Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
шаталов

Спортсмены - спонсоры. Xозяева "своей" команды?

Recommended Posts

Путь СПОРТА вообще стал проблемой нашей страны... Не только в парашютизме... Я знаю много тренеров по разным видам(более 10чел.) и у всех одна проблема. Кто работает сейчас тренером в других видах? или в возрасте (45-60лет) или те ребята которые уже не могут выступать из-за травм и другой работы не научены... Главная проблема спорта- а зачем?? Зачем пахать годами за какие-то медальки, которые и купить можно( если нужно)... Другие ценности, а честь и престиж страны, города, клуба- теперь пшик... Деньги можно тратить на более ощутимые вещи и получать такой же кайф...( как мне один раз сказал нерусский человек - " уж лучше на музыкантов кидать") И еще, почему перцы 8 лет назад кинулись тянуть денежные мешки?? Были молоды, хорошие условия и ничего другого на высоком уровне не умели... А чем старше тем сложнее, а молодежь где?? Если смотреть на групповую как вид, он сложен не техникой, а психологической совместимостью( как игровые виды спорта) людей... Это было сложно всегда и чем больше состав, тем сложнее.. Не просто так те, кто диктует правила игры в парашютном спорте( "проклятый запад") уже перешли на двойки во многих видах... Все зашло в тупик: техника( нет), аэродромы( нет), спортивной молодежи( нет), денег( нет)- ничего нет... и нет молодой голодной стаи, которая ждет когда Акела промахнется!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...Не просто так те, кто диктует правила игры в парашютном спорте( "проклятый запад") уже перешли на двойки во многих видах...

Можно подробнее? Какие именно виды?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зачем пахать годами за какие-то медальки, которые и купить можно( если нужно)
Не знаю где и как... я такого не разу не видел/не слышал в скайдайве за то время что я в спорте... Да даже не представляю как можно это возможно на соревнованиях где все на виду in real time. Есть примеры?

Ибо люди с деньгами хотят результат сразу
Их ждет тяжелое разочарование... ради результата придется поработать, это не новая системка со всеми опциями.

Я думаю реальное спонсорство, которое оплатит не только купол или систему, а именно тренировки, прыги, поездки, в нашем спорте возможно только за счет себя самого или богатого тим мейта. Но ни одна отдельная компания в скайдайве не дает подобных стипендий никому, даже чемпионам мира. Производители куполов, ранцев, шлемов и т.п. могут дать бесплатный купол, ранец, шлем или значительно сбрoсить цену на них. Но это не решит проблем с расходами на тренировки. Можно получить спонсорство от трубы, что даст время в ней либо бесплатно, либо по скидке, но это не замена прыжкам, за которые все равно надо платить. Можно получить спонсорство от дропзоны, на либо бесплатные, либо со скидкой прыги, что не заменит тренировок в трубе. В идеале - оба варианта :) Но до этого уровня надо дойти. Такие "подарки" не даются командам А или АА классов. Единицам в ААА, тем кто на первых местах. Варианты получения спонсорства от гигантов типа Ниссан или Лукойл - единицы и опять же для лучших, достигнувших результатов людей... Так что замкнутый круг получается: что бы расчитывать на спонсорство извне, надо быть чемпионом. Что бы стать чемпионом - нужны деньги (спонсора) :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В разных странах люди по разному живут.. Или конспирируются, а здесь многое вылазит ( и у забугорных тоже), и медали, ордена чужие хранят и носят, и мастерами спорта на халяву становятся и заслуженными тренерами... Умом Россию не понять, особенно после вступления в фазу капитализма...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов Я на соревнованиях выступаю почти сорок лет, судьей являюсь весьма высокой категории( так параллельно набрал) видел дерьма горы в нашем спорте, и если б время от времени не выступал заграницей, думал бы- это российские заморочки...Увы грешат все, и тащат своих за шкирку в призеры, а наши (дерьмократы) им еще подсуживают( жопу лижут, по- русски).. Я только о параспорте. а нынешняя политико-экономическая ситуация ведет к закономерному концу-нет массовости у молодежи, никто не будет вваливать деньги в старых энтузиастов и древнюю технику... Когда приезжаешь на соревнования заграницу, видно сколько сил вложили организаторы в соревнования,и они выглядят намного ниже по уровню-нежели в СССР... Или того же кубока Малевского..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Шаталов,...

