Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Расчет выброски пилотами, исползование GPS, самостоятельные расчеты

Recommended Posts

ну так и я о чем - предварительно по метосводке выброска прикидывается, потом в наборе летчики замеряют ветер и сообщают РП, он за время подъема корректирует выброску

Всегда,либо по данным разведчика погоды,либо по имеющимся метеоданным, КВС вместе с РП делают предварительный расчет ТНВ.В процессе набора высоты КВС по данным жипиэс определяет направление и скорость ветра по высотам и передает их РП,а уж после этого определяется курс выброски и удаление от КТА
Вы одно и то же написали, с моей обывательской точки зрения.

Ошибки бывают и у мегаопытных летчиков,сам трижды садился в поля, а за рогами были ого-го какие пилоты.
Мне не очень понятно, в чем ошибка пилота, если точку и курс дает РП? Разве что в определении ветра по высотам и в забивании точки в ЖПС (типа "нам сказали 1,8 км, ну мы и ввели 18" - кто-то из пилотов рассказал :)).

к примеру прошлые выхи до 4000м были тройные изменения скорости и направления ветра, но! СЛАВА ЛЕТЧИКАМ все бомбы в цель
Опять же, при чем тут летчики, если все считает РП? Я не понимаю. :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы одно и то же написали, с моей обывательской точки зрения.

Мне не очень понятно, в чем ошибка пилота, если точку и курс дает РП? Разве что в определении ветра по высотам и в забивании точки в ЖПС (типа "нам сказали 1,8 км, ну мы и ввели 18" - кто-то из пилотов рассказал :)).

Опять же, при чем тут летчики, если все считает РП? Я не понимаю. :(

РП без летчиков ничего не посчитает-он не волшебник и у него нет данных по высотам,он на земле с радиостанцией.Летчик каждый взлет промеряет ветер и при изменении передает РП данные.Считают они вместе и вместе несут ответственность, читаем должностные инструкции. Точность выброски только тогда нормальная,когда нормально работает тандем: КВС-РП. Если РП на земле,и он не видит треков захода ВС на БК,как он с высокой точностью определит местоположение ВС? Плюс минус 500м? Левее-правее?Стоп-назад?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
РП без летчиков ничего не посчитает-он не волшебник и у него нет данных по высотам,он на земле с радиостанцией.
Да, данные он получает от летчиков.

Считают они вместе
В Пущино летчики только передают информацию РП и делают то, что он им говорит.

читаем должностные инструкции
Я их в глаза не видел, видел только, как все происходит в реальности на одной конкретной ДЗ. Кривые выброски на этой ДЗ бывают ну очень редко. Но, вполне возможно, в других местах работают иначе и результаты не хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, данные он получает от летчиков.

В Пущино летчики только передают информацию РП и делают то, что он им говорит.

Я их в глаза не видел, видел только, как все происходит в реальности на одной конкретной ДЗ. Кривые выброски на этой ДЗ бывают ну очень редко. Но, вполне возможно, в других местах работают иначе и результаты не хуже.

Вот представь, КВС доложил,что ветер до 1500м такой-то,далее до 3400 такой то и потом такой то.РП считает средний ветер,выдает КВС БК и ТНВ. На глаз определить точность захода он не сможет-4000 м и удаление тоже приблизительно. Можно конечно в последствии по трекам посмотреть правильность захода,но если накосячил летчик в удалении-то доказать потом трудно,что это его вина,поэтому повторюсь,что летчик и РПП должны дружить домами.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
поэтому повторюсь,что летчик и РПП должны дружить домами
Ну тут сложно поспорить. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В конфликтной ситуации, когда экипаж не признает ошибку, а взлет в пампасах, с ДжиПиСы сливается трек на компьютер, либо на приборе устанваливается точка выброски, курс и смотрится совпадение с треком. С РП мы завсегда дружим:)) Опытный РП в безоблачную погоду определяет точность захода до 150 м. бокового уклонения. В точке начала выброски достаточно сообщить РП "пошел", чтобы он визуально определил, насколько устраивает его выброска. Или надо раньше, позже. За облаками же без пристрелки не обойтись, это лишние 3 минуты потом окупятся отсутствием поисково-спасательных затрат. Подумаешь,

15-20 кг. топлива:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Пущино снос в фрифоле летчики по жпс определяют, и корректируют точку начала выброски.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Летчики по ЖПС снос в фрифоле не определяют. В Пущино выброской заведует только РП, насколько я знаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для кого эта тема вообще?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...