Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Yaneck

Выполнение норматива С по групповой в двойках?

Recommended Posts

Еще одна Л-ка - это, я так понял, та, что стоит на стоянке на Чайке, по-моему, это бывшая "Балтика" ...

она.

зы: А че там с идеей упростить норматив "С" груп. там двойки предлагали вроде.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А че там с идеей упростить норматив "С" груп. там двойки предлагали вроде.

Yaneck,

ага, давайте еще индивидуально на С нормативы выполнять, на земле, письменно.

Поверь, получить С по текущим нормативам в 4-ке несложно ниразу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
зы: А че там с идеей упростить норматив "С" груп. там двойки предлагали вроде.

Виталик предложил внести изменения в правила получения кат. С по груповой и достаточно хорошо аргументировал свое мнение. Теперь нужно еще решить этот вопрос с ФПСУ.

Поверь, получить С по текущим нормативам в 4-ке несложно ниразу.

угу. Если ты собираешся в будущем прыгать 4ки - да, если ты договорился и проплатил подъем 3м МСМК и за один прыжочек они накрутили тебя на 10+ фигур. А если тебе 4ки просто не интересны? Я бы с радостью сдавал в скоросных 5ках или 6ках. Кому-то в 2ках удобнее... ГА не заканчиваеться на 4вей.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Виталик предложил внести изменения в правила получения кат. С по груповой и достаточно хорошо аргументировал свое мнение. Теперь нужно еще решить этот вопрос с ФПСУ.

угу. Если ты собираешся в будущем прыгать 4ки - да, если ты договорился и проплатил подъем 3м МСМК и за один прыжочек они накрутили тебя на 10+ фигур. А если тебе 4ки просто не интересны? Я бы с радостью сдавал в скоросных 5ках или 6ках. Кому-то в 2ках удобнее... ГА не заканчиваеться на 4вей.

Вы с Виталиком не в теме. Ну вот ни капли не в теме.

Ты помниш как Поцелуенко настоятельно рекомендовал пройти курс RW для прыжков на формации? И никто не сказал зачем?! Дорого!

насколько я знаю, на свободных переходах очень редко делаются повороты больше 90. А 180 вообще никогда не делают.

Не нужно брать МСМК. После РВ береш Виталика и еще и 2-х таких же и делаете 5-7( 8 ) фигур. Легко. :) ... А после, с достаточно большой вероятностью будешь прыгать 4-вей... потомучто все остальное тебе просто не интересно. :)

Может ГА и не заканчивается на 4вей, но нет не одной дисциплины в ГА где можно былобы обойтись без того, что сейчас требуется для получения кат. С.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ИМХО - дело даже не в том с кем проходить сертификацию и как (в одном прыге 10+ фигур сделать, или 5+5 или 9+1). Дело в бюрократии, И.Терло в ответ предложил подготовить проект на рассмотрение. Мне вот интересно будет посмотреть - что именно в проекте напишет Виталик как автор данной идеи... Как будет идти защита проекта и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

я так понимаю ноги у этого проекта растут из желания фармацевтов поучаствовать в сборах и рекорде и неумения сделать 5 перестроений в четверке для сертификации?

двойки заведомо не обсуждаем, так как для них сертификат С априори не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я так понимаю ноги у этого проекта растут из желания фармацевтов поучаствовать в сборах и рекорде и неумения сделать 5 перестроений в четверке для сертификации?

двойки заведомо не обсуждаем, так как для них сертификат С априори не нужен.

БИНГО! Речь то как раз о тех кто прыгает формации. Идея от подобного перформера и растет...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталик как раз имел ввиду обратное.

если есть чел не способный и двух фигур скрутить в четверке, а имеет деньги для покупки трех МС и они в одном прыжке с ним накрутят 11 фигур, тогда встает вопрос, а будет ли чел получивший "С" адекватен при дальнейших прыжках на формации или четверки ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

LAV,

в целом очень здравая мысль!

т.е. проект в том, что бы ограничить участие в сертификации мастеров спорта?

3 апреля планируется заседание Комитета ФПСУ по развитию групповой акробатики - готовьте документ, рассмотрим.

Думаю именно этот момент можно обсуждать вполне.

А то что сертификацию проводить где кому нравится - верняк не пройдет, я даже не знаю - кто в Комитете "за" проголосует..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Единственное, что я бы убрал из нормативов - минимально-необходимое количество прыжков. Когда есть трубы - количество прыжков не показатель.

Норматив на С можно выполнить имея всего 100 прыжков, остальное время проведя в трубе.

То-же самое относится и к D

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT,

к нормативу С относится не только умение накрутить поинты, но еще и определенные требования к пилотирования (глянь положение).

труба тут не панацея, а просто помощник.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Господа. Как я понял, изменение нормативов возможно. Вопрос: где смотреть изменения таковых (если они будут)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

это понятно. но нет никаких причин не сделать эти нормативы в 100 прыжков (для С)

Основная загвоздка - это как-раз фигуры, а количество прыжков - просто бюрократия, имхо.

Откуда ростут ноги у этих ограничений - наверное еще с тех времен, когда начинали на круглой технике, и на крыло пересаживались имея прыжков 50-70.

