.н. "плоского штопора" напоминает мне то, что уже было в 1916 году.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, вот именно к пониманию этих причин я и пытаюсь подойти в этом обсуждении, чтобы, соответственно, найти контрмеры.

Понятно, что причина номер 1 - асимметрия. Правильно ли понимать, что полное расслабление и прогиб - и есть правильный способ борьбы с асимметрией?

Но в общей канве обсуждения неоднократно упоминался второй способ остановки неконтролируемого вращения.

Вместо расслабления и прогиба (то есть попытки сделать свои корявые студенческие/постстуденческие конечности более симметричными и менее напряженными) обсуждалась группировка (то есть попытка убрать свои корявые студенческие/постстуденческие конечности из потока, лишив их функции кривых рулей, которые тебя закручивают), с последующим восстановлением правильной позы.

Оба способа правильные? И одинаково эффективные? И можно просто делать как лучше получается/удобно?

2All: я не зануда, но, ИМХО, разобраться в этом полезно. Много нервов студентам и постстудентам сбережем :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
, как лихорадочное подтягивание и вытягивание скрюченных конечностей может вывести тело из штопора???

IMHO срыв потока, точно так же как и в случае пролета инструктора под штопорящим телом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, вот именно к пониманию этих причин я и пытаюсь подойти в этом обсуждении, чтобы, соответственно, найти контрмеры.

Понятно, что причина номер 1 - асимметрия. Правильно ли понимать, что полное расслабление и прогиб - и есть правильный способ борьбы с асимметрией?

Но в общей канве обсуждения неоднократно упоминался второй способ остановки неконтролируемого вращения.

Вместо расслабления и прогиба (то есть попытки сделать свои корявые студенческие/постстуденческие конечности более симметричными и менее напряженными) обсуждалась группировка (то есть попытка убрать свои корявые студенческие/постстуденческие конечности из потока, лишив их функции кривых рулей, которые тебя закручивают), с последующим восстановлением правильной позы.

Оба способа правильные? И одинаково эффективные? И можно просто делать как лучше получается/удобно?

2All: я не зануда, но, ИМХО, разобраться в этом полезно. Много нервов студентам и постстудентам сбережем :-)

И в первом и во втором методе задача одна - получить полную симметрию и устойчивость/

Что касается симметрии: одновременное выбрасывание рук и ног в стороны дает такую возможность. Аналогичную возможность предоставляет расслабление - поток сам ставит руки и ноги. Далее в любом случае необходим контроль за позой.

Что же касается устойчивости:

В первом методе, устойчивость обеспечивается поддержанием прогиба.

Во, втором методе, устойчивость не обеспечивается почти ничем (частично - первоначальной группировкой); на мой взгляд, этот метод более эффективен в случае прыжков с напузной запаской, так как в этом случае центр тяжести находится ниже ц.д. (как и в прогибе) и тело более устойчиво.

Вот и все.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Zenhipster,

ну ты сравнил теплое с мягким

там совсем разные цели "срыва потока"...

Sanya, huMMer,

есть банальный, общеприменимый алгоритм выхода из плоского штопора, который уже НЕСКОЛЬКО раз указали выше.

и если он не доходит и не применим для НЕКОТОРЫХ студентов - это вовсе не означает, что им поможет какой-то другой суперпонятный алгоритм.

в скайдайв все больше приходит совершенно неподготовленных людей, которые даже зарядки не делают, на одной ноге устоять не могут и на балкон предпочитают не выходить - страшно им. у меня в этом сезоне 80% таких студентов, и это ужасно

и они, как раз, самые частые исполнители плоского штопора - и я им искренне советую идти играть в шахматы, или же заняться таки спортом, научиться дисциплине мышления и уверенного использования императивов , а так же умению действовать в стрессовых ситуациях.

да. я тоже был студентом и малоопытным спортсменом, да я тоже делал ошибки, но всегда слушал рекомендации ОПЫТНЫХ спортсменов и инструкторов и старался им следовать, а не изобретал велосипед.

я и сейчас еще многому учусь и вовсе не считаю себя экспертом - обратите внимание, что я не пишу свое мнение ВО МНОГИХ обсуждаемых на форуме вопросах - т.к. мне просто нечего там сказать

чего и вам советую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Аналогичную возможность предоставляет расслабление - поток сам ставит руки и ноги. Далее в любом случае необходим контроль за позой.

