Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ptu4a

будьте внимательней к своей матчасти :)

Recommended Posts

Николай предложил мне выложить эту историю, поскольку она довольно поучительна.

предыстория такова: на открытии я периодически получала вращение в определенную сторону, с нарастающей скоростью - довольно быстро мешок оказывался в горизонте (Odyssey-100). вращение останавливалось только расчековкой обеих клевант, а пока я этого не знала, успела 2 раза отцепиться :blush:

были версии, что слабина СУ цепляет на открытии стропы. в общем, какое-то время я так и считала - когда мешок приносили с поля, стропы естественно все были перепутаны, и как раз на правой СУ были неплохие узлы с соседней стропой.

мне не хотелось бы грешить на Odyssey, так как вообще он мне всегда казался очень адекватным и хорошим в открытиях мешком - как, в целом, и все мешки скайларка (это не реклама, просто я большой процент от своих прыжков напрыгала на них и успела сравнить с некоторыми еще). мне казалось, что если косяк и не в моей голове, то в моем конкретно мешке. но в последнее время вокруг ходили всякие истории про одиссеи - мол, разные люди отцеплялись с них похожим образом, что и я.

но думаю, что вчера я все-таки нашла причину поведения своего мешка :) пока точно не скажу, но на предстоящей неделе проверю - что-то мне подсказывает, что больше проблем не будет :) так что это еще и не только "поучение на будущее" (пока меня не убедили в обратном, я считаю, что вероятность такого случая все-таки очень мала), но и реабилитация одиссеев в моем случае. что и требовалось доказать :)

собственно, предыстория на этом заканчивается. далее по тексту, аффтар - йа :D

"это была бы премия дарвина))) вытащила из правого сопла обрывок стропы)))) хз, как он туда попал, ну да и неважно)) цуко обмотался вокруг перемычки между отверстиями в нервюре. видать, чем сильней наматывался, тем больше мешал проходу воздуха в секцию. отсюда мешок в последнее время все чаще вращало - пока не расчекуешь стропы управления, засчет чего воздух начинал нормально проходить через нервюру. пипец, из-за этого артефакта я 2 раза отцепилась)))) фшоке."

сразу скажу, что до того я не имела привычки периодически лазить головой внутрь мешка и внимательно смотреть, нет ли там чего инородного. честно говоря, мне и в голову такое не приходило - оттуда же все или вылетит, или будет заметно на укладке. я бы скорее подумала на свою голову или на стропы - но поскольку уже проверила оба предмета, полезла в сопла смотреть, не порвано ли там что-нибудь. найдя искомое, немного охренела - я и не представляла, что такое вообще может быть. :blink: если меня сейчас зачморят риггеры - я их пойму, сама бы удивилась :unknw:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Очень интересная история ... про что ... ах да Одиссей ... бросок в разворот на открытии .

Я конечно не ригер , но как может увеличение перепускных отверстий путём сжатия перемычки стропой помешать движению воздуха <_< . Ну да ладно , столкнулся сам с подобным поведением ... нет не Одиссея , а потом и Одиссея у товарища , да и ещё случай разбирали с чем то маленьким . Так вот , как ни странно лечилось контролем положения тела в подвеске на открытии .

Мне сейчас интересно , пройдёт или нет :acute:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы понял, еслиб стропа вызывало деформацию всей секции. а так.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как может увеличение перепускных отверстий путём сжатия перемычки стропой помешать движению воздуха <_< . Ну да ладно , столкнулся сам с подобным поведением ... нет не Одиссея , а потом и Одиссея у товарища , да и ещё случай разбирали с чем то маленьким . Так вот , как ни странно лечилось контролем положения тела в подвеске на открытии .

Мне сейчас интересно , пройдёт или нет :acute:

нет, не увеличения, а наоборот. короче там выглядело так: стропа на все это дело намоталась, стянула перемычку, стянула и отверстия вокруг. причем так заметно. то есть воздух, получается, хуже туда проходил. может, подлипало из-за этого. я не знаю, не риггер.

насчет контроля тела я знаю... контролирую. всегда. специально. намеренно. связи между более или менее кривым положением тела и вот моим конкретно косяком - не было. тем более что - были случаи, когда мешок вроде вышел и наполнился ровно, и уже сразу потом поехал.

