Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Программное западло - прораммисты трут здесь

Recommended Posts

думаю излишне напоминать об уж не новой технологии компиляции JustInTime, которая позволяет (теоретически как минимум:) ) оптимизировать исполняемый код под платформу заказчика.

Ну, да. Именно что, теоретически :) Теоретически правильно скомпилированная программа на Java должна показывать быстродействие, сопостaвимое с C++ :)

оптимизация в стековой машине - даже не задумывался о таком :))

А зря :) В качестве примера с уже открытыми исходниками можешь посмотреть GP-Forth (автор Александр Ларионов). Сам компилятор под MS-DOS, но в данном случае это значения не имеет, т.к. тебя интересует только оптимизация.

очень любопытно: где сейчас применяется Форт? т.е. на каких типах задач, насколько он распространен (для решения "своих" задач), извесны ли примеры разработки новых систем или это поддержка старых систем?

Очень много в производстве, управлении дорожным движением и ЖД транспортом. Есть применения в авиации и медицине. В ИТ приложениях, ориентированных на конечного пользователя, применений немного. Наиболее раскрученный и пользующийся популярностью проект для конечного пользователя - это EServ (автор Андрей черезов). Он также продает EProxy, Ephone и т.д., но они не так известны.

Язык очень специфический, трудный для перехода на него программистов, уже привыкших к Алгол-подобным языкам. Требует совершенно иного подхода к программированию. Правда, если уж сумел перейти, то потом очень тяжело возвращаться :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
бгг..

два немца о чем-то спорят

смешные  :lol:

А ты, вместо того чтобы смеяться, лучше воспользовался бы возможностью улучшить свой немецкий :) В качестве домашнего задания найди точный перевод выражения "Graphische Datenverarbeitung" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще глупый спор. Понятно что всегда есть области где нужно сделать быстро и надо С++, а есть области где потери быстродействия или вообще незаметны или будут незаметны через год-два когда выйдет очередное "железо" и там можно юзать всякие джавы и иже с ними.

З.Ы. в данный момент программлю на 1С 8.1 и отлично себя чувствую )) вот только иногда с быстродействием бывают траблы... ибо язык ни разу не компилится в машинный код ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

яволь, оберкамерад! (ушел, почесывая затылок)

обработка графических данных?

графическая обработка данных? LOL

оцифровка? бггг. краткость - сестра таланта

блять.. как же это будет по-русськи?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще глупый спор.

Как это глупый? Ты у меня смотри, такую классную Holy War не испорти :) Она случайно получилась, но зато как хорошо пошла :)

обработка графических данных?

Угадал :)

графическая обработка данных? LOL

А что это такое? Я тоже такое хочу, и сразу в 3 экземплярах :) О, придумал - визуализация :)

оцифровка? бггг. краткость - сестра таланта

блять.. как же это будет по-русськи?

Мнэ-э-э... Отрисовка, рендеринг, оцифровка :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она случайно получилась

Думаешь, это не было моим хладнокровным рассчётом? ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще глупый спор.

Как это глупый? Ты у меня смотри, такую классную Holy War не испорти :) Она случайно получилась, но зато как хорошо пошла :)

Язык очень специфический, трудный для перехода на него программистов, уже привыкших к Алгол-подобным языкам. Требует совершенно иного подхода к программированию. Правда, если уж сумел перейти, то потом очень тяжело возвращаться

спасибо за экскурс по Форту! жаль что мне в силу избранной спечиализации профессионально им заниматься не светит :( может предприму Nю попытку установить форт систему на Palm V :)

На счет тяжело возвращаться - сильно сомневаюсь, ибо програмерство для меня уже давно это не борьба за милисекунды, а наворачивание иерархий классов, метаклассы и тп. при чем здесь Форт (да и Алгол подобные языки) ? имхо, имеет смысл говорить о Смолток подобии :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я уже потерялся... очем спор? о том, что ява медленней сей? дык для одинакового кода вероятно да, вот только всё по большей мере от реализации зависит... две одинаковые проги написаны разными людьми будут очень сильно отличаться как по коду, так и по быстродействию.

