Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Гаджетизация парашютистов

Recommended Posts

Вырезано Lexa отсюда http://www.skycentre.net/index.php?showtop...40&start=40

Я тебя расстрою, если скажу что в в программе №2 использование высотомеров для таких задержек не предусматривалось, и задержку считали (в смысле 501 и т.д.)

Поэтому проблема учета задержек на таких высотах кажется мне хм, несколько надуманной.

Учитесь смотреть на землю: это не приходит с опытом автоматически, это умение тренируется.

Все остальное - это вторично. Умение на глаз определять высоту в пределах пары-тройки сотен метров можно натренировать за +-50 прыжков.

(P.S. когда начинал прыгать, высотников не было, секундомеры для чайников. Так и прыгали-на глаз.

P.P.S. Страхующих приборов тоже не было. Очень бодрило.)

Надуманной на мой взгляд являлась методика отсчета и "умение тренироваться". Высотомеры не предусматривалисьне для того, чтобы людей тренировать, а из-за того, что их не хватало на всех. Вместо высотомера считать секунды вручную - это конечно круто, и натренированное умение - тоже здорово. Но вот как показала недавняя предпосылка опытный ТМ вместо того. чтобы довериться "натренированному внутреннему высотомеру" пялился на землю и на высотник, на землю и обратно на высотник. Потом открыл ОП.

В предпосылках есть еще несколько аналогичных случаев.

Оператор видимо тоже доверял внутреннему высотомеру и продолжал падать вместе с ТМ, вместо того. чтобы на высоте открытия показать ТМ, что пора прекращать работу и убегать самому.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высотомеров может где и не хватало,но секундомеры были легко доступны в спорттоварах.

А прыжки с одной и той же высоты довольно быстро дают понимание высоты раскрытия визуальным контролем земли.Пищалки и высотники-лишь контрольные приборы.

Но нужна регулярность прыжков,этот навык имеет обыкновение уходить без практики:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пищалки и высотники-лишь контрольные приборы.

Именно! Никакой секундомер или субъективный визуальный навык не заменит контрольного прибора. Потому как контрольный прибор - он для этого и предназначен, а на случай отказа контрольного прибора предусмотрены рекомендации и правила.

Скорость падения - вообще величина непостоянная, как и скорость внутреннего счета, следовательно время не сильно поможет. А вот ошибиться с высотой на глаз и ввести ОП тогда когда пора уже запаску дергать - этих предпосылок у людей с постоянным навыком не менее пяти в прошлом году было при отказе высотомера.

Где был их хваленый опыт и постоянная напрыжка?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Это несколько сложный вопрос.

Например: насколько опытный тандем-инструктор (в оценке высоты), если он проебал высоту раскрытия почти на 1000 метров?

И читал ли он табличку на высотомере, говорящую что никакой супер-пупер высотомер не служит заменителем визуального контроля высоты (за точность цитаты не ручаюсь).

Дальше пошел размышлизм:

иногда я думаю, что мы очень далеко заходим в стремлении побороть дарвина.

Мы делаем парашютный спорт (психологически) излишне безопасным. Это безусловно полезно для притока свежей крови в парашютный спорт, но иногда я задумываюсь - а нужна ли нам ТАКАЯ кровь.

"я падала, вспоминала маму и думала как я выгляжу с земли" - девочка доехавшая до сайперса.

"я растерялась, не знала что делать, и просто ждала когда же это закончиться" - девочка вьезжающая в землю с отказом

"выпало кольцо ЗП из руки, не нашел его потом сразу, расслабился и падал до сайперса" - опытный спортсмен с 1к+ прыжков

И получив такое на ДЗ, мы начинаем метаться и дергаться:

уебаны не могут понять откуда ветер дует - давайте надуем им стрелу

уебаны не контролируют высоту - давайте заставим их пищалку нацепить. Для особо одаренных - две.

мы не можем отказать в обучении туповатой неадекватной студентке - давайте навесим на нее систему с РСЛ и сайперсом. Авось до каких-либо осознанных действий дело не дойдет.

И на выходе получаем:

у меня есть пищалка - зачем мне смотреть на землю?

