Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Yaneck

Выполнение норматива С по групповой в двойках?

Recommended Posts

Гриша, а как по твоему мнению - сертификационный прыжок претендента в группе с тремя МС (МСМК) - это нормальная "демонстрация умения"?

Лично знаю пару человек, получивших сертификат таким образом, но не умеющих выполнить даже 5 фигур в двойке. Не говоря уже о серьезной работе в формациях :wub:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT, +1

Grisha, +1

Желание 1000 возможностей, не желание 1000 отговорок.

Вот вы спросите у Лепы как раньше было проблематично получить кат. "С".

Сегодня слава богу есть куча народу с которым можно договориться прыгнуть на сертификацию.

А вот по поводу сдавать на "С" в двойке это ваще полный бред.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvit

сертификационный прыжок претендента в группе с тремя МС (МСМК) - это нормальная "демонстрация умения"?

ненормальная

совершенно с тобой согласен

(хотя.. если они фигур 20 сделают за прыжок - то нормальная!. сложный вопрос :( )

какие предложения будут на эту тему?

не допускать к сертификационным прыжкам участников с званием мастер спорта и выше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

какие предложения будут на эту тему?

Сертифицировать конкретные 4-ки :)))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Предложения я уже высказал: упростить условия сертификации В ОРГАНИЗАЦИОННОМ ПЛАНЕ. Чтобы от безысходности не вынуждать претендентов прибегать к услугам МСМК.

Сегодня слава богу есть куча народу с которым можно договориться прыгнуть на сертификацию.

В прошлом сезоне искал, очень активно. Не нашел :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvit, не там, видимо, искал.

Было минимум 2 команды на бородянке, без МСМК, и даже без КМС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Было минимум 2 команды на бородянке, без МСМК, и даже без КМС.

«визначення рівня кваліфікації парашутистів» имеет смысл, если ВСЯ ЧЕТВЕРКА состоит из соискателей, а не трое из них - часть опытной, "спрыганной" команды.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvit, если 4-ка делает 9 фигур (среднее), то совсем бревно она крутить не сможет.

А то что ты выделяешь КАПСОМ - это твои личные заманухи.

Тебе шашечки, или ехать?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

По моему вы слишком много кушаете.

На свободных не показать 5 фигур за прыжок?

Извините, но это даже если как в формации отделяться, легко прокатит.

Куда уж легче???

Тут даже КМС не нужен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Куда уж легче???

Некуда.

Проблема не в том, чтобы показать 5 фигур, а в том, чтобы найти с кем их показывать. Аргументы я уже приводил.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Некуда.

Проблема не в том, чтобы показать 5 фигур, а в том, чтобы найти с кем их показывать. Аргументы я уже приводил.

Альфа группы из 4-х человек у вас прыгают?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvit,

«визначення рівня кваліфікації парашутистів» имеет смысл, если ВСЯ ЧЕТВЕРКА состоит из соискателей

это уже какие-то твои тараканы...

мы с Олегом Подой прыгали двоечку (прыжков по 300 было) - решили поучаствовать в соревнованиях четверок и сертифицироваться.

попросили братьев Богуцких с нами прыгать - уже неправильно по твоей логике.

но ты знаешь - мы работали, а не лежали бревнами, и было трудновато (больше из-за мандража), но вполне все достижимо

и свою сертификацию, имхо, я честно заработал...

так что планируй на майские праздники - в Майском будет проходить Кубок Днепропетровской области.

там будет и судейство и желающие сертифицироваться ребята - соберете там команду-винегрет и получите свои С (если умения хватит не улететь от команды в космос)

работать нужно, а не упрощать сертификацию :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
tvit,

так что планируй на майские праздники - в Майском будет проходить Кубок Днепропетровской области.

там будет и судейство и желающие сертифицироваться ребята - соберете там команду-винегрет и получите свои С (если умения хватит не улететь от команды в космос)

Или на майские четверки в аэроград можно приехать - там и жеребъевка и съемка и протокол.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен, что прыжки на формации отличаются от прыжков в четвёрке, начиная от отделения(если ты не в базе, кстати говоря) и заканчивая разбежкой (иногда приходится уж очень далеко и долго "бегать" и в группах). Но если ты прыгаешь в базе формации, то "четвёрочный" опыт уж очень нужен.

