Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Спортсмены - спонсоры. Xозяева "своей" команды?

Recommended Posts

Я думаю всем известна такая ситуация: скайдайвер первогодник, богатый человек с большими амбициями, решает спонсировать команду состоящую из мастеров высокого уровня.

Один вариант - он дает деньги и говорит спортсменам: "делайте, что надо что бы добиться результата"

Второй вариант - он говорит: "Я дам денег и вместе мы станем чемпионами!"

Не будем обсуждать первый, мне кажется он достоин уважения и делает чемпионов. Более интересен второй, так как он либо дает чемпионов, либо из 3-ки чемпионов делает не плохую четверку с модной снарягой ;)

Кто что думает? Интересны все мнения, особенно опытных людей :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Встречный вопрос - насколько быстрее новичок станет зубром если будет тренироваться с зубрами?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Встречный вопрос - насколько быстрее новичок станет зубром если будет тренироваться с зубрами?
на много :) факт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

мне кажется, результат тут зависит от человека. может и команда чемпионов получиться, а может и просто хорошо экипированная четверка с 3-мя перцами и одним, извините, кошельком.

есть еще третий вариант - когда спонсор набирает команду из людей того же уровня, что и он сам. тогда растет именно вся команда вместе. этот вариант мне нравится больше всех :) так интереснее.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть еще третий вариант - когда спонсор набирает команду из людей того же уровня, что и он сам. тогда растет именно вся команда вместе. этот вариант мне нравится больше всех :) так интереснее.
так действительно интересней. но это из сказок, мне кажется ;) Или есть примеры?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так действительно интересней. но это из сказок, мне кажется ;) Или есть примеры?

Нет, не из сказок. Тем более что в первом варианте как чемпионы могут получиться, так и та же 4-ка "хорошо экипированная".

А вообще какое это имеет значение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
есть еще третий вариант - когда спонсор набирает команду из людей того же уровня, что и он сам. тогда растет именно вся команда вместе. этот вариант мне нравится больше всех так интереснее.

и все это "развитие" происходит очень медлительно (за пару сезонов ничего не успеют, а спонсору все это уже надоест), + очень многое (потолок команды) будет зависеть от тренера.

есть еще несколько гибридных примеров в России, где применяются немного другие схемы или комбинация варианта 1 и 2 (для разных соревнований).

в любом случае, через какое-то время приходит понимание, что даже имея 3-х перцев и неограниченные финансовые ресурсы, чтобы выйти на уровень, нужно ПАХАТЬ и ПАХАТЬ, а для этого нужно еще время, большое желание, упорство... короче, далее мы упремся в смысл жизни )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так действительно интересней. но это из сказок, мне кажется ;) Или есть примеры?

знакомые ребята именно по такому принципу прыгают четверку. я считаю, за год очень-очень неплохо выросли все члены команды.

и все это "развитие" происходит очень медлительно (за пару сезонов ничего не успеют, а спонсору все это уже надоест), + очень многое (потолок команды) будет зависеть от тренера.

зависит от терпеливости спонсора, но и за пару сезонов рост может быть большим. в чемпионатах уже можно и побороться. и если уж ты вложил деньги и есть реальное желание добиться цели, у всех членов команды - то совсем необязательно отступать на полпути. имея финансы, тренера можно выбрать из лучших.

естественно, надо пахать и пахать, никто не говорит, что деньги сами по себе дают результат. это только один из инструментов, дальше все зависит от людей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf, о чем именно вопрос?

ptu4a, это очень позитивно :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

С точки зрения "спонсора":

на много :) факт

тут впринципе заложен ответ - если новичок делает это из побуждений саморазвития, пытаясь деньгами ускорить процесс обучения, то наверное тяжело относиться к этому негативно. Это дорогая дорога к мастерству, при условии конечно-же соответсвующего отношения к тренировкам.

С точки зрения команды:

надо считать: любой новичок - торможение развития. Итого деньги - в обмен на локальное замедление прогресса. Насколько существенное - зависит от персоны этого спонсора. Если вариант - толковый парень, быстро учиться + спонсирует, немного протормозим, потом за счет денег с лихвой наверстаем - то это рациональный выбор. Если же - пузатик от делать нехер медальку захотел, хочет чтобы все под его дудку плясали, с чемпионами пофоткаться - то ну его нах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IMHO, для спонсора это самый быстрый способ роста как спортсмена. При условии конечно, что он относится к спорту серьезно.

Для перцев это способ заработать на кусок хлеба с тем, что на него намазывают.

Так что со всех сторон сплошные плюсы.

А кто в итоге окажется самым слабым звеном еще неизвестно. Не факт, что спонсор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов,

не берем ваши америки, а у нас (особенно в Украине) действительность такая, что любой из вариантов спонсорства это божественный заебись, который дает хоть как-то прыгать и существовать КОМАНДАМ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во-во, я вообще не понял сути вопроса.

Какая разница, лишь бы деньги давали :)

Ну и надо отметить, что до уровня тех "спонсоров", которых я видел например в Мск, лично мне как парашютисту - еще пахать годами.