Вообще, что это за требование - количество прыжков?

Если есть нормативы - столько-то поинтов и приземление в радиусе 10М - какая разница, со сколькими прыжками я это выполню?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Sh@raffun,

в любом случае вся инфа на скайцентре зеркалится

а вообще скоро будет официальный сайт fpsu.info со всей нормативной документацией

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

плюс, сейчас нет требований на точность приземления для С по групповой.

Это было в базовой С, которую отменили года полтора назад..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вы с Виталиком не в теме. Ну вот ни капли не в теме.

ну конечно, мы ведь из марса прилетели.

Ты помниш как Поцелуенко настоятельно рекомендовал пройти курс RW для прыжков на формации? И никто не сказал зачем?! Дорого!

собственно никто и не спорил, ибо элементарные вещи уметь нужно.

Не нужно брать МСМК. После РВ береш Виталика и еще и 2-х таких же и делаете 5-7( 8 ) фигур. Легко. ...

ага... уже взяли... всех, кого смогли наскребсти по ДЗ с разбросом веса от 50 до 90+ кг... в первом случае просто не лепилось, во втором человек с 700 прыгами выбыл из строя до конца сезона.

А после, с достаточно большой вероятностью будешь прыгать 4-вей... потомучто все остальное тебе просто не интересно.

что мне интересно, а что нет - позволь решать мне.

Может ГА и не заканчивается на 4вей, но нет не одной дисциплины в ГА где можно былобы обойтись без того, что сейчас требуется для получения кат. С.

сейчас для получения кат. С нужно немного денег, и желание - всё... человек пришел к перцам, его покрутили, он получил кат.С таких случаев предостаточно.

Еще по поводу Виталика: он прошел курс РВ и отлетал в трубе. Но почему-то кат.С у него так и не появилась.

По поводу других дисциплин: чисто ИМНО, но в бигвеях крутить 4ку врят-ли пригодиться, а вот далеко бегать, ровно подходить, и лежать на месте будет значительно полезней.

Еще немного о 4ках: я абсолютно согласен, что открутить 5 фигур - не проблема ниразу. Но вот

береш Виталика и еще и 2-х таких же и делаете 5-7( 8 ) фигур.

занимает N прыгов на спрыгивание, и еще хрен знает что. По баблу эти N прыгов выйдут дороже, чем вариант с МС, при этом мне это не интересно, я хочу потратить это время, бабло, прыги на ту дисциплину, которая мне интересна. Соответственно я посто воспользуюсь вариантом с МС.

ИМНО ввести ограничения на опыт учасников сертификационных прыгов и дать выбор из нескольких направлений будет очень правильным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT,

Если есть нормативы - столько-то поинтов и приземление в радиусе 10М - какая разница, со сколькими прыжками я это выполню?

Есть большая вероятность, что геройски выполняя эти нормативы ты уберешься.

По аналогии с МТПРУСами и большими загрузками.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grisha Спасибо за ответ. Теперь буду знать, где можно получить оф. инфу от оф. лиц, ибо этот вопрос сильно интересует, т.к. надеюсь скоро и сам с этим столкнусь

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Grisha,

это понятно. но нет никаких причин не сделать эти нормативы в 100 прыжков (для С)

Основная загвоздка - это как-раз фигуры, а количество прыжков - просто бюрократия, имхо.

Откуда ростут ноги у этих ограничений - наверное еще с тех времен, когда начинали на круглой технике, и на крыло пересаживались имея прыжков 50-70.

Вообще, что это за требование - количество прыжков?

Если есть нормативы - столько-то поинтов и приземление в радиусе 10М - какая разница, со сколькими прыжками я это выполню?

Ну а опыт отделений, пилотирования, разбежки-раскрытия, безопасность? Особенно, когда речь о формациях.

Понятие "спортсмен-парашютист" подразумевает опытного скайдайвера, 100 прыжков - это еще не опытный. И соревнования бывают не всегда в идеальных условиях, и никто их не будет отменять из-за одного товарища, у которого всего 100 прыжков, и сидеть бы ему, по-хорошему, на земле.

100 прыжков - маловато, в России, наоборот, для "С" минимум прыжков со 100 подняли до 200, тоже, наверное, не зря. Да и что, разве 200 - это много?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

Есть большая вероятность, что геройски выполняя эти нормативы ты уберешься.

Зачем геройски? А если это получается просто само по себе, без геройства?

Почему-то ограничениями пытаются заменить парашютисту голову и здравый смысл.

У кого есть голова - тот сам поймет, надо оно ему или нет, выполнять нормативы в его состоянии, а у кого нет - имеет точно такие-же шансы убраться ничего не выполняя. а просто прыгая..

Ладно, вобщем точки зрения обозначены )

Sobakin,

еще раз повторюсь - есть здравый смысл. имхо, не надо пытаться его заменить правилами.

Эти правила всего-лишь прикрывают жопу организаторов соревнований.

потому что МТПРУГА все равно будет прыгать в ветер 11мс, отделять бардак, гнуть детали фюзеляжа и тд и тп. только не на соревнованиях.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Виталик, предложивший изменить условия сертификации – это я.