мне тоже интересно, пройдет или нет (хотя думаю, это оно) - я отпишусь потом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В этом случае стропа именно это и делает, как следствие может "захлопнуть" один или несколько "воздухозаборников". Собственно можеш попробовать. :) В любом случае несимметричное изменение профиля купола при раскрытии ведет к закрутке.

что-то у меня настроение негеометрическое. покажите мне где оно намоталось, а?

не могу понять КАК что-то может намотаться внутри сопла, чтоб деформировать.

наверно туплю

понятно, что если деформировалась секция - оно в закрутку и уходило. только вопрос как деформировалась

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

во-первых, не в закрутку. начинало вращать с нарастающей скоростью, как если бы затянуть одну клеванту.

во-вторых, насчет КАК. можно, я рисовать не буду? у меня настроение не изобразительное)) в нервюре есть несколько отверстий. у каждого по центру есть перемычка, которая делит отверстие на два, или две таких перемычки. вот на эту перемычку каким-то образом намоталась стропа. она ее стянула не только по ширине, но и по длине - соответственно, края отверстий, которые разъединяет эта перемычка, стянулись навстречу друг другу. возьми носок с дыркой и попробуй заштопать - может быть, станет нагляднее :)

а насчет того, что из-за этого соответствующая секция хуже наполнялась воздухом в зачекованном режиме - это уже только мои догадки. обрывок стропы я вытащила, оставила себе на память - так что поведение мешка теперь можно будет проверить :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а. понял о чем ты. наполнялась она также. просто купол был перекошен. потому и чутка вращался

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

фигааасе чутка... :vava:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

полтергейст какой-то в плане того - как оно туда попало?

варианты есть, кроме как на производстве?

стропа из какого материала? это именно стропа или веревочка/шнурок/etc. ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не, раньше ее там не было, по крайней мере на нервюре - хоть глубоко в сопла я часто не лазила, но по крайней мере один раз смотрела. да и мешок был до того опрыган (300-400 прыгов).

мне самой не вполне ясно - хотя стропа лежит рядом со мной, но не верится. это стропа, такая, из которых петли зачековки делают. у меня единственная версия - обронили в укладочной, а при раскрытии она не вылетела из мешка, а стала наматываться на нервюре (может, воздух так циркулирует через отверстия - я не знаю точно, в каких именно направлениях, возможно, как раз по кругу?) может, все как-то иначе, но у меня других версий нет)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если меня сейчас зачморят риггеры - я их пойму, сама бы удивилась :unknw:

Я бы, честно говоря, зачморил не тебя, а риггера. Отцепка - это переукладка запаски. Переукладка запаски - это помимо собственно укладки еще и проверка всей системы. Проверка всей системы включает в себя в том числе и проверку ОП. Вопрос: это что же за такой мега крутой риггер, который за два осмотра ОП не нашел замотавшийся в нем огрызок стропы? Она ведь должна элементарно обнаруживаться при растягивании купола на подвесе и заглядывании в секции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Она ведь должна элементарно обнаруживаться при растягивании купола на подвесе и заглядывании в секции.

эээээ. у меня за три укладки запаски основной распускали 1 раз ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AveE, +1

Если не попросить, то по-умолчанию риггер основной не трогает...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

AveE, sergant,

Оригинально. Т.е. у вас там можно хоть десять лет прыгать с ОП, который ни разу не проверяли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 я его (ОП) и не всегда отдаю:)

Но отдавая должное своему риггеру - когда отдавал систему не просто на переукладку, а на очередное ТО, ОП был истребован для осмотра самим риггером:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AveE, sergant,

Оригинально. Т.е. у вас там можно хоть десять лет прыгать с ОП, который ни разу не проверяли?

теоретически, похоже, да... вот просто 4 укладки назад мой основной после отцепки был просто изнасилован риггером, который просмотрел в нем все... а потом ни разу

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если не попросить, то по-умолчанию риггер основной не трогает...

Это как это?

ТО оно ТО и есть - всей системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ТО оно ТО и есть - всей системы...

Х-мм

а вот например я недавно ОП себе переставил, смонтировал сам... ЗП еще "в сроке", ни накакое ТО не отдавал

просто замену прописал в паспорте и печать поставил...

