Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Прыги с выключенной камерой

Recommended Posts

да ни о чем...:) классическое обсуждения:)

перцы умничают, новички обижаются... все читают с интересом и пытаются добавить что-нить важное:)))....

Солнце, лето, позитифф!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я чесно говоря не совсем понимаю такого саботажа по поводу прыганий с камерой. Я одел камеру когда у меня было прыгов 500-600 (до этого как-то даже и не хотелось обременять себя чужеродными телами на башке) и всё получилось как-то само собой ... никаких инструкторов ... видео получилось с первого раза просто супер. Ни о чём специальном и не думал. Просто держал голову ровно на формации (снимал 3-ку ФФ) и всё. Всё что надо уметь при прыге с камерой так это как держать голову направленной на обьект сьёмки независимо от положения своего тела. Соответственно необходимы некоторые навыки летания, что приходит само по себе с кол-вом прыгов ... у кого-то быстрее у кого-то медленней (тугодумы типа меня).

А насчёт безопасности. Даже не знаю. Если можно ФФ прыгать после АФФ то почему бы уж и не прыгать камеру. Ну что тут грозит больше всего? Мы же не в 70 годы прошлого столетия живём когда видеограферам приходилось прыгать с хрен знает чем на голове. Современная техника типа сонек писи предлагает очень приемлимые по размерам модели. Бошку эта техника не оттягивает. Волнуетесь по поводу строп - купите обтекаемую коробочку. Ну а качество видео потом придёт, опытом.

На самом деле и для ФФ и для камеры конечно нужен опыт. Сколько? ... не знаю ... вопрос индивидуальный ... я бы сказал 200 - 300 - 500 - 700 -бесконечность ... в зависимости от человека :rolleyes:

PS блин .. пока печатал месягу тут ещё такого наворотили ... про разрешать пост АФФникам с тандемами ... это просто жесть :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если можно ФФ прыгать после АФФ то почему бы уж и не прыгать камеру.

:lol::lol:

Все крантец... крылатая фраза теперь :)

Можно куда нить ввернуть типа:

Ну уж если ФФ можно прыгать после АФФ то уж на косач то на 100 прыге то точно можно :lol:

fedot спасибо за позитив :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая, нафиг, разница - сразу ты будешь отвлекаться или спустя 10 прыжков? Со включенной камерой хоть ошибки видны будут.

Разница в том, что за эти 10 прыжков человек немного освоится в роли оператора, а значит будет меньшая вероятность, что он будет снимать до победного конца.

А здесь никто таких глупостей и не говорил. Просто "намолотив" (по твоему выражению) 200 прыгов, ты станешь гораздо меньше концентрироваться на "бытовых" проблемах прыжка, что позволит тебе безопасно взять с собой еще одного такого же и попробовать соорудить вместе с ним позуфлайную двойку. С результатом скорее всего близким к нулю, но по крайней мере безопасно для вас обоих.

Что-то я вообще уже потерялся. Не знаю, что такое особенное есть в Германии, но вроде в других местах, что бы прыгать пузофлайную двойку даже категории C не нужно. Достаточно вроде пройти начальный курс RW прыжков на 20.

У нас вообще нет никаких категорий. И речь в данном случае шла не о официальном запрете, а о том, что этого делать не нужно. Запретов нет. Как только ты получил лицензию, можешь хоть с трубой сразу же прыгать.

Это реальный жесткач!  Это во всей Германии такие правила, или только на одной конкретной дропзоне с тюремными порядками (про десять прыгов с выключенной камерой мне  понравилось, займет достойное место в ряду с подметанием плаца ломом и чисткой сортиров зубочисткой)

Да не вопрос. У нас ведь здесь сборище трусливых ссыкунов. Не то что реальные перцы вроде тебя. Настоящие герои, Храбрые Спортсмены, которые всегда уверены, что уж с ними-то никакой ху...и не случится (особенно если они о такой ху...е никогда не слышали и никогда ее не видели).

