Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

еще один пример по-разному даваемых советов:

укладка купола с коллапсируемой медузой. услышанные советы:

1. расколапсировать, когда купол уже запихан в мешок и стропы затянуты под резинки. наступаешь ногой на мешок и вытягиваешь шнур... аргументы - ХЕЗ. просто услышал в качестве первого мнения.

2. расколапсировать сразу после того, как купол пролистал, закрутил в кокон и положил на пол. (еще до того как скрутишь колбасу). аргументы - если тянуть шнур после запихивания в камеру, можно попортить материал...

так как же все-таки лучше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Правильно - расколлапсировать медузу до укладки купола.

(я делаю так: налистываю купол, делаю первое сложение, расколлапсирую медузу, укладываю купол в камеру, зачековываю камеру, еще раз расколлапсирую. При зачековке клапанов ранца проверяю метку на стреньге.)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно - расколлапсировать медузу до укладки купола.

(я делаю так: налистываю купол, делаю первое сложение, расколлапсирую медузу, укладываю купол в камеру, зачековываю камеру, еще раз расколлапсирую. При зачековке клапанов ранца проверяю метку на стреньге.)

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

2-й (он же "метод Garry").

Расколапс проверяется:

1. сразу после расколапса

2. перед укладыванием строп в пучки (после того как закрыл карман камеры, а медузу бросаешь к ранцу)

3. перед укладкой медузы в карман

Затем перед прыжком проверяется только цвет колапца.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А чем поставить метку на стропе колапса ? ... ( к ригерам не отправлять )

Сам не парюсь по этому поводу , но камрад прыгавший с моей системой пожаловался , что долго ждал открытия :blink: и грешил на недорасколапс потому как нет метки и не возможно проверить .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а нельзя ли поподробнее про метку? как это выглядит?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

В стреньге есть прорезь-окошко. На стропе коллапса -- цветная метка, которая при полностью вытянутой стропе (т.е. при нормально расколлапсированной медузе) располагается точно напротив окошка. Не видно метку (т.е. просто белая стропа) -- значит, нерасколлапс. Вот и вся механика... :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Наличие или отсутствие метки на чужом куполе ничего не значит ;)

Наблюдал у человека на стропе коллапса две абсолютно одинаковые яркие оранжевые метки. Одна - на состоянии расколлапсированной, вторая - !!!на полностью заколлапсированном состоянии :blink: Показал хозяину и при нём "правильную" метку перекрасил в зелёный цвет ;)

По последовательности действий - наиболее удобно непосредственно перед укладкой купола в камеру вытянуть стропу коллапса через окошко в стренге, после зачековки клапана камеры (или укладки всех строп) слегка дотянуть и расколлапсировать медузу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В стреньге есть прорезь-окошко. На стропе коллапса -- цветная метка, которая ...

любопытно. в обед специально рассмотрел свою стреньгу - нет никакого окошка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
По последовательности действий - наиболее удобно непосредственно перед укладкой купола в камеру вытянуть стропу коллапса через окошко в стренге, после зачековки клапана камеры (или укладки всех строп) слегка дотянуть и расколлапсировать медузу.

+1

соло

любопытно. в обед специально рассмотрел свою стреньгу - нет никакого окошка.

А оно не у всех...

Как не у всех, у кого оно есть, стропа покрашена

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

у меня тоже нету. ну и чё? камера-стреньга-медуза фирмы "копыта-дезайн" :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я стропу коллапса вытягиваю до упора непосредственно перед укладкой в камеру, а расколлапсирую после укладки в камеру. Обычно приходится на уже расколлапсированной медузе слабину 3-4см пальцами внутрь медузы вытаскивать - стропа немного длиннее. Ну и проверяю перед установкой камеры в ранец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. расколапсировать сразу после того, как купол пролистал, закрутил в кокон и положил на пол. (еще до того как скрутишь колбасу).

Так правильно. А после укладки в камеру желательно проверить окошко расколлапса и при необходимости дотянуть его.

аргументы - если тянуть шнур после запихивания в камеру, можно попортить материал...

Можно.

Правильно - расколлапсировать медузу до укладки купола.

А потом коллапс благополучно съезжает обратно, а ты его после запихивания купола в камеру снова вытягиваешь и попутно захватываешь купол под коллапс, а потом долго размышляешь, отчего же это на куполе повреждена ткань?

(я делаю так: налистываю купол, делаю первое сложение, расколлапсирую медузу,

Т.е. удерживая полусложенный купол расколапсируешь медузу? Прелестно. Вот только непонятно, зачем такие извращения?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

в мануалах по укладке ОП от различных производителей видел что расколапсируют именно после того как мешочег уже упакован в камеру и прихвачен резинками.

