Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Igor

Высотник на руку или на грудную - выбираем расположение

Recommended Posts

Эта заметка была опубликована в январском номере журнала Freefall Xpress.

Автор: Rolf Brombach (BMCI).

Корявый нелитературный, но вполне понятный перевод, мой :) Примечания, выделенные жирным курсивом, тоже мои. Заметки по улучшению литературного качества перевода приветствуются.

--------------------------------------------------

Этот вопрос задается во время каждого курса первого полета: "Где должен находится высотник?" А также вопрос "Цифровой или аналоговый?" Конечно, цифровые высотники тоже можно использовать. Правда, нужно считаться с возможностью опустошения батареи прямо в прыжке. У нас уже были такие случаи, но это - другая тема. Решающим фактором в вопросе: "Цифровой или аналоговый?", - будет только одно: насколько хорошо я могу считывать высоту. Я лично рекомендую аналоговые высотники по 2 причинам:

- Не нужна замена батарей

- Аналоговые высотники лучше считываются.

Где должен находится высотник при полетах в винге? Со стороны груди у нас находится наветренная сторона. Где-то сзади у нас находится затенение. В результате разница в показаниях высотника может составлять до 300 метров. Иными словами, если парашютист в винге летит на спине (вынуждено или по плану не имеет значения), то высотник на грудной теоретически может показывать высоту с ошибкой до 300 метров! На основании этого и других факторов я прошу поэтому всех моих птичек крепить высотник на тыльную сторону ладони. Если они хотят при этом быстро и четко считывать показания высотника, то они должны держать руку как раз в той позиции, которая необходима для эффективного полета: рука должна быть прямой, и отведена в сторону с тенденцией немного вниз, (а не в назад и вверх, как еще часто встречается на ностальгических картинках с тречками). А т.к. крылья должны использоваться симметрично, то такое расположение высотника способствует хорошей позиции для полета (имеется в виду, что раз такое расположение высотника заставляет держать руку с ним в правильной позиции, то человек автоматически выведет вторую руку в такое же положение, чтобы получить симметрию).

Естественно, петли на крыльях одеваются на руку поверх высотника (и перчаток), а не под них. В противном случае после раскрытия вы не сможете освободить руки.

Допустимый компромисс при креплении высотника на системе это основная силовая (имеется в виду место выше грудной, поверх накладки с логотипом производителя). Здесь поток проходит свободно, и высотник дает правильные показания.

И, наконец. По моему мнению, снаряжение для полета в винге не может быть полным без пищалки. Для этого необязательно использовать дорогие современные модели. Подойдут дешевые Microhawk, Epsilon или первый Dytter (где он их только откопал, не иначе как в музее :)), которые стоят сейчас менее 30 евро.

--------------------------------------------------

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Высотник на руку или на грудную - для каких прыжков предпочтительно то или иное положение высотомера на теле? Еще на бедре видел вариант. Какие подводные камни, удобства/неудобства для нагрудного варианта ? Слышал менение, что категорически нафиг ничего не нужно навешивать на грудную перемычку.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высотник на руку или на грудную - для каких прыжков предпочтительно то или иное положение высотомера на теле? Еще на бедре видел вариант. Какие подводные камни, удобства/неудобства для нагрудного варианта ? Слышал менение, что категорически нафиг ничего не нужно навешивать на грудную перемычку.

на руку - для фрифола

на бедро - для пилотажа

на грудь вроде сейчас уже мало кто ставит, во всяком случае я лично такое видел считанные разы (может, ошибаюсь).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
на грудь вроде сейчас уже мало кто ставит, во всяком случае я лично такое видел считанные разы (может, ошибаюсь).

Для винга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

или для купольной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для винга.

логично :)

не летаю, вот и не пришло в голову.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Для винга.

но надо аккуратно. на раскрытии можно в зубы получить если с качем на скорости открываться

есличо - получал :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на грудную точнисты вешают. удобно визировать цель, ногу и высоту - на одной линии находятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

При полетах в вингсьюте некоторые пилоты ставят высотник на грудь, чтобы удобнее считывать показания прибора. Данное положение прибора может приводить к искажению показаний высоты до 100-200 метров и связанно с обтекающим тело пилота потоком во время полета в вингсьюте.