В буржуазных землях вроде тоже самое пользователь может себе с ОП придумывать и устраивать любой геморрой на голову,

вмешетельство риггера требуетцо только при доработке/обслуживании ЗП и ранца... или не так?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor, все так и есть. я отдавала на укладку запаску вообще без ОП - это нормально у нас. все равно, если бы притащила и основной - не стали бы растягивать на подвесе и специально все смотреть - если бы не попросила отдельно.

а я сама смотрела мешок после отцепки - на предмет порывов, стропы - но только снаружи... у меня были мысли, что что-то с ним может быть не так, но не до такой степени. больше я думала на позу-укладку-еще какие-то детали, ту же слабину, которая якобы цепляет стропы. я не предполагала сначала, что внутрь тоже надо заглянуть - ибо мешок нормально летает после раскрытия, да и по большей части открывается абсолютно нормально - мол, ну что там можно увидеть внутри? теперь знаю, хы :) когда думать стало не на что, и мысли о том, что что-то не так именно в мешке, одолели вконец - хотела отдать риггеру как раз с просьбой осмотреть его, но перед этим естесно решила полностью облазить его сама - померять все стропы и посмотреть все внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а вот например я недавно ОП себе переставил, смонтировал сам... ЗП еще "в сроке", ни накакое ТО не отдавал

просто замену прописал в паспорте и печать поставил...

В буржуазных землях вроде тоже самое пользователь может себе с ОП придумывать и устраивать любой геморрой на голову,

вмешетельство риггера требуетцо только при доработке/обслуживании ЗП и ранца... или не так?

У буржуев еще куда ни шло.

У нас требуют (руководящие документы) - осмотр всей системы. И под ним ты ставишь свою подпись. Че там будут делать с ней дальше - меня уже не колбасит..

И я очень не люблю систем без ОП - и тогда пишу в паспорт "ТО системы в составе..., без ." большими буквами- чтоб неповадно было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

тьфу на вас... начитался... распустил основной и осмотрел отдельно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а меня укладчик даже просил отцеплять основной, чтобы не таскать его лишний раз - раз все равно полный монтаж системы стОит отдельно, и я с монтажом основного справляюсь сама.

в ТО, получается, в данном случае основной не входил. по правилам - неправильно, конечно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Х-мм

а вот например я недавно ОП себе переставил, смонтировал сам... ЗП еще "в сроке", ни накакое ТО не отдавал

просто замену прописал в паспорте и печать поставил...

Чью печать? :) Или ты риггер?

В буржуазных землях вроде тоже самое пользователь может себе с ОП придумывать и устраивать любой геморрой на голову,

вмешетельство риггера требуетцо только при доработке/обслуживании ЗП и ранца... или не так?

Не так. Каждая часть системы (ранец, ЗП, ОП, прибор) имеет свой отдельный паспорт с отметками о проверках. Пользователь без риггерской лицензии, действительно, имеет право ставить в систему любой ОП, но только прошедший проверку у риггера не позднее 12 месяцев назад. Прыгать с ОП, который не проверялся более 12 месяцев он не имеет права.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чью печать? Или ты риггер?

Дропзоны, т.е. записал в пасспорт изменение конфигурации и подошел проставить печать к РП... (это правда в прошлый раз когда менял, счас просто заменил и прыгаю ничего нигде не написав :blush: )

Отметки об изменении и отметки о ТО разные и на разных страницах ставятцо в паспорте так что вопросов не возникало

Пользователь без риггерской лицензии, действительно, имеет право ставить в систему любой ОП, но только прошедший проверку у риггера не позднее 12 месяцев назад. Прыгать с ОП, который не проверялся более 12 месяцев он не имеет права.
Яссн

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

1. я петельку себе на слайдер сам пришил.

2. в петельку резинку вставил, которой слайдер на мячик цепляется.

3. к ранцу на воротник присобачил мячик самовольно.

Памагите люди добрые, шо мне теперь делать ;):huh: ???

К риггеру бежать и ставить кучу печатей/подписей в паспорт???

Я злостный нарушитель???

P.S. Совсем забыл - СК, клеванты, камера со стреньгой и ВП, ну и подушка отцепки за компанию - тоже не родные. Цеплял сам тоже...

Каруал, меня посадят или растреляют сразу :lol: ???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...