Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
соло

оценка продажной стоимости системы в зависимости от износа

Recommended Posts

Сколько примерно может стоить система, которая была куплена новой, бережно(в разумных пределах) использовалась около 2х лет и сделала около 300 прыжков? (в процентах от стоимости новой)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На всякий случай уточню: в процентах от стоимости новой сегодня или от стоимости новой тогда? ;)

З.Ы. ответа не знаю, т.к. не занимаюсь куплей-продажей, а посчитать как-бы амортизацию и сам можешь. А вопросом как-бы намекаю что это две разные стоимости. Дорожает всё.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я бы продавал за цену новой - 10%.

скидка - за невозможность покупателю выбрать цвета и опции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость Hagen

а разве системы, как машины, сразу же после покупки не теряют минимум 10, а то и 20% стоимости?:) а дальше уже идет амортизация...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А как быть с фактом, что запаска кончилась на 20%, купол тоже не новый(какой примерный ресурс на ОП? 1000 прыгов?), страхуЮщий прибор -2 года? Ранец за 300 прыгов вполне мог остаться как новенький.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну а собственно с чего?

невозможность выбрать любимый цвет я оцениваю максимум в 10%.

учитывая сегодняшние сроки скажем у санпаса, возможность купить систему сразу тоже должна стоить денег.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мне тоже рассказывали про парафойл на котором сделали 3000 прыгов. Но 1000 — более реальная цифра. Итого купол убит почти на треть. И замена строп у него когда должна быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

-30% от нынешней стоимости я бы купил... дороже - проще новую себе самому собрать;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Зависит от того, продаешь или покупаешь :)

BigBUG

ну а собственно с чего?

невозможность выбрать любимый цвет я оцениваю максимум в 10%.

- скидка за "кота в мешке", которым всегда является б/у, - скидка за срок службы прибора, - скидка за возможный герпес и сыпь от прежнего владельца :), - скидка за срочность (у продавца выбор всегда меньше, чем у покупателя). Минус еще скидка, если какой-либо компонент успел морально устареть/снизил репутацию (т.е. потерял покупательскую привлекательность). Стоимость некоторых опций тоже не имеет значения.

Итого, 70-65 % от первоначальной стоимости - обычно хорошая цена. Особенно сейчас - много скидывают снаряги, завязывают. Типа кризис.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем больше предложений- тем меньше цена... Кризис.типа.А если на куполе активно прыгали -надо учитывать износ ткани( она выбивается- меняется воздухопроницаемость), замены строп .. Триста прыжков - это купол средней потертости, даже при "бережном"отношении -30-40%.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Зависит от того, продаешь или покупаешь :)

BigBUG- скидка за "кота в мешке", которым всегда является б/у, - скидка за срок службы прибора, - скидка за возможный герпес и сыпь от прежнего владельца :), - скидка за срочность (у продавца выбор всегда меньше, чем у покупателя). Минус еще скидка, если какой-либо компонент успел морально устареть/снизил репутацию (т.е. потерял покупательскую привлекательность). Стоимость некоторых опций тоже не имеет значения.

Итого, 70-65 % от первоначальной стоимости - обычно хорошая цена. Особенно сейчас - много скидывают снаряги, завязывают. Типа кризис.

тут, наверное, депендс.

если система в нужной конфигурации нужна мне прямо сейчас а икарус и санпас дают 6 месяцев - то поркуа бы и не па?

я на жену систему с подвеской нужного размера искал полгода.

на вторичном рынке таких просто не было, если б были - я бы купил с минимальной скидкой.

потому что альтернатива - гарантированно пропущенный сезон.

да, прибор я не учитывал - имел в виду что система продается без него.

зато учитывал 10-20% подъем цен за эти 2 года.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

не понял смысла специальной скидки на срок жизни прибора. уменьшение срока годности - та же самая амортизация.

если нулевый прибор годен на 12 лет, то через 2 года его амортизация составит 1/6ю.

или речь о чем-то другом?

ЗЫ. в остальном - спасибо, не надо дальше спорить.

видимо 70% будет нормальной ценой, которая устроит и меня и покупателя...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
не понял смысла специальной скидки на срок жизни прибора. уменьшение срока годности - та же самая амортизация.

Имелось в виду, что например сразу (или почти сразу) после покупки ты обретаешь некоторый геморрой в виде отправки прибора на регламент + оплата этого регламента. Т.е. + к стоимости системы.

если нулевый прибор годен на 12 лет, то через 2 года его амортизация составит 1/6ю.

Не совсем. Для сникерса 2: срок службы 12,5 лет, минус ~3-4месяца простоев. Учти стоимость половины регламента, которую ты "даришь" первому владельцу. Минус стоимость утилизационной премии.

Но это фигня - для первых сникерсов, покупаемых сейчас, всё гораздо хуже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если нулевый прибор годен на 12 лет, то через 2 года его амортизация составит 1/6ю.

или речь о чем-то другом?

Не совсем, там ещё регламенты учитываются. На форуме были ссылки на калькулятор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мое искреннее мнение: На рынке два дурака, один покупает, другой продает. :D

Цена для продавца это максимум, сколько дают за его бодягу. Цена для покупателя - минимум, за который он уболтал продавца. Если не договорились, значит дураки оба и могут курить один с бумажками (деньгами), другой с ненужной ему шнягой-снарягой. Другой вопрос, что это еще функция времени, то есть для нахождения разумного рыночного компромиса должно пройти какое-то время. НО РАЗУМНОЕ! Потому что во времени дорожает только вино и антиквариат. Другое в принципе дешевеет. Это принцип рыночного ценообразования, а если конкретно по теме, то Велосити с 300 прыжками продать гораздо труднее, чем Сафаер 129-149, поэтому он упадет в цене сильнее. И т.д. и т. п...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мое искреннее мнение: ...

так и я умею :) ты цифру скажи, да? детали системы в моем профиле.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не совсем, там ещё регламенты учитываются. На форуме были ссылки на калькулятор.

http://www.skycentre.net/index.php?s=&...ost&p=64189

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Брат, ты меня не понял. Твоя прекрасная система стоит столько, сколько денег у чела, которому она нужна. И не евро-копейкой более, уверяю. Посчитаешь, что мало? Ищи другого, у которого больше, быть может найдешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...