А мне не ответили :(

-= Добавлено =-

Что то я не заметил появления двоек на реальных соревнованиях. В RW ниже 4-к нет. Скайсерф - сдулся. Во FF появились 4-ки. Только CRW.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Rubik...Ты же взрослый мальчик, живущий в России... Прости.. :o Групповая, купольная, даже как-то по классики в женской команде было двое( групповой прыжок))... Хотя возможно я и ошибаюсь и связано это с ужесточением конкуренции в командах :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

besx, грустно. Я тоже и спортсмен и судья, но конечно не с таким опытом как у вас. И пожалуй, подумав, соглашусь с мнением, что "тащат своих за шкирку в призеры". Видел, как правила менялись для фаворитов прямо на месте, когда они допускали ошибку. Видел, как организатор не хотел допускать к соревнованиям бывшего товарища по команде, а теперь конкурента фавориту, как спортсмены роптали против судей (и сам роптал), когда давали "зачOт" тем, кто на глазах десятка людей получaл бублик, как менялись результаты (возможно исправляя ошибки) и как судьи, дорожащие своей репутацией не хотели больше судить, зная, что не если ничего и не докажут, то их друзья криво на них теперь будут смотреть.

на соревнования заграницу, видно сколько сил вложили организаторы в соревнования,и они выглядят намного ниже по уровню-нежели в СССР... Или того же кубока Малевского
В смысле? Что значит "ниже по уровню"? без банкетов и девочек? :) Про шикарные призовые деньги и организацию Кубка Малевского слышал и читал, но там другие возможности и финансы. Его все еще организуют?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Братва кубок Малевского прикрыла, а его даже слышал как по телеку порицали за "боевые девяностые", стали деньги экономить... Да, далекие Вы люди от наших семидесятых-восьмидесятых...Спортсмены приезжавшие на приличные соревнования( правда не всегда и оргвыводы делались из этого), размещались в гостиницах, питались централизованно, познавательные экскурсии, просто на спортплощадках играли...Так было и на Чайке,Чернигове, Гомеле, Питере и даже в Грозном... к Вам же приедешь- живи где хочешь, ешь где хочешь, кончились прыжки катись куда хошь... Правда у нас теперь тоже так, что не доставляет особого удовольствия...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
далекие Вы люди от наших семидесятых-восьмидесятых...Спортсмены приезжавшие на приличные соревнования( правда не всегда и оргвыводы делались из этого), размещались в гостиницах, питались централизованно, познавательные экскурсии, просто на спортплощадках играли

Ну да, с этим конечно... но в тех далеких семидесятых-восьмидесятых такая братва этим делом заправляла, что современная братва им в шестерки не годится :)

к Вам же приедешь- живи где хочешь, ешь где хочешь, кончились прыжки катись куда хошь

Свобода и демократия в действии! Привыкать надо, не всю же жизнь строем ходить :) (это шутка, без каких либо)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Согласен, что и обидно...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, далекие Вы люди от наших семидесятых-восьмидесятых...Спортсмены приезжавшие на приличные соревнования( правда не всегда и оргвыводы делались из этого), размещались в гостиницах, питались централизованно, познавательные экскурсии, просто на спортплощадках играли...Так было и на Чайке,Чернигове, Гомеле, Питере и даже в Грозном... к Вам же приедешь- живи где хочешь, ешь где хочешь, кончились прыжки катись куда хошь... Правда у нас теперь тоже так, что не доставляет особого удовольствия...

Кто же мешает Вам найти себе познавательные экскурсии и спортплощадки? Или что привычка всё делать по команде?

Понятно, что в то время масло было масленнее, а говно говнее, и то, что теперь от Спорта, каким он был, уже ничего не осталось, но прошлого не вернешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Каждому свое...А что прошлого не вернуть-это хорошо!!! хоть есть, что вспомнить приятного в спорте.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей,да и раньше было неоднозначно.Роль спонсоров выполняло МО для военных спортсменов и стипендии в ДОСААФ для сборников.Остальная масса не шиковала-у всех почти были проблемы с работой,работник,которого полгода отсутсвует мало где держали долго.Так что получается,что косвенно платили за прыги бесконечными отпусками за свой счет:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я про то, что уже в восьмидесятых годах, соревнования республиканского уровня стали проводить с нормальным размещением и питанием участников, активной экскурсионной программой...Вспомни чемпионат СССР по многоборью в Питере.. А так проводилось много где. Как и в других видах спорта. В конце семидесятых, я учился в институте физкультуры со многими спортсменами выступающими за команды мастеров в разных видах спорта, все жили на сборах и соревнованиях как люди(у меня с прыжковыми оказалась и зарплата больше чем у них), не было аэродромов, палаток, контейнеров...Наше руководство стало видеть в парашютистах человеков...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соревнования республиканского уровня стали проводить с нормальным размещением и питанием участников, активной экскурсионной программой
Это классно, но ведь за все это надо кому-то платить. Тогда деньги были государственные, не жалко было тратить (хотя в итоге платили ВСЕ мы). Сейчас деньги кому-то принадлежат и этот "кто-то" не желает их тратить по напрасну. Капитализм однако :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
хотя в итоге платили ВСЕ мы

