Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

В тему "предпрыжковых ритуалов"

Recommended Posts

Hagen

у меня были пару раз "предчувствие херни" - и ниче плохого не происходило

а происходили какие-то неполадки как раз тогда, когда никаких предчувствий не было

так что это все глюки в голове, а не знамения

Не то слово! Вот уложил парашют, 100% нормально уложил, не думая, на автомате. У кого-то обнаруживается косяк в укладке, или начинается обсуждение отказа, "который произошел на таком же, как у тебя парашюте, из-за того, что при укладке владелец забыл..." Начинаешь думать, а не забыл ли я? Ну и т.д. Иногда требуются значительные усилия воли, чтобы не пойти переукладывать. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хм... у нас бы такого товарисча "ритуально" выгнали бы с линии стартового осмотра за то, что на шее болтается нечто, чем можно за что-нибудь зацепиться.

Ну насчёт зацепиться не знаю , а вот как-то раз летом из под растёгнутого комбеза шпилька на цепи вылезла и во время транзитов по морде лица настучала :blink: . Сейчас всегда подальше её стараюсь засунуть .

Из ритуалов - раньше при хорошем настроении на взлёте дёргал виртуальную верёвку и гудел "туу-туу" ... сейчас не делаю . А отцепка-запаска-мячик медузы , это скорее рефлексорные действия - если я в самолёте и он летит , руки сами всё делают .

Херню не предчувствовал , но сомнения в её наличии или отсутствии были . Когда после укладки нужно было бежать в вертушку , а я не могу найти перчатку , минут 5 "парился" на взлёте , что мог завернуть в купол ... потом глубоко подышыл и плюнул на неё :D . После приземления мне её отдали ... метрах в трёх от стола валялась .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так что это все глюки в голове, а не знамения:)

Предчувствие херни - это не знамение. Не путайте с черной кошкой, пробежавшей по укладке. Это когда твой организм говорит тебе - давай отдохнем, хреново мне, устал/не выспался я, и реакция замедленная будет, а это может плохо кончиться. Поесть и подремать полчаса практически всегда хватает для "излечения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а я перенял у товарища, который меня учил укладывать мешок одну привычку...

когда клапана на ранце уже закрываю при укладке- целую их по-очереди..

кстати, когда укладчику отдаю - он не целует и я не целую :D

(и открывается мешок похеровее :D )

а еще перед прыжковым днем я должен обязательно вытащить и засунуть обратно в липучки кольцо запаски и подушку отцепки...

вот здесь - настоящее суеверие (типа не сделаю - отцеплюсь)

что интересно - один раз не сделал - отцепился!! ( это уже потом проанализировал)

вот такой я больной на голову! :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

у всех по-разному. у меня "прежчувствие херни" бывало не с бодуна и не от недосыпа. а просто так, на ровном месте, романтически так - как настоящее предчувствие:) настигало, правда, уже при посадке в самолет, когда идти в отказ вроде как уже некузяво:)

да и дело не в этом. в конечном итоге прыги были без каких-либо проблем. так что лично я своим глюкам больше не верю:) лучше держать все под контролем, тогда недосуг будет херню предчувствовать:)

nemesis, а то, о чем говоришь ты, это не предчувствие, а да - элементарная сигнализация организма:)

а насчет ритуалов... ну да - во время подъема молюсь:) не вслух, естессно:) и думаю о хорошем:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А у меня предчувствие херни первый раз в эту субботу вечером случилось. Причем настолько четкое осознание, что я даже как-то совсем офигела. Началось еще днем, когда я не понятно почему спросила у мч, что он будет делать, если я завтра разобьюсь. А вечером у меня где-то внутри в голове совершенно не понятно с чего появилась четкая уверенность, что я завтра (в воскресенье) либо разобьюсь, либо просто не будет погоды и прыгов. Я подумала и решила не ехать на ДЗ а лучше променять на трубу.

И оказалось, что прыгов действительно не было по погоде :) Я вот думаю... если бы были и я поехала, фиг знает, что бы случилось.

Надеюсь, что таких мыслей у меня больше не появится. Но в любом случае если и возникнет вот такая четкая уверенность, то лучше уж пропустить один день прыгов.

Пы.Сы. А на борту перед каждым прыгом я в голове слушаю музычку какую-нибудь позитивную и каждый раз перед отделением мыслено говорю, что все будет хорошо :) Не знаю, почему, но у меня так прыги лучше получаются :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще есть возможность не прыгнуть и приземлится в ЛА.

Если ты сидишь возле двери в Финисте, то приземляться придется всему подъему. Я на эту тему конкретно запарилась из-за своих "предчувствий". Вариантов остаться в салоне не нашла, пришлось прыгать. Палево было конкретное, но повезло и все остались живы :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проверку снаряжения на борту и осмотр точки выброски перед отделением ритуалом не считаю, ибо это личная безопасность.

    Согласна.

    А вот шнурки проверяю каждый раз, ибо кроссовок ,один причем, слетел во время прыжка. так ритуальчик собственный возник

    Перед прыжками снится сон, падаю и не могу вытянуть медузу, изо всех сил тяну и уже земля рядом, потом без отцепки - кольцо запаски и уже стою на земле. Утром прыгать-не прыгать? Пошла таки во взлёт, состояние хреновое( а на земле ещё проверила как вытягивается медуза - норма!), и решила раньше открыться на 1400.благо надо мной не было никого, ну и медуза не вытягивается.До штуки, думаю, поборюсь и с пролетарской ненавистью дернула её в последний раз двумя руками и она таки вышла,открытие на боку, лицо разбила, высоты мало, но под основным.Наверное нужно было пропустить прыжки в этот день :unsure:

Теперь не прыгаю, когда подкатывает "хренотень" и системку тщатильнее проверяю перед прыжками

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Snowbird

У меня тоже при подъеме в башке играет какая-нибудь модняа музычка...

