Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Прыги с выключенной камерой

Recommended Posts

Maxim-

согласен с тобой. роль напильника оччень неприятна. накладывает отпечаток в мозгах. :ph34r:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему-то мне кажется, что без этого не обойтись.

Можно и нужно без этого обойтись.

Кстати, упал на формацию я первый раз в этом году (к счастью, легонько), когда у меня уже было за 1000 прыжков. Десятка, сцуко, выходит плотно - потока нету :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и нужно без этого обойтись.

Кстати, упал на формацию я первый раз в этом году (к счастью, легонько), когда у меня уже было за 1000 прыжков. Десятка, сцуко, выходит плотно - потока нету smile.gif

Существует разница в падении на отделении, где потока еще нет и скорости тоже нет, и наебыванием в работе команды на рабочей скорости, с ломаниями, растяжениями и прочими травмами:( :( :(

И первый раз такой может с легкостью стать последним, как для тебя, так и для товарища.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и нужно без этого обойтись.

Кстати, упал на формацию я первый раз в этом году (к счастью, легонько), когда у меня уже было за 1000 прыжков. Десятка, сцуко, выходит плотно - потока нету smile.gif

Существует разница в падении на отделении, где потока еще нет и скорости тоже нет, и наебыванием в работе команды на рабочей скорости, с ломаниями, растяжениями и прочими травмами:( :( :(

И первый раз такой может с легкостью стать последним, как для тебя, так и для товарища.

У первых стоках Igor ты уже так запарил талдычить об инструкторском надзоре, что читать твои посты НАДОЕЛО, и так ясно, или язвы или

"обучайтесь прыжкам с пищалкой с инструктором",

или "первый прыжок в открытом/закрытом шлеме с инструктором, ибо от ветродуя/его отсутствия проморгаете пищалку обученную в предыдущем цикле, а на руку не гляните ибо вы господа все дураки и чайники"

Хочется спросить: у тебя (ты сам просил на "ты") что, мало забот (и денег) с АФФ? Тандемами? ФФ? Ну нафига пропогандировать прыжки с инструкторами????

Интересно в винге первый раз тоже с инструктором? с лыжей? придумать еще дуростей?

Про тот случай который Игорь упомянул я не очень понял. при чем тут камера? и как она может поспособствовать таким осложнениям? насколько я знаю на группу 5 ФФ надо напрыг иметь немалый. да и смотрим на мир мы не через широкоугольную линзу, обьекты ДАЛЬШЕ не становятся (только на сьемке)

Ну и наконец про Лехин пост: это ж какая нормальная 4-ка себе чайника оператора возмет??? он же ее переломать может! люди в большинстве своем боятся "палева".

Это все я к чему:

Сам надел в 1 раз камеру на 50-60 прыжке. Для того чтобы дома, в спокойной обстановке смотреть своими глазами. Первые несколько раз снимал пейзажи и вырабатывал автоматизм уворота от СК. Потом стал просто ходить на свои обычные прыги с камерой. Просто чтобы иметь еще 1 сьемку "изнутри". при этом я фактически оставался обычным парашютистом с необычным шлемом. а уж на земле можно было просмотреть что это я там видел в небе... Позже иногда снимал 2-ку (хреново снимал, но в отсутствие штатного оператора годилось что угодно), фан прыги. Сейчас особо не параною если надо прыгнуть с камерой, но лишний раз не лезу, с моей шеей (смещение 2-х позвонков) это физически неприятно

Итог моего опуса прост - не парьте люду мозг, система саморегулируема. Вы трусы, я помню. Я тоже. Но в данном случае опасность высосана из пальца. Скрытый напильник в формации НАМНООООГО опаснее в плане бомбления.

ЗЫ в столкновениях участвовал. Неприятно, страшно, опасно... тут согласен с наиболее многословными ораторами. Поломать что-либо 2 секунды делов. И ведь только "чуть чуть зацепились"!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У первых стоках Igor ты уже так запарил талдычить об инструкторском надзоре, что читать твои посты НАДОЕЛО,

Надоело - не читай. Я вроде бы никого насильно читать мои посты не заставляю.