Может, поначалу это и выглядело как "три мастера крутят тело", но сейчас имхо это серьезные спортмены. То есть цель и мецената (добиться спортивного успеха, получить навыки), и команды (получать адекватные деньги за любимое дело)- достигнута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, как я понял ставится о том-можетли "спонсор" быть хозяином команды... Конечно.. Все нюансы обсасываются на стадии подбора "коллектива". Насколько мне известно они оплачивают прыжки, поездки, снаряжение и главное- платят зарплату за ЭТУ работу!!! Т.Е. является работодателем... И направление развития может определять ОН !! Нормальные тренера всегда так и поступали...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаю три такие команды. и в двух из них спонсор вышел на мегауровень и если не сравнялся с командой, то и не тянет ее назад

Кто что думает?

а что тут думать. ЛЮБОЙ из этих вариантов работает в плюс к спорту

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

все же, рассматривая второй вариант, я бы учла еще один фактор - физическое состояние спонсора, все-таки не все они юны и обладают отличным здоровьем, а тогда получается что выше того на что спонсор способен, команда не прыгнет :)

а вообще это здорово, что люди вкладываются в спорт :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AveE, BigBUG, Grisha,

Далеко не все и не везде так считают. Люди то везде одинаковые, как бы не старались доказать обратное. A в раше они еще и позавистливей чем в америках будут.

Пример: Наташа Монтгомери. За 4 года она и ее команда стали чемпионами мира в 4 way. Наташу выбрали Скайдайвером Года в 2006(?) году. Было очень много завистников, достаточно опытные люди говорили "она купила себе и команде медали". Насколько это жалко звучит не мне вам говорить. То, что она кроме денег посвятила этой цели ВСЕ свое время и силы, что это была ацкая работа и никто медали эти им на тарелочке не дал, никто из них не заметил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Соглашусь полностью с Птючей.

Знаю как минимум 3 команды: одну фрифлайную и 2 РВ-четверки, в которых спонсор имел огромное желание добиться успеха в своей дисциплине, потому набрал себе команду, оплачивает все прыжки, тренера, снарягу и команда успешно развивается. В одном случае у спонсора было несколько меньше опыта, но он очень быстро догнал остальных. В остальных случаях опыт не сильно отличался.

Я только рада за такие команды. Сама бы совсем не прочь побывать в таких условиях, т.к. желания тренироваться хоть отбавляй, а вот с финансами все гораздо хуже.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

шаталов,

а не пофиг ли кто там чё считает?? <_<

на завистников и злоязыких внимание обращать - капец нервной системе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а не пофиг ли кто там чё считает?? <_<

на завистников и злоязыких внимание обращать - капец нервной системе.

Мне лично - пофиг. иногда заебывает, но чаще пофиг :)

А деффка переживала наверняка

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да это ваабше мечта - срубить денег и в команду! и прыгать, прыгать, прыгать ... а потом в тунель и прыгать прыгать прыгать опять ... и так по кругу пока прыгалка не отвалится ... вот уж мне было до сраки шо там скажут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Насколько это жалко звучит не мне вам говорить. То, что она кроме денег посвятила этой цели ВСЕ свое время и силы, что это была ацкая работа и никто медали эти им на тарелочке не дал, никто из них не заметил.

Ну это только идиоты могут считать что можно стать чемпионом мира в парашютном спорте, будучи "туловищем".

А зачем на идиотов реагировать? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вот уж мне было до сраки шо там скажут.

абсо факинг лютли. пусть себе конем товарищи, которые считают, что в ЛЮБОМ спорте можно что-то купить без адского въебывания на результат и дикого времени потраченного на тренировки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Опять задумался о спонсорстве :) и нашёл эту тему.

Спонсорство 1+3 перца очень эффективная штука для спонсора, но есть нюанс.

Если эта система доминирует и является основной для ведущих команд страны, то это тупик.

В России 7-8 лет назад все перцы ломанулись прыгать по этой схеме. В то же время полностью отсутствовали другие схемы спонсорства.

В результате перцы стареют, а новых не возникает ( точнее тех кто теперь согласился бы будучи перцем прыгать с толстопузиком) или возникает очень мало и их просто не хватит.

Идеальная система существования - сочетание в одной стране разных способов спонсорства-финансирования.

Кому не лень, составьте кривую распределения результатов четвёрок в России и США за крайние 7-8 лет и вы поймёте, что мы (Россия) пока в глубокой жопе. Причин тому много и в том числе доминирующее преобладание системы 1+3 за крайние 7-8 лет среди ведущих Российских команд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вадим тогда предложите свой путь? Ибо 4 толстосума + 1 адский мегатренер то же может привести к хорошему результату, не факт что к чемпионскому но всё же, только вот это утопия. Ибо люди с деньгами хотят результат сразу. Ну или почти сразу, и я их хорошо понимаю, ибо завтра\послезавтра финансовых ресурсов может не быть, а денежки потрачены, а цель не достигнута.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...