Я предварительно спросил разрешения у своего инструктора, Людмилы Николаевны, тандем мастера. Если ты не собираешся подходить - оператор не помеха, но у него тоже стоит спросить разрешения. Перед прыгом с тандемом выслушал небольшой инструктаж от инструктора и ТМ, выхожу только после - тандем разганяеться очень быстро и будет очень неприятно, если не успееш  от него отойти и он свалиться на тебя. Кроме вспуханий и проваливаний, можно(и наверное нужно) потренировать боковые скольжения, подход-отход, спирали на месте(без разноса по небу). Главное внимательно выслушать инструктора и ТМ перед прыгом - много полезного расскажут.

Еб...ся можно :blink: А двойки ты с тандемом не крутил? А чего? Отличная база.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я чесно говоря не совсем понимаю такого саботажа по поводу прыганий с камерой. Я одел камеру когда у меня было прыгов 500-600 (до этого как-то даже и не хотелось обременять себя чужеродными телами на башке) и всё получилось как-то само собой ... никаких инструкторов ... видео получилось с первого раза просто супер.

Я очень рад, что ты такой талантливый, но поверь мне, что далеко не у всех так лихо получается.

А насчёт безопасности. Даже не знаю. Если можно ФФ прыгать после АФФ то почему бы уж и не прыгать камеру.

Блин, да когда же до людей дойдет, что ФФ прыгается с инструктором?! Не самостоятельное обучение в виде неуправляемого колбашения с первого же прыжка с потерей ориентации в пространстве/времени, а с наземными тренировками, постановкой задачи (а начинают, к твоему сведению, отнюдь не с сита), разбором и т.д.

Ну что тут грозит больше всего?

Да, действительно. Ну что может произойти при прыжках с камерой? Ясное дело, что ничего.

Мы же не в 70 годы прошлого столетия живём когда видеограферам приходилось прыгать с хрен знает чем на голове.

И что? Речь здесь шла отнюдь не о размерах видеокамер.

Современная техника типа сонек писи предлагает очень приемлимые по размерам модели. Бошку эта техника не оттягивает. Волнуетесь по поводу строп - купите обтекаемую коробочку. Ну а качество видео потом придёт, опытом.

При чем тут качество? Мы говорим о начинающих операторах. Никогда не видел, как такие операторы, увлекшись съемкой, влетали под ситфлайную двойку?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не видел, как такие операторы, увлекшись съемкой, влетали под ситфлайную двойку?

видел ... и с камерой и без камеры ... в том то и дело, что по моему в данном случае не в камере дело, а в навыках летания ... камера сама по себе ничего в данном случае не решает. Если человек не умеет держатся с формацией (ФФ или на пузе) то он провалится под неё и без камеры. Всё это опыт, сын ошибок трудных ... и гений парадоксов друг. Я грю пусть учатся сначала летать (с инструктором али без ... ), а потом надевают на бошку утяжеления ... иначе и так толку будет мало, все равно пейзажи будут снимать вместо формации.

PS Вот кстати с инструктором это конечно хорошо (особенно инструктору которому за это платят ... ггг), а вот от чего же господа мега перцы ничего не говорят о пользе сольных прыжков(или я пропустил)? Я, к слову, прыгнул три соло на прошлых выхах ... хотел поучится делать 360 кувырок из вниз бошкой на вниз бошкой ... и да не пропадёт ваш скорбный труд ... в соло есть польза особенно если знать на что и как работать ... а то тут некоторые не знают что делать после АФФ выпуска :-))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никогда не видел, как такие операторы, увлекшись съемкой, влетали под ситфлайную двойку?

видел ... и с камерой и без камеры ... в том то и дело, что по моему в данном случае не в камере дело, а в навыках летания ...

Не только. Когда человек прыгает без камеры (речь, естественно, не о перцах), он сконцентрирован именно на прыжке. Когда человек с камерой, он концентрируется на съемке: "Подлететь во что бы то ни стало и снять!". При этом в случае без камеры вероятность того, что он вовремя остановится гораздо больше, т.к. он сконцентрирован на партнере, а не на съемке.

камера сама по себе ничего в данном случае не решает. Если человек не умеет держатся с формацией (ФФ или на пузе) то он провалится под неё и без камеры.

Естественно. Но вот дальше сценарии будут сильно различаться. Человек без камеры смотрит на партнеров и постарается отлететь, а уже потом вспухнуть. Человек с камерой будет пытаться снимать партнеров до победного прямо из подвала, пока кто-нибудь не сядет ему на голову.