Хочется спросить: у тебя (ты сам просил на "ты") что, мало забот (и денег) с АФФ? Тандемами? ФФ? Ну нафига пропогандировать прыжки с инструкторами????

Да, действительно. А нафига? Самообразование - вот наш выбор! Дойдем же до всего сами!

Интересно в винге первый раз тоже с инструктором?

Да. И это избавило меня от массы непонятных мне вещей.

с лыжей?

Аналогично. Удивительно, правда? Оказывается есть люди, которые не желают заниматься самообразованием, да еще имеют наглость пропагандировать такую точку зрения. И как они только не думают о бедных инструкторах?! Они же (инструктора) так загружены тандемами и АФФ. А что будет, когда к ним придут еще и желающие тренироваться? Бедные инструктора...

придумать еще дуростей?

Попробуй. Пока что у тебя не слишком получается.

Про тот случай который Игорь упомянул я не очень понял. при чем тут камера? и как она может поспособствовать таким осложнениям? насколько я знаю на группу 5 ФФ надо напрыг иметь немалый. да и смотрим на мир мы не через широкоугольную линзу, обьекты ДАЛЬШЕ не становятся (только на сьемке)

Там камера совершенно не причем. Это был ответ на высказывание Maxim- о том, что: "хотя бы разок слегка на кого-то упасть это... полезно что ли. Для ускорения обучения. Как выяснилось, это нестрашно и даже весело."

Ну и наконец про Лехин пост: это ж какая нормальная 4-ка себе чайника оператора возмет??? он же ее переломать может!

Берут. Сам недонократно видел.

люди в большинстве своем боятся "палева".

Ошибаешься. Судя по тому, что я вижу, огромному числу людей все до фонаря.

Это все я к чему:

Сам надел в 1 раз камеру на 50-60 прыжке. Для того чтобы дома, в спокойной обстановке смотреть своими глазами. Первые несколько раз снимал пейзажи и вырабатывал автоматизм уворота от СК. Потом стал просто ходить на свои обычные прыги с камерой. Просто чтобы иметь еще 1 сьемку "изнутри". при этом я фактически оставался обычным парашютистом с необычным шлемом. а уж на земле можно было просмотреть что это я там видел в небе... Позже иногда снимал 2-ку (хреново снимал, но в отсутствие штатного оператора годилось что угодно), фан прыги. Сейчас особо не параною если надо прыгнуть с камерой, но лишний раз не лезу, с моей шеей (смещение 2-х позвонков) это физически неприятно

Единственный вопрос. Что-бы ты делал под куполом со своими 50 прыжками при зацепе строп за камеру? Насколько я понимаю, ты об этом не задумывался.

Итог моего опуса прост - не парьте люду мозг, система саморегулируема.

Конечно. Неадекваты часто приземляются в больнице или на кладбище. Проблема однако в том, что они попутно могут захватить с собой других людей, которые вообще-то такое не планировали, а также осложнить жизнь руководству ДЗ, которому надо будет объясняться с кучей инстанций.

Вы трусы, я помню. Я тоже. Но в данном случае опасность высосана из пальца.

Это потому, что ты еще ни разу не видел к чему приводят пируэты начинающего оператора.

Скрытый напильник в формации НАМНООООГО опаснее в плане бомбления.

Не думаю. Что ты сядешь кому-нибудь на голову по его вине, что тебе сядут на голову опять же не по твоей вине, что напильник вылетит из формации и врежется в тебя опять же не по твоей вине, все одинакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный вопрос. Что-бы ты делал под куполом со своими 50 прыжками при зацепе строп за камеру? Насколько я понимаю, ты об этом не задумывался.

Неправильно понимаешь. Шлем Бон-хеад с отцепкой. Вот это бы и делал.

Предвижу следующий вопрос. НЕТ, не в теории. Попробовал на земле. Много раз.

Предвижу следующий вопрос опять.

