Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
LinoGE

Наполнение ЗП в зависимости от скорости падения

Recommended Posts

Привет всем.

Читал тему Отцепка ниже 600м, и вспомнил слова инструктора на ДЗ о том, что "чем меньше скорость падения, тем быстрее наполняется ЗП".

Поэтому интересует вопрос, есть ли какая-то зависимость наполнения ЗП от скорости падния в момент ввода ЗП в действие. Понимаю, что время наполнения ЗП зависит от ряда факторов, среди которых и сама запаска, одни наполняются быстрее, другие медленне, но интерестно, есть ли закономерность, скорости ее наполнени от начальных условий ее ввода? Я скорее всего не правильно говорю, важно не "время", а "высота", затраченная на наполнение запаски.

К примеру, запаска, один ее представитель, ну скажем Смарт, при скоростном вводе теряется n метров высоты, при низкоскоростном отказе после отцепки, m метров. Запаска, укладка, эти условия равные. Переменны только условия ввода ЗП. Или никакой закономерности нет и все это очень условно? Или возможно на одних запасках m < n, а на других наоборот m > n, а на третьих она теряет примерно одинаковую высоту от ввода до наполненя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО, время наполнения одной и той же запаски примерно одинаковое вне зависимости от скорости падения, обычно это быстро. Но в случае большей скорости пройденное расстояние (высота) выше.

Все запаски проектирутся так, чтобы наполняться максимально быстро с минимальной потерей высоты, но при этом не убить и не повредить клиента, а конкретных цифр (типа в характеристиках купола) я нигде не видел.

наверняка какие-то долбят чуть сильнее, какие-то помягче, но однозначно мягкого комфортного раскрытия ЗП на терминальной скорости ожидать не стоит, если это нормальная запаска :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне представляется, что задекларированные высоты безопасного раскрытия ЗП определяются при нулевой начальной скорости. Опять же серией опытов, по оценке которых выбирается наиболее достоверные показатели для той или иной конструкции или типа укладки.

Что по времени раскрытия, то мое мнение, что на высоких скоростях оно будет меньше, чем при нулевой начальной скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По идее немного быстрее (по времени) при наличии скорости, хотя-бы потому что медуза при нулевой скорости не сразу воздух ухватит... а вот по высоте - непонятно. Вообще это наверное к Лехе : )

... тема чем-то напомнила мне мысть о том что на больших высотах запаску раскрывать не круто, т.к. раскрывается жестче.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому интересует вопрос, есть ли какая-то зависимость наполнения ЗП от скорости падния в момент ввода ЗП в действие.

Если усредненно - то нет, такой зависимости, документально подтвержденной, нет.

Раскрытие парашюта, сильно упрощенно, состоит из следующих фаз:

-расчековка контейнера и до натяжения строп

-от натяжения строп до начала схода слайдера вниз

-от начала схода слайдера вниз до замедления твоей скорости до некоторого значения.

На каждый этап действует еще 124 переменных, ну например, для первого этапа это будет:

-вес медузы

-конструкция медузы

-вариант размещения стреньги

-коеффициент сопротивления медузы

-вес купола

-длина строп.

Это так, навскидку, только для одного этапа.

Геометричность прогрессии надеюсь понятна?

Поэтому, никто из производителей, как ни парадоксально, не сможет тебе достаточно доставерно сказать в метрах информацию по раскрытию.

А если скажет - то соврет.

Глупейший слоган - "только в нашем ранце гарантированно наполение за н метров" сразу вызывает во мне бурю негодования - ибо этим слоганом производитель подразумевает, что его окружают люди не имеющие никаких знаний ни в парашютной технике, ни в физике, что не совсем верно, как минимум.

Умные производители, имея демку отцепки с нулевой скорости и наполнением меньше 30 метров, никогда не говорят цифры в метрах - а всегда говорят цифры в секундах...

Те-же цифры в секундах прописаны в требованиях TSO - время от открытия контейнера до натяжения строп не может быть более 3 сек.

Вне зависимости - отцепка с нулевой скоростью или сброс на скорости 300 км\ч с принудительным раскрытием.

К примеру, запаска, один ее представитель, ну скажем Смарт, при скоростном вводе теряется n метров высоты, при низкоскоростном отказе после отцепки, m метров. Запаска, укладка, эти условия равные. Переменны только условия ввода ЗП. Или никакой закономерности нет и все это очень условно? Или возможно на одних запасках m < n, а на других наоборот m > n, а на третьих она теряет примерно одинаковую высоту от ввода до наполненя.