Всё это опыт, сын ошибок трудных ... и гений парадоксов друг. Я грю пусть учатся сначала летать (с инструктором али без ... ), а потом надевают на бошку утяжеления ... иначе и так толку будет мало, все равно пейзажи будут снимать вместо формации.

+1

PS Вот кстати с инструктором это конечно хорошо (особенно инструктору которому за это платят ... ггг), а вот от чего же господа мега перцы ничего не говорят о пользе сольных прыжков(или я пропустил)?

Здесь уже, например, была тема о сольных прыжках с пластиковой бутылкой. Просто далеко не все подходит для тренировок в соло.

Я, к слову, прыгнул три соло на прошлых выхах ... хотел поучится делать 360 кувырок из вниз бошкой на вниз бошкой ...

А толку? Если речь о тразите, то сможешь ли ты сказать, вращался ты при этом в плоскости или через грудь/плечо? А насколько изменялась при этом твоя вертикальная скорость (может быть тебе надо было давать короткий импульс для разгона вниз, чтобы не вспухнуть) сказать сможешь? Естественно, нет. Значит правильно скорректировать все равно не сможешь. Итог - деньги на ветер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итог - деньги на ветер.

Итог всегда один - деньги либо на ветер, либо в трубу ;)

Если серьезно, то при поставленой задаче и попытке выполнения оной, деньги уже НЕ на ветер... Эффективность (КПД) - другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

У нас с тобой опять фундаментальная дисскуссия. Мы с друг другом соглашаемся во многом только я всё никак не могу понять зачем ваабще прыгать с коробкой на башке без камеры. Или чему может принципиально научить инструктор за несколько прыжков для работы с камерой. Я конечно понимаю что как инструктору тебе выгодно верить в то что прыгание с тобой будет являться панацеей от всех бед. Однако в данном случае по моему первично то, что человек должен летать достаточно хорошо чтобы не думать о тривиальном: "как бы мне не провалится под формацию или не опрокинутся на них сверху" при этом держа голову на обьекте сьёмки. Более того человек с камерой на голове должнен иметь в своём репертуаре список манёвров выполнять корорые он сможет уже не думая, на автомате, так же как водитель авто не думает когда нажимать на сцепление при вождении со стандартной коробкой передач. Вот что тут самое главное на мой взгляд, и это увы не научить за несколько прыгов с выключенной камерой.

Ну а для того чтобы высоту не профуфукивать есть такая весчь как пищалка. Лучше две.

А толку? Если речь о тразите, то сможешь ли ты сказать, вращался ты при этом в плоскости или через грудь/плечо? А насколько изменялась при этом твоя вертикальная скорость (может быть тебе надо было давать короткий импульс для разгона вниз, чтобы не вспухнуть) сказать сможешь? Естественно, нет. Значит правильно скорректировать все равно не сможешь. Итог - деньги на ветер.

Естессно могу ... я кувыркался через спину (а не боком как это полагается), терял горизонт, опрокидывался на жопу и в целом вёл себя как последний лох в воздухе ... ваабще то я конечно талантливый (как ты правильно заметил раньше) но не настолько что бы научится этому манёвру за 3 прыга. Вот сделаю ещё пяток а потом возьму Миху (ну или ладно Бог с тобой может и возьму инструкктора ... на прыг ... на один ... из 5-7 сольных) для релативности и посмотрим чем это будет нам грозить. Однако отрабатывать новый манёвр надо именно на соло. Ну что бы ты мне мог сказать после прыга? Что я крутился по диагонали, а не боком? Я это и сам знаю. И скорость когда теряю на транзиции когда транзиция не чистая тоже чуствую.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fedot

Игорю принципиально, чтоб летали с инструктором, а кто, как и почему, это уже другой вопрос...

Хотя данная концепция вовсе не лишена логики...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мнение начинающего, тобишь меня:

- да, лишняя бандура на голове мешает, но это дело привычки, посмотрим захочу ли я к этому привыкать

- нет. оттого, что есть осознание, что я что-то при прыжке снимаю, мозги не клинит на то, чтоб только снимать и забывать про все остальное. может просто не ставила себе такую цель.