ДА, спросил, показал, проконсультировался, получил добро. С собой не взял. Зачем? ИНСТРУКТОР БУДЕТ МНЕ ДЕРГАТЬ ОТЦЕПКУ ШЛЕМА???? или стропорезить что либо? или поможет советом? Игорь, заканчивай. Приятно конечно ВИДЕТЬ что мой пост так яростно тобой разобран (при том что пишу я хреново, "чукча не писатель, чукча читатель") но только ВИДЕТЬ. читать уже нет сил. Много повторений.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Уфф разбудил во мене зверя...

Не думаю. Что ты сядешь кому-нибудь на голову по его вине, что тебе сядут на голову опять же не по твоей вине, что напильник вылетит из формации и врежется в тебя опять же не по твоей вине, все одинакого.

Оффф. не в ту степь. ты ща обсуждаешь кто сильнее травмирует, а я то что Аператора начинающего видно даже по одежке, + их (операторов)не так много и их обычно знают + если формация большая деньги не проблема, а сьемку хочется хорошую, поэтому возьмут ЗАВЕДОМО НОРМАЛЬНОГО оператора, а не новичка. А вот напильник может быть скрыт под количеством прыгов, участием в фомациях, или альфах (что с того что ни разу ни успешно, этого могут и не знать). В этом его опасность. оператора видят ВСЕ и как воробьи в стайке, если один скажет "пацаны да вы О*УЕЛИ! он же поубивает нас всехнах!" то оператора завернут, а вот засаду в своих рядах могут и не рассмотреть.

Сижу и хирею. Это как с тобой инстругктор в винге прыгал????????? в позе "орла" чтоли? или он такой МЕГА инструктор что способен угнаться за мечущимся по небу телом в крылошмотках???? и при этом БЕЗОПАСНО увернуться от перфомера???

С лыжой тот же вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Неправильно понимаешь. Шлем Бон-хеад с отцепкой. Вот это бы и делал.

Предвижу следующий вопрос. НЕТ, не в теории. Попробовал на земле. Много раз.

Ок. Молодец.

Предвижу следующий вопрос опять.

ДА, спросил, показал, проконсультировался, получил добро. С собой не взял. Зачем? ИНСТРУКТОР БУДЕТ МНЕ ДЕРГАТЬ ОТЦЕПКУ ШЛЕМА???? или стропорезить что либо? или поможет советом?

Пожалуста, покажи мне, где я говорил, что начинающий оператор должен брать с собой инструктора. Ты, как и fedot перепутал вводный наземный курс по прыжкам с камерой и инструктора по камере для опытных операторов. В следующий раз читай, пожалуйста, мои посты внимательнее.

Игорь, заканчивай. Приятно конечно ВИДЕТЬ что мой пост так яростно тобой разобран (при том что пишу я хреново, "чукча не писатель, чукча читатель") но только ВИДЕТЬ. читать уже нет сил. Много повторений.

Я привык подробно разбирать все доводы и, если не согласен с собеседником, отвечать ему. Ты уж извини меня, что я сразу же не склонился перед твоей великой мудростью. А что касается "читать уже нет сил" - не читай. Я тебя вроде бы не заставляю.

Оффф. не в ту степь. ты ща обсуждаешь кто сильнее травмирует, а я то что Аператора начинающего видно даже по одежке,

???

+ их (операторов)не так много и их обычно знают

Мой опыт говорит об обратном. Их весьма порядочно (особенно малоопытных) и их далеко не все знают. Особенно на более-менее крупных ДЗ. А просятся они на поснимать довольно часто.

+ если формация большая деньги не проблема, а сьемку хочется хорошую, поэтому возьмут ЗАВЕДОМО НОРМАЛЬНОГО оператора, а не новичка.

Конечно. Вот только почему ты говоришь о больших формациях? Можно не менее успешно разбомбить самую заурядную пузофлайную четверку или влететь под фрифлайную тройку, или сесть ей на голову.

А вот напильник может быть скрыт под количеством прыгов, участием в фомациях, или альфах (что с того что ни разу ни успешно, этого могут и не знать). В этом его опасность. оператора видят ВСЕ и как воробьи в стайке, если один скажет "пацаны да вы О*УЕЛИ! он же поубивает нас всехнах!" то оператора завернут, а вот засаду в своих рядах могут и не рассмотреть.