ВСЕ мы сейчас платим за служебные кайены, в которых катаются существа, закрывающие ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ВСЕ мы сейчас платим за служебные кайены, в которых катаются существа, закрывающие ДЗ.

что, правда тебе платят приличную зарплату, удерживая _все_ положенные налоги? Скорее все служебные кайены оплачиваются высокой ценой на нефть. Ею же и определяются наша зарплата и пр. доходы. Но, как видишь, времена меняются :((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Любите Вы,господа, ссылаться на государство советское!! Все немного не так примитивно.. Как человек, который тогда жил и занимался активно организационно-парашютной деятельностью, Заявляю: ваши домыслы- чушь!! Обьясняю для несведующих, как существовали аэроклубы и парашютисты...Давался план( гос.заказ) на подготовку призывников в ВДВ (600чел. в Питере), за это государство платило!! Деньгами, бензином, обмундированием, давало ссуды на строительство тренажеров, казарм,питание этого контингента... Был план на работу спортобщество-аэроклуб. 60 спортсменов-не старше 30лет, если не входят в основной состав команды(5муж., 5жен.)- на это составлялся доскональный план тренировок на год( кол-во прыжков по видам, сроки сборов, соревнований, кто привлекается).Далее составлялась смета на все эти мероприятия и если в спорткоммитете это утверждают (т.е. доказали нужность и обоснованность).Все это делается на следующий год и обязаны все предусмотреть! Далее, согласно уставу аэроклуба, все спортсмены обязаны готовить одноразников( 50-10 чел. каждый). Организации чьи люди переводят на счет клуба деньги, на которые можно проводить соревнования и сборы для спортсменов разной квалификации. Спорткоммитет города (Досааф)оплачивал только двух недельный сбор для 15чел, при подготовке к чемпионату СССР. Все остальные сборы проводились за счет заработанных денег. В 1990г. на подготовку спортсменов Ленинграда( на весь год) было выделено спорткомитетом -10 000р.(куда входило восемь соревнований!!) Бензин был халявный,но не совсем, надо было выполнить план по всем типам прыжков-12 000 ( а планировалось это за год до того), приписки карались уменьшением норм и заменой руководства. Это в Ленинграде-городе приравненого к республике, а в глубинке все намного жиже и труднее.. Так что халявы не было, люди старались развивать спорт и не ударить в грязь лицом принимая соперников.. Поэтому строились гостиницы на аэродромах( которые до сих пор еще доживают кое-где). И пахоту с утра(начало прыжков в 05.00ч до 12.00 без опазданий!!и с 18.00-21.00ч) халявой не назовешь, да и денег за это не платили(спортсменам)..Это про Досааф, у военных по другому( свои заморочек выше крыши, и воевать приходилось некоторым)- но держало жажда спорта высших достижений.. Денег на этом никто не нажил..как мне кто-то из молодых сказал про медали- а зачем столько?? А если государству не нужны патриоты, военные, специалисты- то можно и ничего не делать.. цыплят по осени считают...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Хорошо, не сердитесь. Спасибо за обьяснение, как работали организации в те времена, почти никто тут в те времена еще не прыгал, так что не могут спoрить. Но есть вполне уместные вопросы и представления о том как было. Я не знаю, может я и не прав, но мне кажется, что не надо быть старым советским спортсменом, что бы иметь понятие, как все работало в те времена (по большому масштабу) и кто за это платил (и до сих пор платит).

Организации чьи люди переводят на счет клуба деньги, на которые можно проводить соревнования и сборы для спортсменов разной квалификации.
ну и? Кто эти организации и люди?

