Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dylan

Посоветуйте высотомер для начинающего

Recommended Posts

Добрый день!

Посоветуйте какой высотомер лучше приобрести для начала (ну и чтоб на вырост был), цифровой/аналоговый, модель?

С точки зрения стоимости/функциональности понравился Viso :

https://www.skysupply.com/store/product.php...=103&page=1.

Смущают только темы про глюки цифровых высотомеров. Можно ли его использовать без доп. приборов (высотомеров, писчалок)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Dylan,

начинающему без разницы - любой подойдет.

цифровой потом можно будет использовать для точного построения захода при пилотировании, но к этому времени ты, купленный сейчас, возможно, успеешь расколотить несколько раз.

так что не парься - бери че хошь.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тебе, как для начинающего, полезен высотник с циферками и стрелочкой)) :)

Он наиболее читаем

Производитель - ну например барига

Дёшево и сердито и надёжно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Нептун читаем очень хорошо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Смущают только темы про глюки цифровых высотомеров.

Будь готов к глюкам и аналоговых...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Бариго - самая большая тарелка и крупный шрифт :-).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а мне из аналоговых больше альтимастер нравится. а из цифровых нептун... хотя и визо тоже всё показывает.

Да, кстати, с дубом аккуратно с визой-то : ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После отцепки на 130-м прыге решил, что от аналогового не буду отказываться - он читается лучше. На ВИЗО (на руке был только он) прочитал только первую цифру. По крайней мере, в памяти остальные не отложились :rolleyes: . А под куполом однозначно цифровой предпочтительнее из-за большей точности. Так с двумя и прыгаю.

В ВИЗО не нравится алгоритм - в Нептуне он проще (мне так кажется). Если б ВИЗО не был подарочным, сам бы выбрал опять Нептуна (он у меня в шлеме в качестве пищалки).

Моя рекомендация - аналоговый (Бариго и т.п.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Cпасибо!

Принято,понято!)

Да, думаю мне на первых порах будет полезнее с большими цифрами и стрелкой, и цветными секторами))

Пока и о точности пилотирования не приходиться говорить).

Да, кстати, с дубом аккуратно с визой-то : ))

ага, я с любым буду аккуратен, мы ж с ним вместе приземляться будем :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

После афф - купил себе баригу и нептун - хотя иструктора в истомино говорили - сразу привыкай к нептуну. В итоге прыгаю - нептун на руке, продиттер (докупил) в шлеме :) - Баригу продал комраду на DZ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на первых порах будет полезнее с большими цифрами и стрелкой

Обрати внимание, они разного цвета бывают.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я недавно предложил одной студентке попробовать мой Нептун... на меня AFF мастер накричал, что студентам нельзя цифровики. Я подумал и согласился - действительно, скорее всего моск студента быстрее переварит стрелки, чем цифры. Возьми себе пока обычный дешевый высотомер механичсекий. А потом, когда поопытнее станешь, примешь решение надо ли тебе digital.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я недавно предложил одной студентке попробовать мой Нептун... на меня AFF мастер накричал, что студентам нельзя цифровики. Я подумал и согласился - действительно, скорее всего моск студента быстрее переварит стрелки, чем цифры.

Все дело в том, что информация о положении стрелки относительно геометрической точки начала отсчета воспринимается на неаналитическом уровне, а значит требует меньше времени на ее понимание и легче для восприятия. Чтобы было понятнее приведу пример: можно заменить стрелку на вертикальную полосу, которая показывает высоту, и она будет восприниматься также легко и с такой же скоростью, т.к. положение стрелки равно как и размер полоски не является аналитической информацией. И другой пример: представь, что ты используешь цифровой высотник с римскими цифрами. Сколько времени тебе понадобится на осмысление показаний? Гораздо больше чем в случае с арабскими цифрами, т.к. это уже аналитическая информация.

Возьми себе пока обычный дешевый высотомер механичсекий. А потом, когда поопытнее станешь, примешь решение надо ли тебе digital.

Imho пока человек не начал крутить развороты аналогового высотника более чем достаточно. Потом, да, очень помогает, но только надо смотреть чтобы не дошло до ситуации как в известной истории, когда человек успешно крутил 270 и прекрасно приземлялся, а потом приехал на другую ДЗ и всех жутко напугал, как следует закопавшись в песок. На вопрос о том что случилось, он ответил, что всегда определял момент вывода по скорости набегания травы, а поскольку на песке трава не росла, то он ошибся :) Реальный случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На первый прыг с высотником мне инструктор свой дал. Очень правильно сделал. Не знаю, я один такой криворукий, или как, но ни черта не разобрать было, чего он там показывал. На второй прыг купил себе высотник. Выбрал самый удобочитаемый.

Со временем криворукость прошла.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
можно заменить стрелку на вертикальную полосу, которая показывает высоту, и она будет восприниматься также легко и с такой же скоростью

Кстати, на Нептуне вроде должна во время фрифола отображаться горизонтальная полоска внизу экрана, под цифрами. Как раз для более легкого считывания информации. Правда я на нее никогда не обращал внимания, т.к. не очень удобно смотреть на высотник в хэддауне. Видел только во время режима симуляции на земле :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кстати, на Нептуне вроде должна во время фрифола отображаться горизонтальная полоска внизу экрана, под цифрами

Ага, было такое -- "Fun meter". Эту фичу потом убрали в процессе апгрейда версий прошивок...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Интересует этот же вопрос, ответ уже ясен, для начинающих и правда лучше механический (сужу по себе) стрелки как сказал Igor будут восприниматься быстрее чем цифровой

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

что ваще лучше - цифра или аналог - в родной теме

здесь была конкретика - "высотник для начинающих"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...