У меня есть диджитал высотник - зачем мне на свупе думать?

если че - сайперс откроет

и т.д.

Но на самом деле - это замкнутый круг - ибо всего не предусмотришь, гаджетами не обвешаешься, безотказной техники на все случаи жизни не изобретешь.

И сдается мне пора бы уже как-то попытаться донести до парашютистов, что как только ты покинул борт - ТЫ ТРУП.

до тех пор пока ты сам, своими руками, своими мозгами, не спасешь себя и не обеспечишь СВОЮ безопасность.

Если бы кто-то рассказал, как это сделать :(

Вот как хорошо бывает на ДЗ после того как кто-то засвупит красиво в землю.

Все осторожны. Все аккуратны, все высоко и спокойно разворачиваются... Проходит месяц - и опять беспредел.

И че? Надеяться на молодых свуперов? так им иногда везет... Фотки вывешивать? Так на тандем-пассажиров плохо влияет. А жаль...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да,добавлю в список КОНТРОЛЬНЫХ приборов Сайпрес и ему подобные устройства.Сразу надо было.

Леш,сделать можно.ДРЮЧИТЬ,а не гладить.Зае..ть до полусмерти тренажами,вгоняя в подкорку алгоритмы действий.Удалять с волчьим билетом с ДЗ пролюбивших высоту и нарушивших траффик.Ничего вроде бы нового.

Теперь внимание,вопрос?Кому это надо???Студентам-ДА!Но они этого не понимают,и будут перетекать к более лояльному инструктору.А удаление чэпэшников...ХЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Это несколько сложный вопрос.

Если бы кто-то рассказал, как это сделать :(

А правила для чего существуют? Чтобы зачет перед АФФ сдать?

Там обычно написано то, что позволяет с очень большой долей вероятности избежать подобных случаев.

Что, если бы ТМ вспомнил рекомендацию USPA и вместо того, чтобы туда-сюда смотреть открыл ОП как только понял, что высотомер отказал? Или ПЗ когда увидел, что земля близко.

Надувать стрелки обвешиваться пищалками надо именно для того. чтобы облегчить себе работу в воздухе, не переложить ее на приборы, а облегчить.

Стрелку надувают не из-за ветра, а для того, чтобы обеспечить безопасное приземление.

А если вдруг все отказало - надо не на "внутренний голос полагаться", чтобы не случилось "боже, как я ошибся", а на правила, написанные кровью и вдолбленные во время учебы.

А про "вышел- уже труп" - это романтего. так думать совершенно не обязательно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А вот ошибиться с высотой на глаз и ввести ОП тогда когда пора уже запаску дергать - этих предпосылок у людей с постоянным навыком не менее пяти в прошлом году было при отказе высотомера.

Напомни плз, это были те, кто после отделения понял, что высотник врет, открывались на глаз, подлетая к высоте открытия и контролируя высоту полагаясь на глазомер

или пертцы, высоту уже проипавшие, до которых вдруг дошло, что писка чет долго нет или стрелочка чет долго 3000 показывает, а Земля уже вон какая большая? И дальше наработанный навык или мысль "успею" и ввод ОП??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
иногда я думаю, что мы очень далеко заходим в стремлении побороть дарвина.

Мы делаем парашютный спорт (психологически) излишне безопасным. Это безусловно полезно для притока свежей крови в парашютный спорт, но иногда я задумываюсь - а нужна ли нам ТАКАЯ кровь.

ну наконец-то!

а то уж думал, я один такая сволочь :)

и баунс бинго давайте.

нельзя убирать риск из скайдайва.

а то идиоты будут жить слишком долго.

и когда они умрут, они за собой потащат кого-то еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Напомни плз, это были те, кто после отделения понял, что высотник врет, открывались на глаз, подлетая к высоте открытия и контролируя высоту полагаясь на глазомер

или пертцы, высоту уже проипавшие, до которых вдруг дошло, что писка чет долго нет или стрелочка чет долго 3000 показывает, а Земля уже вон какая большая? И дальше наработанный навык или мысль "успею" и ввод ОП??

Сергей Романюк в 2008 году один раз с тандемом. При этом имеется съемки Дмитрия Яковлева. И был проведен разбор.

