Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

все идут по канону "фото - сверху, видео - сбоку". "отцепка" - не предусмотрена.

От же ты глумишься в теме... ну пойди своим путём. Купи "Оптик Илюжн" с отцепкой и ставь фото куда хочешь, там две площадки не малые. Заодно посмотрим откуда у тя руки растут. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лампа

а-хри-неть... в жизни бы не догадался! я уже "пыхой" был убит. :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а-хри-неть... в жизни бы не догадался! я уже "пыхой" был убит. :crazy:

Т.е. на стойке ты эту лампу узнаешь, а на шлеме нет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребят, накидайте фоток своих шлемов. Ну и их плюсы-минусы, плз.

+и фото и камера снимает то что я вижу, доворотов головы не требует.

+фото быстросъёмное

-чижёлый сцуко, смещён центр тяжести

-видео захватывает часть бокса фото

ПыСы: На фото побородок снят.

105567469.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-чижёлый сцуко, смещён центр тяжести

Поэтому фото и стафят наверх а камеру рядом или сбоку.

-видео захватывает часть бокса фото

А при хорошей вототехнике еще и объектив.

С этим бороться можно либо смещением видеокамеры вперед, либо поднятием видеокамеры выше.

Но тогда вылезает проблема номер 1.

Либо опусканием фотоаппарата - но тогда ограничивается обзор.

Схема "все сверху" лучше всего все-таки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Схема "все сверху" лучше всего все-таки

При всём уважении - излишне категорично.

Каждому - своё.

Я, например, не понимаю, как ради удобства ношения/открытий можно пожертвовать крупными планами, вариант "видео чуть слева, фото чуть справа (ну или наоборот)" считаю гораздо большей бедой и неудобством...

IMHO

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я, например, не понимаю, как ради удобства ношения/открытий можно пожертвовать крупными планами, вариант "видео чуть слева, фото чуть справа (ну или наоборот)" считаю гораздо большей бедой и неудобством...

IMHO

А я не понимаю что значит жертвовать мифическими крупными планами?

Зачем ими жертвовать?

Почему у меня жертвовать ими не получается?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

А я не понимаю что значит жертвовать мифическими крупными планами?

Я про то и говорю - каждому своё.

Мне, лично, и это сугубо моё личное, не претендующее на объективность мнение, не нравится съёмка, когда оптические оси камеры и фотика разнесены горизонтально.

Однозначных ответов на вопрос "как размещать камеру и фотик на шлеме" - нет.

Это вопрос личных предпочтений и удобства, индивидуальный в каждом случае.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мне, лично, и это сугубо моё личное, не претендующее на объективность мнение, не нравится съёмка, когда оптические оси камеры и фотика разнесены горизонтально.

Однозначных ответов на вопрос "как размещать камеру и фотик на шлеме" - нет.

Вот именно, ты придумал мифическое жертвование, при этом ты даже не оличишь когда съемка сделана какой камерой. И я не отличу.

Но ты говоришь про какие-то крупные планы и жертвы, и не можешь объяснить, что же ты имеешь ввиду.

Носа что ли в кадре не хватает?

Ты даже не ответил на то, что ты понимаешь под "жертвованием крупными планами" и главно зачем ими жертвовать, если этого делать совсем необязательно?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
-чижёлый сцуко, смещён центр тяжести

-видео захватывает часть бокса фото

Жесть какая) а почему при таком бескомпромисном подходе не вязять камеру типа СХ110 и прикрепить чисто сверху фотика, все вместе при этом поставить нормально на площадку верхнюю?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при этом ты даже не оличишь когда съемка сделана какой камерой

Мансур, мы так хорошо знакомы, что ты без проблем можешь точно сказать, что я умею/не умею и могу/не могу?

При съёмке на расстоянии вытянутой руки (60-80 см.) смещение вполне заметно и начинают расходится границы кадров пристрелянных на большее расстояние камеры и фотика, так-же происходит и при вертикальном положении (фотик на лбу, камера сверху), но смещение объекта съёмки по вертикали с точки зрения композиции кадра воспринимается лучше.

В очередной раз повторюсь, всё, вышенаписанное моё личное мнение.

Не очень понятна твоя реакция. Неужели тебя так раздражает, что может существовать и отличное от твоего мнение по какому-либо вопросу?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жесть какая) а почему при таком бескомпромисном подходе не вязять камеру типа СХ110 и прикрепить чисто сверху фотика, все вместе при этом поставить нормально на площадку верхнюю?

