Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Yaneck

Выполнение норматива С по групповой в двойках?

Recommended Posts

в поддержку Виталика:

сертификация в "двойке" претендентов с бОльшим кол-вом фигур(10-15-20) --это не упрощение самой работы в воздухе.

это всего лишь предлагаемый вариант, который имеет более простую организационную формулу.

но при этом все равно позволяет выявить навыки претендентов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
несколько странная дискуссия получилась. Я, по крайней мере, хотя бы пытаюсь приводить аргументы в пользу своей позиции, возможно ошибочные, но четкие и конкретные. А уважаемые оппоненты пишут общие фразы

ну в общем-то и обсуждать нечего тогда.

удачи

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

10 фигур в одном прыжках в двойке за 25 секунд рабочего времени - задача более сложная, чем 10 фигур в четверке за два прыжка.

Во-первых, рабочее время меньше.

Во-вторых, рандомов в двойках нет.

Так, что в результате станет еще хуже :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так, что в результате станет еще хуже

еще хуже = сложней в спортивном плане. правильно? А в организационном?(поиски людей, выбор графика итп)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще хуже = сложней в спортивном плане. правильно? А в организационном?(поиски людей, выбор графика итп)

Хуже в любом.

10 фигур в двойке - это уже 1-й разряд, никак не категория С.

Толку-то? Ну нашел ты всех с графиком - хочешь не хочешь, а 100 прыжков улетели.

Это гораздо хуже чем найти 4-х человек и за два прыжка скрутить 10 фигур нажеребленных.

Было бы хорошо, если бы ФПСУ жеребила все это раз скажем в неделю, например и вывешивала.

Скажем на 23-29 марта - G-K-A-D-Q и N-P-L-J-K (например)

Собрались, прыгнули, подписали листы и вперед. Причем время накатать есть на неделе.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос, конечно, интересный.

Но, если подходить к нему формально, то сертификат по групповой надо давать за умение работать в группе.

Двойку группой считать проблематично.

Двойка - это хороший инструмент для совершенствования личной техники, не более того.

С другой стороны понятны все аргументы Виталика. И совершенно недопустимо давать сертификат "бревну", которое провисело зачетный прыжок с тремя МСМК.

Хорошее предложение по восьмерке, хотя если в ней будет 7 чайников - это мясо.

По существующему положении вещей с сертификацией могу сказать следующее.

Человеку, который свободно себя чувствует в двойке, показать 10 свободных переходов не проблема.

Организационно в этом сезоне на Чайке прыгнуть сертификационные прыжки можно будет в любой прыжковый день. Оптимальный состав четверки - два сертифицируемых и два инструктора RW.

На заседании комитета по ГА ФПСУ все опубликованные здесь предложения будут рассмотрены.

Главное – не нервничайте!

Все у нас получится! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Организационно в этом сезоне на Чайке прыгнуть сертификационные прыжки можно будет в любой прыжковый день.

Это уже интересно :rolleyes:

А как же приглашение сертификационной комиссии???

В прошлом сезоне (один раз за весь сезон всего за неделю объявили - "на следующих выходных будет комиссия. Подавайте заявки и сдавайте."

В результате поднялась суета: кто - с кем, в каком составе и т. п. Увидев всю эту суету я даже не пытался. Так никто ничего и не сдал. Еще и человека из-за суеты, спешки и отсутствия хоть пары тренировочных прыжков травмировали на отделении :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Толку-то? Ну нашел ты всех с графиком - хочешь не хочешь, а 100 прыжков улетели.

О каких 100 прыжках речь???

Мы с коллегой примерно моего стажа и опыта в двойке за прыжок (50 сек) без никаких особых тренировок 17 фигур крутили. Просто "от нечего делать". Без особого напряга. У меня тогда было чуто больше 200 прыжков, 2 часа трубы и штук 20 прыжков в "двойках" с разными "начинающими". У коллеги - примерно так же. Если еще чутьчуть потренироваться, то 10 за 25 сек - какие проблемы???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

tvit

"В прошлом сезоне (один раз за весь сезон всего за неделю объявили - "на следующих выходных будет комиссия. Подавайте заявки и сдавайте."