Два украинских товарища, чья предпосылка обсуждалась на этом форуме. имеется видеосъемка. Уже 3.

Еще один вон до сих пор обсуждается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Стрелку надувают не из-за ветра, а для того, чтобы обеспечить безопасное приземление.

у вас может и так :)

в Питере даже стрелка не помогает.

ну каждый, буквально каждый подъем демонстрирует кого-то одаренного, садящегося под углом к посадочному курсу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что, если бы ТМ вспомнил рекомендацию USPA и вместо того, чтобы туда-сюда смотреть открыл ОП как только понял, что высотомер отказал? Или ПЗ когда увидел, что земля близко

А когда он понял, что высотнег отказал? Не тогда когда показания прибора (на который предлагают полагатцо) уже совсем несоответсвовали показаниям глаз и "чуйки"?? ИМХАю не былоб у него высотника вообще не открылся бы он слишком низко, даже принимая что ТМ свою высоту открытия отсечь труднее, чем обычному небоныру...

Что до рекомендации ЮСПа как я понял там говорится о случае потери контроля за высотой... ИМХО отказ высотника таковым еще не являетцо,

как и наличие исправного высотника и пищалок не всегда означает, что небоныр не утратил контрля за высотой...

Сергей Романюк в 2008 году дважды с тандемом. При этом имеется съемки Дмитрия Яковлева. И был проведен разбор.

Два украинских товарища, чья предпосылка обсуждалась на этом форуме. имеется видеосъемка. Уже 4.

Еще раз, напомни пжл ЧТО там было а не КТО там был

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мы делаем парашютный спорт (психологически) излишне безопасным. Это безусловно полезно для притока свежей крови в парашютный спорт, но иногда я задумываюсь - а нужна ли нам ТАКАЯ кровь

то уж думал, я один такая сволочь

не, я тоже.

P.S. хотя я двумя руками за приборы!! В ушах по пищалке, нептун на бедре, a Cypres 2 Speed на спине.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А когда он понял, что высотнег отказал?

Вот когда. Практически сразу. после чего стал пялиться туда и обратно море фриквантли. Нахрена. спрашивается? Чуйку калибровал?

The pair continued in droguefall, and video of the jump showed the tandem instructor frequently checking his altimeter. As the droguefall continued, the instructor began to look toward the ground and back at his altimeter even more frequently.

Еще раз, напомни пжл ЧТО там было а не КТО там был

В одном случае пищалку не переставили, вместо 2000 на 1200 пропищала.

С украинскими товарищами просто падали.

Короче я понял. Правила написаны для тупых студентов, чтобы зачет сдать, а остальным они не указ.

Поэтому мы боремся и отцепляемся на 200 метрах, поэтому рассчитываем на какието "наработанные рефлексы и внутреннюю чуйку".

Тогда конечно остется думать о том, что вышел - уже труп, а не о том что нужно работу выполнять, фигуры крутить.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А про "вышел- уже труп" - это романтего. так думать совершенно не обязательно.

Назвать меня романтиком - это ты сильно-сильно погорячился :) :) :)

Если аборигены так не думают (а согласись, на самом деле это именно так) - то отседова и лажа...

Вот за что я люблю обучение бейсу - дал диск карнажа - смотри, вникай, думай..

А то насмотрятся на VKB вдоль скал в вингах, и "я хочу так-же".

И задрачивать мона, и пугать мяском, и гонять вверх вниз по антенне, сливать прыжки.. Есть где разгуляться :)

Леш,сделать можно.ДРЮЧИТЬ,а не гладить.Зае..ть до полусмерти тренажами,вгоняя в подкорку алгоритмы действий.Удалять с волчьим билетом с ДЗ пролюбивших высоту и нарушивших траффик.Ничего вроде бы нового.

Теперь внимание,вопрос?Кому это надо???Студентам-ДА!Но они этого не понимают,и будут перетекать к более лояльному инструктору.А удаление чэпэшников...ХЗ.

Ты ответил сам - в теории зашибись, на практике не работает...

Надувать стрелки обвешиваться пищалками надо именно для того. чтобы облегчить себе работу в воздухе, не переложить ее на приборы, а облегчить.