- а с выключенной камерой прыгнуть получилось неосознанно. обидно только, что тогда как раз было, что снимать - действительно красиво - села батарея.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вернулся из страны карибских пиратов и Олава и готов продолжить дискуссию :)

У нас с тобой опять фундаментальная дисскуссия. Мы с друг другом соглашаемся во многом только я всё никак не могу понять зачем ваабще прыгать с коробкой на башке без камеры.

Отвечал в данной теме уже раз пять - чтобы начинаюий оператор не стремился снимать до побеного конца, послав при этом безопасность далеко и надолго.

Или чему может принципиально научить инструктор за несколько прыжков для работы с камерой.

Ты опять все смешал в одну кучу - перепутал его с вводным курсом по прыжкам с камерой. А инструктор по камере - это не для начинающих, о которых идет речь в данной теме. Это уже для опытных операторов, которые хотят снимать хорошо и правильно. И состоит этот курс не из нескольких прыжков, а из 35 (в моем случае). Учат правильно отделяться, правильно реагировать на косяки команды, подлетать, снимать из подвала, исправлять собственные косяки, учат "превентивной съемке", когда ты заранее можешь скомпенсировать возможные косяки и т.д.

Я конечно понимаю что как инструктору тебе выгодно верить в то что прыгание с тобой будет являться панацеей от всех бед.

Да, естественно. А еще АФФ инструкторам выгодно верить в то, что АФФ лучше классики - ведь они на этом бабки зарабатывают. А еще инструктора специально назначают перепрыжки, чтобы заработать еще больше бабок. В общем покопайся сообщениях на форумах 2002 - 2003 годов, и ты найдешь там много единомышленников. Ты опоздал с подобными обвинениями на 4 - 5 лет. Кстати, где я говорил, что прыжки с инструктором - панацея от всех бед?

Однако в данном случае по моему первично то, что человек должен летать достаточно хорошо чтобы не думать о тривиальном: "как бы мне не провалится под формацию или не опрокинутся на них сверху" при этом держа голову на обьекте сьёмки. Более того человек с камерой на голове должнен иметь в своём репертуаре список манёвров выполнять корорые он сможет уже не думая, на автомате, так же как водитель авто не думает когда нажимать на сцепление при вождении со стандартной коробкой передач. Вот что тут самое главное на мой взгляд, и это увы не научить за несколько прыгов с выключенной камерой.

Опять все заного. Мы говорим о начинающих (еще раз начинающих) операторах. Какая нафиг "съемка формации"? Какой еще "список манёвров"? Единственная цель - это заставить человека не забыть о безопасности во имя съемки. Все.

Ну а для того чтобы высоту не профуфукивать есть такая весчь как пищалка. Лучше две.

Да есть у всех пищалки, вот только на них не всегда обращают внимание. Я как-то снимал четверку, где один из участников прыгал в 400-м рекорде, а остальные - просто пузофлаеры с 1000+ прыжков у каждого. Пищалки были у всех. На 1200 ребята продолжали увлеченно крутиться. На 1000 они продолжали не менее увлеченно крутиться. На 800 я кинул медузу и в момент раскрытия увидел, что они только начали разбегаться. А мы говорим о начинающем операторе, который с большими глазами впилился взглядом в своего партнера и старается во чтобы то ни стало подлететь к нему поближе и снять его.

Вот сделаю ещё пяток а потом возьму Миху (ну или ладно Бог с тобой может и возьму инструкктора ... на прыг ... на один ... из 5-7 сольных) для релативности и посмотрим чем это будет нам грозить.

И в результате он тебе скажет, что нужно исправлять вот это, это и вот то. А теперь скажи, почему нельзя было сразу взять с собой инструктора на первом прыжке и сразу же увидеть все свои ошибки, вместо того, чтобы колбаситься?

Однако отрабатывать новый манёвр надо именно на соло. Ну что бы ты мне мог сказать после прыга? Что я крутился по диагонали, а не боком? Я это и сам знаю.

