Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Shigeru

Жесткая подушка или кольцо ЗП?

Recommended Posts

Возможно это обсуждалось, но по неопытности своей прошу опытных дать разъяснение по некоторым вопросам.

Приемущество подушки на приводе ЗП в том, что ее труднее зацепить случайно в свалке - это ясно.

Как это влияеет на безопасность на боевом применении привода ЗП?

Что мне видется отрицательного:

У слабого тела может не хватить сил с первого раза выдернуть - надо выламывать. Кольцо отлепляется гараздо проще, это очевидно. (это палка о двух концах).

Еще вариант - слетели перчатки (промерзли руки) или другая причина, когда пальцы не двигаются - с кольцом можно хоть как то просунуть палец, руку и дернуть, что делать с подушкой при таком раскладе, кроме как гудеть до прибора мне не ясно. За тросик дергать только, но его еще выцарапать надо.

Ну и совсем уже притянутое за уши - если подушку в свалке все-же вытянули - то парусность у нее повыше чем у кольца и мотыляться она будет сильнее, да и вставить ее обратно труденнее чем кольцо, ИМХО. (Как вставляли кольцо в падении тут уже видео было - круто, но это "перцы")

P.S. Смотрится две подушки одного цвета на системе здорово, это да ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
P.S. Смотриться две подушки одного цвета на системе здорово, это да

У меня по стечению обстоятельств на системе оказалось 2 красных подушки. Риггер сказал, что это не есть гуд. Все никак не дойдут руки поменять... Но вот теперь задумалась: на желтую подушку или на кольцо менять?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще вариант - слетели перчатки (промерзли руки) или другая причина, когда пальцы не двигаются - с кольцом можно хоть как то просунуть палец, руку и дернуть, что делать с подушкой при таком раскладе, кроме как гудеть до прибора мне не ясно. За тросик дергать только, но его еще выцарапать надо.

на подушке есть кармашек под "мякотью" куда можно просунуть палец.

_______.bmp

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня по стечению обстоятельств на системе оказалось 2 красных подушки. Риггер сказал, что это не есть гуд. Все никак не дойдут руки поменять... Но вот теперь задумалась: на желтую подушку или на кольцо менять?

А если они еще и с ранцем не гармонируют - то вообще туши свет. РП к прыжкам не допустит. :)

Единственный плюс кольца, на мой взгляд, - это то, что еге легко вытащить просто всунув в него палец, - то есть не надо бояться, что соскользнет рука. И не надо выламывать (?). В остальном - по барабану.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если они еще и с ранцем не гармонируют - то вообще туши свет. РП к прыжкам не допустит.

Ага-ага, под синий ранец непременно нужны синие подушки :crazy:

Мансур, так твой довод в пользу кольца вполне существенный. А что насчет того, что в самолете/группе его легче задеть и вытащить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага-ага, под синий ранец непременно нужны синие подушки :crazy:

Мансур, так твой довод в пользу кольца вполне существенный. А что насчет того, что в самолете/группе его легче задеть и вытащить?

Так подушки отцепки так же равновероятно улетают, если не чаще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

дело личного уровня паранои

если ты больше параноишь, что не сможешь ввести ПЗ - кольцо

если то, что тебе выбьют в работе/отделении привод - подушка

лично для меня ПРАВИЛЬНАЯ (толстенько-кругленькая) подушка гораздо эргономичней в руку ложится, нежели кольцо

предпочитаю ПРАВЛЬНУЮ подушку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а еще немаловажно - откуда прыгаешь.

одно дело из Л-ки, где еще и стюардессу можно запустить - никому мешать не будет.

другое дело из пилатуса, где в кабину, размером чуть больше автомобильной, набивается 10 человек. в такой ситуации иметь "цеплючие" части довольно стремно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на подушке есть кармашек под "мякотью" куда можно просунуть палец.

В фирменных современных ранцах большинство подушек без кармашков.

P.S. картинку для выкладывания в Сеть лучше сохранять в .gif или .jpg формате - намного меньший объем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По поводу "выламывать" имел в виду рекомендацию по выдергиванию подушки. Взять, повернуть в верх, отлепляя липучку (выломать), выдернуть и пробить тросики (это про отцепку).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Единственный плюс кольца, на мой взгляд, - это то, что еге легко вытащить просто всунув в него палец, - то есть не надо бояться, что соскользнет рука. И не надо выламывать (?). В остальном - по барабану.

У нас был случай, когда перформер лихо засунув один палец смыкнул кольцо, а когда оно не пошло (тугой рейсер) - оно слетело с пальца, улетело под мышку, где перформер его и выковыривал до прибора :)

На самом деле +1 Грише - кто чего больше сцит..

Хотя конечно логика мне непонятна... Подушку отцепки значит мона выдернуть, а подушку запаски могу и не совладать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У нас был случай, когда перформер лихо засунув один палец смыкнул кольцо, а когда оно не пошло (тугой рейсер) - оно слетело с пальца, улетело под мышку, где перформер его и выковыривал до прибора :)

На самом деле - +1 Грише - кто чего больше сцит..

Хотя конечно логика мне непонятна... Подушку отцепки значит мона выдернуть, а подушку запаски могу и не совладать...

Ну руку-то надо сжимать, а не попу. :)

А в остальном я так и сказал - по барабану. Хоть мячик поставить. О! правда если маленький - хрен найдешь, а если большой - срежут на скайбол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну руку-то надо сжимать, а не попу. smile.gif

Дык я про что.. Если человек в адеквате - то пох что дергать.