Башмак закроешь, невозможно будет подключить вспышку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HocuM,

Неужели тебя так раздражает, что может существовать и отличное от твоего мнение по какому-либо вопросу?

ваще он в неистовство от такого впадает, чисто берсерк

ты поосторожней, а то ща он прицел грызть начнет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Башмак закроешь, невозможно будет подключить вспышку.

Решается синхрокабелем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, мы так хорошо знакомы, что ты без проблем можешь точно сказать, что я умею/не умею и могу/не могу?

По видео и по фото ты не отличишь, где стоит камера. Это я могу тебе и без знакомства сказать.

При съёмке на расстоянии вытянутой руки (60-80 см.) смещение вполне заметно и начинают расходится границы кадров пристрелянных на большее расстояние камеры и фотика, так-же происходит и при вертикальном положении (фотик на лбу, камера сверху), но смещение объекта съёмки по вертикали с точки зрения композиции кадра воспринимается лучше.

С точки зрения композиции кадра так же хорошо воспринимается правильно скадрированная фотография.

А для решения твоих проблем существует несколько вариантов.

1. Сведение осей фото и видео на определенном расстоянии - 5 м , например.

2. Кадрирование фотографии

3. Ввод поправки при съемке.

Это для тебя новость? Я думаю нет.

При учете всех вышеназванных факторов установка камеры и фото сверху избавляет от кучи неудобств связанных с открытиями, влезаниями в кад боксов, объективов и вспышек и прочим.

Любая работа делается хорошо тоггда, когда ее удобно делать.

И да, хватит мне рассказывать, про то, что я не добавляю слова "по моему, мое мнение и прочее". Я всегда высказываю свое личное мнение и оно подтверждено результатами.

Меня раздражает не отличное от моего мнение, а нежелание разбираться в сути вопроса и придумывание различных объяснялок для проблем, которые при небольшом желании решаются простым движением ума.

Решается синхрокабелем.

Решается, да только не на всех фотоаппаратах он есть. А потом скажи что ты будешь делать если объектив или бленда в кадр полезет?

HocuM,

ваще он в неистовство от такого впадает, чисто берсерк

ты поосторожней, а то ща он прицел грызть начнет :)

У меня его нет. Я его сгрыз уже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf

Кадрирование фотографии

Соглашусь, решается, хотя для меня входит в противоречие с

Любая работа делается хорошо тогда, когда ее удобно делать.

Мне удобней снимать так, чтоб потом, по возможности не кадрировать.

сведение осей фото и видео на определенном расстоянии - 5 м , например.

Безусловно, именно так, но иногда, хочется снять несколько кадров и намного ближе.

При учете всех вышеназванных факторов установка камеры и фото сверху избавляет от кучи неудобств связанных с открытиями, влезаниями в кад боксов, объективов и вспышек и прочим.

Про открытия - это да, а всё остальное, влезающее в кадр - решаемо правильной компоновкой/подбором оборудования. Куча народа прыгает с фото на лбу и у подавляющего большинства ничего никуда не лезет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf

Соглашусь, решается, хотя для меня входит в противоречие с

Мне удобней снимать так, чтоб потом, по возможности не кадрировать.

Простейшая постобработка фотографии это дело 1-2 минут, и она не приводит к походам к ортопеду, и не мешает при вылезании за борт на 190+ км/ч.

Только к если к психиатру. :)

Я лично считаю, что какова хороша ни была бы фотография, обработка и ретуширование нужны (кадрирование не всегда обязательно конечно)

Поэтому говорить о прямо-таки жертвах крупными планами слишком утрировано.

Другое дело, что до определенного момента установка фото на лбу не будет приносить неудобств (ффотоаппараты младших моделей, объективы с фиксированным фокусным расстоянием - хотя что делать если ты пойдешь купольную снимать и поставишь как Бруно 70-200?).

И часто те кто начинает снимать с камерой покупают себе шлемы, которые не допускают иной установки фото. кроме как на лбу.

Я сам на все эти грабли наступал.

Про открытия - это да, а всё остальное, влезающее в кадр - решаемо правильной компоновкой/подбором оборудования. Куча народа прыгает с фото на лбу и у подавляющего большинства ничего никуда не лезет.

Я тоже прыгал так, при наличии определенного типа обродуования, достичь правильной компоновки становится все труднее и труднее.

