Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maxim-

Обсуждение ВЛК (врачебно-летная комиссия)

Recommended Posts

Жаль, что отсутствует конкретика, относительно решения ВС, медкомиссий и способов вывернуться из данной ситуации.

По существу твоего вопроса. В соответствии с действующими СПП и РПП "гражданских лиц" выполняющих парашютные прыжки с спортивными парашютными системами нет, есть спортсмены-парашютисты.

Если ты обратил внимание, многие указывают на факт отсутствия категории "гражданские время от времени" и видят в этом основной корень проблемы. Ваш покорный слуга ;) не исключение.

Не принимая во внимание документы ДОСААФ, считаем что имеем дело с коммерческой ДЗ работающей по своим НПА. Напарываемся все на тот же закон о спорте.

Статья 39. Медицинское обеспечение физической культуры и спорта

1. Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом, включает в себя:

1) систематический контроль за состоянием здоровья этих лиц;

2) оценку адекватности физических нагрузок этих лиц состоянию их здоровья;

Осмотр врача на ДЗ, под понятие "систематического контроля состояния здоровья" не попадает. Медики могут более аргументировано объяснить почему.

В этом случае проблема в том, что нет аттракциона "прыжок с парашютом" есть только "парашютный спорт".

Более того, как мне кажется, с введением аттракциона коммерческие ДЗ (и сейчас не жирующие) вылетят в трубу. Так как лишатся части налоговых льгот и некоторых преференций предоставляемых спортивным, оборонно-спортивным организациям.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А теперь главный вопрос - назовите мне Правила которые нарушит руководитель ДЗ отказавшийся от требования ВЛК в отношении гражданских лиц время от времени совершающих парашютные прыжки, не участвующих ни в каких массовых и спортивных мероприятиях?

Я извиняюсь, а формацевты, по вашему мнению, к какой категории относятся? Про рекорды и прочие оф.мероприятия я понимаю.

И еще. Хоть один борец с ВЛК задавал вопрос руководителю ДЗ, на основании каких документов с него требуется наличие действующей ВЛК? А я вам подскажу - каждая ДЗ (здесь и далее речь идет о прыжках на коммерческой основе, военных оставим в покое) вправе установить свой порядок и условия оказания услуг. И если этим порядком будет установлено наличие действующей ВЛК, страховка от НС и ГО, то вы все вместе взятые здесь юристы устанете пыль глотать, если решите заявить какие-либо исковые требования в этой части. Жалуйтесь хоть Папе Римскому, если вас что-то не устраивает, есть другие ДЗ, с другими правилами и условиями - вэлком туда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А я вам подскажу - каждая ДЗ (здесь и далее речь идет о прыжках на коммерческой основе, военных оставим в покое)орядком будет установлено наличие действующей ВЛК, страховка от НС и ГО, то вы все вместе взятые здесь юристы устанете пыль глотать, если решите заявить какие-либо исковые требования в этой части.

это ерунда

публичная оферта не может противоречить законодательству и подзаконным актам

в том числе решениям ВС

Жалуйтесь хоть Папе Римскому, если вас что-то не устраивает, есть другие ДЗ, с другими правилами и условиями - вэлком туда.

погугли иски против супермаркетов и кинотеатров, ограничивавших права граждан своими "правилами"

тебя ждет сюрприз

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
это ерунда

публичная оферта не может противоречить законодательству и подзаконным актам

в том числе решениям ВС

Это далеко не ерунда. Ты вправе акцептовать оферту на указанных условиях, либо проехать к следующей ДЗ. Как и в случае с автомойкой - где хочешь, там и мой машину.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А главное, что смысл движения не в борьбе с ДЗ а в том чтобы ДЗ не нужно не требовать ВЛК у небоныра... ВЛК амо по себе ДЗ нах не упало, если не нужно и по закону то его требовать не будут к чему например идет одна из крупнейших ДЗ европы н анашей территории)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
погугли иски против супермаркетов и кинотеатров, ограничивавших права граждан своими "правилами"

тебя ждет сюрприз

Если ты мне скажешь, какие именно твои права и каким образом ограничиваются, я с удовольствием продолжу этот разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это далеко не ерунда. Ты вправе акцептовать оферту на указанных условиях,

читать ты так и не научился, я вижу

google -> публичная оферта

ну и попробуй повесить на своем кафе вывеску - "вход инвалидам, женщинам и неграм запрещен", например

кому не нравится - предложи идти в другое

еще раз по буквам - оферта не может своими ограничениями нарушать требования законодательства

Если ты мне скажешь, какие именно твои права и каким образом ограничиваются, я с удовольствием продолжу этот разговор.