А если нет - то хоть стопкран туда примотай - все равно не поможет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня кольцо. пару раз мне в него совали ноги... думаю при переукладке сделать себе таки подушечку :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
у меня кольцо. пару раз мне в него совали ноги... думаю при переукладке сделать себе таки подушечку :)

Будут наступать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на подушке есть кармашек под "мякотью" куда можно просунуть палец.

из картинки нифига не понял. можно фотку какую-нибудь?

З.Ы. по теме - на АФФ меня учили как кольцо выдергивать, да и на тренировочной системе кольцо - посему до ближайшей отцепки наверное буду с кольцом прыгать; а там уже пойму уровень своей адекватности, пох или не пох что дергать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотя конечно логика мне непонятна... Подушку отцепки значит мона выдернуть, а подушку запаски могу и не совладать...

2 Леха

Чем плоха логика? Ведь есть разница в приоритетах ЗП и отцепка. Допустим, тело с отмороженными пальцами проимело высоту отцепки в попытках что-то сделать, дальше только дергат ЗП и ... ? Можно выдернуть подушку не гнущимися фалангами? Одной рукой ? Неужели это не имеет значения?

ЗЫ Неразу не спорю, с мегаопытными людьми, но ответа на вопрос пока не получил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я бы на месте модератора сразу вставил: обсуждение прыжков без прибора ведется вот тут. тема разделена :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А с 600 м до прибора спокойна молимся? :) прибор в моем примере не причем.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А с 600 м до прибора спокойна молимся? :) прибор в моем примере не причем.

Не, не спокойно, а пытаясь вынуть подушку и просим у Господа зимние перчатки:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чем плоха логика? Ведь есть разница в приоритетах ЗП и отцепка. Допустим, тело с отмороженными пальцами проимело высоту отцепки в попытках что-то сделать, дальше только дергат ЗП и ... ?

На самом деле разницы нет, но речь не о том...

Придумывать можно миллиард ситуаций, попадание метеорита там.. Но на практике - все решает сам человек.

У меня был опыт прыжка зимой без перчатки. Ну немного холодновато :) и неудобно летать ХД в ручками, сжатыми в кулачки :), а в остальном - без палива..

Все дело в голове - паришся и нервничаешь смогу ли я - ставь кольцо.

Не паришься и не нервничаешь - ставь подушку и будет тебе счастье...

Напоминает обсуждение первого секса: подростки - ой, а если не даст, а если не встанет, а то, а се...

Че париться то :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2 Леха, спасибо за ответ, основанный на личном опыте. У меня руки мерзлявые, свою систему буду собирать с кольцом.

PS не найду, но кажется давно-давно было фаталити или предпосылка по причине - не смог выдернуть медузу замерзшими руками. Шит хеппенинг, однако :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что мне видется отрицательного:

У слабого тела может не хватить сил с первого раза выдернуть - надо выламывать.

Его всегда надо выламывать, также, как и отцепку.

Кольцо отлепляется гараздо проще, это очевидно. (это палка о двух концах).

Это - не очевидно. Можешь провести эксперимент по выдергиванию кольца в подвесной с хорошо "проклееной" липучкой, которую не отдирали 3 - 4 месяца. Результат тебя сильно удивит.

За тросик дергать только, но его еще выцарапать надо.

Если у тебя пальцы не развивают усилие, сопоставимое с хорошими мощными пассатижами, то о подобном можешь сразу забыть.

на подушке есть кармашек под "мякотью" куда можно просунуть палец.

Ты забыла добавить, что только на фирменных подушках хороших производителей :) На ранцах "второй волны" и на самопале такого обычно не делают.

Единственный плюс кольца, на мой взгляд, - это то, что еге легко вытащить просто всунув в него палец, - то есть не надо бояться, что соскользнет рука. И не надо выламывать (?).

Насчет "не надо выламывать" - неверно. При хорошо и давно "заклееной" липучке, попытка выдернуть кольцо одним рывком вниз будет успешной только у накачаного человека.

из картинки нифига не понял. можно фотку какую-нибудь?

Представь себе маленькое кольцо, размерами несколько меньше подушки,которое вставлено внутрь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, на счет выдернуть за тросик тут на форуме описывали прикол, когда прыгали на какой то старой системе (ПО- ХХ ?) , где привод кольца ОП было ломы держать в руках после открытия и его приделали к подвесной, а дергали за СЛАБИНУ тросика. А потом прыгнул, кто был не в курсе "особенности" и малость окуел. Оригинал не нашел, как запомнил так и пишу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Igor, на счет выдернуть за тросик тут на форуме описывали прикол, когда прыгали на какой то старой системе (ПО- ХХ ?) , где привод кольца ОП было ломы держать в руках после открытия и его приделали к подвесной, а дергали за СЛАБИНУ тросика. А потом прыгнул, кто был не в курсе "особенности" и малость окуел. Оригинал не нашел, как запомнил так и пишу.

На По стояли трубчатые кольца, в которые (вовнутрь) пряталась слабина, которой там сантиметров 20...

В описываемом варианте слабину соответственно вытягивали , и дергали просто за петлю из троса.

особо сознательные одевали кембрик.

Основное назначение - жутко дефицитные кольца, которые проебывались куда-то постоянно :)

После нескольких уборок модификация перестала казаться такой удачной :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...