Наример, при компоновке 5DM2 и видеокамеры с 0.3 линзой приходится видеокамеру с фото разносить не менее чем на 100-120 мм, либо двигать видео вперед, что не лучшим образом сказывается на развесовке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

при наличии определенного типа обродуования

Мансур, так об этом и шла речь. Что не так всё однозначно.

если ты пойдешь купольную снимать и поставишь как Бруно 70-200?

Понятное дело, специфические задачи, специфические решения, давай ещё IMAX вспомним...

Это всё довольно далеко от повседневных съёмок.

У некоторых вообще NEX-5 + блинчик 16мм. и CX110 без бокса, нафиг их наверх ставить, фотик на лбу очень хорошо помещается, призмы нет, вспышки нет, да и не весит ничего, почти.

Простейшая постобработка фотографии это дело 1-2 минут

Это да, только иногда их могут быть десятки и сотни. Не мне тебе об этом рассказывать. И одно дело обрабатывать фотки коммерческой съёмки, другое - обычного тандема...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

У некоторых вообще NEX-5 + блинчик 16мм. и CX110 без бокса, нафиг их наверх ставить, фотик на лбу очень хорошо помещается, призмы нет, вспышки нет, да и не весит ничего, почти.

Почему далеко? Не далеко.

Даже нех можно поставить сверху, сняв марк, на салазках.

Дело в том, что размещение оборудования сверху еще и представляет тебе определенную свободу.

Хочешь - снял одно и поставил другое, не хочешь - оставил как есть.

Еще один плюс размещения фото сверзу - возможность двигать его вперед-назад.

И все равно, что у тебя стоит - некс, мыльница или хассельблад - тебе не нужно париться или отказываться от съемки.

Это даже с точки зрения повседневных съемок.

Размещение же на лбу - несколько однобоко и не позволяет произвести смену оборужования в зависимости от конкретных нужд.

А лоб всегда можно для лампы при ночных прыжках оставить.

Конечно, для человека, который не собирается делать операторство венцом своей спортивной карьеры большинство из этих изысков и не нужно.

Но это не исключает того факта, что "все сверху" - является наилучшим и наиболее приемлемым размещением, со всех точек зрения, в т.ч. и с точки зрения профессионального роста.

Сегодня ты снимаешь тандемы, а завтра тебя пригласили снимать коммерческое мероприятие или отдельный заказ или рекорд. И обордование должно быть таким, чтобы не являться причиной по которой ты не сможешь участвовать в этом мерприятии.

Я кстати себе некс тоже купил. На земле снимать, и в воздухе в качестве резервного видео.

Будет либо на лбу стоять, либо сверху - шлем позаоляет такое размещение.

Это да, только иногда их могут быть десятки и сотни. Не мне тебе об этом рассказывать. И одно дело обрабатывать фотки коммерческой съёмки, другое - обычного тандема...

Для меня нет никакой разницы.

Как только начинаешь считать что обычный тандем - это так, не стоит париться, сразу падают результаты, клиент уходит не всегда довольным. Это на себе проверено.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Жесть какая) а почему при таком бескомпромисном подходе не вязять камеру типа СХ110 и прикрепить чисто сверху фотика, все вместе при этом поставить нормально на площадку верхнюю?

Потому что тогда придётся заказывать новый бокс, монтаж, продавать 2 камеры PC-1000, покупать новую СХ110. А я пока финансово не могу себе это позволить :-(

Да и привык я к такому, расположению. Мне удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Потому что тогда придётся заказывать новый бокс, монтаж, продавать 2 камеры PC-1000, покупать новую СХ110.

Давно пора. pc1000 правда ты уже никому не продашь.

Да хотя бы б/у - я вон cx100 тысяч за 7 буду продавать, а так она больше 11 и не стоит.

Да и привык я к такому, расположению. Мне удобно.

Мыши плакали, кололись.

И тот факт, что бокс лезет в кадр - пусть его? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур, ключевая фраза "Финансово не могу себе это позволить".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, ключевая фраза "Финансово не могу себе это позволить".

Понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Решается синхрокабелем.

Для TTL режима нужен кабель подключаемый в "горячий башмак", иначе всё в мануале .

canon-OC-E3_250.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если ты пойдешь купольную снимать и поставишь как Бруно 70-200

Интересный выбор. А чем мотивировано?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...