Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом

Recommended Posts

Укладываю всегда себе сам. Прицепил сам. Надеюсь, правильно :P . Бьюсь уже два часа. Расползается и в камеру никак. Камера по размеру нормальная. В нее взодил 120 Кросс. Может есть какая нибудь хитрость, облегчающая укладку новых куполов. Братва, делитесь. Очень хочется попробовать новую машинку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чет ты выдумываешь. Он же скользкий! Значит должен легко сам в камерку вскальзывать :)

Сочуствую, сам знаю как это. Я поэтому 7 лет ни разу нулевого мешка не имел. И вот настал день, когда и мне пришлось испытать муки укладки нового купола... ААААА, СССУКА! :lol:

Отдай его укладчику, пусть он парится :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ой, люди добрые, имею несчастье иметь почти нулевый мешок - 78 прыгов. Так он, когда его покупал - не то что из камеры, из сумки дорожной ВЫСКЛИЗНУТЬ хотел.

Вы умные, скажите, сколько прыгов на ентой весчи сделать надо, чтобы frendly-интерфейс образовался?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Раздели всовывание в камеру на два этапа :) Делай первого гуся со стороны вершины купола,вставляй то что получилось в камеру и только затем делай второго гуся вставляя его в камеру ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раздели всовывание в камеру на два этапа smile.gif Делай первого гуся со стороны вершины купола,вставляй то что получилось в камеру и только затем делай второго гуся вставляя его в камеру wink.gif

+1..

-1 за сдачу пенсионерских штучек :) - пускай молодешь потеет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Искренне благодарю. Буду бороться. :D Тоже кстати всегда прыгал на юзаных куполах, смеясь глядя на борьбу с новыми. Ну вот сбылась мечта идиота о новом. :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Все купола были новые, только один со 120 прыгами...

Мучался, трахался, матерился! Но оказался упорней - они сдавались под моим натиском. :D

Я и здесь превзошел свои и куполов возможности... ;):lol:

P.S. +1 к Wise...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Мешок новый =/"

Мямлики! :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Победил!!!!!!!!!!! Спасибо за хитрость. А кто кого победил, раскрытие покажет. :P :P :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Раздели всовывание в камеру на два этапа :) Делай первого гуся со стороны вершины купола,вставляй то что получилось в камеру и только затем делай второго гуся вставляя его в камеру ;)

Он не знает что такое гусь :P

Он психопачит всегда ;)

Кстати один раз видел как ХИТ запсихопачили... забавное зрелище :lol:

Всегда имел только новые купола... и только один со 110 прыжками...

бля ! ..где -то я это уже слышал <_<

Канопи мля ! я начинаю напрягаться... у нас что с тобой все по одному принципу ? :blink:

Кстати

После первых 300 укладок стало уже пох, что куда совать. :)

Особенно запарно было совать новый 109ый сафир в "СтатусПРО 000".

Для упрощения процесса поставил плоские резинки. Как только купол подвыбился сменил на круглые.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня минимум 850 укладок. Но парашютик, колбаса которого при укладке по ширине-толщине больше, чем по длине удивил. Хотя когда он в ранце, видно, что укладочный объем не дольше чем у 107 эллипса. Да, психопачить не умею, но для ПиДи это и к лучшему. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигасе, у вас проблемы. ладно я мучался с 70ю прыгами и новым куполом, но 900 прыгами. можно и ногами научится запихивать..

я поначалу тоже хитрил - сначала хвост запихивал, но потом посмотрел касету "No problem Zero-P" и хитрить перестал. реально полезные советы... правда все равно после пришлось к ребятам в киеве приставать, чтобы научили делать тоже самое, но быстро.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня минимум 850 укладок. Но парашютик, колбаса которого при укладке по ширине-толщине больше, чем по длине удивил.

Тогда второго гуся не делай ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lisiyserg

Подумай про бедного укладчика, которому привозят новый Sabre-2 190ft. Ты, держа марку и ненавидя всю PD Factory, укладываешь. Скоро взлет! И тут еще один мученик, видя, что у тебя получилось подкидывает тебе новый Safire-2 179ft.

И тебе сразу полегчает! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Wise

Раздели всовывание в камеру на два этапа  Делай первого гуся со стороны вершины купола,вставляй то что получилось в камеру и только затем делай второго гуся вставляя его в камеру 

Так всегда и укладываю. Больше 100 укладок и все гуд.

Еще метода - купол ZP, бывает пересыхает. Водичкой его слегка. НЕ ПРИМЕНЯТЬ ЗИМОЙ :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тогда второго гуся не делай

Еще раз спасибо, Алексей, так и буду делать. :angry:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Mechanic

Ой, люди добрые, имею несчастье иметь почти нулевый мешок - 78 прыгов
гы-гы, после 50 прыжков купол уже уклдывается на порядок легче, чем новый.