Практика показала, что эти пропорции приблизительно одинаковы для всех нормальных производителей.

Ты не можешь увеличивать один парамент, не ухудшая при этом другой.

Как с тандемными запасками:

- либо для них неприменимо правило 3 сек для низкоскоростного ввода (время больше)

- либо она убьет тебя\разрушиться при терминальном раскрытии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эээээ, сорри за ламерский вопрос

А что такое "правило 3 секунд для низкоскоростного ввода"??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эээээ, сорри за ламерский вопрос

А что такое "правило 3 секунд для низкоскоростного ввода"??

Это правило подразумивает открытие ЗП из любого положение не более чем за 3 сек.

Читай внимательно

Те-же цифры в секундах прописаны в требованиях TSO - время от открытия контейнера до натяжения строп не может быть более 3 сек.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa,

все понял, спасибо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

извините за дремучесть, но что подразумевает термин до натяжения строп?

до полной расчековки строп?

до момента, когда купол уже надулся, но слайдер еще сверху (фитилим)?

до момента схода слайдера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

тоесть получается гарантированное время в случае использования сертифицированного по ТСО ранца и запаски не более 6секунд? (3 на выход из ранца и 3 на наполнения запаски)

Вопрос задан к чему, тоесть допустим я падаю 220км.ч(с запасом на бп случившееся от ужоса:)) что примерно 60м.с. тобиш за 6секунд моя тушка пропадает 360м. Тобиш сайперс меня не спасёт? :)

Хотя если подумать то при выходе купола из камеры скорость будет меньше существенно, но 3 секунды при выходе камеры это до 180м. потери высоты и остаётся 40 с гаком метров на наполнение купола.опятьже маловасто?

Скажи где я не прав, а то я уже задумался о продаже сайперса и установки цветной картинки вместо него :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
тобиш за 6секунд моя тушка пропадает 360м. Тобиш сайперс меня не спасёт?

Что-то тут нитак...

особо не вникая в математику,... насколько я помню мой основной раскрывается примерно 200 м (хотя у кого-то может и 300 и более), а запаска должна по определению быть устроена так, чтоб раскрываться быстрее.

Меня сайперс спасет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
извините за дремучесть, но что подразумевает термин до натяжения строп?

до полной расчековки строп?

до момента, когда купол уже надулся, но слайдер еще сверху (фитилим)?

до момента схода слайдера?

lexa

тоесть получается гарантированное время в случае использования сертифицированного по ТСО ранца и запаски не более 6секунд? (3 на выход из ранца и 3 на наполнения запаски)

My bad.

Сорри, писал цифры с точки зрения сертификации ранцев, а не сертификации запасок.

Если коротко - то нет, гарантированное время наполнения запаски 3 сек.

Если развернуто - то есть ньюанс.

Дело в том, что стандарт TSO прописан крайне неудачно. Крайне. Пытаясь обьеденить в одном документе все возможные варианты, разработчики несколько потеряли суть :)

Стандарт ТСО в разделе испытаний состоит из перечня общих тестов, а потом - из перечня отдельных тестов для каждого конкретного типа (ранец, зп, пилотская система и т.д.).

При этом, тесты для конкретного типа не всегда согласуються с тем, что прописано в общих.

Ну например.

Прописано, скажем, для испытаний ранцев, в которых пришлось разбираться:

- "запасной парашют должен быть функционально открыт (до натяжения строп) за время не более 3 сек после расчековки контейнера"

- в случае раскрытия после отцепки, ЗП должен быть введен в действие не более чем через 2 сек после отцепки.

НЕ прописано, суммируються эти значения или учитываются одно в другом.

То есть, с точки зрения FAA - ранец открывающийся за 5 сек - самое оно :)

И таких ньюансов море..

Насколько я понимаю, введение дурацкого термина "функционально открыт"="до натяжения строп" произошло из-за желания впихнуть в один документ все возможные варианты тестов, но так, чтобы производитель "очень медленно наполняющейся" запаски не испортил сертификацию производителю ранцев, в которые эти запаски уложены.

Если с точки зрения практики:

большинство запасных парашютов раскроються (в смысле обеспечат безопасное приземление) за время 3 сек, вне зависимости, полный это отказ или отцепка от рабочего купола.

Доказано испытаниями ПЗ типа темпо, спейс, ПД-р, рейвен, катана, триатлон

из нескольких моделей ранцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...