Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
mmoustaf

Гаджетизация парашютистов

Recommended Posts

Причем по первому пункту даже бы обрадовался - стало бы намного спокойней и безопасней
Но не сразу, не сразу... ;)

1- Сейчас НЕТ (не стал бы восстанавливаться без приборов, не стал бы опрыгивать новую технику/экип, не стал бы прыгать в группе).

2 - НЕТ. Факт существования в природе парашютных страхующих и контрольных приборов (на тот момент - секундомеров, высотомера ВП-1 и ВП-3, ППК-У :)) и вообще технического совершенства оборудования :) на меня произвел ошеломляющее впечатление. До первого знакомства с этой темой я (как и многие) был уверен, что парашюты - удел отморозков и наполовину самоубийц (не смейтесь!:)) И тут обывательские стереотипы оказались порваны в клочья. Оказалось, что несколько поколений людей создавали парашютную индустрию, технику, методики... Что существует приемственность учения о безопасности, накопление и систематитизация опыта и т.д. Короче, всё по уму - тихая гавань порядка и продуманности в бурном океане косоглючества.

Через какое-то время обывательские стереотипы вернулись :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте зададимся вопросом - если бы все контрольные приборы и AAD в одночасье повсеместно исчезли, продолжили бы вы прыгать? Зацепил бы вас скайдайв, решились бы вы пройти обучение в свое время - если бы этих приборов не было вовсе?

Я, как и многие, начинавие с дубами по классике, когда ехал на аэродром для своего первого прыжка, о приборах, даже о ППК-У, ничего не знал, знал только, что есть запасной парашют. Но я ехал прыгать. И прыгнул бы точно так же и без этих приборов, и сделал бы второй прыжок, третий, на задержку 10 секунд, а прыгал вплоть до 2200 / 30 сек без высотника, с секундомером. И, напялив впервые высотомер, от секундомера не отказался, т.к. уже привык к нему, высотник поначалу больше был прикольной игрушкой во время набора высоты в самолете и снижения под куполом.

Потом уже, обзаведясь сайпресами, пищалками, конечно, понимаешь, что они здорово повышают безопасность, но всегда работают (или мне кажется, что работают) очкометр и очкайпрес, завезут на 200м выше, чем обычно - за пару секунд до пищалки уже неуютно, начинаю смотреть на высотник, на землю, особенно, прыгая ФФ. В формациях немного иначе, больше увлекаешься, но тоже появляется эффект беспокойства по прошествии определенного времени падения, меньше всего это проявляется, наверное, в 4-way, где у работающих на результат 99% внимания уходит на работу в команде (но точно не в курсе, не прыгал).

Я бы прыгал в любом случае (и без приборов), но вот что и как бы я прыгал - другой вопрос.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте зададимся вопросом - если бы все контрольные приборы и AAD в одночасье повсеместно исчезли, продолжили бы вы прыгать? Зацепил бы вас скайдайв, решились бы вы пройти обучение в свое время - если бы этих приборов не было вовсе?
Да/да

ИМХО, очень далеко не все ответят утвердительно на первый вопрос, и совсем немногие - на второй. Даже примерно представляю, что это за типы
ИМХО как раз наоборот... даже совсем наоборот - немногие смогут отказатцо от прыгов если исчезнут приборы (многие же прыгали и прыгают без прибора) или их запретят) И уж совсем немногие "в свое время" вообще думали о приборах планируя первый прыг и полагались на них проходя обучение...

Что гадать... достаточно посмотреть в историю, когда приборов не было)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Давайте зададимся вопросом - если бы все контрольные приборы и AAD в одночасье повсеместно исчезли, продолжили бы вы прыгать?

Да. Очкомер уже откалиброван малость, так что - да. (Отлично помню, как внутренне собой гордился :), когда допустили прыгать с напузной "спортсменской" запаской - без прибора)

Зацепил бы вас скайдайв, решились бы вы пройти обучение в свое время - если бы этих приборов не было вовсе?