В результате поднялась суета: кто - с кем, в каком составе и т. п. Увидев всю эту суету я даже не пытался. Так никто ничего и не сдал."

Виталик - это проблема организации тех, кто хотел пройти сертификацию... Я думаю, что если ты составишь список из людей которые хотят пройти сертификацию на С по группе, то это реально сделать по способу описанному Женей Ермолаевым. Вариантов всего несколько 2RW - 2сертификанта, 1RW-3серт, 3RW-1серт, 4серт.

Я сам проходил сертификацию по варианту: 1 спортсмен RW - 2серт - 1 инструктор ДЗ. Было сложно - но не невозможно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
На данный момент обсуждаемая проблема стоит перед минимум 7-ю человеками только из одной ДЗ (судя по обсуждению "в кулуарах").

7 человек на одной ДЗ, а ты говоришь, не с кем организоваться. Непонятно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
О каких 100 прыжках речь???

Мы с коллегой примерно моего стажа и опыта в двойке за прыжок (50 сек) без никаких особых тренировок 17 фигур крутили. Просто "от нечего делать". Без особого напряга. У меня тогда было чуто больше 200 прыжков, 2 часа трубы и штук 20 прыжков в "двойках" с разными "начинающими". У коллеги - примерно так же. Если еще чутьчуть потренироваться, то 10 за 25 сек - какие проблемы???

Я так понимаю первые 2 фигуры вы скручивали в косом потоке. Ну-ну. :) А МС не получили, потому что прыгать не с кем?.

17 фигур за 50 секунд и 10 за 25 - это две небольшие разницы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...А как же приглашение сертификационной комиссии???

С сертификационной комиссией есть договоренность на любой прыжковый день в течении сезона.

Собирайте желающих и оформляйте заявки.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
7 человек на одной ДЗ, а ты говоришь, не с кем организоваться. Непонятно.

Так собрать из них в кучу четверых невозможно!!!

Тот заболел, у того день рождения у жены, у того ремонт на даче, и т. д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Так собрать из них в кучу четверых невозможно!!!

Тот заболел, у того день рождения у жены, у того ремонт на даче, и т. д.

Значит, так сильно им это нужно.

Четверых собирать таки не обязательно, и даже может сразу не получиться скрутить (сужу по своим наблюдениям), формула 2 чайника + 2 перца (не обязательно МСМК) - самая оптимальная, тут уже бревна не прокатят, нужно немного поработать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я все равно не могу понять, почему нельзя изменить условия сертификации в сторону организационного упрощения...

Наверное у меня проблемы с интеллектом.

Выключаю комп, иду работать над собой ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я все равно не могу понять, почему нельзя изменить условия сертификации в сторону организационного упрощения...

Потому что и так все просто.

Если для кого-то это сложно - значит, нет настоящего желания.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я так понимаю первые 2 фигуры вы скручивали в косом потоке. Ну-ну. :) А МС не получили, потому что прыгать не с кем?.

17 фигур за 50 секунд и 10 за 25 - это две небольшие разницы.

Мансур, зря ты ехидничаешь.

Пусть 2-ка сложнее технически, зато проще организационно. А четверка без договорных обязательств это еще то "болото"... То один не может, то другой...

Почему бы не сделать сдачу на сертификат по выбору? Нафиг создавать проблемы на ровном месте...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему бы не сделать сдачу на сертификат по выбору? Нафиг создавать проблемы на ровном месте...

Логично :)

Поэтому можно все совсем упростить, и сдавать групповую, группами из одного человека :) :)

Очень удобно и очень легко организовать.

Комитет, рассмотрите вариант :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Почему бы не сделать сдачу на сертификат по выбору?

Зачем?

Существующая схема слишком сложна организационно? - нет

Нормативы сложные? - нет

Тут писали про отделения, разбежку.. ага.. жуткосложные отделения в 2-ке.

И разбежка - ну просто страх.. один стоит на месте, второй отползает немного хоть куда-нибудь.

В чем смысл этой "проверки себя" для сертификации? Блюсти чистоту рядов? Только "самым проверенным" сертификат?

Все равно закончится тем, что будет прыгать перец с чайником и чайник получит категорию. Чем проще сертифицировать - тем больше таких "сертифицированных" чайников.

