Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Многие знания - многие печали

Recommended Posts

Вечером внезапно обнаружил, что комп стал часто делать паузы по 10 - 15 секунд. Первая мысль: "Опять эта глючная Windows!" Ведь просто самоочевидно, что, если в компе что-то не так, то виновата Microsoft вообще и Билл Гейтс персонально. Поэтому сразу же принимается решение о переустановке виндов. Система немедленно сносится. Зачем сносится? Понятия не имею. Жажда деятельности, наверное. И тут я вспоминаю, что мне для работы нужна MS-DOS (есть несколько самопальных девайсов, к которым удобнее добираться напрямую, а не через драйвера и DeviceIoControl). Не проблема, сейчас поставим. Запихиваем загрузочный CD... Ага вот прямо и сейчас: там есть только образ дискетты :) С обильной руганью разыскиваю в Большой Компьютерной Коробке (железячники меня поймут :)) дисковод и кабель, подрубаю, скидываю образ, гружусь с дискетты. Что за фигня? Компьютер по прежнему делает те самые паузы, с которых все началось. А зачем я тогда снес систему? :) Значит дело в... В чем? Знаю: наверняка в BIOS! Лезу в BIOS, проверю все настройки. Все выглядит правильным. Потом играюсь с настройками, но зависания никуда не пропадают. Начинается процесс вытаскивания плат из материнки с последующей проверкой на паузы:

- Все самопальные платы - без них тоже тормозит.

- Другая видеокарточка - с ней тоже тормозит.

- Все остальные карточки - без них тоже тормозит.

В голове начинают мелькать мысли о перепрошивке BIOS (я же говорю, что многие знания... :)), но перед этим решаю выдернуть из платы вообще все кроме видеокарточки. А что у нас там "вообще все" осталось? Только 2 винчестера. Выдергиваю и... Компьютер перестает делать паузы. В процессе расследования выяснилось, что у одного P-SATA винчестера из-за неудачной конструкции разъема кабель почти отходил с периодической потерей контакта. И вот, когда он отходил, компьютер делал паузу, ожидая восстановления соединения с винтом :) Думаете - это все? Нет, это только половина истории :) Начинаю собирать разобранный до уровня запчастей комп. В темпе прицепив провода, параллельно со сборкой запускаю установку виндов, т.к. уже поздно и хочется сэкономить время. Все привинчено и сталось только насадить морду и вставить боковины в башню. В процессе посадки морды она не надевается. Насаживаю ее испытанным приемом в виде удара ладони. Как немедленно выясняется, морда не надевалась, потому что кнопка сброса косо вошла в предназначенное для нее место. В процессе забивания морда благополучно нажимает на сброс, комп перегружается и при последующей попытке загрузиться Windows честно сообщает, что она, конечно, рассчитана на малоквалифицированнх пользователей, но не на идиотов, которые ресетят процесс установки в момент копирования файлов. Минут 10 я сосредоточенно объяснял себе, кто я такой :) Далее начинается установка виндов снова. Стоп. С жуткой руганью опять достаю дисковод, цепляю его, ставлю MS-DOS, потом винду, потом самые необходимые программы. Время - 3 часа ночи. Спать, спать, спать...

Вот уж воистину дурная голова рукам покоя не дает :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

аналогичный случай был со мной в монте-карло :)

ну не в монте-карло, конечно, но был:

надо было мне тогда руцями заимплементить кое-какие вызовы из SNMP шного протокола - в частности получение таблицы роутинга с удаленного компа. Я бодро нарисовал код, теперь надо дебажить. Так, хде у нас рутер? Задницу отрывать от стула лень, поэтому давай просто посниферим сетку, посмотрим куда все с SNMPшными пакетами лазят. Быстренько обнаружил некий адрес и давай к нему стучаться "анука дай мне твою таблицу рутинга". Понятное дело, что сначала было пару ошибок, которые исправились, и я уперся в ситуацию, когда вроде все правильно, но этот адрес возвращает мне ответ "а нету у меня такой таблицы".

Я ему "ипона мать, как это нету"? Давай рыть доки, РФС, секурити, аутентификация и все, что попадает под руку. А он, как кремень: "нет таблицы и фсе тут". Ну не до трех ночи, ковырялся, но часиков до 10ти просидел. Пока не додумался посмотреть, что же это за адрес такой. Оказалось - сетевой принтер.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Обычное дело, в смысле полного сноса виндов. Как правило, заодно форматирую системник, вынеся нужные файлы в другой сектор.