Стрелку надувают не из-за ветра, а для того, чтобы обеспечить безопасное приземление.

Медаль с двумя сторонами:

надуваем стрелку потому что не можем обьяснить и заставить выполнять правила, необходимые бля безопасного приземления? как тебе такой вариант? Почему не можем-вопрос второй, но НЕ можем.

Пищалки чтобы облегчить работу в воздухе???? Пищалка МОЖЕТ понадобиться перформеру крутящему 20+ поинтов.

НАХ она человеку в 10-20-30 прыжков, у которого цели пока другой нет, кроме как обеспечивать безопасность?

Студентам АФФ, как ты помнишь, тоже не дают пищалок, и ты знаешь почему - чтобы попытаться у них воспитать умение контролировать высоту, а не работать банальным триггером - мне пискнут - я медузу захерячу.

P.S.

Короче я понял. Правила написаны для тупых студентов, чтобы зачет сдать, а остальным они не указ.

Поэтому мы боремся и отцепляемся на 200 метрах, поэтому рассчитываем на какието "наработанные рефлексы и внутреннюю чуйку".

Подожди.. я чет не понял..

Это тупые студенты садятся по стрелке??

Или у них пищалки есть - чтобы они не провтыкивали???

Или у нас все девайсины для молодых и резких, за безопасность которых ДЗ могут бороться только обвешивая их приборками, как елку-игрушками, потому что иначе они (почти) все поубираются нах??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
стрелочка чет долго 3000 показывает, а Земля уже вон какая большая? И дальше наработанный навык или мысль "успею" и ввод ОП??

3000 стрелочка показываеть будет до высоты открытия целых 40 секунд. И целых 50 до 500 метров, когда земля уже достаточно большая якобы.

по-моему времени для того чтобы сообразить и последовать правилам достаточно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Назвать меня романтиком - это ты сильно-сильно погорячился :) :) :)

Если аборигены так не думают (а согласись, на самом деле это именно так) - то отседова и лажа...

Не соглашусь. я так не думаю. Я думаю как работать в соответствии с построенным планом прыжка и как действовать в особых ситациях, т.е. при нарушении плана прыжка.

Это лажа?

Медаль с двумя сторонами:

надуваем стрелку потому что не можем обьяснить и заставить выполнять правила, необходимые бля безопасного приземления? как тебе такой вариант? Почему не можем-вопрос второй, но НЕ можем.

МОЖЕМ. Надуваем стрелку потому, что ветер гуляет, не видно как приземлился первый и т.д. и т. п. То есть для обеспечения безопасного приземления.

Студентам АФФ, как ты помнишь, тоже не дают пищалок, и ты знаешь почему - чтобы попытаться у них воспитать умение контролировать высоту, а не работать банальным триггером - мне пискнут - я медузу захерячу.

Зачем им дают высотомер?

Пусть тренируют чуйку, а не "работают банальным триггером: мне 1500. я отмахнулся и медузку захерячил".

Или у нас все девайсины для молодых и резких, за безопасность которых ДЗ могут бороться только обвешивая их приборками, как елку-игрушками, потому что иначе они (почти) все поубираются нах??

У нас девайсы и правила ДЛЯ ВСЕХ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПЫТА, а недля резких.

Отказал девайс - следуй правилам, а не чуйку вырабатывай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому мы боремся и отцепляемся на 200 метрах, поэтому рассчитываем на какието "наработанные рефлексы и внутреннюю чуйку".

Тогда конечно остется думать о том, что вышел - уже труп, а не о том что нужно работу выполнять, фигуры крутить.

Про фигуры я выше уже ответил.

Про наработанные рефлексы: да очень просто.

Мне в детстве (безвысотниковом и безприборном) хорошо обьяснили - не спасешь себя сам - уберешься.

Пока хватает - за почти 3к я ни разу не перепадывал по проебу.

(низкие раскрытия когда формацию снимаешь снизу и готов к этому не считаються).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Подожди.. я чет не понял..

Это тупые студенты садятся по стрелке??

Это ирония была. Правила вдалбливаются, а про них не вспоминают.

