Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
eddie

Эффект дымов без пиротехники

Recommended Posts

Ну специальные испытания на время не проводил.. литровая бутылка наполненная на четверть, секунд 20 струей дыма я точно любовался :) секунд 80 точно есть таким образом.

А по поводу положения в потоке - в винге положение достаточно предсказуемо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
в винге положение достаточно предсказуемо

В винге да, но есть и другие любители дымов :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пробовал схему «вихревой трубы» на примере пластиковой бутылки.

Длина бутылки 230мм, после 2/3 сужение к горлышку.

d2=80, d3=35, d1=15. Отверстие 1 расположено у основания бутылки по касательной к d2.

Пылесос Буран на выдув :) (хз какая у него скорость потока). С вибрацией бутылки, стакан муки выдуло за 10-15 секунд, длина шлейфа метр-полтора. Не впечатлило :) . Если поиграться с размерами и раструбом для отверстия 1, то мож чё и получиться.

post-5725-1298648637.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

а это обязательно должен быть порошок?

какую-нибудь водичку(можно подкрашенную) может тоже будет хорошо видно? ее распылять вроде как не проблема.

например - цепляешь к ноге аэрозольный балончик с краской, клинишь ему кнопку и вперед. камрадам главное в струю не попасть :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Курс молодого маляра, учимся красить самолёт и комрадов? :) Не думаю что это хорошая идея .. Распылить водичку так чтобы это было перезаряжаемый балончик по моему таки проблема и мы опять упираемся в вспомогательный девайсы балончики компресоры итд ...а этого не хочется. Я тут слепил по быстрому видео - по моему вариант

http://www.skycentre.net/index.php?act=att...ost&id=6417 имеет право на жизньСейчас вариант с мукой но в качестве рабочего материала можно использовать тальк или крахмал обьём - полтора литра должно хватить на 1,5-2 минуты полёта. Над количеством и формой форсунок (отверстий для порошка) можно поигратся. Кстати входную трубу внутри девайса можно ставить под углом к оси циллиндра , а не точно по оси , тогда будет по идее лучше турбулизироватся поток(что то среднее между вариантом GoloFFko и моим )

На видео во втором случае я закрыл половину отверстий для уменьшения расхода .. Количество муки в первом и втором случае примерно одинаково.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как это будет смотреться на скорости 50 м/с, будет такой четкий хвост оставаться или унылая струйка?

И как крепить к ноге, вариант "примотал сиську очаковского скотчем и прыгнул" чо-то какой-то ссыкотный...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как это будет смотреться на скорости 50 м/с, будет такой четкий хвост оставаться или унылая струйка?

Обязательно переадресую твои вопросы в КБ разработчиков,там как раз отдел аэродинамиков трудится над компьютерной моделью для точного ответа на все твои вопросы :)

Если без стёба, то, поскольку, я сам только начал думать об этой теме неделю назад , я не могу тебе сказать, по логике вещей это зависит a)от материала порошка б) секундного расхода(количество дырочек в днище). Если и как только я соберу какойто вменяемый прототип - обязательно протестирую в воздухе. Но это точно не раньше апреля месяца, так как сейчас не сезон и прыгов попросту нет.

По поводу крепления на ноге - сам пока думаю, примотать скотчем можно фрифлатистам например, но в винге такой вариант не пройдёт .. единственная торчащая часть в винге это пятка :) надо думать как к ней прикреплять девайс чтобы он не мешал.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

На шлем, вместо бокса с камерой :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дымы (холодные), с которыми прыгали PDFT в Дубае в прошлом году. Израсходовал рулон изоленты, приматывая к кроссовкам :).

post-45-1298724066_thumb.jpg

post-45-1298723860_thumb.jpg

post-45-1298723896_thumb.jpg

post-45-1298723919_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

3840f7dc1b5bt.jpg

сделано за 10 минут. пластиковая бутылка 0.33л, пластмассовая трубка с насверленными вдоль отверстиями. в днище бутылки 10 отверстий d=5mm, трубка по диаметру подобрана чтобы внатяг в горлышко входила, один торец срезан под углом, в бутылку насыпан крохмал, что-бы не гадить на борту дно бутылки было закрыто полиэтиленом и зафиксированно резинкой а на горлышко накручена "родная" пробка от бутылки. к ноге крепил на скотч, ориентируя бутылку так, что бы в падении поток набегал в горлышко. перед отделением открутил пробку, снял полиэтилен. крахмал выдуло секунд за 5, система очень чувствительна к положению горлышка бутылки к потоку, но вобщем работает

фото сделано с земли, высота 1100м.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Тут ещё Григорий Kluge вымутил у ярно вот такую ссылочку

topgun_bracket.gif

Источник

Отсюда крепёж можно позаимстовать, я в принципе что то подобное в голове и держал но всё уже придумано до нас :)

в качестве звена отцепки на девайс можно поставить пластиковые расстёгивающиеся карабины(как на рюкзаках) - если будет зацеп за ногу, то карабин расстегнётся и всё это добро уйдёт с тряпками .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Макс, я так понял, что это дым "горячий", не порошок, под порошок надо будет по потоку этот девайс крепить, но в принципе идея крепежа понятна

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

да, конечно, с углом установки поигратся нужно будет

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

оно самое. буду пробовать делать с таким заборником, как у тебя на схеме, он будет менее капризен к положению в потоке, чем горлышко пластиковой бутылки

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Слепил тут по быстрому вариант крепления для винга в металле.Можете начинать стебаться. Основная нагрузка(на скручивание ) будет на уголок(его надо будет не из люмия делать а из стали, в гаражае подходящего не было , выгнул из куска крепежа для гипсы)

Крепления на ноге - один ремешок(может два, пока ещё не решил) вокруг ступни на карабине, как на креплении рюкзаков(зашёлка такая аля трезубец) пока не купил но это сделать нет проблем .

Вопрос отцепки этой хрени стоит открытым. теоретически можно ввести звено отцепки на тросиках как у шлемов отцепка сделана, но как его сделать лучше чтобы до него возможно был дотянутся в винге - х.з. Предлагайте варианты. Самого девайса для выдува пока нет, в качестве него заготовка, опознайте сами что это :).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Viking, Я так понял, ты не попробовал на бугах свой дымный девайс? На чем застопорилось изобретение?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пролежали в багажнике все буги . Затопорилось на а) на погоде б) не было времени с)хватало уебанства и без них.

Опробую - расскажу что и как. В общем то оно уже есть, я даже сделал систему отцепки аля крылья винга для девайса целиком . Осталось только засыпать порошок(крахмал) и с ним прыгнуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Странно что третий пункт (с) не фигурирует первым :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
я даже сделал систему отцепки аля крылья винга для девайса целиком .

на голову упадет кому-нибудь..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

спасибо.. это было не так очевидно, буду знать

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...