Объясню свою позицию. Итак – целью сертификации на кат «С» по групповой акробатике является «визначення рівня кваліфікації парашутистів», т. е., в основном -определение навыков спортсмена, необходимых для безопасного участия в различных эвентах. (С категорией – допускается, без категории – не допускается).

Если я имею желание получить эту категорию (по условиям ФПСУ) мне необходимо (кроме наличия навыков):

1) найти еще 3 человека:

а) имеющих не менее 200 прыжков

б) уже имеющих кат. «В», но еще не имеющих кат. «С»

в) желающих получить эту категорию

г) имеющих возможность прыгать на одной ДЗ со мной (хотя

бы для элементарной тренировки)

д) при этом имеющих возможность сделать хотя бы 10-15 тренировочных прыжков в одно время со мной (работа, семья, болезни, и пр.) Чтобы отработать хотя бы отделение и «улежаться» по горизонтали.

е) имеющих возможность приехать вместе со мной для прохождения сертификации на ДЗ, где проводятся соревнования, либо в день. когда на ДЗ присутствует сертификационная комиссия.

При отсутствии хотя бы одного из этих условий мои желания остаются при мне. Вопрос возник не просто так – в прошлом сезоне я через все это уже прошел – безуспешно.

Особенно это все «интересно» (в том числе – и финансово) , если я вообще не планирую заниматься «четверками». Вместо того, чтобы отрабатывать навыки в формациях, я вынужден тратить деньги и время на «четверку».

При этом – в остальных дисциплинах (кроме купольной) претендент на сертификацию избавлен от всего этого организационного геморроя, поскольку работает один, и вряд ли будет сертифицироваться по дисциплине, которой никогда не занимался и не планирует.

Учитывая вышеизложенное у меня и возникло предложение упростить условия сертификации В ОРГАНИЗАЦИОННОМ ПЛАНЕ, НО НЕ В ТЕХНИЧЕСКОМ. Почему бы, например, не проверить навыки спортсмена хотя бы в «двойке»???

Пусть в условиях сертификации будет не 10 фигур за два прыжка в четверке, а 15 или больше в «двойке»???

Конечно, остается еще один очень часто используемый вариант, – претендент приезжает на соревнования один, договаривается с командой-чемпионом, проплачивает троим из них прыжки, и мастера уж как-нибудь справятся с любым телом, более-менее умеющим лежать на животе, скрутив 10 фигур за 2 прыжка.

Но, во-первых, «визначення рівня кваліфікації» таким способом, на мой взгляд очень уж сомнительно, а во-вторых – ну. НАДО ЖЕ ХОТЬ КАК-ТО СЕБЯ УВАЖАТЬ (извините за пафос)…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

требование сертификата С - показать умение работать в группе из четырех человек

tvit,

во всей лирике я пока увидел только одно конкретное предложение:

Почему бы, например, не проверить навыки спортсмена хотя бы в «двойке»???

потому что это противоречит требованию сертификата

можно тогда уже и группу из одного человека сделать - уже обсуждали как-то...

если перформер не умеет минимально работать в группе из четырех человек - ни про какие скоростные подходы и формации речи быть не должно.

двойка - отличный инструмент для подготовки к экзамену

но экзамен - в четверке.

ЗЫ: та "работа в четверке, которая тебе не нужна" - это полный пул с блоками, абстрагируйся от нее. Сертификационная четверка - это банальная демонстрация умения работать в относительно небольшой группе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А... 5 среднее неужели это так проблематично? 35 секунд, и с нуля. Не верю!

Тем более, если я правильно понимаю, никто не заставляет крутить что-нибудь вроде 6-11-5 или 1-16-20.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvit,

из всех твоих требований к кандидатам ни одно не обязательно.

Достаточно на любых соревнованиях, где есть судьи ФПСУ, (или просто пригласить судей для сертификации) найти 3-х человек (например из одной команды) и оператора (можно из той-же команды), и договориться с ними на 1-2 сертификационных прыжка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha:

C License

3. Persons holding a USPA C license are able to exercise all privileges of a B-license holder, are eligible for the USPA Instructor rating (except USPA Tandem Instructor), participate in certain demonstration jumps, may ride as passenger on USPA Tandem Instructor training and rating renewal jumps, and must have--

a. met all current requirements for or hold a USPA B license

b. completed 200 jumps, including accumulating at least 60 minutes of controlled freefall time

c. landed within two meters of target center on 25 jumps

d. aerial performance requirements, either:

(1) during freefall, perform in sequence within 18 seconds-a backloop, front loop, left 360-degree turn, right 360-degree turn, right barrel roll and left barrel roll

(2) completed at least two points on an 8-way or larger random skydive

e. Passed a written exam conducted by a current USPA I/E, S&TA, or USPA Board member.

Дополните "Положение о сертификате" выделенным пунктом (2 перестроения в фигуре из 8+ человек) - и любители прыгать формации вместо 4-к претензий больше иметь не будут, при получении "С", ИМХО.

Хотя могут начать воспрошать: " А почем именно 8+??? А почему минимум 2 перестроения???" ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...