Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Vincent

Прицелы

Recommended Posts

Господа и дамы!

Прошу ваших советов и рекомендаций.

Пытаюсь вот учится операторству, пока прыгаю с верхним расположением камеры на шлеме и с квадратом на очках. Думаю что уже дорос и до установки прицела, хочется, лучьше, точнее снимать.

У кого какой прицел стоит? Что порекомендуете? Скока стоит?

И самый главный вопрос, как его отцентрировать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Могу дать свой заюзать на время, производство рытикова:) На него удобно и индикатор камая накрутить и сам прицел регулируеться во всех плоскостях...

Само собой за пиво:)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У кого какой прицел стоит? Что порекомендуете?

А еще лучше фотки прилагать

Есть желание самому такой сабж сварганить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

если денег мало то это, если побольше - это.. Самый простой способ центровки - присобачить к камере/боксу лазерную указку, нацеленную на центр кадра, и совместить центр прицела с точкой указки. Более трудоемко и неудобно - камера максимально зуммируется на некую точку и шлем с камерой фиксируется, ты наводишь на это точку прицел

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Fyodor : Ты не указал ещё ссылку на крепление этого девайса к шлему .

http://brentfinley.com/artclamp.htm

или

http://brentfinley.com/clamp.htm

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне брентовские брекеты не нравятся :), у меня иппо - дешевле и лучше

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ринг сайт для любительских сьемок нафиг не нужен. Да и для профессиональной сьемки в принципе тоже не обязателен. А тем более с 200 прыгов ;) Если ты прыгаешь с очками, плотно прилегающими к лицу (например Gatorz) нацарапай или нарисуй колечко на стекле прицельного глаза (после прицеливания камеры, естественно). Дешево, сердито и самое главное безопасно. Лазерная указка помогает отрегулировать очки непосредственно перед выходом, и поэтому позволяет использовать даже обычные гоглз. Но если очки всегда сидят на одном и том же месте, то и она то же не обязательна.

Прицеливать камеру займет 5-10 минут. Одеваешь шлем с камерой в рабочeй конфигурации (линза, очки, шлем застегнут). Коробка камеры при этом открыта, камера придерживается твоей рукой. Экран открыт, камера включена, Zoom камеры полностью удален (1:1). Ставишь "цель", например ранец на расстоянии 3-5 метров. Садишся на лавочку. Твой товарищ стоит сзади и смотря на открытый экран прицеливает твою голову на ранец. Говорит тебе когда цель в середине экрана и фиксирует твою голову. Ты (ОЧЕНЬ) тоненьким фламастером рисуешь точку на стекле очков. Zoom in (5:1 или даже 10:1). Голова опять фиксируется. Точка корректируется, если надо. Zoom out. Покрути головой. Повтори процесс для проверки прицела. Прыгаешь, снимаешь, смотришь видео, компенсируешь если надо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё вариант - изготавливаешь рамку из бумаги и цепляешь её тоненькими полосками скотча на очки.. размеры рамки подобрать нужно опытным путём имхо рамка лучше посколько ещё можно судить о том что более менее попадает в кадр .. размеры рамки я подбирал для расстояния около 5 метров .. но это я :) может более опытные чего скажут .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прицел более актуален, когда снимаешь без широкоугольника. Например, некоторые панасы имеют достаточно широкий угол обзора.

Царапину/точку на очках практически не видно. Из практичного - наклеить на стекло достаточно широкое колечко, вырезанное из изоленты. Если камера на верхней площадке - вертикальную "восьмерку" для минимальной и максимальной дистанции. Легко делается, легко переносится-удаляется, хорошо видно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты прыгаешь с очками, плотно прилегающими к лицу (например Gatorz) нацарапай или нарисуй колечко на стекле прицельного глаза

Нацарапать ! ... на Gatorz ! ... :o

Ну ты и садист .

Я себе делал так :

i-44.jpg

Рамка по размеру кадра ( на фото и видео ) , точка для удержания снимаемых(его) в центре кадра .

Но с прицелом стоящем на шлеме меньше заморочек и удобней ( только не нужно запариваться на "Ньютоны" ) , у меня ораньжевый с точкой . Точка всё же нужна ... хотя вместо неё видно только тёмное пятно .

i-45.jpg

Вот , до того как взял шлем с боксом , сам сделал площадку и такой прицел ... удобно , только плохо одевать было , не убирается .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у нас именно прицелы сейчас пользуются мега-популярностью.

1. один раз настроенный, он не меняет положение, не сползает, четко показывая куда направлена камера (отсутствие гемора с лазерными указками, сьезжающими очками и т.д.)

2. удобно крепиться камай (все в одном месте, и ты в прицеле видишь работает ли твоя камера)

3. прицел поворотный - тоесть, ты одеваешь шлем, потом легким шелчком поворачиваешь нижнюю часть прицела на место. После открытия ты тем-же щелчком убираешь его из обзора.

4. Если прицелом идет ньютон-ринг - не ограничивает тебе обзор - инстинктивно понятно - что наводиться надо на незаполненную часть прицела..

Я в прошлом году брал попрыгать шлем с таким прицелом - мне очень понравилось. Удобнее гемора с очками, указками и т.д.

