Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Merlin

Расплата риггера за "залет"

Recommended Posts

Предлагаю сделать раздел по типу как о барыгах, так же о риггерах, пусть страна(ы) знают своих и чужих героев, ну типа где стоит укладываться, а где лучше просто отказаться от прыгов, если вышел срок.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Merlin:

Наивный ты человек ;) . Хочешь здесь устроить черный пиар и разборки/кидание какашками???

Думаешь твой любимый риггер не может, встав не стой ноги, напортачить при укладке твоей запаски:)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Merlin:

Наивный ты человек ;) . Хочешь здесь устроить черный пиар и разборки/кидание какашками???

Думаешь твой любимый риггер не может, встав не стой ноги, напортачить при укладке твоей запаски:)?

Дим так исторически сложилось, что пока я сам себе риггер, ибо для ПЗ-81 не надо куда-то отсылать системы, если же ЗП укладывает мой инструктор я стою над душой и смотрю всё досканально ибо мне прыгать а не ему! Однако с недавнего времени приобрел в качестве ПЗ- Спейс 145 от ПА, первая укладка прошла в Коломне, там же и комплектовали систему. Скрывать мне нечего. Любой человек может напортачить - ты прав, только если вспомнить кадры с пришитой стреньгой это будет финальный раз когда чел напортачил. Я бы просто из суеверия не хотел бы попасть к этому риггреру. Думаю я имею право знать на какой ДЗ так укладывают. Да теперь я ригерозависим, надеюсь ненадолго, ибо лучше отвечать за себя самому, чем надеятся на людей кто может стать не с той ноги укладывая запаску. Докажи что я не прав?!

Почему когда продавцов начали закидывать какашками все дружно промолчали? Тут только деньги. В случае с запаской - жизнь! Думаю надо сделать тупо лог - косяк - риггре - дз , тогда не будет какашек, будет просто список. И лучше такой, чем список в мемориз.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну а что тут думать, есть кажись такая статья "Неумышленое убийство из-за халатности"

тьфу - тьфу.

если человек изза этого погибнет, тут и обсуждать нечего - угловщина чистой воды.

вопрос ИМХО не в наказании, а профилактике. можно ли оставлять безнаказанным риггера, который допустил подобную ошибку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО:

Не защищая халатность, хочется спросить - а почему шум такой громкий? Это же неумышленная (наверно) ошибка. Скажут - а вот жизни она угрожает. Ну и что? Регулярно чьи-то действия создают угрозу жизни. Перцы, подрезающие других на приземлениях; напильники, норовящие протаранить соседа в воздухе; летчики, лоханувшиеся с выброской. (Кто скажет, что он в этом смысле всегда был чист - жду камней).

И что теперь, на всех публичное досье заводить? И как проверять достоверность сведений?

Создавать "черный список" риггеров, ДЗ (инструкторов, спортсменов, летчиков) - некорректно, неэтично.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
летчики, лоханувшиеся с выброской.

Ригер в данном случае увеличивает вероятность что тело уберётся на следующем прыжке на один-два порядка, а лётчик - намного меньше.

Кроме того обученный парашютист должен уметь приземляться где попало, а вот вытягивать всякую хрень из запаски его никто не учил.

Про напильников промолчу, т.к. сам такой пока ещё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А не проще составить список грамотнообученных, умных и надежных риггеров? B)

список: дз-риггер-кол-во спасений на риггерской укладке.

B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AntiPode

А не проще составить список грамотнообученных, умных и надежных риггеров?

А ты думаешь такие риггеры это не люди? Никогда не ошибаются?

Или после первой ошибки перестают быть грамотнообученными и умными?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Идея про "белый" лист она тоже хороша на самом деле. Плюс избегает "неэтичности" по разумению некоторых комрадов. НО (!) всё же за пришитые стреньги надо вносить в блек лист.

Либо пусть хозяин сисемы тогда сам стоит над душой у риггера и контролирует процесс.