Не далее как 3 недели назад оператор, которого считали весьма опытным, ухитрился в пикировании пролететь через центр восьмерки. Как видишь оператора могут точно также "не рассмотреть".

Сижу и хирею. Это как с тобой инстругктор в винге прыгал?????????

Я вот тоже сижу и фигею, глядя на то, как ты уверенно обсуждаешь тему, в которой нифига не разбираешься. Взял и прыгнул, и сделал прекрасное видео. Ulli Wambach - BMI с примерно 600 полетами (на тот момент).

в позе "орла" чтоли? или он такой МЕГА инструктор что способен угнаться за мечущимся по небу телом в крылошмотках????

Да вот представь себе. А ты думал, инструктор он только снимать умеет?

и при этом БЕЗОПАСНО увернуться от перфомера???

Угу и это тоже. А ты вообще в курсе какие требования и экзамены нужны для BMI? Ну так поинтересуйся, прежде чем нести здесь такую чушь.

С лыжой тот же вопрос.

И тот же ответ. Инструктор Judith Gralie - серебрянная чемпионка мира по скайсурфу и фристайлу. Все остальное аналогично.

PS А ты еще меня спроси, как это мне удается угнаться за начинающим ФФ студентом, которого носит во всех трех плоскостях одновременно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. я не фрифлаист и сслабо этим вопросом увлекаюсь, поэтому не в теме

2. Начинаешь уже САМ пороть ЧУШЬ!!! 8( Потому что если я не представляю совместный прыжок инструктора со студентом винга я спрашиваю с ГОрОЙ вПР знаков, а не ПОРЮ ЧУШЬ. Меня обидело это заявление.

На этом дискуссию закрываю в одностороннем. Полезной инфы - ноль, одно раздражение.

ЗЫ Плять 3 года терпел, не влезал в дискуссии на форумах..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Начинаешь уже САМ пороть ЧУШЬ!!! 8( Потому что если я не представляю совместный прыжок инструктора со студентом винга я спрашиваю с ГОрОЙ вПР знаков, а не ПОРЮ ЧУШЬ. Меня обидело это заявление.

Ок. Приношу извинения. Погорячился.

ЗЫ Плять 3 года терпел, не влезал в дискуссии на форумах..

А как попробовал, так внезапно оказалось, что собеседники умеют овечать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Можно и нужно без этого обойтись.

Кстати, упал на формацию я первый раз в этом году (к счастью, легонько), когда у меня уже было за 1000 прыжков. Десятка, сцуко, выходит плотно - потока нету smile.gif

Существует разница в падении на отделении, где потока еще нет и скорости тоже нет, и наебыванием в работе команды на рабочей скорости, с ломаниями, растяжениями и прочими травмами:( :( :(

И первый раз такой может с легкостью стать последним, как для тебя, так и для товарища.

Леша, да это понятно.

Просто иллюстрация к пословице про старуху и проруху.

Пока был начинающим - был гиперосторожным, никого не трогал.

А тут вроде и опыта достаточно - но внешние условия поменялись, раньше такого плотного отделения никогда не было.

Основное чувство, когда первый раз залетел в базу - это удивление. 'А что я здесь делаю вообще, я должен быть в 5 метрах ниже?'

Кстати, а есть здесь у нас операторы, которые НИКОГДА не падали/не сталкивались с объектами съемки?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, а есть здесь у нас операторы, которые НИКОГДА не падали/не сталкивались с объектами съемки?
Я в молодости выцелил кусочек свободного неба между перформерами четверки, когда думал что моих площадей хватит и без крылатого комбеза чтобы отлететь. Вертолет+невнятный кач = нехватило... Это десь в 98-99.

В 2004 я тренировался снимать четко вертикально над 4-кой, подлез близко, начал сыпать в спутке даже несмотря на крылья. Сьехал в сторону на соплях, чтобы не упасть на команду, набрал высоту, вернулся на исходную :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Перечитал тему.

Единственный вопрос. Что-бы ты делал под куполом со своими 50 прыжками при зацепе строп за камеру? Насколько я понимаю, ты об этом не задумывался.