а давай ты попросишь кого нибудь другого прочитать 74 страницы и кратко рассказать о содержании?

а то ты сам явно не справляешься

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А главное, что смысл движения не в борьбе с ДЗ а в том чтобы ДЗ не нужно не требовать ВЛК у небоныра... ВЛК амо по себе ДЗ нах не упало...
Именно так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если ты мне скажешь, какие именно твои права и каким образом ограничиваются, я с удовольствием продолжу этот разговор.

Вот у миня к примеру астигматизм слабой степени. Не годен, если строго смотреть в требования ВЛК. Однако када Родина миня призвала, ей не помешало вручить мне боевое оружие, даже не помешало в сборную округа по стрельбе взять, даже расщедрилась на доплату не помнб какую как числящемуся в снайперах. А вот прыгать - почему то не годен... Пошто?! :wacko:

Там кстати заикающимся тоже низзя прыгать. Наверное штоб не испугались и совсем говорить не разучились... С такими те тоже страшно в один взлет идти? ;)

Были б в этом ВЛК РАЗУМНЫЕ требования, ну и йух бы с ним, тратили бы по дню и по 7 т.р.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
читать ты так и не научился, я вижу

google -> публичная оферта

ну и попробуй повесить на своем кафе вывеску - "вход инвалидам, женщинам и неграм запрещен", например

кому не нравится - предложи идти в другое

еще раз по буквам - оферта не может своими ограничениями нарушать требования законодательства

а давай ты попросишь кого нибудь другого прочитать 74 страницы и кратко рассказать о содержании?

а то ты сам явно не справляешься

Что такое оферта и акцепт я не через Гугл за 5 минут познавал, а уделил этому 5 лет в институте. И работаю на сегодняшний день по специальности.

Теперь давай шапкозакидательство оставим в стороне и ты назовешь, в каких конкретно тебя правах ограничивают и требования каких конкретно законов и НПА нарушены.

Касаемо инвалидов, женщин и негров - читай Конституцию РФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у миня к примеру астигматизм слабой степени. Не годен, если строго смотреть в требования ВЛК. Однако када Родина миня призвала, ей не помешало вручить мне боевое оружие, даже не помешало в сборную округа по стрельбе взять, даже расщедрилась на доплату в 10 тыщ как числящемуся в снайперах. А вот прыгать - почему то не годен... Пошто?! :wacko:

Какая степень астигматизма? Прыгать с ним кста можно.

BigBUG, о какой публичной оферте вообще речь? Ты вступил в организацию у которой есть устав и требования не противоречащие законодательству РФ. Ты не услугу приобретаешь. Не товар.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот у миня к примеру астигматизм слабой степени. Не годен, если строго смотреть в требования ВЛК. Однако када Родина миня призвала, ей не помешало вручить мне боевое оружие, даже не помешало в сборную округа по стрельбе взять, даже расщедрилась на доплату в 10 тыщ как числящемуся в снайперах. А вот прыгать - почему то не годен... Пошто?! :wacko:

Там кстати заикающимся тоже низзя прыгать. Наверное штоб не испугались и совсем говорить не разучились... С такими те тоже страшно в один взлет идти? ;)

Были б в этом ВЛК РАЗУМНЫЕ требования, ну и йух бы с ним, тратили бы по дню и по 7 т.р.

Ярослав, мне больше нравится купольная, и я не хотел бы завязаться с человеком, который конкретно заикаится. А ты?