Можно конечно упростить сертификацию, типа ввести отдельную сертификацию для прыжков на формации, что в принципе и делается путём записи о допуске на прыжки в группах более N-человек, но вот вопрос - зачем? Зачем пытаться подгонять под себя условия сертификации?

Я, например, тренировался ровно год после окончания курса АФФ только на формации, подал заявку на участие в рекорд, а сертифицировался на групповую С буквально за пару часов до начала рекордных попыток.

работать нужно, а не упрощать сертификацию

+100

Будешь показывать стабильную классную работу в формациях в течении сезона - будешь в рекорде!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Будешь показывать стабильную классную работу в формациях в течении сезона - будешь в рекорде!

Даже без сертификата "С"???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvit,

получить сертификат - не проблема.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я бы ввел обязательное требование прохождение курса РВ.

Ну, прям по принципу АФФ. Научили, сделал контрольный, сдал зачет, получил бумазею о курсе РВ за подписью инструктора и иди сдавай на С. Делов-то... Таким вот где-то образом.

Ток не нойте, про "ОФИГЕНИТЕЛЬНО ДОРОГО ПРЫГАТЬ С ИНСТРУКТОРОМ".

А мне офигенительно весело смотреть на мясные формации с вашим участием, напоминающие танец калек на льду. Вы же поубиваете друг-друга! Неужели эта простейшая истина до вас не доходит?!

Учиться ведь не тяжело и не дорого! Нужно лишь желание.

Есть один микросекрет. Вместо того, чтобы прыгать мясо две недели, я собирал деньги и делал три (ВСЕГО ТРИ) прыжка в неделю (бывало шесть) с тренером в один день, наблюдая как колбасники с выпученными глазами пытаются доказать друг-другу "ЭТО ТЫ СЛИЛ ПРЫЖОК!" "НЕТ ТЫ!" А потом в перерыве полемики, пробегая мимо меня, удивлялись: "А ты чего на земле? Чего не прыгаешь?" А того, сцуко! Денег хватило на три прыжка в неделю!

ПС А уж проскакивающие иногда нотки о том, что нам 4-ки (читай РВ) никуда не упираюццо с этим ГА-шным опытом, слетываться надо и в формациях все по-другому и надо там совсем другое. Сидите и молчите в тряпочку. И постарайтесь избавиться от этого мусора в головах иначе он вылетит сам от от удара обо что-то или об кого-то. Вот такая философия.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advocatis diaboli,

а по теме чего сказать есть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT,

ну если выбросить наезды и грубости - то и по теме сказал.

а так, в целом, воспринимается негативно, +1.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

IntenT

а мне показалось как раз по теме.

IntenT, Grisha,

Нет, я должен был расплыться в любезностях... Ах, давайте плюнем на безопасность! /подскакивает от восхищения/

Вы причинно-следственную связь не видите между прыжком на "С" с тремя перцами (вообще АХРЕНИТЕЛЬНО в двойке. тут - без комментариев), которые тебя проворачивают при сдаче экзамена на безопасность движения в воздухе и несчастными случаями в воздухе?! Не забудьте весьма важную производную отсюда (С по групповой имею ввиду): "Я перец, у мну "С" и расхолаживание при пилотирования купола, перец ведь, гпуппа "С", хуле?

Кроме того, вы ведь прыгаете 4-ки оба и участвуете в формациях, а не в "формациях", по исключительным случаям. Это я так, к слову, друзья.

И еще. Ни на кого я не наезжал и никому не грубил, сдается мне, что пост обезличен. Таким образом, это лишь моя точка зрения.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advocatis diaboli,

1. Категория нужна для участия в рекордах и соревнованиях.

Для рекордов (читай формаций), есть длительный отборочный период. "Бревно", даже с категорией D не пройдет, если постановщик в себе.

Для соревнований (4-ки, 2-ки. 6-ки и тд) - "бревно" - это дело команды. Сами себе злые буратины.