Говорят. про умение видеть землю. контроль высоты. внутренний секундомер.

Только не про правила.

Тогда для чего они нужны?

Видимо для сдачи зачета тупым студентом.

Потому что умный студент сразу на зачете расскажет про "чуйку"

Пока хватает - за почти 3к я ни разу не перепадывал по проебу.

Наверное тот ТМ тоже ни разу не перепадывал по протупу, а одного раза хватило.

Никто не спорит, ответственность несешь сам за себя. Но внутренняя чуйка - это не то. чему можно доверять. Лучше последовать правилам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В одном случае пищалку не переставили, вместо 2000 на 1200 пропищала.
Таки суить предпосылки? ждал пищалку - вел контроль высоты по прибору... вот прибор только отказал = понятие о "потери контроля высоты" пришло поздно чтоб "следовать правилам"

3000 стрелочка показываеть будет до высоты открытия целых 40 секунд. И целых 50 до 500 метров, когда земля уже достаточно большая якобы.

по-моему времени для того чтобы сообразить и последовать правилам достаточно.

по-моему и когда писка нет на 20 секунд дольше тоже достаточно, чтоб задуматцо... моск в свободном падени, да еще занятый позитивом или работой какой-то правда иногда считает иначе... опять отсыл к переходу на "правила" имхаетцо мне чисто риторическим

Теперь к самим правилам и сути разногласий:

Поясни плз против или за что ты постишь?

Понял, что не понимаешь где ты и кто ты, при этом где-то снизу в тебя летит земля - надо открыватцо? так кто спорит, надо

Понял, что не работает высотнег = потеря контроля над высотой = надо сразу открыватцо? ИМХО не вседа факт

ИМХО потеря прибора не означает потери контроля над высотой, если вовремя это понять и принять (а не пытатцо загипнотизировать высотнег часто смотря то на землю то на него) и перейти на визуальный контроль если условия позволяют и в себе уверен (нет паники)

как и наличие исправного прибора не означает, что высоту небоныр котнролирует... приведенные тобой примеры ИМХО говорят как раз об этом

Я тоже за правила

но правил на все случаи не напишешь...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Просто надо любить себя- живого!!! И героем надо быть живым, а для этого надо учиться постоянно... Но лень..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не соглашусь. я так не думаю. Я думаю как работать в соответствии с построенным планом прыжка и как действовать в особых ситациях, т.е. при нарушении плана прыжка.

Это прекрасно. Че делать с моими приведенными примерами:

"я падала, вспоминала маму и думала как я выгляжу с земли" - девочка доехавшая до сайперса.

"я растерялась, не знала что делать, и просто ждала когда же это закончиться" - девочка вьезжающая в землю с отказом

"выпало кольцо ЗП из руки, не нашел его потом сразу, расслабился и падал до сайперса" - опытный спортсмен с 1к+ прыжков

МОЖЕМ. Надуваем стрелку потому, что ветер гуляет, не видно как приземлился первый и т.д. и т. п. То есть для обеспечения безопасного приземления.

Да фиг там. Кроме СНГ нет нигде стрелок. Садимся по первому. Внимание, вопрос: вы сможете задрочить так, чтобы ВСЕ садились по первому?

(хм.. коломна может и сможет. А в большинстве мест и стрелка то не особо спасает).

Зачем им дают высотомер?

Пусть тренируют чуйку, а не "работают банальным триггером: мне 1500. я отмахнулся и медузку захерячил".

Высотомер УЧИТ оценивать высоту. Высота 1000-смотрим на землю, запоминает, высота 1500, и т.д. Падаем - высота 3000-продолжаем, высота 1500 раскрываемся.

Пищалка ничему не учит.

У нас девайсы и правила ДЛЯ ВСЕХ, ВНЕ ЗАВИСИМОСТИ ОТ ОПЫТА, а не для резких.

Отказал девайс - следуй правилам, а не чуйку вырабатывай.

молодых и резких - это был эпитет. у нас ждут и спортсмены с 1к+ прыгов :(

По моей логике - пользуйся всем чем хочешь, но как ПРОВЕРОЧНЫМИ инструментами. Глаза-первичны, пищалка-вторична. Десь так.