сам укладываюсь точно так же - никаких повреждений (три раза тьфу) на ткани куполов не получал.

риторический вопрос - где же истина?:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Расколапсирую - когда купол уже в камере, закрыт на 2 резинки.

Вытягиваю аккуратно стропу в окошке до метки, затем тяну за бобышку - слабина должна исчезнуть в окошке.

Проверка - когда подтягиваю рывком медузу к ранцу - проверяю ее наполнение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А оно не у всех...

Как не у всех, у кого оно есть, стропа покрашена

Естественно бывают модификации и без окошка. (окошко напротив крепления шпильки).

У кого есть, прокрашено ? :lol::lol:

у меня трижды был новый ранец. Все три раза прокрашивал сам ;)

делаю первое сложение, расколлапсирую медузу, укладываю купол в камеру

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня трижды был новый ранец. Все три раза прокрашивал сам ;)

Чем ?

Зелёный маркер или "зелёнка" из аптеки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

to Igor:

а я и не говорю, что делаю правильно ;)

Это вопрос привычки. Мне удобно делать именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно - расколлапсировать медузу до укладки купола.

Аргументы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2-й (он же "метод Garry").

Расколапс проверяется:

1. сразу после расколапса

2. перед укладыванием строп в пучки (после того как закрыл карман камеры, а медузу бросаешь к ранцу)

3. перед укладкой медузы в карман

Затем перед прыжком проверяется только цвет колапца.

sergant, опять-же, почему?

лично я расколлапсирую медузу когда камера уже уложена в ранец, перед зачековкой.

таким образом, что-то проверять нужно только один раз, перед затягиванием ранца.

Слабину kill line вытягиваю до упора через контрольное окно перед укладкой, что бы не осталась в камере и не пожгла купол.

Зачем ее нужно 1) расколапсировать перед укладкой в камеру 2) проверить 3) проверить перед зачековкой и вытянуть слабину, если образовалась - я не очень понимаю. Разъяснишь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Правильно - расколлапсировать медузу до укладки купола.

Аргументы?

чтобы не зацепить материал купола в камере, когда будешь расколлапсировать медузу. Теоретически, это возможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чтобы не зацепить материал купола в камере, когда будешь расколлапсировать медузу. Теоретически, это возможно.

возможно. Проверено на практике одним товарисчем, поимел разрыв центральной секции.

А я делаю так: уминаем купол в колбаску, ложимся на него, чтобы сдуть воздух, в это время вытягиваем сторопу колапса снаружи камеры и завязываем бантик (на моей камере это возможно). Укладываем стропы в резинки, камеру в ранец, перед зачековкой ранца развязываем бантик, тянем за медузу. Ничего никуда не уезжает и не надо по 3 раза проверять :) Иногда приходится укладываться быстро.

Забыть развязать бантик нереально, все на виду :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня трижды был новый ранец. Все три раза прокрашивал сам ;)

Чем ?

Зелёный маркер или "зелёнка" из аптеки ?

Зеленым карандашем.

Не очень удобно конечно т.к. через некоторое время начинает стираться и приходится подкрашивать. Но использовать спиртосодержащие маркеры стремно. Прыжков может на 500 хватит, потом в этом месте может порваться под нагрузкой.

С другой стороны, раньше красил маркером и не парился. Т.к. за 500 прыжков медуза приходит в негодное состояние и я ее бы все равно поменял (комплектом медуза + камера).

P.S. Теперь забочусь о последующем владельце :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

novice

так стреньга - это ведь не стропа. ну порвется - что страшного? вытяжной останется расколапсированным. разве это критично?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня трижды был новый ранец. Все три раза прокрашивал сам ;)

Чем ?

Зелёный маркер или "зелёнка" из аптеки ?

Зеленым карандашем.

Не очень удобно конечно т.к. через некоторое время начинает стираться и приходится подкрашивать.

Кикассо:):)

У меня киллайн СВМ - он цуко зеленый и ничего на нем не держалось, когда я еще этой темой (метками) парилсо...

есть там штатное метко (прострочка никой) но она в окошко не попадает...

Но использовать спиртосодержащие маркеры стремно. Прыжков может на 500 хватит, потом в этом месте может порваться под нагрузкой.

Под какой еще нагрузкой??

С другой стороны, раньше красил маркером и не парился. Т.к. за 500 прыжков медуза приходит в негодное состояние и я ее бы все равно поменял (комплектом медуза + камера).

Ну х.з мне например Медузку наверно уже пора заменить 700+ прыгов на ней (но пока риггера не находят ее вид стремным и тянет она нормально:)

а камера 500+ прыгофф признаков серьезного износа не имеет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...