Ведь результат показанный в группе - это показатель группы, а не каждого индивидуально.

Будет другая группа - будут другие результаты.

Вот взялись 4-ро претендентов, поднатужились, и сертифицировались в 2-х прыжках. По-чесному, с гордо поднятой головой, не то что мы, прыгнувшие с перцем. Идет этот герой в новую 4-ку, к примеру, и показывает средний результат 3.

Что ему, съесть свой сертификат?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Поэтому можно все совсем упростить, и сдавать групповую, группами из одного человека :) :)

До абсурда можно любую идею девести :)

IntenT,

Зачем?

Существующая схема слишком сложна организационно? - нет

И да, и нет.

Нормативы сложные? - нет

согласен.

Лично мне не нравится сама идея сертификации по конкретной дисциплине.

Ну, получилось у человека собрать четверку и сдать норматив, но разве это что-то подтверждает? IMHO только то, что сдал норматив. Сможет он его подтвердить в любое время? Его можно брать "в разведку"?

USPA сертификация выглядит более логичной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, зря ты ехидничаешь.

Пусть 2-ка сложнее технически, зато проще организационно. А четверка без договорных обязательств это еще то "болото"... То один не может, то другой...

Почему бы не сделать сдачу на сертификат по выбору? Нафиг создавать проблемы на ровном месте...

Я не ехидничаю. Я не могу одного понять - организационно она проще, но в среднем если брать существующий пул - чтобы выполнить норматив 10 надо потратить около 100 прыжков без трубы. Т.е. выйдет дороже. выпадет на жеребъевке 2-10

Просто если 4-ку собрать прям вот сейчас из неперцев - показать 5 среднее за 35 секунд из рандомов легче и дешевле чем 10 среднее в двойках за 25 секунд.

Вот взялись 4-ро претендентов, поднатужились, и сертифицировались в 2-х прыжках. По-чесному, с гордо поднятой головой, не то что мы, прыгнувшие с перцем. Идет этот герой в новую 4-ку, к примеру, и показывает средний результат 3.

Что ему, съесть свой сертификат?

А это уже никого не волнует. Если ты выполнил норматив, значит ты его выполнил. Как с МС - не надо подтверждать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant,

USPA сертификация выглядит более логичной.

это там где 2 перестроения в восьмерке?

lexa,

Комитет, рассмотрите вариант

я народу уже писал, но почему-то никто не возбудился:

оформляйте свои предложения, подавайте документ на рассмотрение

3 апреля будет собрание Комитета - обсудим, проголосуем и, если большинство "за" - будем внедрять.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Grisha,

это там где 2 перестроения в восьмерке?

Для этих перестроений не надо собирать комиссию. Достаточно где-то однажды прыгнуть и сделать запись в книжке (печатей не надо)

mmoustaf,

Я не ехидничаю. Я не могу одного понять - организационно она проще, но в среднем если брать существующий пул - чтобы выполнить норматив 10 надо потратить около 100 прыжков без трубы. Т.е. выйдет дороже. выпадет на жеребъевке 2-10

Просто если 4-ку собрать прям вот сейчас из неперцев - показать 5 среднее за 35 секунд из рандомов легче и дешевле чем 10 среднее в двойках за 25 секунд.

А если человеку не удается "4-ку собрать прям вот сейчас"? Я так понимаю, что бы сертификация была засчитана 4-ка должна быть собрана в определенный день и час, так?

Иными словами чем плохо иметь выбор 4-way или 2-way?

Тем более, что по двойкам и соревнования проводятся.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

sergant,

ты страны чуток перепутал :)

наверное не знаешь анекдот, как в джентельмены в карты играют?

ЗЫ: а вообще-то конечно было бы здорово - собрались 4 человека когда им удобно, попрыгали с оператором, показали видео - получили сертификат. Для этого Юджин и писал - в этом сезоне на Чайке сертификационная комиссия будет доступна каждые выходные. Что еще нужно желающим сертифицироваться?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ: а вообще-то конечно было бы здорово - собрались 4 человека когда им удобно, попрыгали с оператором, показали видео - получили сертификат.

Ну на самом деле в нормальных странах именно так :)

Это только мы изобрели велосипед квадратноколесный :)

Так что давай - впрягайся :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...