Все равно эти "бревна" где-то прыгают и без сертификата.

2. Категория нужна "для крутости".

Здесь что есть категория, что нет ее - поведение человека мало изменится.

Поэтому, разницы ну никакой, в каком составе сертифицироваться.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому, разницы ну никакой, в каком составе сертифицироваться.

Ты упустил из виду маленький пустячок: когда двое из серии "не важно как и не важно с кем" сдавшие на "С", сойдутся друг с другом. Или один утянет за собой второго.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advocatis diaboli,

а что им помешает прыгать ту же 2-ку (4-ку, 6-ку...) не имея категории?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Advocatis diaboli, IntenT,

ребят, "зачем нужен сертификат" у нас обсуждается в другой теме.

здесь - непосредственно про сертификацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
работать нужно, а не упрощать сертификацию

+100

+1000!!!

Я и хочу работать над отработкой навыков для работы в больших формациях. И тратить каждую копейку и каждую свободную минуту, из своего "парашютного" бюджета на эту работу. Для того, чтобы работать в "четверке" я уже потратил достаточно времени и денег, и небезуспешно - спасибо Чеховской трубе и лично Вите Горбункову. Но "четверки" прыгать я НЕ СОБИРАЮСЬ! А мне предлагают тратить время и деньги на поездки, в Майское или Аэроград для попыток собрать команду-винегрет, не имея ни малейшей гарантии того, что эти попытки будут успешными. Как я могу собрать команду, приехав в Майское, где я никого не знаю и понятия не имею о возможностях потенциальных претендентов? Кто из Майского согласится взять меня в команду на сертификацию не зная меня и не имея понятия о моих навыках?

А вообще - несколько странная дискуссия получилась. Я, по крайней мере, хотя бы пытаюсь приводить аргументы в пользу своей позиции, возможно ошибочные, но четкие и конкретные. А уважаемые оппоненты пишут общие фразы: "не сложно...", " в четверке - и все...", "противоречит требованию сертификата..."

ОК. Еще парочка аргументов.

АРГУМЕНТ № 1

Вопрос № 1.

Какие из навыков, демонстрирующих квалификацию парашютиста, проверяются в сертификационном прыжке в "четверке"?

1. Отделение в захвате.

2. Умение "лежать на месте", без неконтролируемых перемещений по горизонтали и вертикали.

3. Умение выполнять дозированные контролируемые перемещения (влево-вправо, вперед-назад).

4. Умение выполнять дозированные контролируемые повороты на заданный угол.

5. Умение брать захваты и "подавать" собственные конечности для захватов.

6. Контроль высоты.

7. Разбежка.

Вопрос № 2.

Есть ли среди перечисленных навыков хотя бы один, который нельзя продемонстрировать в "двойке"?

Ответ на вопрос № 2 для меня очевиден - НЕТ.

Да, безусловно, в "четверке" все перечисленное выполнять несколько сложнее, но я и предлагаю при прыжке в "двойке" требовать не 10 фигур за 2 прыжка, а например - 10 в одном, 15 в двух и т. д. При этом ОБА УЧАСТНИКА должны быть претендентами. а не один из них - МСМК.

АРГУМЕНТ № 2

Какой из двух приведенных ниже способов определения квалификации парашютиста более эффективен?

1. Прыжки претендента в четверке с тремя опытными групповиками (из действующей четверки) с требованием выполнениея 10-ти фигур в двух попытках.

2. Прыжки претендента в двойке, в паре с таким же претендентом с требованием выполнения 15-ти (или больше) фигур в двух попытках (или 10-ти в одной - возможны варианты).

Ответ на вопрос для меня очевиден - ВТОРОЙ.

При этом он более эффективен, но более прост опять таки в ОРГАНИЗАЦИОННОМ ПЛАНЕ. Минимум в три раза.

Р.S.: Я не пытаюсь подогнать условия сертификации лично под себя. На данный момент обсуждаемая проблема стоит перед минимум 7-ю человеками только из одной ДЗ (судя по обсуждению "в кулуарах").

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...