Дык, он СРАЗУ и зацепил! С самого первого прыга, когда я еще и понятия не имел про всякие приборы. Я - матерый первораз! :D Перед тем, как начать учиться, отпрыгал всю линейку "стабилизации" с Д-6: 3-5-10 секунд, и с ПТЛом метнулся пару раз. Штырило настолько, что стал искать пути прыгать дешевле и чаще (ну, глупый был, не сразу осознал принцип "один прыг дешевле, но прыгов становится на порядок больше" :) Не подумал, что их будет НАСТОЛЬКО больше :) ).

Это, собсна, и привело меня в скайдайв. И думаю, не я один по такому пути прошел :)

Так что и на второй вопрос тоже ответ "да".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю тут надо опрос уже давно выделять.

только надо разделять прыгали бы вообще или прыгали бы то же что и сейчас. ибо я без высотника и прибор попытки фрифлая оставил бы точно. а вот на пузе с 2200 и по секундомеру или на счет можно вообщем-то. и вообще стремно без приборов-то.

с очкометром - он есть. но очкометр "на время" ненадежно, т.к. каждый прыжок время разное если прыгать не только один вид прыжков и с одной высоты. а землю далеко не всегда видно.

З.Ы. кстати у меня есть видео срабатывания моего очкометра по времени где-то на 4ом уровне АФФ : взгляд на высотнек, 5-5, открытие. выглядит забавно (до этого взглядов на высоту видимых не заметно).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

думаю, что если бы и в самом деле "все контрольные прибоы и AAD в одночасье повсеместно исчезли", я бы(да и все остальные) настолько охренел(и), что проблема "прыгать дальше или нет" была бы величиной второго порядка малости. :D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тема разделена. Обсуждение приоритетов направления захода перенесено сюда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=7933

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Учитесь смотреть на землю: это не приходит с опытом автоматически, это умение тренируется.

Все остальное - это вторично. Умение на глаз определять высоту в пределах пары-тройки сотен метров можно натренировать за +-50 прыжков.

А скажи плз, как можно натренировать это умение за 50 прыгов, если во время прыжка работаешь над фигурами, контролируешь положение тела, напарника? Разве можно делать 2 дела вместе?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А скажи плз, как можно натренировать это умение за 50 прыгов, если во время прыжка работаешь над фигурами, контролируешь положение тела, напарника? Разве можно делать 2 дела вместе?

Ахренеть.

А может сначала научиться самостоятельно обеспечивать свою безопасность, а не надеяться на добрую тетю пищалку, и дядю сайперса?

Или мы в 50 прыжков уже такие невь... спортсмены, чтобы СОЗНАТЕЛЬНО поменять часть СВОЕЙ безопасности для получения какого-либо преимущества??

Укажите мне - КАКОГО ИМЕННО преимущества пытаетесь добиться именно вы, СОЗНАТЕЛЬНО полностью перекладывая ответственность (я так понял из вашей сентенции про одновременность двух дел) за свою безопасность на технический девайс, работоспособность которого, в процентах, весьма невелика (как по сравнению с вашей бесценной жизнью). А также сколько пищалок у вас?

Нет, ну то есть мои ежедневные поездки на работу мне говорят, что на дорогах находиться дохера людей, которые ездить купили, а тормозить не продавалось, но я почему-то думал что в парашютном спорте должно быть как-то немного чуть чуть по другому...

P.S. А в самолете смотреть в окно вам никто никогда не говорил, как метод развития глазомера?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

такими темпами мы придем к тому что , после афф прыга до 30-го люди будут прыгать только в одиночку , и на матрасах с 1200м с заданием точность :) а вот потом прыга с 50-го допустим до групповой акробатики в 2-ке с 4000м :) а о фрифлае раньше 100-го пусть даже не заикаются... то есть придем к переосмыслению классики . зато безопасно и нетерпеливые отсеются и гаджеты будут приложением к мозгам а не заменой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RuNNeR,

да не дойдем, не переживай :)

это старички разнылись че-та и сильно утрируют

пытаются донести до сознания молодых спортсменов то, что целиком полагаться на приборы нельзя

но в то же время ни один из них не скажет - а ну достал из шлема писклю и пошел-пошел тренировать глазомер.. сомневаюсь я...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Да-да-да. Некоторые даже скайбейс с пищалкой прыгают... это к вопросу о приборах, если чо :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Т.к. администратор форума охуел на почве политики, то ничего интересного от меня на этом форуме не будет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...