Что же до всей этой истории с ВЛК, то я уже писал, но модераторы подтерли. Вы не с тем боретесь. Просто по своей природе не с тем, с чем нужно. И ты сам прекрасно это уже понимаешь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Какая степень астигматизма? Прыгать с ним кста можно.

Менее 1,5 диоптрий - только можно. Даже если второй глаз 120%. И как у них Анохин ВЛК проходил, не представляю даже...

Ярослав, мне больше нравится купольная, и я не хотел бы завязаться с человеком, который конкретно заикаится. А ты?

Что же до всей этой истории с ВЛК, то я уже писал, но модераторы подтерли. Вы не с тем боретесь. Просто по своей природе не с тем, с чем нужно. И ты сам прекрасно это уже понимаешь.

Поэтому их не должно быть рядом с тобой в воздухе на расстоянии 10 тыщ км?

И ваще, не надо так уж категорично к Миру... все мы под Богом ходим, щас мы здоровы, через секунду...

з.ы. я давно ни с кем и ни с чем не борюсь. Пусть все существует так как оно Задумано. Просто ВЛК - искусственное порождение и в Природе его нет. Я тока лишний раз показал его искусственность. В принципе, ВСЕ написанные нормы поведения - ничем не лучше...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поэтому и нужна категория "скайдайвер" со всеми вытекающими последствиями.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тебя кто-то заставляет прыгать с ним купольную?

Зачем к словам цепляться? Хотел бы ты после прыжка на ФФ завязаться со слепым заикающимся комрадом?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Действительно, давайте попробуем конструктивно обсудить возможные варианты и способы их реализации.

1) Летно-подъемный состав будет проходить ВЛК. Однозначно.

2) Спортсмены-парашютисты (официально) обязаны проходить регулярные медосмотры в ФД.

3) Не спортсменов нет.

Первое, что лежит на поверхности, пункт №3.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому их не должно быть рядом с тобой в воздухе на расстоянии 10 тыщ км?

И ваще, не надо так уж категорично к Миру... все мы под Богом ходим, щас мы здоровы, через секунду...

з.ы. я давно ни с кем и ни с чем не борюсь. Пусть все существует так как оно Задумано. Просто ВЛК - искусственное порождение и в Природе его нет. Я тока лишний раз показал его искусственность. В принципе, ВСЕ написанные нормы поведения - ничем не лучше...

Я хочу, чтобы мне ДЗ оказывало услуги, отвечающие требованиям безопасности. УК РФ со мной согласен по этому поводу. И я еще раз повторю свой вопрос - вы боретесь с самим фактом медицинского освидетельствования или с фактом того, что это освидетельствование имеет право проводить ограниченное число специализированных учреждений? Или с тем, что для спортсменов-парашютистов предъявляются слишком высокие требования по части здоровья?

Будут из Питера везти палёные справки ВЛК или палёные справки от терапевта, сути проблемы для некоторых это никак не меняет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"гражданских лиц" выполняющих парашютные прыжки с спортивными парашютными системами нет

Да блин НЕТ, НЕТ и ЕЩЁ РАЗ НННННЕЕЕЕТТТТ! тут никакой проблемы!!! Отсутствие прописанного субъекта ну НИКАК (СОВСЕМ, ВООБЩЕ и т.п.) не может влиять на ответственность!!! И то что круглые перворазы повсеместно избегают ВЛК только лишнее тому подтверждение (т.е. практическое направление для решения вопроса парашютистов выходного дня уже есть). Ответственность наступает только за нарушение КОНКРЕТНЫХ правил, а не за их "неполноту" (в виде неприсвоения субъекту наименования). Ну и чтобы раз и навсегда закончить это словоблудие, коль Николай избрал позицию прокурора, я предлагаю ему сформулировать обвинение по приведённому мною выше образцу. Это единственная форма признающаяся в уголовном праве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да блин НЕТ, НЕТ и ЕЩЁ РАЗ НННННЕЕЕЕТТТТ! тут никакой проблемы!!! Отсутствие прописанного субъекта ну НИКАК (СОВСЕМ, ВООБЩЕ и т.п.) не может влиять на ответственность!!!

...

Может так до тебя дойдет.