А это, правда, интересный вопрос. Задумался. Прыжков у меня сейчас больше, но... если честно - не знаю. Шлем без быстрой отцепки (пока только один такой видел, у какого-то скандинава) Выпутывался, наверно, как-то. Не искать же стропорез.

Что говорит наука? А практика? У кого-то был реальный случай с зацепом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да есть у всех пищалки, вот только на них не всегда обращают внимание. Я как-то снимал четверку, где один из участников прыгал в 400-м рекорде, а остальные - просто пузофлаеры с 1000+ прыжков у каждого. Пищалки были у всех. На 1200 ребята продолжали увлеченно крутиться. На 1000 они продолжали не менее увлеченно крутиться. На 800 я кинул медузу и в момент раскрытия увидел, что они только начали разбегаться. А мы говорим о начинающем операторе, который с большими глазами впилился взглядом в своего партнера и старается во чтобы то ни стало подлететь к нему поближе и снять его.

ну что я на это могу сказать ... спасение утопающих - личное дело самих утопающих. Если у человека отсудствует рефлекс самосохранения ... если человек не хочет открыватся на нужной высоте не смотря на пишалку то может ... и хрен с ним ... чё его спасать то? Тут уж не инстуктаж нужен, а операция на головном мозге.

И в результате он тебе скажет, что нужно исправлять вот это, это и вот то. А теперь скажи, почему нельзя было сразу взять с собой инструктора на первом прыжке и сразу же увидеть все свои ошибки, вместо того, чтобы колбаситься?

потому что для меня важно самому сначала прочуствовать движение ... сначало понять в голове как это должно выглядеть , откуда идёт поток, что надо вводить и выводить ... я лично только так учусь ... можно мне сказать 1000 слов перед прыгом но если я сам не попробую сначала то толку от этих слов будет величина приближающаяся к нулю.

Прекрасно, Тогда может быть ты еще знаешь и причину, по которой ты так крутился? Ну, например, выводил вперед плечо, давал ненужный ввод руками, давал ненужный ввод ногами, слишком рано/поздно убирал/вводил руки/ноги и еще как минимум 10 причин. Ты знаешь по какой причине тебя колбасило? Не знаешь. Ну и что же ты хочешь исправлять? Нет, я не спорю, сделав до фига прыжков и вдоволь наколбасившись, можно найти некую середину. Правда чаще все она получается за счет четного числа взаимно противоположных ошибок, которые все равно потом нужно исправлять.

друга с камерой и всё станет ясно ...если до сих пор не станет ясно то уж тогда буду конючить инструктору ... ты уж меняу извини, я и так на этот спорт такие бабки трачу что мама не горюй чем зазря инструкторов кормить ... я лучше оплачю своих 4 прыга и сам сначала попробую чем один с инструктором ... и если уж ситуация действительно тупиковая то тогда можно и инструктора

Извини что не совсем понял твои намерения насчёт инструктажа к камере. Наземный инструкраж для начинающего оператора безусловно штука полезная. Однако до сих пор считаю что прыги с выключенной камерой это перебор - либо человек готов летать с камерой либо не готов. Насчёт сьёмок четвёрок тоже самое. Умеешь летать на пузе? есть пищалка? иди снимай ...

Конечно хорошо если найдётся знающий человек который подскажет чего следует остерегаться ... что надо б поакуратней летать над формацией и откроет глаза на то что придётся постоянно находится на границе ровного потока (затем крылья и нужны) если хочеш делать хорошее видео. Однако насколько окуратно и где именно над формацией находится эта самая граница ровного потока (этот самый бёрбл ... как там оно по рускки ... етить его ... извиняйте меня татарина) и где именно надо держать свою тушку чтоб не свалится увы придётся прочуствовать самому своим опытом ... у всех это было ... дело наживное ... тут так же как и свуп - лучше заходить издалека, постепенно сокращая высоту ... медленно и вдумчиво ... и если что уметь скользнуть в сторону дабы на свалится на самозабвенно крутящих поинты пузолётов.

