Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Grisha

Несимметричное наполнение купола

Recommended Posts

А что является причиной несимметричного наполнения купола (одна половина наполняется быстрее второй)? Только укладка или еще что?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Игра воздушный струй ;) !

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

обрати внимание не закручены ли стропы управления.

сталкивался с таким, купол тянуло в сторону закрученной стропы

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

меня долго доставала эта проблема - купол выходил ровно, но наполнялся несимметрично, всегда нырял вправо. грешил на укладку. но когда пробовал давать другим укладчикам ничего не менялось.

сейчас на куполе под 200 прыгов и эффект значительно уменьшился. возможно какие-то швы порастягивались...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ещё поза на раскрытии

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
обрати внимание не закручены ли стропы управления

О, надо проверить, кстати! А то мешок вел себя странно крайних три подъема: наполняется нормально, но при зачекованных клевантах начинает скручиваться в одну сторону, как будто одна клеванта вылетела. Крайняя секция чуть подлипает, но именно чуть, вращение идет уже при нормально наполненном куполе. Расчековываешь клеванты - все исправляется сразу же, идет по прямой...

Укладчик - один и тот же. Из семи укладок в тот день четыре открытия - все штатно, и три - с вращением при зачекованных клевантах. Причем все три - вращение влево. С самим куполом все ОК. В чем херь - неясно... :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поза на раскрытии

Неравномерно затянутые ножные

Укладка

У меня был купол, стропы которого слева были короче правых в диапазоне 5-10см. Приноровился, так и прыгал =) Потом поменял лайнсет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Aerate, сначала мне напарник пожаловался на эту фигню - мы с ним системами поменялись, затестить. Я ему тоже попенял на кривую позу. И в следующем же подъеме сам словил ту же хрень.

При этом у меня проблем с бодипозишн нет - и сам видел на видео, и инструктора говорили. Специально прыгал в свое время с упражнениями "на баланс" - летать на пузе с руками на шлеме, руки-в-боки и т.п., так что малость придрочился.

Я НЕ считаю себя мегапузофлаером :) , но совершенно спокойно могу подавать напарнику руками сигналы "прогнуться", "отдать ноги", потыкать пальцем в высотник и показать, что пора разбегаться, например. И стабильности при этом не теряю.

Обязательно проверяюсь перед отделением: ножные-подушка-кольцо-грудная-медуза. Это уже рефлекс. :)

Укладчик - один и тот же, с начала апреля и до середины вчерашнего дня все было нормально с его укладками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А что является причиной несимметричного наполнения купола (одна половина наполняется быстрее второй)? Только укладка или еще что?

Именно наполнения? не рысканьев/доворотов?

Если наполнения - то ИМХАю Укладка + особенности матчасти...

БадиПозишен с трудом себе представляю как наполнению может помешать...

При укладке одиссея у меня очень позитивно на открытии отражаетцо децлподвысовывание центральной секции вперед перед самым оборачиванием хвоста:)...

"обрати внимание не закручены ли стропы управления"

О, надо проверить, кстати! А то мешок вел себя странно крайних три подъема: наполняется нормально, но при зачекованных клевантах начинает скручиваться в одну сторону, как будто одна клеванта вылетела.

Х-мм эт ппц как они должны быть закручены...

я как-то забил на раскручивание на пару викендов... а закручиваетцо у меня в основном только правая СУ

когда стал раскручивать (на укладке при проверке стром по вилкам СУ заметил разницу под 1 см) было ощущение, что там оборотов тыща) но ничего похожего на "вылетевшую клеванту" не было...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

_nw_,

Именно наполнения? не рысканьев/доворотов?

сначала наполнения, а потом и рыскания/доворотов

варианты скрученных строп, неравномерных ножных и бадипозишнов немного меня удивили... они влияют на неравномерное наполнение купола?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
сначала наполнения, а потом и рыскания/доворотов

Эт понятно, что неравномерное наполнение правильному поведению мешка не способствует:)

варианты скрученных строп, неравномерных ножных и бадипозишнов немного меня удивили... они влияют на неравномерное наполнение купола?

Меня тоже... ИМХАю нет, ИМХАю траблы с наполнением есть вопрос укладки и матчасти

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

* положение тела - чего только не делал. даже попросил разик заснять. нормальная позиция. кроме того взял в привычку, как только начинает тянуть, плотно и симметрично сжимать ноги.

* укладка - сам уклдывал, просил перцев пронаблюдать мою укладку, просил других укладчиков - одно и тоже всегда доворот вправо. (укладчики нормальные - вся бородянка им доверяет)

* СУ - имею привычку раскручивать на крайней уладке каждого дня, но никогда не бывает больше 1-2 оборотов, т.к. никогда не оставляю их болтаться.