Прекрасно, Тогда может быть ты еще знаешь и причину, по которой ты так крутился? Ну, например, выводил вперед плечо, давал ненужный ввод руками, давал ненужный ввод ногами, слишком рано/поздно убирал/вводил руки/ноги и еще как минимум 10 причин. Ты знаешь по какой причине тебя колбасило? Не знаешь. Ну и что же ты хочешь исправлять? Нет, я не спорю, сделав до фига прыжков и вдоволь наколбасившись, можно найти некую середину. Правда чаще все она получается за счет четного числа взаимно противоположных ошибок, которые все равно потом нужно исправлять.

И скорость когда теряю на транзиции когда транзиция не чистая тоже чуствую.

Прекрасно. И насколько же ты теряешь скорость? Нет, я не о километрах в час и не о метрах в секунду. Я о том, насколько сильно тебе нужно давать дополнительный ввод вниз перед транзитом. Как ты определишь это в соло прыжке без хорошей базы?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если серьезно, то при поставленой задаче и попытке выполнения оной, деньги уже НЕ на ветер... Эффективность (КПД) - другой вопрос.

Да. Имелось в виду именно это. Извиняюсь за не совсем ясное удтверждение. Научиться, конечно, можно. Вопрос лишь в том насколько эффективно и насколько правильно.

- нет. оттого, что есть осознание, что я что-то при прыжке снимаю, мозги не клинит на то, чтоб только снимать и забывать про все остальное. может просто не ставила себе такую цель.

Такой клин происходит, естественно, не у всех, но у достаточно большой части начинающих операторов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Не забывать о безопасности" настойчиво и неоригинально, как танк, утюжащий окоп, вдалбливает Igor.

И что теперь делать начинающим, конкретно? Тем, кто назвался оператором просто нацепив камеру, без всяких там спецкурсов и высочайших разрешений? Бросать нафиг видео, искать инструктора?))

Если серьезно, интересно бы узнать, что такого особенного должен видеть оператор, помимо обьекта сьемки. Особенно, когда за этим обьектом по всему небу гоняться надо.

На 1200 ребята продолжали увлеченно крутиться. На 1000 они продолжали не менее увлеченно крутиться.

Это я тоже уже проходил).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Не забывать о безопасности" настойчиво и неоригинально, как танк, утюжащий окоп, вдалбливает Igor.

:)

И что теперь делать начинающим, конкретно? Тем, кто назвался оператором просто нацепив камеру,

Да назваться ты можешь кем угодно: оператором, свупером, скайболл-мастером и т.д. :) Правда, нацепив горшок с камерой на голову, ты будешь таким же оператором, как человек с парой сотен прыгов и Velosity будет свупером. Вопрос лишь в том, кем ты являешься на самом деле, но это так болезнено для самолюбия...

без всяких там спецкурсов и высочайших разрешений?

Я что кому-то запрещаю прыгать с камерой так, как он хочет? Прыгай, влетай в партнера, получай его себе на голову, сядь ему на голову, дай ему кроссовком в лоб, бомби пузофлайную двойку в попытке подойти поближе, обнаруживай себя на на 1000 в процессе съемки, сядь сверху на тандем и т.д. Кто я такой, чтобы запрещать тебе эти невинные удовольствия? Это только трусы чему-то там учаться. А Настоящие Перцы, Крутые Операторы, Храбрые Спортсмены до всего доходят сами без дурных запретов и ограничений, которые придумали трусы.

Бросать нафиг видео, искать инструктора?)) Если серьезно, интересно бы узнать, что такого особенного должен видеть оператор, помимо обьекта сьемки. Особенно, когда за этим обьектом по всему небу гоняться надо.

Он должен видеть не только объект, но и все, что происходит в окрестностях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня раздвоение личности.

То есть я поддерживаю Игоря, но сам одел камеру где-то между 100 и 150м прыжком. Потому что с самого начала в этом спорте я хотел быть именно оператором. Собственно, у меня даже шлема без камеры ни одного не было, кроме того, с которым классику прошел :) Допуск на групповую мне был нужен, чтобы их снимать, а не крутить там чего-то :)

Излишней конецентрацией на объекте никогда не страдал. Собственно, даже сейчас мне проще занести в кадр руку с высотником, если я чувствую, (или слышу), что мы пролюбили высоту, чем 'снимать до последнего'. Безопасность - абсолютный приоритет.

