Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Sobakin

Обсуждаем Power Tool

Recommended Posts

Не знаю что это (тоесть ниразу не видел), но нутром чую - нужно брать две(а) :)

Куплю оверлок б/у. Хоть узнаю, что это такое (с) старый анекдот :)

Ты уверен, что обычной затяжки тебе, в отличие от остальных скайдайверов, будет недостаточно?

powertool.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действующие лица:

- я (парашютист, который никогда не укладывал ОП... несколько раз внимательно смотрел как)

- Дочка 5 лет.

-Спарк2/Магелан140 (Системма собрана Ригером и готова к использованию)

Расклад такой: Вчера распаковал ранец (ну нетерплячка. интересно ведь глянуть че там :) )... вытянул шпильку - глянул че там и, думаю, пора запаковывать. Паковал, паковал . Паковал, паковал ... смотрю - второй час уже пошел, а я досихпор пакую :) (затяжкой)

Вобщем я понимаю, что нужно приловчиться (а лучше заехать к человеку обученому обучать укладке ОП).. гдето коленом прижать и все такое, но не ДВА часа ведь!!! :)

Вобщем я двумя руками тяну, а ребенок шпилькой в петельку целЯет... :D

уверен - сабж нужен :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На ум приходят два высказывание - "Опыт - сын ошибок трудных (с)" и второе - "И это пройдёт (с)" Все по первой пыхтят, тянут и кричат что эта $&^*(*&^, не укладывается в принципе.. Потом сами бодренько затягивают одной рукой.. по истечении какого то времени...

З.Ы Речь о ОП и ранце подходящего размера, укладки запаски не рассматриваю :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yaneck когда-то, когда я еще учился укладывать д15у глядя на то как я всетаки зачековал ранец, изрек следующее: "Мдаааа есть сильные парашютисты а есть парашютисты которые умеют чековать ШВП". Так вот, мож ты просто суешь чего-то не туда, а повертул тут непричем?

К стати а может ты не можешь зачековать ранец потому что используешь для укладки несертифцированного ребенка? :lol:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

злые админы потерли мое сообщение, а я всего лишь хотел сказать, что правильно чел ищет. павер-тулом (который у собакина на картинке) затягивать легче и быстрее... не говоря уже о том, что он очень удобен для цепеляния КЗУ, новых резинок на камеру, и т.д.

клевая штука - рекомендую

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поверетул сцуко удобный :) - увидел в Истомино, начал учится укладке с ним, и сразу заказал себе у местного изготовителя. Доволен как слон.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Yaneck

Вобщем я двумя руками тяну, а ребенок шпилькой в петельку целЯет...
Два варианта:

1. Мрачняк. Кончается зависанием, стуканием по ранцу, стремненькой отцепкой и прочими прелестями.

2. Проходит через две-три сотни укладок :) Ибо солнце-воздух и т.п. укрепляет организм.

Соло

Как-то я на спор затянул очень тугой ранчег затяжкой длиной 15см. Ибо солнце-воздухИбо что не затягивается затяжкой, с тем что-то не то.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Veis

думаю, что без особых проблем повторю твой рекорд. но павер-тул все равно удобнее :P

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Да нифига, затяжко рулит!

взять ее можно в любом месте (т.е. на любой удобной длине от шпильки)

Засунуть в любое место B) хоть на том же ранце + несколько запасных

и вообще keep it simple B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соло

Да ясен пень. Вопрос в назначении. Для удобства, особенно укладчику - да. "Потому что по другому не затянуть" - см. выше, нафиг-нафиг.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

"Потому что по другому не затянуть" - я не говорил. речь идет об элементарном удобстве и скорости.

павер тул:

- не надо брать в любом месте. берешь за железку, тянешь. зачем другие места?

- я ношу в кармане штанов от комбеза. т.е. на прыгах он всегда со мной. если есть желание распихать по другим местам запасные затяжки - кто мешает? вперед!

- keep it simple? во-первых зачем? во-вторых а чего в нем сложного то?

- у затяжки вы сначала выравниваете кончики, возможно складываете кончик вдоль, чтобы легче лез в люверс, потом протягиваете ее в люверз, наматываете на ладонь, тянете и потом все сначала для следующего клапана. с павер тулом все проще - продел-потянул, продел-потянул.

- когда уже вставил шпильку, затяжку надо тянуть осторожно, чтобы не пожечь петлю. у павер тула таких проблем нет - там тонкая и скользкая стропа. выдернул и все дела.

в общем без него жить можно, но с ним удобнее...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
- я ношу в кармане штанов от комбеза. т.е. на прыгах он всегда со мной. если есть желание распихать по другим местам запасные затяжки - кто мешает? вперед!

Когда в темпе укладываешься сам, то обычно все идет по сценарию:

- В темпе затянул ранец,

- Выдернул павер тул,

- Кинул его в сторону, потому что уже 5 минутную готовность объявили 2 минуты назад, а еще нужно уложить медузу.

- В темпе проверил систему, руки в ноги и галопом к самолету.

- После прыжжка начинаешь бродить по ангару в поисках инструмента :)

У нас на манифесте почти всегда лежит 5 - 10 найденных в ангаре павер тулов :)

- когда уже вставил шпильку, затяжку надо тянуть осторожно, чтобы не пожечь петлю. у павер тула таких проблем нет - там тонкая и скользкая стропа. выдернул и все дела.