О специализации? так извините, почему досихпор существует куча языков? наверное никому из нас не прийдет в голову писать вероятносное моделирование на С++? для этого есть свой язык... да и игры на яве вроде(тьфу-тьфу) пока не пишут(под PC; j2me не в счет)...

У каждого языка есть свои сферы применения, когда их небудет - язык вымрет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На счет тяжело возвращаться - сильно сомневаюсь, ибо програмерство для меня уже давно это не борьба за милисекунды, а наворачивание иерархий классов, метаклассы и тп. при чем здесь Форт (да и Алгол подобные языки) ? имхо, имеет смысл говорить о Смолток подобии :)

А при том, что в Форт как раз всего этого нет :) Потому как просто не нужно. Там совершенно другой подход к созданию программ. Именно поэтому на него так тяжело перейти если уже есть привычка программирования на Алгол-подобных языках. А Алгол здесь при том, что именно Алгол-66 дал начало процедурному программированию, из которого выросло структурное, из которого появилось ООП. Поэтому Паскаль, C, C++ и вся остальная компания и относятся к Алгол-подобным языкам. На русском языке информации по Форт немного. Вот здесь http://ru.wikipedia.org/wiki/Forth_(%D1%8F...BD%D0%B8%D1%8F) внизу страницы есть ссылки на литературу, которую можно скачать. Ну и, естественно, ресурс http://forth.org.ru/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А подскажите, что лучше автомобиль или мотоцикл ?

Еще мне сложно определиться между самолетами и вертолетами ?

А минералка с газом или без газа ?

Еще много в чем не могу определиться раз, навсегда и на все случаи жизни :)

Но я верю, решение есть :) Есть ?

У всех языков есть свои плюсы и минусы, много лет проработал в смешанной команде (если учесть что разработка проекта была мультиплатформенной - можете представить какая иногда была жесть), часто между собой на эту тему общались, каждый знал чем гордиться и каждый знал чему остается лишь только завидовать :) Ни Джава ни С++ еще долго и долго не вымрут :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Два немца спорят на чем программировать Сайпрес :)

Николая не хватает :)

Если честно то ниасилил :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если честно то ниасилил :)

ЫЫ Глумитцо над Языками программирования Сы++ и ДЖА-ва пока не может глумгод :blink: но, я верю ты прокачаешь свойй скилл)

По теме:

Brainfuck круче всех!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если честно то ниасилил :)

ЫЫ Глумитцо над Языками программирования Сы++ и ДЖА-ва пока не может глумгод :blink: но, я верю ты прокачаешь свойй скилл)

На самом деле

форум так блядски тормозит.

Что вместо того что бы поглумицо и почитать народные мудрости.

Нах ваще ни чего не хочецо.

Помница у меня был модемчик "зотрекс" вроде :) лет эдак 10 назад

я качал 6МБ в час.

Сейчас качаю где-то 160 в час и уже было привык к хорошей скорости... ну цуко скайцентр так грузицо, что я не вижу разницы :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два немца спорят на чем программировать Сайпрес :)

Ну дык! Ты присутствуещь на совещании разработчиков :)

Николая не хватает :)

Ему нельзя - он наш конкурент :) А вообще это мысль! Значит так. CYPRES лучше чем Vigil, т.к. его программирвали на C++, а Vigil программировали на Java Николай, ты что-нибудь имеешь против этого тезиса? :)

По теме:

Brainfuck круче всех!

А ты на нем сумел что-нибудь написать? Ты реально крут. Мне лично терпения не хватило :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Novice

+5

Хде тут любитель скоростей и джавы Igor?

Может господа адины и модераторы родят слоненка? :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На самом деле

форум так блядски тормозит.

Что вместо того что бы поглумицо и почитать народные мудрости.

Нах ваще ни чего не хочецо.

Странно. У меня как раз примерно с четверга прошлой недели форум разогнался, а вот до этого жутко тормозил. Похоже, когда у тебя тормозит, у меня все летает, и наоборот :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

Если это летает, то кто черепаха?