Вобщем всё понятно, всё свелось к бональному сам дурак что у тебя в запаске лом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лётчик - намного меньше

Однажды присутствовал, когда в зоне выброски парашютистов болтались два посторонних летательных аппарата. Один из них наблюдал из под своего, только что открывшегося купола на расстоянии метров в 200.

Хотя согласен, что запаска - это что-то "святое", даже само неверие в ее надежность снижает безопасность.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim-

+5, ибо если не веришь в запаску, просто не пойдешь прыгать!

Пример Ивановский резерв, с лентами вместо резинок, так вот мой инструктор пока сам не уложит эту запаску не берет прыгать этот ранец! И нам не дает. А почему?! А потому, что глобоко зачекованые в соты стропы ведут к фаталити. Видя как он укладывает запаску, я знаю что она откроется. И недавно товарищь который отцепился на этом ранце, думаю про себя поблагодарил инструктора за своевременное ТО и укладку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
=-,25.04.2007 - 13:44] А ты думаешь такие риггеры это не люди? Никогда не ошибаются?

я бы не стал классифицировать такое действие как случайную ошибку.

случайно - это когда у субъекта нет возможности повлиять на процесс.

а вот ежели риггер не выполняет все предписанные шаги (например, как написАл Леха, "посчитать инструменты после укладки"), это уже нифига не ошибка, а преступная халатность.

по поводу этичности создания подобных списков - пусть лучше риггер потеряет работу, чем доверившийся ему чувак - жизнь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

я бы не стал классифицировать такое действие как случайную ошибку

Я не говорю о моральной или правовой оценке данного действия, только о том, что разделение риггеров по "белым" и "чёрным" листам - некорректно и по сути для конечного пользователя вцелом (не считая единичных случаев) - бессмысленно, вопрос слишком скользкий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-=[HocuM]=-

ты знаешь, наверное у нас довольно разные понятия о том, что такое скользкие вопросы. вот если хирург зашьет пациента, забыв в животе ложку, это скользкий вопрос, или однозначный?

если риггер допускает подобную ошибку - это не случайность, а неумение работать и следовать инструкциям (как сейчас модно говорить - написаным кровью). если этот факт замалчивать - в следующий раз изза похожей ошибки кто-то может убраться. чего тут скользкого и неопределенного???

риггер же не специально кого-то пытаеться кого-то убить, значит такую ошибку можно квалифицыровать как халатность

а я и говорю - "преступная халатность", которая уголовно наказуема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ёжик-Агрессор

в России/Украине есть какая-то система сертификации риггеров ?

Если ничего не изменилось с советских времен, то в России и Украине есть допуск к укладке запасных парашютов. Получаешь этот допуск - считай, что сертифицировался.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот вам проверенные риггеры в почетный список.

Проверенные временем и четкими открытиями запасок. У меня (к счастью) еще не было шанса проверить их укладки. Но я лично видел, как это делали другие...

Петр Псурцев - АСК "Аэроклассика", DZ "Ватулино"

Владимир Поляков - ЦАК им. В.П. Чкалова, DZ "Ступино"

Оба имеют все допуски на укладку ЗП. Вовчик - еще и тест-пилот "Icarus Canopies" в России.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-=[HocuM]=-

Maxim-

А в чем неэтичность-то черного списка?

Ну я понимаю, если один риггер нашел бок другого риггера и сапдейтил этот списочег - тут еще можно чё-то усмотреть.

Но, простите, если я узнаю, что мой риггер кому-то на укладке такую лажу оставил - я у него больше укладываться не буду, и совесть моя будет чиста.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

... интересно, а как предъявы оформлять?

типа есть объява от ригера "N", что ригер "H" накосячил (даже фота есть) давай его в список?

а завтра, ригер "Н" нафотает своих фотак с прищепками и затяжками напостит их где попало и потребует обновить список...

списки-херня идея...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но, простите, если я узнаю, что мой риггер кому-то на укладке такую лажу оставил - я у него больше укладываться не буду, и совесть моя будет чиста.

