Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Я бы не смог использовать такую технику. Моё личное мнение/убеждение, что эта техника должна принадлежать единственному её владельцу... Собственно хотя бы по причинам уважения/памяти. НО, опять-таки, люди разные, некоторые не стремаются. Именно поэтому каждый решает по-своему. Нас ведь насильно никто ничего не заставляет делать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если это мне адресовывалось, то спасибо не нужно :-)

Талку даже новую за даром не возьму...

Ну разве что для того, чтобы парник укрывать.

Не тебе :) это так к слову о "страшных проклятиях"

Я ведь тоже написал,что мне и новая талка нафик не нужна :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кому не нужны новые талки - смело обращайтесь ко мне! Ну и остальное пара имущество тоже с радостью приму! (Смываю проклятия с пара инвентаря, дорого)! :D:D:D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и остальное пара имущество тоже с радостью приму!

Хочешь проклятый "дуб"? На нем разники никак не могут после приземления на ногах устоять :D явно проклятый

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

kotozavr

(Смываю проклятия с пара инвентаря, дорого)!

своей кровью? :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

roma

Ну что-ты Роман, только тайдом и ариэлем, неужели ты в Нижневартовске рекламу не смотришь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

bartok

Хочу Артем! Где забирать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ерунда это всё, имхо. Вся наша жизнь - чепочка случайных совпадений. Если на системе кто-то убрался, делая низкий разворот или пытаясь снести металлический грибок на пляже, то причём здесь система? Вон, Маринка в Киржаче на 190 Центри убралась, при загрузке, близкой к 1. Цетри -190 проклятый?

Вот? правда если при раскрытии стропа основного цепляется за клапан ранца или обрываются свободные концы ЗАПАСКИ, от того, что перетёрлись!!!! Или, при раскрытии запаски прибором, рвётся подвесная система?

А кто из старых мудрых скайдайверов мне скажет, почему систему ТАЛКА-С в народе называли ТАЛКА-СМЕРТЬ? Я правда очень хочу узнать, может кто ссылкой поделится или отпишет сюда или в личку? Нет проклятых систем. Есть неадекватные действия парашютистов в воздухе или дерьмовые парашютные системы или плохая наземная подготовка.

P.S.: Земля пухом нашим погибшим товарищам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ерунда это всё, имхо. Вся наша жизнь - чепочка случайных совпадений. Если на системе кто-то убрался, делая низкий разворот или пытаясь снести металлический грибок на пляже, то причём здесь система?

Т.е. другими словами эти рассуждения сводятся к тому, что раз нам неизвестно, существует ли какой-то косяк в системе, мы полагаем что косяка нет. Подменяем действительность нашим представлением о ней...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Т.е., другими словами, ты предлагаешь подразумевать наличие косяка в "уборочной" системе? Та же подмена действиельности представлением о ней -- только с другой стороны... Применение такого тезиса можно расширить до ВСЕЙ парашютной снаряги. И какие отсюда выводы? Не прыгать, т.к., не зная о возможных косяках, мы не гарантированы от их отсутствия? :) Самое интересное, что логически это совершенно верно... :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. другими словами эти рассуждения сводятся к тому, что раз нам неизвестно, существует ли какой-то косяк в системе, мы полагаем что косяка нет.

У меня есть все основания предположить, что в системе, на которой один погибает от низкого разворота, а второй от столкновения с препятствием нет никаких косяков. Так же я могу сказать с высокой долей верояности, что два наших парня под Питером погибли не от косяков в системах. Погибают люди не от "проклятости" оборудования, а от того, что занимаются потенциально опасным видом спорта-активности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло

Т.е., другими словами, ты предлагаешь подразумевать наличие косяка в "уборочной" системе? Та же подмена действиельности представлением о ней -- только с другой стороны...

если какое-то утверждение нельзя доказать, это вовсе не значит, что обратное ему утверждение является истинным.

подразумевать наличие косяка - это просто мера предосторожности, а не уверенность в его наличии. это тоже самое, как пользоваться презервативом при случайных связях. твоя новая "партнерша" вовсе не обязательно больна СПИДом, но у тебя есть все шансы прожить дольше, если ты свое поведение будешь строить в расчете на худший вариант.

У меня есть все основания предположить, что в системе, на которой один погибает от низкого разворота, а второй от столкновения с препятствием нет никаких косяков.

боюсь нет у тебя таких оснований и быть не может. единственное что ты можешь утверждать, это то, что тебе не известны такие типы косяков, которые могут привести к подобным результатам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
боюсь нет у тебя таких оснований и быть не может. единственное что ты можешь утверждать, это то, что тебе не известны такие типы косяков, которые могут привести к подобным результатам.

У меня есть основания сказать, что системы работали в соответсвии с требованиями конструкторов, а низкие развороты и грибки на пляжи не входят компетенцию конструкторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто из старых мудрых скайдайверов мне скажет, почему систему ТАЛКА-С в народе называли ТАЛКА-СМЕРТЬ? Я правда очень хочу узнать, может кто ссылкой поделится или отпишет сюда или в личку?

Я не особо старый, и совсем не мудрый...

Но кое-что знаю...

Талка-С Это была НЕ ИВАНОВСКАЯ поделка.

Типа студенческая Талка для SL.

В качестве запски там стояла вроде З-5

Побилось на них народа изрядно.

Потому и называли их Талка-Смерть...

