Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
RuNNeR

предельно допустимая скорость ветра для соревнований?

Recommended Posts

Какая предельно допустимая скорость ветра для выполнения соревновательных прыжков , не купольные дисциплины?

Господа, просьба ногами не бить , вопрос очень интересует но искать по сайту ФАИ и тп не в состоянии (глаза болят , долго читать после работы не могу). Н адеюсь на ваши ответы и цитаты из соответствующих документов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычно не прописывается вообще - согласно по общим (для страны) правилам.

Предвосхищаю вопрос - во многих странах ограничений по скорости ветра нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насколько я знаю, ограничение есть для точности приземления (классика). Помоему 8 м\с, если я не ошибаюсь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько я знаю, ограничение есть для точности приземления (классика). Помоему 8 м\с, если я не ошибаюсь.

для swoopa тоже есть 8 м с :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот же ж - спрашивали- не купольные дисциплины...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RuNNeR

На хохляцких соревнованиях 4-рок писали про 11 м/с.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если быть совсем точным, то на Классических соревнованиях по точности приземления - ветер должен быть до 7 м\с. А так же в зачёт не идут 15 секунд после стихания порыва. Если в этот период вы дали плохой результат,то имеете все права на перепрыжку.

А вот по критическому ветру всех остальных соревнованиях , то открываем приказ № 155 (наставление по парашютно-десантной подготовке) и там есть все ограничения по ветру для всех категорий парашютистов в зависимости от их опыта прыжков!

Если кому интересны конкретные цифры, пишите сюда, цифры выставлю!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Agoez

А есть где этот 155-й приказ в электронном виде? Если нет-то выложи здесь хотя бы цифры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ПРИКАЗ МИНИСТРА ОБОРОНЫ РФ №155

от 2 апреля 2001 г

НАСТАВЛЕНИЕ

ПО ПАРАШЮТНО - СПАСАТЕЛЬНОЙ И ДЕСАНТНОЙ ПОДГОТОВКЕ

АВИАЦИИ ВООРУЖЕННЫХ СИЛ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПУНКТ № 114.

Прыжки с парашютом разрешается производить при скорости

ветра у земли не более:

а) начинающим парашютистам (общее количество прыжков с

парашютом 25 и менее) - 4 м/сек. днем;

б) кандидатам на присвоение звания "Инструктор ПДП" (общее

количество прыжков с парашютом от 25 до 100):

6 м/сек. днем;

4 м/сек. ночью;

в) инструкторам ПДП с общим количеством прыжков с парашютом от

100 до 500:

8 м/сек. днем;

5 м/сек. ночью;

г) инструкторам ПДП с общим количеством прыжков с парашютом

более 500:

10 м/сек. днем;

6 м/сек. ночью;

д) мастерам спорта по парашютному спорту:

12 м/сек. днем;

7 м/сек. ночью.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эти цифры не меняются с 1979 года.

Для парашютистов ДОСААФ (и других обществ-правопреемников), для спортсменов прыгающих на "крыльях" было 10 м/с у земли (на соревнованиях по точности 7 м/с, по акробатике - 8 м/с), не более 15 м/с по высотам.

Для классических куполов - читай приказ 155.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RuNNeR

а откуда ноги у вопроса растут?

какой контекст?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
RuNNeR

а откуда ноги у вопроса растут?

какой контекст?

просто команда "пинками" гонит прыгать при ветре с порывами до 11м , а я очень не люблю такие погодные условия особенно когда у земли он гуляет на 90 градусов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
просто команда "пинками" гонит прыгать при ветре с порывами до  11м , а я очень не люблю такие погодные условия особенно когда у земли он гуляет на 90 градусов.

У тебя абсолютно неправильный подход к такой ситуации. Если ты считаешь, что погодные условия для тебя небезопасны (я лично в такой ветер уже очень давно не прыгаю), то сиди и не прыгай. И не нужно никаких дополнительных обоснований, что запрещено правилами и т.п. Ты не прыгаешь, потому что ветер для тебя небезопасен. Точка. А команда может идти поливать ежиков из лейки или поголовно повеситься на ближайшем дереве в знак протеста. Аналогичная ситуация уже обсуждалась здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtop...=15entry39173

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну и естественно как альтернативный вариант команда может решить, что ты ей не подходишь ... по причине ... ветровой несовместимости. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а я очень не люблю такие погодные условия особенно когда у земли он гуляет на 90 градусов.