"Потерпевшим крушение самолетом рейса ED346 управлял дворник". Владелец авиакомпании конечно никакой ответственности при этом не несет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем к словам цепляться? Хотел бы ты после прыжка на ФФ завязаться со слепым заикающимся комрадом?

Если ты до сих пор не понял, то это не "цепляние к словам" - это суть твоего мышления. Извечная тяга крепостных к барскому плечу. Никто тебе ничего не должен. Т.е. конечно должны поставить тебя в известность о том что ты занялся рисковым развлечением - остальное тебе решать. Видишь неадеквата - не прыгай, самолёт чихает - не залазь в него, ну и т.д. и т.п. Большинство из заявленных тобой гипотетических проблем просто высосаны из пальца, а для их решения достаточно твоего здравого смысла и рассудительности.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... Т.е. конечно должны поставить тебя в известность о том что ты занялся рисковым развлечением - остальное тебе решать...

Можно вот это выражение привязать к действующему законодательству? Без подъебки задней мысли.

Возьму на вооружение.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"Потерпевшим крушение самолетом рейса ED346 управлял дворник"

И чё???

Во-первых, как это связано с прыжками? Во-вторых, "дворник" мог иметь свидетельство пилота-любителя. В третьих, с чего ты взял, что в крушении вобще есть вина "дворника"? В четвёртых, если есть вина, то он нарушил какой-то конкретный раздел ФАП.

"Неудачный пример" (с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я хочу, чтобы мне ДЗ оказывало услуги, отвечающие требованиям безопасности. УК РФ со мной согласен по этому поводу. И я еще раз повторю свой вопрос - вы боретесь с самим фактом медицинского освидетельствования или с фактом того, что это освидетельствование имеет право проводить ограниченное число специализированных учреждений? Или с тем, что для спортсменов-парашютистов предъявляются слишком высокие требования по части здоровья?

Будут из Питера везти палёные справки ВЛК или палёные справки от терапевта, сути проблемы для некоторых это никак не меняет.

Мне ваще все эти три момента не по нутру.

ИМХО: все РАЗУМНЫЕ запреты уже прописаны в Библии. В теории, и по справедливости (употреблю это не вполне подходящее слово) гражданин государства должен соглашаться на исполнение законов этого государства в обмен на услуги, оказываемые ему этим государством. Я не вижу никаких медицинских услуг, имеющих реальным выходом заботу о моем здоровье, оказываемых мне моим государством и в связи с чем считаю мое государство не имеющим право вмешиваться в остальные области так или иначе связанные с моим здоровьем.

Запретят завтра, к примеру, полностью торговлю спиртным и сигаретами, станет вокруг меня и моих детей меньше дыма или пьяных гопников, я задумаюсь и сочту необходимым взять некоторые встречные обязанности. А пока - мы, как говорит Сергей Асташев, мы на войне, причем в глухой обороне. Одну гранату кинули, а уж воя то поднялось: да как посмели, щас каратели придут, осколками самих зацепит... ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И чё???

Во-первых, как это связано с прыжками? Во-вторых, "дворник" мог иметь свидетельство пилота-любителя. В третьих, с чего ты взял, что в крушении вобще есть вина "дворника"? В четвёртых, если есть вина, то он нарушил какой-то конкретный раздел ФАП.

"Неудачный пример" (с)

Рейс - пилот-любитель.

Дворник - КВС.

Ну вы батенька даете стране угля.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Владелец авиакомпании конечно никакой ответственности при этом не несет?

Опять неудачный пример - у авиакомпании с субъектами всё в порядке, т.к. там прописано кто и когда может управлять ВС, на основании федерального законодательства. Но если гипотетически допустить, что ни государство, ни владелец авиакомпании таких требований не сформулировали, то таки да - никто отвечать не будет.

Рейс - пилот-любитель. Дворник - КВС.

Ууу давай не будем здесь сейчас в эту сторону углубляться ;) Бо как раз щас я по этому сценарию разваливаю уголовное дело и как это не смешно, но там присутствует обе приведённые тобою связки. Так что в жизни много чего бывает, даже то "чего не может быть" :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...