Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Twilight_Sun

О том, что надо читать инструкции

Recommended Posts

Как известно цифровой высотомер VISO имеет два режима индикации - либо он показывает высоту либо скорость. Недавно подходит ко мне на ДЗ товарищ (постАФФник), попросил переставить на визо режим индикации. Оказывается купив сей девайс и выпрыгнув из самолета товарищ был весьма удивлен наблюдая скорость своего падения вместо высоты. Поскольку ни пищалки ни другого высотника у него , естественно, не было и прыгал он соло, то открывался "по тучам", благо в тот день облачность находилась плотненьким ровным слоем между 1000 и 1200 м насколько я помню.

По пути сегодня на работу вспомнил что это уже не первая история подобного рода и года два назад уже был точно такой же случай, но у человека была пищалка.

Выводы думаю очевидны, но раз вопрос не поднимался, на всякий случай решил написать, т.к. рано или поздно кто-то из начинающих таким образом таки пролюбит высоту, а это уже была бы предпосылка.

З.Ы. надеюсь я правильно определил в какую ветку это написать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Оказывается купив сей девайс и выпрыгнув из самолета товарищ был весьма удивлен наблюдая скорость своего падения вместо высоты.

Типа Plug&Play ? Суровые у вас постаффники...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Суровые у вас постаффники..

Ну да, помнится, обсуждалось уже здесь, что в случае "постАФФ" предпочтительней бы им пользоваться "механикой", ибо визуально лучше считывается высота.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Поручик, вопрос немного не в этом. визуально у чувака после переустановки режима все отлично считывается. он же соло на пузе пока что падает и балдеет, там хоть весь прыжок на него втыкай если плохо видно

Stan, ну купил он его может и давно, только удосужился включить и всё. ну типа работает, в самолете набор высоты показывает - фигли ещё надо : )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Twilight_Sun, когда я свою ВИЗУ включил, то она по умолчанию была выставлена на показ высоты. Чувак небось сам покопался и случайно переставил. Ну мы ж русские люди, инструкцию читаем, когда уже сааавсем ничего непонятно. ))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

как-то мне плохо представляется, что в Визе можно покопаться и что-то переставить, не читая инструкцию. там очень нетривиальная процедура залезания в режим смены установок

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ПалСаныч, ну фик знает, моя тоже. может они там случайным образом, или ещё как.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Гы, я как-то себе наобезьянил себе чет непонятное...

Спасибо товарищам - переставили, а то не мог понять, почем постоянно 70-100, 70-100 :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как-то мне плохо представляется, что в Визе можно покопаться и что-то переставить, не читая инструкцию. там очень нетривиальная процедура залезания в режим смены установок

"Есть многое на свете друх Горацио..."

Кешко вон в оптиме умудрилсо ухом снять блокироффку и высоты переставить, когда в тугой шлем мерили)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, ты, наверное оптиму имеешь ввиду? виза - высотомер. че ему в шлеме делать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

причем непонятный подход - одна и та же фирма производит пищалку и высотомер. но у пищалки, которую как правило не видно, и которую народ действительно часто жмет ухом, процедура залезания в настройки проще чем у высотомера.

у пищалки достаточно 3 раза вовремя нажать кнопку, у высотомера надо сразу после этого опять нажать кнопку и держать 5 секунд.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, ты, наверное оптиму имеешь ввиду? виза - высотомер. че ему в шлеме делать?

Я не имею, я вроде четко про нее и написал

визе в шлемаке делать нечего эт я про то что юзер мог и без манула чет-там перестроить

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
_nw_, да, извини, зациклился на визе, проглядел :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
как-то мне плохо представляется, что в Визе можно покопаться и что-то переставить...

в начале сентября дал напарнику свою визу, он там чето понажимал (может и ухом тоже) и на высоте разбежки остался в недоумении смотреть как я открываюсь... Повис он, вроде, около 500.

200 (км/час) перепутал с 2.00 (2000 метров) :) или :o ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Прыгал с 1000 метров на пилотирование с Визо - половина прыгов имеет какие-то странные цифры по высоте открытия, времени свободного падаения и скорости.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Прыгал с 1000 метров на пилотирование с Визо - половина прыгов имеет какие-то странные цифры по высоте открытия, времени свободного падаения и скорости.

Дай ему 6 секунд фрифола и он посчитает все как надо)

Или установи 2-й джамп режим (stu) чтоб обрабатывать короткие задержки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дай ему 6 секунд фрифола и он посчитает все как надо)

Или установи 2-й джамп режим (stu) чтоб обрабатывать короткие задержки

Задержка более 6 секунд при прыгах с 950-1000 метров на пилотирование??? Нафик нужно, спасибо.

Отделился, бросил медузку за бортом, ракрылся, скрутил и зацепил слайдер на мячик за головой, распустил грудную и расчековал клеванты - уже +/- 650 показывает.

Высоты 1000 и 200 метров ( для 270) показывает корректно - ну и ладно, ради 5 прыгов с 1000 (в перемешку с 4000) копаться в инструкции и и менять настройки не вижу смысла ;) .

P.S. Инструкцию читал, она у меня постоянно в папке со скайдайв-документами лежит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...