хотелось бы упомянуть один момент. Иногда (очень часто эта проблема у постклассиков) плоский штопор идет из за несимметричных и закинутых ног. на классике к сожалению мало акцентируют на использовании и контроле ног, по этому при кажущейся симметричности все равно идет вращение. У меня был такой трабл. По этому говорить что поток сам расставит руки и ноги по моему немного неверно. Точнее это верно в том случае если человеку обьяснили как его тело взаимодействует с потоком и что ноги точно такой же руль... если этого не было то можно много прыгов сделать не понимая почему тебя крутит..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотелось бы упомянуть один момент. Иногда (очень часто эта проблема у постклассиков) плоский штопор идет из за несимметричных и закинутых ног. на классике к сожалению мало акцентируют на использовании и контроле ног, по этому при кажущейся симметричности все равно идет вращение. У меня был такой трабл. По этому говорить что поток сам расставит руки и ноги по моему немного неверно. Точнее это верно в том случае если человеку обьяснили как его тело взаимодействует с потоком и что ноги точно такой же руль... если этого не было то можно много прыгов сделать не понимая почему тебя крутит..

Скорее внимание акцентировать необходимо на том, что в отличие от рук, которые можно контролировать взглядом, и контролировать легче ноги попросту контролировать сложнее. Привести ноги к симметричному варианту может помочь банальный хлопок подошвами ног (это кстати один из сигналов на 3-м уровне АФФ)

Понимание того как человеческое тело взаимодествует с потоком необходимо для совершения безопасных прыжков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-- удалено мной (М.М.) --

Обсуждение админов можно вполне провести в отдельной теме в офтопике. Сделай тему: "Шахматы как выход из плоского штопора." - и вперед.

Сколько влезет. Здесь - высказываемся по теме.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

имею опыт штопорения прыгов > 10. причина была одна - НАПРЯЖЕНИЕ. в плечах, руках, спине, ещё хз где. научился НЕ НАПРЯГАТЬСЯ и всё прошло.

напряжение - это всё от головы... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Sanya, huMMer,

есть банальный, общеприменимый алгоритм выхода из плоского штопора, который уже НЕСКОЛЬКО раз указали выше.

и если он не доходит и не применим для НЕКОТОРЫХ студентов - это вовсе не означает, что им поможет какой-то другой суперпонятный алгоритм.

Судя по моим сторонним наблюдениям (вдобавок к личным впечатлениям), рекомендация "расслабиться" непонятна для выполнения не НЕКОТОРЫМ, а практически всем студентам. Просто потому, что после отделения ему и так кажется, что он расслаблен. И как расслабиться еще больше - ему неизвестно. Однажды, кстати, я это уже упоминал в дискуссии Лехи на тему потери студента, сорвавшегося в плоский штопор на 3-м уровне, где этому студенту была дана та же рекомендация, которая ему не помогла. Впрочем, если у тебя другая статистика понятливости студентов - я ее тоже приму во внимание, отложу на соответствующей полочке в голове и буду учитывать в дальнейшем... очевидно, когда ты (или другие инструктора) этой статистикой поделишься :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все, у меня уже глаз дергается...

Еще раз - метод борьбы со штопором методом принятия правильной позы был выбран (кстати, парадоксально - но повсеместно практически) именно потому, что из наличных способов остановки этого самого штопора он - ОПТИМАЛЬНЫЙ!!!.

Метод выхода группировкой - помимо его вообще спортности (ну то бишь я не видил ни разу, чтобы он кому-то реально помог..) связан с большими колебаниями вертикальной скорости (раз) и возможностью перевести плоский штопор в чет-еще поинтереснее, например - чистое БП, падение на спине и т.д. (а вот такое - вполне себе видел). Более того - про... начало штопора, тащить лапки к себе надо будет уже преодолевая центробежную силу=напрягая лапки=увеличивая вращение.

Метод выхода переходом в пикирование - метод перевода штопора в нисходящую спираль. С точки зрения парашютиста - угловая скорость вращения уменьшается - ура, с точки зрения системы в целом - вращение переходит просто во вращение по большему радиусу, и значительно возрастает вертикальная скорость, что при раскрытии вас обязательно порадует.

Если все еще более упростить - выход из штопора методом принятия правильной позы был выбран не потому что он идеален, а потому что другие - хуже.

Те кто не может смириться с этим - могут продолжать верить в мировой сговор инструкторов и изобретать собственное колесо.. Это безусловно интересное занятие, в принципе лечения не требует - пройдет само к 200 прыжкам...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем, итог обсуждения таков:

Подавляющее большинство рекомендаций по выводу сводятся к следующему (отредактировал для большей наглядности рекомендаций):

КОНТРОЛЬ ВЫСОТЫ; Глубокий выдох, расслабление конечностей , акцентированный прогиб. Специальных доп. действий не предпринимать. Ожидаемый результат - замедление вращения, до остановки. При необходимости - осознанный и аккуратный противоввод, когда это уже не плоский штопор до темноты в глазах, а просто умеренное вращение.

Правильно изложил?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

huMMer,

неправильно

повторяю персонально для тебя второй раз - читай правильный алгоритм действий, указанный еще на первой страницы этой темы.

если ты не воспринимаешь то, что написано для тебя и цель у тебя на форуме - только писать - попадешь в группу к Кристаллу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ОК, все, понял - у меня ссылка открылась не туда. Ошибку узрел, пост исправил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...