Минус - цена. Около 200 баков, если со всеми креплениями и с ньютоном..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Алл

Квадрат уже давно нарисовал на очках и указка стоит лазерная.

Просто есть 2 мысли:

- девайс типа прицела это лишний зацеп на шлеме (а он у меня без отцепки) или лишний выступ при перекате (мало ли что)

- двойку в принципе так на 3+ держу в кадре, но может с прицелом будет лучше.

Думаю вот пока. За информацию спасибо.

ПыСы Обмолвились по ипполитовские какие то девайсы, может продемонстрируете что собой представляют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Tony это который мне болтом в лобную кость упирался? :-) Не не надо, чёт он мне сразу не понравился.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кстати да - торчащая штуковина на шлеме меня тоже напрягает.. на неё всё что угодно может намотатся- стреньга например ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кстати про "намотаться"... посмотри на dz.com в incidents. кажется называлось "this day cypres saved my life" - мегаудивишься

апдейт

тема по ссылке

видео по ссылке 2

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Vincent

Viking

Абсолютно правильные мысли. Я всегда исходил из принципа: чем дешевле и безопаснее - тем лучше. Особенно по началу. Если от ваших сьемок зависит что то, или вы зарабатываете ими, или просто у вас есть лишняя пара сотен долларов, то ринг сайт не повредит (хотя может и повредить :) ). НО. При желании сэкономить деньги, плотно сидящие очки в комбинации с лазерной указкой дадут вам абсолютно тот же результат ;) Я успешно снимаю четверку, снимал CReW без широкоугольника - в очках. Знаю тандемных операторов делающих то же самое.

я прыгал и с рингсайтом, и c клейкими бумажными кружочками... После нескольких прыгов с "очковым прицелом" я отказался от всего этого. Кстати о царапинах, вечных фломастерах и наклейках. накалеивая что то, вы блокируете видимость полностью там где пленка закрывает стекло. Тонко нацарапаннoe/нарисованнoe кольцо-"прицел" диаметром < сантиметра и толщиной кромки ~1.5-2 мм размывается в фокусе глаза и становится полупрозрачным, в тоже время оставаясь хорошо заметным. чистая, не зарисованная точка внутри этого кольца есть ваш "экран", в которм вы держите обьект. на сей день у мeня 1300-1400 успешных прыгов видео c такой конфигурацией прицелa.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2шаталов : ты на видео посмотри. жесткач каких мало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мдя.. прочное крепление однако .. Интересно может стоит для таких вещей использовать пластик? который просто отломается если попадёт в подобную ситуацию.. Хотя... да, там же может быть и просто стреньга которая таких нагрузок может и не создать ... Знающие подскажите, а нельзя эту торчащую штангу заменить на что то более компактное? которая находится перед глазом но не так торчит за края шлема ? Почему именно такая громоздкая конструкция прижилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а почему RW-шный шлем для этого не используют? там стекло всегда одинаково закрывается. по идее, если на нем нарисовать прицел и один раз настроить оно уже никуда не сместится...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мдя.. прочное крепление однако .. Интересно может стоит для таких вещей использовать пластик? который просто отломается если попадёт в подобную ситуацию.. Хотя... да, там же может быть и просто стреньга которая таких нагрузок может и не создать ... Знающие подскажите, а нельзя эту торчащую штангу заменить на что то более компактное? которая находится перед глазом но не так торчит за края шлема ? Почему именно такая громоздкая конструкция прижилась?

В оригинале с крепежом идут именно пластиковые шурупы - которые отломаются при зацеплении\ударе.

Конструкция такая громоздкая и получилась из-за особенностей фф-шлемов - открытого лба. Соответственно - чтобы закрепить призел приходиться смещать крепление назад, со всеми вытекающими...

а почему RW-шный шлем для этого не используют? там стекло всегда одинаково закрывается. по идее, если на нем нарисовать прицел и один раз настроить оно уже никуда не сместится...

Прицел не сместиться. Шлем сместиться - он не голове не фиксируется достаточно плотно для сьемки (ну кроме сайдвиндера, не уверен что выпускаються до сих пор)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а почему RW-шный шлем для этого не используют? там стекло всегда одинаково закрывается. по идее, если на нем нарисовать прицел и один раз настроить оно уже никуда не сместится...

Видел я тут недавно чудо-шлем: на базе группового закрытого Oxygen с боковым боксом под Sony PC 1000.

Бокс - страшная большая коробка сбоку, чтобы установить нормально камеру - нужно переставлять крепление внутри, клеить поролонн и т.п

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
кроме сайдвиндера, не уверен что выпускаються до сих пор

на PIA показывали новые сайдвиндеры, так что боюсь что выпускаются :)

сайдвиндер - отличная идея, только к сожалению не работает, потому что к сожалению действительно плотно не фиксируется

так что от вопроса про прицелы плавно переходим к анатомикам :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Fyodor

так что от вопроса про прицелы плавно переходим к анатомикам

да-да-да :)

".. я начинающий оператор, поможет ли мне анатомик удерживать в кадре объект съемки.. ? "

:lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А поможет? :D:D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...