Был ли мой путь оптимальным? Нет, не был. Если б я одел камеру на 500-м прыжке, то каечество моих съемок было бы не в пример лучше. Но вот только я не уверен, что допрыгал бы до этого 500-го прыжка, если б не мог заниматься тем, что мне действительно нравиться больше всего в нашем спорте.

Вот, как-то так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня раздвоение личности.

А у меня расстроение!

Wingи - до сих пор боюсь.

Косачи - ну их нах!

Стилетку сменил на Sabre2

Может еще прыги на трубу заменить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Wingи - до сих пор боюсь.

Косачи - ну их нах!

Стилетку сменил на Sabre2

мммм...

Объяснись, пожалуйста B)

Это интересно мне в первую очередь как экссплуататора вингса :)

А уж потом и.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Lyolik

Ну как тебе сказать? Руки ограничены...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

BigBUG

+1. У меня аналогичное раздвоение, хоть и опыта пока мало :rolleyes:

Прыгай, влетай в партнера, получай его себе на голову, сядь ему на голову, дай ему кроссовком в лоб, бомби пузофлайную двойку в попытке подойти поближе, обнаруживай себя на на 1000 в процессе съемки

Почему-то мне кажется, что без этого не обойтись. То есть, избежать-то можно, наверно, но хотя бы разок слегка на кого-то упасть это... полезно что ли. Для ускорения обучения. Как выяснилось, это нестрашно и даже весело.

Когда-то я (без всяких камер тогда еще) влетел в некую мини формацию, думаю, во многом именно из-за отсутствия опыта столкновений.

- "Ой, блин, сейчас это случиться" - испугался и впал в ступор. Хотя время отвернуть-затормозить еще было.

А что, кто-то из операторов или, просто, прыгающих давно и не в одиночку никогда не сталкивался в воздухе с кем-нибудь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как выяснилось, это нестрашно и даже весело.

Когда в меня так влетели, весело точно не было. Причем и скорость, слава богу, была не большая, и человек легкий, но спина потом очень долго болела.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Maxim-

капец - очень не приятно влететь в кого либо... по себе скажу, недавно к сожалению попался на подобном :unsure: . сразу думаешь о вечном... B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему-то мне кажется, что без этого не обойтись.

Ах тебе кажется...

То есть, избежать-то можно, наверно, но хотя бы разок слегка на кого-то упасть это... полезно что ли. Для ускорения обучения. Как выяснилось, это нестрашно и даже весело.

Я фигею... Оказывается столкновения в воздухе - это совсем не страшно и весело. :( Особенно, когда человек не представляет последствий. Расскажу я тебе одну историю, произошедшую со мной. Прыгает 5 человек: 2 девченки, я, инструктор для расколбаса и оператор. Было у меня тогда что-то около 700 прыжков и я был абсолютно уверен, что могу прыгать безопасно для окружающих. Т.е. сотворить небезопасную фигню для себя самого могу, но при прыжке в группе четко знаю свои безопасные границы. План прыжка: выходим без захватов, девченки сходятся в сите в рюмочку и образуют базу. После этого я и инструктор подходим к ним слева и справа (тоже в сите) и берем их за руки, а оператор снимает все это безобразие. Выходим, девченки сходятся, я неспешно подлетаю на свое место... И в этот момент база начинает вращаться, т.к. одна из девченок немного откинулась назад. В момент начала вращения я был совсем рядом с базой и девченка слегка толкает меня рукой в грудь. Причем толкает - это очень сильно сказано, там был не то что толчок, а, практически, касание. Тем не менее этого хватило, что бы она сломала себе кисть руки. Так что давай, ломай себе и своим партнерам конечности для ускорения обучения. Как известно бразильский способ - одна из самых эффективных систем.

А что, кто-то из операторов или, просто, прыгающих давно и не в одиночку никогда не сталкивался в воздухе с кем-нибудь?

Сталкивался один раз (см выше). Меня самого бомбили 2 раза. Один раз так хорошо, что шлем треснул пополам, а мне едва не понадобился CYPRES.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталик, Igor, настоящим напильником я себя чувствовал, это больно, страшно, а потом и стыдно.

И кажется, единственный способ гарантировано этого избежать - не прыгать вообще.

На всякий случай уточню. Ключевое слово в предыдущем моем посте "слегка". И когда получается ненароком в процессе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...