Ну, да, это понятно. Слухом земля полнится. Думаю, даже без интернета автору косяка достанется насмешек и упреков. Или (и) потерь клиентов. Любой нормальный риггер сделает выводы, впредь будет внимательней. Не надо брать на себя роль судей и с помощью форума навсегда прибивать его на доску позора. Может мне претит такое из-за менталитета, хз.

Белый список? Наивно, по-моему, надеяться составить такой, сохранив обьективность. Да и зачем? Я, например, у незнакомого лично риггера укладывать запаску не хочу, вне зависимости от его медалей и званий. А если и придется, мало ли, попрошу знакомых подсказать.

А вообще вы там, на Украине с риггерами строго обходитесь, смотрю)).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Считаю, что такой список не будет объективным, потому что в данных случаях эмоции всегда берут верх над здравым смыслом. Могу лишь предложить аналогично предпосылкам выделить в данной ветке рассказы об отцепках и работе запасок с указанием укладчика, типа: отцепился, без указания причин отцепки(для этого есть другой топик), открылась запаска отлично(а как по-другому?), укладчик такой-то, спасибо ему большое (конечно же)!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha

А в чем неэтичность-то черного списка?

Я про неэтичность ничего и не говорил, только про то, что трудно (невозможно?) будет контролировать его объективность.

А "белый" список - это как раз "скользкий" вопрос - ты готов внести в такой кого-либо? И разделить ответственность за косяк, если, не дай бог он произойдёт при укладке у рекомендованного тобой спеца?

Человек дающий советы и рекомендации в таком ответственном деле, и более того, в такой категоричной форме, что "вот этот точно хороший риггер, с ним всё будет ОК..." становится соучастником процесса.

Всё IMHO.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, а в чем базар? Собирайте деньги, проведем операцию "Троянский конь"!

Готовится система - специально с большой потребностью в сервисе, чтобы риггер хорошенько потрахался. Естественно, весь необходимый перечень работ нам известен заранее, но он-то об этом не знает :)

Кто-нибудь не сильно примелькавшийся, прикинувшись чайником подсовывает это приключение интересующему нас "риггеру". Дальше либо снимает на видео (если возможно) - либо по результатам роспуска загибаем пальчики :)

Риггер платит нам за молчание, бабло отбито :) Шутка. Ну, и по самопальному AFF можно такие рейды проводить :) Клянусь своей треуголкой, отчеты о них будут мегапопулярны :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну, да, это понятно. Слухом земля полнится. Думаю, даже без интернета автору косяка достанется насмешек и упреков. Или (и) потерь клиентов. Любой нормальный риггер сделает выводы, впредь будет внимательней. .

Это у меня сын так оправдывается: "папа, я был не внимателен, но больше этого не повторится". Вот только не понятно, с чего это вдруг оно не повторится? Само по себе ничего никуда не пропадает. Если хочешь изменений, надо что-то менять, а не надеятся, что все рассосется само собой.

Если риггер забвает клеммы внутри запаски, значит он не следует процессу и не выполняет все необходимые проверки. Если он просто не знаком с правильным процессом, значит ему надо по крайней мере временно прекратить свою деятельность и пройти обучение. Если он этого не делает по халатности, значит ему вообще лучше сменить профессию.

по ходу дела, возможно черный список - действительно не очень хорошая идея. по крайней мере до тех пор пока он поддерживается на общественных началах, а не специально созданной для этого комиссией. но вот лицензирование риггерской деятельности и запрет на работу без лицензии было бы очень полезным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-=[HocuM]=-

А "белый" список - это как раз "скользкий" вопрос - ты готов внести в такой кого-либо? И разделить ответственность за косяк, если, не дай бог он произойдёт при укладке у рекомендованного тобой спеца?

А почему нет? Думаю, не только я готов на это (у меня есть одна рекомендация, в которой я не сомневаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В том то и дело что 100% укладывающихся на 100% уверенны в своем риггере. Если бы это было так - то косяков бы не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...