С вингом тоже самое с одной едиственной разницей - на первом прыге действительно хорошо иметь рядом человека знающего дабы не улететь по непривычке в соседний штат ... или район

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный вопрос. Что-бы ты делал под куполом со своими 50 прыжками при зацепе строп за камеру? Насколько я понимаю, ты об этом не задумывался.

А это, правда, интересный вопрос. Задумался. Прыжков у меня сейчас больше, но... если честно - не знаю. Шлем без быстрой отцепки (пока только один такой видел, у какого-то скандинава) Выпутывался, наверно, как-то. Не искать же стропорез.

Что говорит наука? А практика? У кого-то был реальный случай с зацепом?

Во-первых не искать стропорез. У тебя не будет времени на его поиск, нахождение стропы и т.д. Во-вторых зависит от шлема. Если есть отцепка- отлично. Только потренируй ее как следует в ангаре. Если нет отцепки, то здесь уже надо смотреть на конструкцию. Например, RAWA позволяет сбросить шлем сильным ударом ладоней по фиксаторам с обоих сторон. Проверяли в ангаре: подвешивали человека за шлем, после чего он бил по фиксаторам. Морда лица обдирается, но шлем улетает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну что я на это могу сказать ... спасение утопающих - личное дело самих утопающих. Если у человека отсудствует рефлекс самосохранения ... если человек не хочет открыватся на нужной высоте не смотря на пишалку то может ... и хрен с ним ... чё его спасать то? Тут уж не инстуктаж нужен, а операция на головном мозге.

Ты не прав. Это был пример того, что даже опытных людей бывает переклинивает. А у нас речь о не слишком опытном парашютисте, который получил новый фактор для дополнительной концентрации. У нас, кстати, на ДЗ был случай (даже попал в список спасенных CYPRES'ом) когда лыжник с 1000+ прыжков и оператор с с 1500+ прыжков тренировались до прибора. Опять же не самые неопытные люди, а вот переклинило.

потому что для меня важно самому сначала прочуствовать движение ... сначало понять в голове как это должно выглядеть , откуда идёт поток, что надо вводить и выводить ... я лично только так учусь ... можно мне сказать 1000 слов перед прыгом но если я сам не попробую сначала то толку от этих слов будет величина приближающаяся к нулю.

Ок. Возможно это твоя личная особенность. Я по своей практике могу сказать, что пока людям подробно не расскажешь, что и как, они летают гораздо хуже, т.к. как раз не понимают, что откуда и почему дует и вращает.

друга с камерой и всё станет ясно ...если до сих пор не станет ясно то уж тогда буду конючить инструктору ... ты уж меняу извини, я и так на этот спорт такие бабки трачу что мама не горюй чем зазря инструкторов кормить ...

Да не корми. Накормишь потом, когда все равно переучиваться придется :)

я лучше оплачю своих 4 прыга и сам сначала попробую чем один с инструктором ... и если уж ситуация действительно тупиковая то тогда можно и инструктора

В результате ты научишься чему-то, что будет более-менее функционировать. Потом окажется, что хотя конечный результат даже неплох техника выполнения никуда не годится и далее см. предыдущий абзац :)

Однако до сих пор считаю что прыги с выключенной камерой это перебор - либо человек готов летать с камерой либо не готов.

Кто определяет готовность?

Насчёт сьёмок четвёрок тоже самое. Умеешь летать на пузе? есть пищалка? иди снимай ...

И бомби в попытке подойти поближе...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Цитата

Насчёт сьёмок четвёрок тоже самое. Умеешь летать на пузе? есть пищалка? иди снимай ...

И бомби в попытке подойти поближе...

Мальчики, а у вас что-нибудь слышали о курсе РВ и все такое? Типа с инструктором прыжки? Ну, эт я так, к слову пришлось

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мальчики, а у вас что-нибудь слышали о курсе РВ и все такое? Типа с инструктором прыжки? Ну, эт я так, к слову пришлось

У нас-то слышали. Ты это Федоту объясни т.к. это он у нас сторонник самообразования.

ты уж меняу извини, я и так на этот спорт такие бабки трачу что мама не горюй чем зазря инструкторов кормить ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fedot, тебе пора задуматься о прыгах с инструктором ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...