Наиболее оптимальным для прыжков с вингсьютом считается классическое расположение прибора на кисти руки. В данном месте поток искажен наименьшим образом и показания прибора наиболее точно соответствуют действительности. В качествве наглядного примера можно взять расположение трубки замера давления у летательных аппаратов, вынесенной вперед, в зону невозмущенного потока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

лучше показания на -200 метров, чем не иметь возможности вообще посмотреть на него :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
лучше показания на -200 метров, чем не иметь возможности вообще посмотреть на него

Это дело привычки. Я ношу высотомер на руке и не испытываю проблем с чтением прибора. Поначалу было сложновато привыкать, т.к. рука действительно вывернута и тяжело смотреть на стрелку, но после нескольких прыжков все встало на свои места.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

у меня всего три прыга в винге, но особых неудобств с визированием высотника на руке не испытывал. для подстраховки - нептун в ухе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
или для купольной

Здесь такого понятия не знают

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ношу по совету купольшиков в верхней части предплечья для контроля высоты достаточно скосить глаза. Ни разу не видел высотника на бедре. а как его там крепят? А если цифровой на сколько это визуально ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на бедро либо на резинке, либо пришивают специальный карман.

именно электронный, для свупа. очень удобно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ношу по совету купольшиков в верхней части предплечья для контроля высоты достаточно скосить глаза. Ни разу не видел высотника на бедре. а как его там крепят? А если цифровой на сколько это визуально ?

я себе сшил специальную "кривенькую" подушку, чтобы когда сижу в подвеске высотник располагался как раз перпендикулярно линии взгляда. к подушке - широкую резинку с прочной липучкой. резинка оборачивается вокруг ножной лямки над пряжкой и слепливается. после этого месяцами можно не трогать, он никуда не девается.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я себе сшил специальную "кривенькую" подушку, чтобы когда сижу в подвеске высотник располагался как раз перпендикулярно линии взгляда. к подушке - широкую резинку с прочной липучкой. резинка оборачивается вокруг ножной лямки над пряжкой и слепливается. после этого месяцами можно не трогать, он никуда не девается.

угум.. для прыгнул-открылся понятно.. а так тебе приходиться 2 высотника иметь или в фрифоле ты тоже нормально высотомер наблюдаешь ? или пишалка + очкометр ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня нептун на ноге. В специальном кармашке на резинке, который купил в Пущинском магазинчике. Правда чехол изначально на руку, я немного переделал его. А на руке барыга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
угум.. для прыгнул-открылся понятно.. а так тебе приходиться 2 высотника иметь или в фрифоле ты тоже нормально высотомер наблюдаешь ? или пишалка + очкометр ?

на руке барига. мне по-любому стрелка для фрифола больше нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Высотник на руку или на грудную - для каких прыжков предпочтительно то или иное положение высотомера на теле? Еще на бедре видел вариант. Какие подводные камни, удобства/неудобства для нагрудного варианта ?

Есть еще один вариант с креплением высотника сбоку над грудной поверх декоративного клапана при помощи специальной насадки. Например, вот такой

420050_BH-Altimount.jpg

Я использую именно его для вингов, для всех остальных прыжков - на руке.

Слышал менение, что категорически нафиг ничего не нужно навешивать на грудную перемычку.

Почему? Например, стропорезы у многих висят именно на грудной.

у меня всего три прыга в винге, но особых неудобств с визированием высотника на руке не испытывал.

Это ты еще просто не пытался в нем раскорячиться до упора :) Хотя, надо признать, что BMCI Rolf Brombach тоже использует высотник на руке и всем рекомендует именно его. Я когда-то постил перевод его статьи на эту тему здесь http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=5712

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Есть еще один вариант с креплением высотник сбоку над грудной поверх декоративного клапана при помощи специальной насадки

но есть минусы - после раскрытия, если распускать грудную, фиг посмотришь высоту

но, в целом, прикольно. я тоже такое пользовал

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я использую именно его для вингов, для всех остальных прыжков - на руке.

у меня тоже есть такая штука, но я пытался использовать ее для пилотирования. оказалось неудобно. когда грудная распущена, плечевая лямка перекрывает высотник - ничего не видно. а еще меня парила эта жесткая и очень прочная хреновина, которая торчит перпендикулярно груди. если на нее неудачно упасть, может сильно не поздоровится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
соло, +1 Мне честно говоря тоже кажется очень стремным выступающие части на грудной. При протаскивании или кувырке на приземлении можно травмироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ни разу не видел высотника на бедре. а как его там крепят? А если цифровой на сколько это визуально ?
Один из вариантов: Крепится на подушку, которая одевается на ножной обхват вот так.

post-805-1237940290_thumb.jpg

post-805-1237940300_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Один из вариантов: Крепится на подушку, которая одевается на ножной обхват вот так.

Спасибо Миша.. наглядно..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...