за это государство платило!! Деньгами, бензином, обмундированием, давало ссуды на строительство тренажеров, казарм,питание этого контингента
это то, что и имеется в виду. Львиная часть затрат - топливо, ЛА, матчасть это очень большие деньги стоит - покрывалaсь государством, не так ли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я не злюсь, просто, чтобы об чем-то здраво рассуждать- это надо знать.. Это как любая тренерская работа- невидно, а команда не играет- значит халявщики!! Топливо, самолеты,зарплата ИНСТРУКТОРАМ, вся инфраструктура оплачивалась государством!!! За работу по подготовке защитников отечества!, а спорт, как нагрузка для роста инструкторов. я на срочную пришел в 1969г, солдаты служили три года, а моя подготовка соответствовала уровню сержанта с полутора годами службы( Досаафовская подготовка в Питере, а там не только прыжками занимались). А скока денег американские инструктора получают за подготовку спецконтингента?? Не говорите что бесплатно, что этого нет- сам видел в Аризоне!! И учитывая как активно там РАБОТАЛИ, это выгодно , иначе бы нас из трубы не выгоняли б во время их занятий и мониторы не отключали из-за секретности... Я написал про Ленинград, приблизительно не беря еще кучу проблем, а тренера Москвы( Горбунов), Украины( Хмельницкая) имели еще больше проблем( больше клубов в подчинении, людей, денег, а надо чтоб все работало как часы- иначе не получаешь удовлетворения от своей работы и дело страдает) .. Это про лидеров в парашютном спорте СССР, а сколько клубов которым не повезло со штатным составом- кадры решают многое!! А есть кадры, есть деньги, почему работает активно Коломна, Пущино??? Интересует , что за организации согласны были платить? Это школы, техникумы, институты, заводы!! Им это было интересно, сам я мало( два года) этим занимался, но за подготовку одной группы одноразников( с 3 прыжками) денег хватало на питание, двух спортсменов на трехнедельном сборе!!! А наши ребята были согласны из-за прыжков увольняться с работы, кто на это не шел- тот завязывал с прыжками( обидно когда люди с которыми вместе начинаешь, за сбор уходят далеко, а за сезон-вообще не достать)...С девчонками вообще просто- замуж вышла, все потерянный человек для спорта.. Даже профессионалов(девчонок) мало возвращалось..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А скока денег американские инструктора получают за подготовку спецконтингента??
гражданские? много. Но это их работа, этими деньгами они не поддерживают никого кроме самих себя :) Армейские? Они получают стандартную зарплату (не такую уж и большую, кстати). Например капитан доктор медицины зарабатывает столько же, сколько капитан пехоты.

Что я пытаюсь сказать: в старые временa основные затраты на поготовку парашютистов покрывались государством (а значит всеми нами). И это способствовало их развитию и результатам. Сейчас это не реально. Вот и все. Если честно, я не пойму, о чем мы спорим...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Шаталов Понимаешь просто достало слово халява... Когда мне было 20 лет и я работал на заводе, и я иногда ездил на сборы в сборную СССР... первое что меня спрашивали по приезду- ну как отдохнул!! :D и людям не доказать, что ты там пашешь по шестнадцать часов в сутки...Да и сейчас , приедешь с соревнований( не тренеруясь)-как отдохнул?, а что так плохо выступил( 3 место на ЧМ), а почему за свой счет ездил и т.д. Ну, это несведущие люди, а когда "халявой" называют люди связанные со спортом- это глупость или диверсия...ХАЛЯВЫ в спорте нигде, никогда не было- это тяжелый труд и чем выше результаты тем надо больше сил в любом виде! А сейчас кроме пахоты надо еще и много денег, чтоб чего-то достигнуть...Хотя глядя на мировые тенденции -все движется под откос... Обидно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я слово халява привык относить только к баблу. В детстве академической греблей занимался. Так вот это было на халяву. 100 % халява. Ни копейки не заплатил. Но я же не говорю, что кто-то за меня грёб или лодку таскал. Всё сам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ХАЛЯВЫ в спорте нигде, никогда не было- это тяжелый труд и чем выше результаты тем надо больше сил в любом виде!
А сейчас кроме пахоты надо еще и много денег, чтоб чего-то достигнуть
А ну тогда мы не спорим! Я с вами согласен на 100% :)

когда "халявой" называют люди связанные со спортом- это глупость
Обидно.
да и йух с ними!! никто, кроме самих спортсменов, не в теме, даже если прыгают. Да и спортсмены-коллеги завистливыми бывают, не мне вам рассказывать. так вот я и говорю - какая разница кто-что о тебе думает? Лично я делаю то, что я делаю, не для того, что бы впечатлить ламеров, а потому, что мне это нравится и потому что могу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...