* после ветки на скайцентре о стропе, закрутившейся в нервюрах параноидально перерыл весь купол - ничего не нашел.

* есть знакомый с таким же куполом - та же история доворот вправо во время наполнения.

* в данное время эффект все еще присутствует, но существенно ослаб.

ИМХО - косяки при пошиве. где-то какую-то строчку перетянули.

добавлено:

только вспомнил: я еще на подвесную слегка грешу. может она не очень симметрично пошита? какой-нибудь сантиметр ошибки может быть не заметен глазу, но сказываеться на натяжении. пока не было возможности попровать другой купол на этой же подвесной, или свой же купол на другой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну можно и чайник свой пятачек вставит ? У меня вектор 2 ранец и ОП стилетто 135 ( 1.42) , все превосходно , все прекрасно , но на открытии танцы с бубнами :) , нашел выход из положения :

- перед раскрытием конкретно оттормаживаюсь.,

- хватаю ( ну стараюсь по крайней мере ) задние свободные развожу в стороны , и за них же придерживаю горизонталку купола .

После сих действий купол перестал гемороить ( спасибо ему родному :) )

. не судите строго

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
варианты скрученных строп, неравномерных ножных и бадипозишнов немного меня удивили... они влияют на неравномерное наполнение купола?

Меня тоже... ИМХАю нет, ИМХАю траблы с наполнением есть вопрос укладки и матчасти

ИМХАю могут быть. Например, одна половина купола в этих и подобных случаях может начать выходить "чуть-чуть" раньше, соответсвенно раньше наполняться, раньше брать на себя дополнительную нагрузку и тп.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Например, одна половина купола в этих и подобных случаях может начать выходить "чуть-чуть" раньше

Извините, откуда выходить?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Извините, откуда выходить?

Из камеры, или из самого "кулька" купола - почему нет.

ЗЫ хотя сейчас вспомнил некоторые свои укладки с забиванием на несимметрию, в целом нормально открывавшиеся, сомнения усилились..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Насчёт доворотов при раскрытии - Господа свуперы на маленьких куполах частенько подруливают булками ;) и это срабатывает на скоростях нормального снижения.

При раскрытии скорость выше и малейший перекос булок приводит к более резкому реагированию, тобишь довороту.

Второй вариант доворота на раскрытии это закрутка на небольшой угол (45-90)

Несимметричное наполнение может происходить из-за неравномерного схода слайдера - именно он упорядочивает раскрытие на современных куполах.

Первопричиной может быть как износ матчасти, так и кривые или торопливые ручки нас, укладчиков ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

может глупость, но как вариант - резинка на камере лопнула, либо одна туже другой, сама камера по каким-либо причинам выходит из контейнера неравномерно - застревает где-нибудь. получается, что купол начинает наполняться с перекосом, одна часть хапает воздух раньше другой, или я не права?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О, надо проверить, кстати! А то мешок вел себя странно крайних три подъема: наполняется нормально, но при зачекованных клевантах начинает скручиваться в одну сторону, как будто одна клеванта вылетела. Крайняя секция чуть подлипает, но именно чуть, вращение идет уже при нормально наполненном куполе. Расчековываешь клеванты - все исправляется сразу же, идет по прямой...

Укладчик - один и тот же. Из семи укладок в тот день четыре открытия - все штатно, и три - с вращением при зачекованных клевантах. Причем все три - вращение влево. С самим куполом все ОК. В чем херь - неясно...

Новый Safire 2 129 (NZ),ведет себя как описано выше,раскрытие нормальное,потом начинается вращение,исправляется расчековкой клевант.Отослать обратно производителю или попытаться наити причину?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Expert, я бы сначала поискал причину на месте.

Проверь длину СУ, закрученность. Если надо - раскрути.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Expert,Поручик, померяйте СУ от узла привязки к кромке купола до петель зачековки. Возможно и в этом причина.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Повторю ещё разок как в других темах, лучше на куполе посмотреть ВСЕ регулировочки. Ну и швы на дамаж или растяжку.

Резинки на камере тоже должны быть не повреждены и одинакового усилия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У соло, если не ошибаюсь был Safire, у меня на новом Safire 139 была такаяже фигня - ощутимый доворот вправо (разные укладчики, эксперименты с укладкой и пр.). прыжков через 50-100 прошло. Похоже это какая-то общая беда Сафиров :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Expert, я бы сначала поискал причину на месте.

Проверь длину СУ, закрученность. Если надо - раскрути.

Еще тут кто-то писал про постоянные довороты на раскрытии, оказалось, кусочек какой-то левой стропы попал в купол (внутрь), пролез через отверстия в нервюре и стянул ее, или что-то в этом роде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...