Значит дергаешь слабо :) Случаи с повреждением петли при особо шустром выдергивании у нас уже были.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне нравятся заявления типа: "да я тоже сначала мучался а потом приноровился и теперь легко закрываю контейнер лобковыми волосами по принципу Шаталова одним левым мизинцем намотанным на затяжку.

Нет ну конечно ... можно и топором помидоры на салат уметь резать тончайшими ломтиками и сексом заниматься в гамаке и стоя и я прекланюсь перед вашим исскуством. Но чёрт возьми, Ватсон! Зачем?!? Повер тул спасёт вас от мук творчества и больных пальцев особенно если вы паковщик и пакуете по 60 куполов в день.

Хотя Игор прав. В повер туле есть один недостаток. Он сука теряется быстро и часто. Может найти метод как вживлять его в ладонь али ещё куда?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"павер тул:

- не надо брать в любом месте. берешь за железку, тянешь. зачем другие места?

Затем, что мне длина на которую беретцо повертул как-то неудобна...

По мне повер тул неудобно лежит в руке затяжко удобнее (понимаю у тех кому повертул нравитцо все наоборот)

В люверс мне тоже проще просунуть затяжку чим пропихнуть повер тул но это ессно лечитцо привычкой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спор остроконечников с тупоконечниками. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне пользоваться одинаково удобно, что тем, что этим.

Только вот тявочка пальцы иногда натирает... :rolleyes:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В люверс мне тоже проще просунуть затяжку чим пропихнуть повер тул но это ессно лечитцо привычкой

ы-ы-ы, а мы с тобой точно об одном и том же туле говорим?

что, действительно, для продевания металического стержня через дырку в несколько раз большего диаметра нужна особая сноровка? большая, чем требуется для складывания вместе, скручивания и продевания через люверс двух концов нейлоновой ленты, ширина которой больше его диаметра?

ИМХО темнишь ты чета ;)

и с длиной я не понял. во-первых какая разница? во-вторых если так уж критично - можно укоротить.

теряется он - это да, согласен. тоже заметил это и обзавелся привычкой не бросать, а сразу пихать в карман. благо время на зачековку павер тулом + укладывание его в карман все равно заметно меньше времени на зачековку тявочкой...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

Об одном и том же... со стержнем то все в порядке эт мы можем))

вот на ем только веревко болтаетцо при чем закрепленнойе з двух сторон...

короче то петля при протаскивании соскакивает то еще чего в итоге нах...

А тявочку я не складываю и не скручиваю, есл только лохматую не схвачу... а так свел уголки продел с той стороны вытянул всего делов...

по длинне да мне удобно взять так чтоб рука почти у люверса была а заниматцо укорачиванием повертулов мне и нах не уперлось

насчет меньшего времени повертулом - эт лажа одинаково, точнее быстрее тем, чем конкретному челу удобнее, для меня это тявочка...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло

когда уже вставил шпильку, затяжку надо тянуть осторожно, чтобы не пожечь петлю

Чтобы не пожечь, вытягиваем тявочку, пропустив ее под шпилькой -- не более, чем через десяток укладок это уже становится рефлексом. А стропой тоже можно петлю похерить, как нефиг-нафиг... Да и с продеванием тявочки в люверс не испытываю ни малейших проблем, если тока она не раздрызганная в хлам.

Power-Tool, конечно, штука удобная, без вопросов. Однако, если ты не укладчик-профи, ИМХО, он без особой надобности, т.к. Veis прав на 100% -- если тул нужен потому, что тявочкой тяжело чекуется -- с вашей укладкой че-то не совсем то, или совсем не то...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Power-Tool, конечно, штука удобная, без вопросов. Однако, если ты не укладчик-профи, ИМХО, он без особой надобности, т.к. Veis прав на 100% -- если тул нужен потому, что тявочкой тяжело чекуется -- с вашей укладкой че-то не совсем то, или совсем не то...

+1

за одним ислючением, лично мне с тявочкой работать удобнее (и быстрее).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

a eшо у тявочки есть один баааальшой плюс -- она бесплатная :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Укладываю себе всегда сам. Тоже всем говорил, что тявочка удобнее, пока не купил Power-Tool :)

Удобство Power-Tool особо хорошо проявляется на сборах: сравните руки после 10-12 укладок за прыжковый день у обладателя тявочки и обладателя Power-Tool.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Укладываю себе всегда сам. Тоже всем говорил, что тявочка удобнее, пока не купил Power-Tool :)

Удобство Power-Tool особо хорошо проявляется на сборах: сравните руки после 10-12 укладок за прыжковый день у обладателя тявочки и обладателя Power-Tool.

А никакой разницы нет. Фигня всё это.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Лохматый

Подтверждаю, 11-13 куладок в день себе делал на тявочку руки точно не жаловались.

Кроме того некоторые укладчики (явно больне 10 укладок в день постоянно) тоже пользуются тявочками а неповертулом...

Короче все вопрос личного удобства и однозначно сказать что повертул лучше есть лукаффство:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...