Wise

Раздели всовывание в камеру на два этапа  Делай первого гуся со стороны вершины купола,вставляй то что получилось в камеру и только затем делай второго гуся вставляя его в камеру
еще +1, маленькие парашюты даже не новые так проще засовывать, я так делаю с перехода на 99-й Кросс, тройное сложение, оставляя хвост, засовываем, потом суем всередину сложенный пополам хвост.

А некоторые ;) укладывают колбасу парашютов таких размеров вообще в 3 сложения )

ilyasp2006

Еще метода - купол ZP, бывает пересыхает. Водичкой его слегка. НЕ ПРИМЕНЯТЬ ЗИМОЙ
Откуда такие рекомендации? Какие-то они сомнительные, ИМХО.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ilyasp2006

Цитата

Еще метода - купол ZP, бывает пересыхает. Водичкой его слегка. НЕ ПРИМЕНЯТЬ ЗИМОЙ

Откуда такие рекомендации? Какие-то они сомнительные, ИМХО.

Из Крыма, вестимо. :)

Жарко, влажность низкая ткань пересыхает и не хрена не гнется при укладке. В Коктебеле наблюдал пару перцев с относительно новыми тряпками, которые так и делали - чуть сбрызнули тряпки, протрясли, минут десять подсушили - и вперед.

Кстати, по себе тоже замечал - купол, хранящийся при относительно большей влажности, легче переуложить и запихивать в камеру.

Может разница заметна только в жарких местах ? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы :) Я все ОП покупаю только только новые, поэтому данная проблема выглядит для меня сейчас ну очень смешной :) А вот как я, имея около 70 прыжков, впервые пытался уложить дома ни разу не прыганный Spectre-150, вот это я до сих пор помню :) Помню даже, что была мысль, отвезти его неуложенным на ДЗ и там отдать риггеру с претензиями на укладку :)

Sobakin

На счет мокрой укладки. По собственному опыту могу сказать, что мокрый купол, действительно, легче укладывается, т.к. он при этом менее скользкий и имеет повышенную воздухопроницаемость. Соответственно, его легче контроллировать. Но вот специально делать его мокрым мне как-то в голову не приходило :)

lisiyserg

Делаешь колбасу, затем затаскиваешь камеру под купол с таким расчетом, чтобы она оказалась под первым сложением. Далее делаешь первое сложение (прямо на крышке камеры) и автоматически получаешь его уже внутри, после чего делаешь второе сложение прямо в камеру. Куполу при этом гораздо труднее вылезти наружу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ilyasp2006

Кстати, по себе тоже замечал - купол, хранящийся при относительно большей влажности, легче переуложить и запихивать в камеру.

Может разница заметна только в жарких местах ?

Нифига не только в жарких... :) То,что влажный купол укладывается легче -- это в принципе общеизвестно. В облаках полетал, или в мелкий дождичек, или на приземлении травка мокрая -- укладка после такого гораздо удобнее, это точно. А вот насчет специальной "гидрообработки" -- никогда не видел, и рекомендаций не слышал ни от кого...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я по совету риггера мочил не купол, а коврик, на котором укладываешься. если слегка попшикать его водичкой, этого вполне достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
:) - пускай молодешь потеет :)

Не водой :) а потом смоченый купол, укладывается изюмительно ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я по совету риггера мочил не купол, а коврик, на котором укладываешься. если слегка попшикать его водичкой, этого вполне достаточно.

непойму почему твой риггер дал тебе такой нехороший совет :o

нейлон по своей природе гигроскопический материал, он акумулирует влагу даже с воздуха, неговоря уже об укладке на влажном коврике, в куполе кроме ткани есть еще усилительные ленты и швы, каждый раз после намокания/просушки они немного изменяються в длине, совсем немного, но если регулярно укладывать на мокром коврике (тем более что в уложеном состоянии влажный купол под напряжением, что способствет деформации швов/усилительных лент/ткани) в конце концов это повлияет на летные характеристики твоего купола.

Как уложить новый купол

в укладке новых куполов никаких мега-секретов нету, просто практика-практика-практика, кстати продаеться много обучающего видео о том как проще уложить ОП. ;)

Хотелось бы услышать теорию повышенной воздухопроницаемости мокрого (влажного) купола. (из эфки или нулевки). Всю жизнь думал, что наоборот.

что касаеться воздухопроницаемости мокрого нового купола из ZP она такая же как и сухого, потому что поры ткани уже и так полностью заполнены пропиткой. :)

укладываю психопаком. все всюду залезает. и новый купол не расползается :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вело 90? Так он же в ладошку влазит! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне кажется, что у влажного купола просто увеличивается трение ткани, поэтому он не расползается при укладке и дольше открывается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...