Наверное это нервное, а прикольно... :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Snowbird

У меня тоже при подъеме в башке играет какая-нибудь модняа музычка...

Наверное это нервное, а прикольно... :D

Ну если называть это нервным, то получается, что я по жизни нервный человек :huh: Музычка у меня в голове частенько и на земле играется... Если делать нечего или настроение какое-нибудь особенное. :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Никогда не было предчувствия херни. Точнее я это не почувствовал)

обычно начинал затягиваться на 3000м, а в тот раз затянулся на 1500 и сам не понял, почему я это сделал. В принципе приготовился к прыжку - только шлем надеть. Один из двигателей восьмёрки заглох на 2500, тогда же началось аварийное покидание. Выпрыгивал вторым и вряд ли успел бы затянуться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А еще есть возможность не прыгнуть и приземлится в ЛА.

Если ты сидишь возле двери в Финисте, то приземляться придется всему подъему.

С чего бы это? В Турбо Финист на коленях, лицом к двери могут сидеть 2 человека. Так что, если хотя бы один из них вылезет наружу, то проблем быть не должно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Ан-2 седушки складываются и я звметила, что во-время перемещения тел ближе к двери, под кем-нибудь да сложется эта седушка и у того человека чёйн-то да случается: то ли закрутка бешенная, то ли приземление с травмой.И на себе убедилась :( Как-то пересела ближе к двери перед отделением "тройкой" и подогнулся этот стульчик подо мной тоже.Ну, думаю,шо же буде? Всего-то, врезался партнёр по "тройке" головой в мою печень :o Дыхание перехватило мгновенно, но открылась,раз пишу. С тех пор я проверяю крепления седушек в Антоне ;) Ритуальчик себе ещё один заимела

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, позволю заметить, возникла новая тема - "ПРЕДЧУВСТВИЕ ХЕРНИ" ! :D

Вот буквально недавно ехали на показуху, и черная кошка дорогу перебежала! Мы храбро двинули дальше, а когда ехали обратно, то опять черная кошка перебежала, но уже с белыми лапками. Это шуткая такая у кошек, очевидно. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...черная кошка дорогу перебежала! ... когда ехали обратно, то опять черная кошка перебежала, но уже с белыми лапками.

дежаву? they cut the hardline, Neo, get out!

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у всех по-разному. у меня "прежчувствие херни" бывало не с бодуна и не от недосыпа. а просто так, на ровном месте, романтически так - как настоящее предчувствие:)

Романтически такое предчувствие возникает, когда ты прыгашь 16-way с Roger, который говорит: "Так, на 4500 база собирается опять, все остальные разбегаются, а база разбегается на 3500", а ты в этой самой базе, и привык на 3К бросать, и романтическое предчувствие говорит, что если ты начнешь разбегаться на 3500, то 4 секеунды тречки, отмашка и бросок - не прекращая тречки - и ты открываешься на 2500, и висишь под куполом на 1800, что уже как бы высота отцепки в случае, если какая фигня приключится. Но тут было проще - я сказал, что мне некомфортно разбегаться на 3500, и высоту разбежки подняли на 500 футов вверх :)

а насчет ритуалов... ну да - во время подъема молюсь:) не вслух, естессно:) и думаю о хорошем:)

В смысле, отче наш иже еси на небеси?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

my father in heaven and so on;-)

да какая разница:) я то же самое делаю не только перед прыжками:) а вообще часто, ибо большая трусиха:) помогает:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смысл ритуалов - еще раз успокоить себя, убедить что все в порядке, все идет как надо.

Ты из прыжка в прыжок проверяешь равномерность затяжки ножных, щупаешь бобышку медузы, дотрагиваешься до подушки отцепки и кольца запаски, что-то еще делаешь. Потом выпрыгиваешь. С тобой ничего не случается. Ты запоминаешь эти ощущения и создается причинно-следственная связь, перерастающая в ритуал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
когда ты прыгашь 16-way с Roger, который говорит: "Так, на 4500 база собирается опять, все остальные разбегаются, а база разбегается на 3500", а ты в этой самой базе, и привык на 3К бросать, и романтическое предчувствие говорит, что если ты начнешь разбегаться на 3500, то 4 секеунды тречки, отмашка и бросок - не прекращая тречки - и ты открываешься на 2500, и висишь под куполом на 1800

Внимание вопрос! :)

А нах идти прыгать ТАКОЕ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ех... а мне вот когда-то нравилось трогать надпись "руками не трогать" на крыле Ан 2 :) это еще в Моспино было... как-то неверилось что вот эта вот надпись вместе с самолетом подымется и блин полетит обдуваемая всякими потоками. Интересно было увидеть эту надпись на крыле в открытую дверь :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Отдышаться, выпить пакетик соку и сбросить его вниз, наблюдая за падением.

Одеть свою систему, осмотреть систему товарища.

Сказать - ну че, если ты гробанешься, я забираю систему и сваливаю.

Можно еще попросить ключи от машины и телефон отдать.

Вот вроде весь ритуал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lexa:

А каковы ритуалы у партнера на экзите - просить написать завещание на SWS и Хьюндай Матрикс ;) ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

провериться и проверить систему соучаснега (по умолчанию) потупить. подрочить. сказать - увидимся и фсе

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Отдышаться, выпить пакетик соку и сбросить его вниз, наблюдая за падением.

Одеть свою систему, осмотреть систему товарища.

Сказать - ну че, если ты гробанешься, я забираю систему и сваливаю.

Можно еще попросить ключи от машины и телефон отдать.

Вот вроде весь ритуал.

Это все на борту??? :blink:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...