У нас ветер гуляет на 180 градусов, и никто даже и не думает при этом прерывать прыжки, просто уже привыкли.

Главное следи за конусом до последнего!

А бывает так что ветер просто крутит как хочет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну и естественно как альтернативный вариант команда может решить, что ты ей не подходишь ... по причине ... ветровой несовместимости.  :D

Разумеется, может. Но на мой взгляд здоровье и жизнь стоят значительно дороже, чем прыжки в команде. А что скажет команда, если RuNNeR навернется по причине чересчур сильного ветра? Может она ему согласна в таком случае оплачивать лечение, больничный и т.д.? Почему у огромного количества людей нет никакого поняти об отвественности за других? Команда пинками заставляет человека прыгать в небезопасную погоду. А о возможных последствиях они думают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сдаю фишку:

берешь пиво, выходишь, и демонстративно распиваешь его перед РП - ну типа юбилей, не мог отказаться...

Тебя отстраняют, но ты вроде и не виноват :)

(сцуко, функционирует не на всех ДЗ :()

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но на мой взгляд здоровье и жизнь стоят значительно дороже, чем прыжки в команде. А что скажет команда, если RuNNeR навернется по причине чересчур сильного ветра? Может она ему согласна в таком случае оплачивать лечение, больничный и т.д.? Почему у огромного количества людей нет никакого поняти об отвественности за других? Команда пинками заставляет человека прыгать в небезопасную погоду. А о возможных последствиях они думают?

А я и не спорил по поводу безопасности. Этож моя любимая фраза:

За целостность жопы, прикрученной к телу отвечает прикрученная к тому же (и ни к какому другому) телу голова.

Просто у команды могут быть другие скажем там ... приоритеты ... ну например: во что бы то ни стало взять первое место в соревнованиях в инвалидных креслах каталках. Ну или ещё чего. Ну или может у них опыта больше или жопы крепче.

В данной ситуации даже если привести тысяча и одно правило "о запрете прыганий в ветер сильнее ..."; всё равно придётся разбираться с самой командой. А потом самому, своей головой решать ... что важнее ... жопа, медали или участие в команде.

В общем правила тут не причём.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

fedot

В общем правила тут не причём.

+1

это уже взаимоотношения внутри команды и понимание командой вопросов безопасности.

и твое собственное решение - что для тебя важнее - безопасность или прыги в команде

практика, зачастую, показывает, что в погоне за тренировочными прыгами на безопасность таки забивают... фигово

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

просто аргумент был что до 11м обычно прыгают , не критично в поляну попадаю , проблем с приземлением не испытываю , просто прыгаю временно на чужой системе стремно потерять купол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

из моего скромного опыта-даже студента 3 уровня AFFна некоторых DZ спокойно бросают при 12м/с :o

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

etti

Даже так... на некоторых?

Вызывает интерес,

их технический прогресс...

С чем там прыгают АФФ, что "спокойно" пробивают 12 м/с?

З.Ы. из недавнего, в тему командных прыжков и погоды...

http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=5882&st=0

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_

по моему очень небольшому опыту 12 м/с (и даже немножко больше :ph34r: ) и спокойный "ламинарный" ветер - это несложное приземление даже на относительно большом крыле, а 12-15 с порывами и турбуленцией (как по ссылке на предпосылку) или это жопа ... на такое уже лучше смотреть со стороны.

но конечно студентов, особенно легких, это немного перебор уже...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
С чем там прыгают АФФ, что "спокойно" пробивают 12 м/с?

Не иначе "студенческие" Велосити, Хаосы и ВХ-ы ;) ! Самое оно для такого ветра - фигли, АФФ-ники пробьются.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Twilight_Sun

Ну х.з. по моему небольшому опыту при измеренном у земли ветре 12 м/с (а иначе откуда ей такой цыфре взятцо):

1. Не часто наблюдал "спокойный ламинарный"

2. Выше приземного слоя скорость ветра несколько выше... а еще выше она еще выше, и например при ветре у земли больше 10-ки мой одиссей @ 1.8 ооочень лениво против ветра на высоте до 300 м шел, а порой откровенно стоял, почему и интересно на чем таком запускают у них АФФ 3-го уровня, что они спокойно могут отработать пусть небольшой косяк выброски или свой собственный...

и это без учета п.1.

А как весело неуспевшего/несумевшего погасить большой мешок потащит по полю то вообще наверное стоит того чтобы их АФФ ников в такое запускать:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...