Плять и правда быстро "пролетело" :)

Изменено пользователем Николай

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[

Добавлено:

:angry: это сообщение 4 раза пытался отправить :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Николай

А если серьезно Novice прав - форум блядски тормозит. ("сижу" на 8мб)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А вы сами аргументы пишете или просто копипастите из существующей ХолиВар? :)

P.S. А зачем плюсы на купрусе? Может просто на Ц писать или может на Ц--?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Два немца спорят на чем программировать Сайпрес :)

Ну дык! Ты присутствуещь на совещании разработчиков :)

Итак, новая бизнес модель - изменение цикла разработки! По дикому желанию пользователей, мы изменили цикл выxодна новый моделей с 12 лет до 12 месяцев. После 4 лет прекращается любой теx. саппорт. Вам больше не надо отправлять нам приборы на регламент, после 4 лет вы сможете за пол цены проапргрейдить свой девайс до актуальной версии. Вы называете нам серийный номер вашего прибора, переводите симвалическую сумму денег и через неделю - вы счастливый обладатель новенького прибора.

Конечная данная модель содержит некоторые недостатки:

  • вы получаете иногда немного сырой продукт, но мы честно будем исправлять баги на протяжении всеx 4 лет теx. поддержки

не очень состоятельные скадейверы будут чмыриться своими товарищами, так как смогут прыгать к примеру только с прошлогодний версией нашего продукта, в тот момент когда крутые перцы будут прыгать с самой новейшей версией нашего прибора. (Но мы видим позитивные моменты в данном вопросе, для не состоятельных скайдайверов это будет стимулом что бы больше зарабатывать!)

ЗЫ. Мы честная фирма и не срываем от нашиx дорогих клиентов ничего ;)

Теперь о плюсах:

  • Не больше регламентов

Нет замены батарей

Сильнейшее снижение цен, в связи с значительным ростом производства.

Гордость обладания новейшей моделью нашего прибора.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
игорь, при всем уважении, ты чего-то не докопал.

не может стек, пусть даже увеличенного размера сам по себе залезть в кучу. (мы о винде говорим?)

Windows XP Pro, SP2

скорее всего там что-то связано с перелокацией

Именно с ней! Я же написал, что все пошло из-за того, что у DLL был прописан фиксированный адрес загрузки.

возвращаясь к начальной теме.

перелокация происходит почти у всех ДЛЛей. а у тех, которых адрес загрузки не прописан (т.е. берется умолчательный) она происходит еще чаще, чем у тех, у которых там задано какое-то значение.

в то что стек мог наложиться на страницы перемещенного кода я не верю. манагер памяти в винде вполне приличный и такой откровенной лажы не допустит.

говоря о том, что проблемы могут быть связаны с релокацией я имел ввиду другое. просто пример:

ты делаешь ДЛЛку с хуком каких-нибудь сообщений. ДЛЛка стартует - ты ставишь хук. винда запоминает физический адрес твоей функции, но ты, ничтоже сумяшеся, просто забыл поместить твою функцию в неперемещаемый сегмент. через какое-то время загружается другая ДЛЛка и винда решает переместить твою, естественно вместе с хук-процедурой. в результате запомненый адрес хука смотрит в ж-пу, со всеми вытекающими последствиями, вроде битой памяти, эксепшенов, хука, который вдруг перестал вызываться и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И нигде повторить это нельзя, кроме специального ноутбука из XYZ

ну так это как раз неудивительно... Я как-то обрабатывал запрос от клиентов: на ихних ноутбуках с нашими ГИСами падал коннект к серверу БД через час если не трогать ноут. Тоись вот пошёл юзер на обед - и алаверды. Я что только не испробовал - ну никак не воспроизвести ошибку. Ни на чём. Ни на с ервеах, ни на десктопах ни на чём. Они мне свой ноут привезли. Падает через час сцуко. Я его разве что на винтики не разобрал. Потом решил переустановить винду. Оппаньки... работает. а потом... ах да, ноут был сименсовский. Так вот с голой виндой всё работало, а с сименсовскими "добавками" для улучшения работы и прочего прочего - падало. Сименс там что-то загадочное улучшил. И никаких настроек. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wild guess - это проделки антивируса или файрвола

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Кто в теме - поймет и оценит. На интервью на работу Sr. QA Analyst (старший тестер) пришел товарисч. По резюмэ - эксперт по SQL и data testing и вообще силен в теме. Дал ему 10 минутный тест из 15 вопросов по основам SQL, вот что получилось...

post-805-1317734949_thumb.jpg

post-805-1317734959_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...