А не тупо втыкай в высотник и надейся что он тебе скажет когда (пищалка пропищит, сайперс стрельнет)

Короче - занимай активную позицию по спасению себя, а не реактивную - я спасусь если мне покажут, пикнут, стрельнут.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
по-моему и когда писка нет на 20 секунд дольше тоже достаточно, чтоб задуматцо... моск в свободном падени, да еще занятый позитивом или работой какой-то правда иногда считает иначе... опять отсыл к переходу на "правила" имхаетцо мне чисто риторическим

Поясни плз против или за что ты постишь?

Понял, что не работает высотнег = потеря контроля над высотой = надо сразу открыватцо? ИМХО не вседа факт

Против этого - это раз.

Да, в команде, в бигвее - не надо сразу открываться -- там четко прописаны правила работы и открытия.

А вот для одиночного прыжка, ТМ, АФФ правила тоже есть - и там сказано однозначно.

Если прибор может подвести, то внутреннее чувство - тем более.

Я тоже за правила

но правил на все случаи не напишешь...

Как раз на этот случай правило есть. И в SIM и в методичке AFF

И вместо внутренней чуйки и самонадеянности типа "приборы они для молодых да резких, а я ни разу не перепадывал" хорошо бы правила перечитывать.

Да фиг там. Кроме СНГ нет нигде стрелок. Садимся по первому. Внимание, вопрос: вы сможете задрочить так, чтобы ВСЕ садились по первому?

(хм.. коломна может и сможет. А в большинстве мест и стрелка то не особо спасает).

Skydive Arizona - есть стрелка.

По моей логике - пользуйся всем чем хочешь, но как ПРОВЕРОЧНЫМИ инструментами. Глаза-первичны, пищалка-вторична. Десь так.

А не тупо втыкай в высотник и надейся что он тебе скажет когда (пищалка пропищит, сайперс стрельнет)

Короче - занимай активную позицию по спасению себя, а не реактивную - я спасусь если мне покажут, пикнут, стрельнут.

А с этим я и не спорю.

Я спорю лишь с тем, что при отказе контрольных приборов т.е. потери контроля за высотой надо пользоваться неким опытом. Не надо! Надо правила соблюдать, и главное помнить о них.

Для этих случаев они есть.

Там где их нету - другой разговор.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Никто не спорит, ответственность несешь сам за себя. Но внутренняя чуйка - это не то. чему можно доверять. Лучше последовать правилам.

Блин, ну ты упертый.

Правила говорят - соблюдать контроль высоты.

так я его соблюдаю.

И для этого я пользуюсь следующими инструментами:

1. Визуальным контролем высоты\внутренним таймером.

2. ..

3. ..

4. пищалка

5. ..

124. Сайперс.

Почему ты в вопросе спасения своей безценной жизни готов довериться прибору (который может отказать\заглючить\непереставиться и еще 124 варианта лаж) больше, чем себе - я тупо не понимаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
"я падала, вспоминала маму и думала как я выгляжу с земли" - девочка доехавшая до сайперса.

"я растерялась, не знала что делать, и просто ждала когда же это закончиться" - девочка вьезжающая в землю с отказом

"выпало кольцо ЗП из руки, не нашел его потом сразу, расслабился и падал до сайперса" - опытный спортсмен с 1к+ прыжков

Отстранять от прыжков, и вместо поездки домой доаводить правила работы в воздухе.

При повторении - отстранять от прыжков с директивой по другим дз.

Аналог 3-го случая я знаю лично. Спортсмен был отстранен с волчьим билетом на Ступино и КЛМН.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как раз на этот случай правило есть. И в SIM и в методичке AFF

процитируй плз...

где сказано "при отказе высотника небоныр - открывайсо"?? (для лицензированного небоныра... АФФ опустим пока он и при потере инструктора открыватцо ЕМНИП должен)

ЕМНИП сказано при "потере контроля за высотой..."

где нить сказано, что контроль за высотой = высотник??

где нить сказано, что высотник вообще обязателен - многие кстати пользуют ТОЛЬКО писчалки (с чем я кстати не согласен)??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...