В бытность свою (давно), пытался камраду реанимировать 95 винды. Снес систему, после чего оказалось, что древний BIOS запаролирован и не хочет читать 3,5 флоп, бо в загрузке он фигурировал крайним или вообще был отключен. Загрузкой с CD тогда и не пахло, редкость была.

После некоторого раздумья и попыток посадить на шлейф 5-дюймовик (кто-то наверное помнит такие носители, они фигурировали под аббревиатурой "B"), вынул таблетку-батарейку и все встало на места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Igor

начинается установка виндов снова. Стоп. С жуткой руганью опять достаю дисковод, цепляю его, ставлю MS-DOS, потом винду, потом самые необходимые программы

Камрад не имеет образов установленной системы с самыми необходимыми программами?

Варум?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_, если оно ставиццо нечасто и быстро - нах надо

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, если оно ставиццо нечасто и быстро - нах надо

А Образ чтоль долго делаетцо?

ИМХО Установка Акрониса+ слив образа меньше занимает времени, чем даже одна переустановка системы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оказалось - сетевой принтер.

Думается мне, что даже сетевой принтер должен иметь таблицу маршрутизации, как минимум из одной строки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OverchenkoAlexander,

зочем?

че и куда он рассылать будет?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а у меня из-за грозы в трех офисах (одно здание) сгорело:

3 модема, свич, роутер, 6 сетевух, 3 материнки, 2 блока питания, 1 домофон

:huh:

3 серебрянных портсигара, 3 магнитофона, замшевая куртка.. тоже три(с)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
OverchenkoAlexander,

зочем?

че и куда он рассылать будет?

че - ip пакеты

куда - на машину пользователя.

Даже если на принтере стоит только адрес 192.168.0.х/24 и нет маршрута по умолчанию, то есть маршрут на сеть 192.168.0.0/24, указывающий, что сеть directly connected. Это я как инженер ip-сетей говорю. Принтер неправильный :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

OverchenkoAlexander, да, верно, это я с прямым углом перепутал :)

таблицу форвардинга я просил...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Принтер неправильный

Точно! Неправильный!

Правильный прикинулся бы backbone роутером ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Камрад не имеет образов установленной системы с самыми необходимыми программами?

Варум?

Образ есть. Но я о нем вспомнил только на следующий день, т.к. в процессе бурной деятельности мне было не до него :)

Igor, купи нормальный корпус и будет тебе счастье :)

Корпус нормальный и он не виноват: от кривых рук с бурной жаждой деятельности ничего не спасет :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Думается мне, что даже сетевой принтер должен иметь таблицу маршрутизации, как минимум из одной строки.

+1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
+1

Это вовсе не означает, что он должен отдавать ее по SNMP

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вовсе не означает, что он должен отдавать ее по SNMP

а какой смысл поддерживать протокол для удаленного менеджмента, но не отдавать по нему запрашиваемые данные?

я уже написал - ошибся термином. таблицу форвадинга я просил. для того и рутер нужен был, который я с принтером спутал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а на печать на роутер не пробовал посылать, че он ответит? "бумаги нет"?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

предлагаю создать ещё один подфорум "IT и скайдайв" :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а на печать на роутер не пробовал посылать, че он ответит? "бумаги нет"?

зависит от продвинутости рутера. не удивлюсь ответит "мозгов нет".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
предлагаю создать ещё один подфорум "IT и скайдайв" :D

Ну и конкурсы всякие можно устраивать, типа переставь винду в падении с 4200 до 1000. Или там хотя бы на форуме писни. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это вовсе не означает, что он должен отдавать ее по SNMP

А вот и ответ:

а какой смысл поддерживать протокол для удаленного менеджмента, но не отдавать по нему запрашиваемые данные?

Но таблицу роутинга принтер всё равно имеет. Любой хост в IP сети её имеет. В противном случае такая сеть просто не будет работать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
типа переставь винду в падении с 4200 до 1000

типа будет рекордное падение винды))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Любой хост в IP сети её имеет. В противном случае такая сеть просто не будет работать.

Т.е. если какой-то хост в сети ее не имеет, то сеть работать не будет?

* стебусь * :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Т.е. если какой-то хост в сети ее не имеет, то сеть работать не будет?

* стебусь * :)

Яблть... Будет, но хост без этого дела можно считать мёртвым.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...