Гуру, поправьте если ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня есть основания сказать, что системы работали в соответсвии с требованиями конструкторов, а низкие развороты и грибки на пляжи не входят компетенцию конструкторов.

на системах в момент уборки стоял черный ящик с самописцами и ты знаком с результатами их показаний? или ты просто слышал, как кто-то кому-то сказал, что на его взгляд ничего необычного в полете парашюта не наблюдалось? правда он смотрел с расстояния 200 метров и вообще в этом деле не специалист? нет, мне просто интересно, откуда у тебя взялись основания для подобных предположений.

по поводу требований конструкторов как таковых - сильно сомневаюсь эти требования включают в себя абсолютно все аспекты функционирования парашютной системы.

а может там есть небольшой дефект, благодаря которому при очень редкой комбинации положения тела, нагрузки и еще фиг-знает-каких факторов ножная лямка резко смещается, прищемляя яичко(дамы, простите) и вызывая кратковременную потерю сознания. в результате человек не успевает выдернуть купол из низкого разворота или увернуться от пляжного грибка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто из старых мудрых скайдайверов мне скажет, почему систему ТАЛКА-С в народе называли ТАЛКА-СМЕРТЬ?

вспомнились многочисленные объяснения, что таких талок не существовало вовсе. это была некая талкоподобная самоделка с запаской круглой и вообще херовая была штука. для staticline

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В живую видел только ТАЛКУ-М, обычный ранец, тандемного расположения, с жестким карманом (его сразу научились перешивать на мягкий) и с КЗУ во внешнюю сторону (в отличии от Мальвы). В качестве ЗП используется ПЗ-81, трамплин на ранце (но мягковат, военные от ПО-17 добавляют внешний), основной По-16 со свободными концами под данный КЗУ. Вместо первого кольца так называемое D-кольцо, тут уже обсуждались нарекания на данную конструкцию (в ветер отлично улетает купол, для предотварщения протаскивания отцеплял. Прим. автора) Ну что ещё рассказать, наверное что ранец жесткий, угловатый, большой, а собственно каким ему быть если в нем По-16-ый! Так что для своего времени нормальная система.

Если ничего не путаю были Талка-3 так туда ставился РАДАР, и соответсвенно размер ранца был меньше чем у Талки -М, про модификацию "С" вообще не слышал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А кто из старых мудрых скайдайверов мне скажет, почему систему ТАЛКА-С в народе называли ТАЛКА-СМЕРТЬ?

вспомнились многочисленные объяснения, что таких талок не существовало вовсе. это была некая талкоподобная самоделка с запаской круглой и вообще херовая была штука. для staticline

Аветис, я раньше написал ;-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У нас делают чучело убравшегося, надевают на него систему и сжигают при массовых плясках бухих, обкуренных и обнюханных фанджамперов. Массовая оргия, как правило, стандартное завершение процедуры.

IMG_7599.jpg

IMG_7602_001.jpg

IMG_7594.jpg

IMG_7603.jpg

IMG_7605.jpg

IMG_7610.jpg

IMG_7607.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас делают чучело убравшегося, надевают на него систему и сжигают при массовых плясках бухих, обкуренных и обнюханных фанджамперов. Массовая оргия, как правило, стандартное завершение процедуры.

это оттопыривает чакры, но, к сожалению, не резонирует с мантрами. для достижения нужного чпок-эфекта надо на рассвете еще рядом утопить чучело самолета с соблюдением обряда обрезания тормозного парашюта. B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Народ, а что, никто не жил или не живет или не получал по наследству(а потом в ней жил) квартиру в которой кто то умер??? :huh:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Есть такое понятие: "везет или не везет". Когда тебе везет, могут сойти с рук почти любые косяки, вспомните человека, упавшего в Ступино с 4 тысяч без парашюта. Повезло. А если не везет, то тут и говорить нечего. А в нашем спорте слишком много зависит от случайности. Так что брать что-то, с чем связано невезение... Берите. Вы ведь не верите не в Бога, не в черта.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть такое понятие: "везет или не везет". Когда тебе везет, могут сойти с рук почти любые косяки, вспомните человека, упавшего в Ступино с 4 тысяч без парашюта. Повезло. А если не везет, то тут и говорить нечего. А в нашем спорте слишком много зависит от случайности. Так что брать что-то, с чем связано невезение... Берите. Вы ведь не верите не в Бога, не в черта.

вот в это месте подробнее, когда такое было в ступино ? Миша Иванов ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А в нашем спорте слишком много зависит от случайности.

э... не так много и не так сложно эти шансы уменьшить. A если бы вопрос о выживании на прыгах шел на уровне "50/50, повезет не повезет", никто бы не прыгал. кроме совсем запущеных экстремалов.

Но. Если бы я знал что на снаряге смерть, то себе не взял бы. В 99 году на моей ДЗ убился человек по имени Валерий Шнайдер, наверняка известный местным старожилам. Насколько мне известно, у него было всего ~500 прыгов, но он прыгал на Велосити. Он ударился об землю в развороте, перекатился и замотался в купол. Описывать, как тело выглядело после удара я думаю не надо... Но Вело был заляпан кровью, мозговым веществом и кусочками кости. И хотя в то время это был САМЫЙ крутой купол, который хотелось иметь каждому, его никто не взял себе. Он (с системой?) лежал свернутый в мешке на манифесте еще пару месяцев, пока не начал вонят. Затем его отослали в ПД. Дальнейшая судьба купола/системы не известна...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...