Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Выпуск № 11. Медуза запаски

Recommended Posts

О медузах вытяжного парашюта…

К моему глубочайшему сожалению, этот выпуск Народного Творчества выйдет без фотографии – на момент описываемых событий мой фотоаппарат отсутствовал :( Так что – никаких документальных свидетельств у меня не осталось.. :(

Предистория: привез один уважаемый пользователь ко мне в мастерскую на переукладку свою систему. Как у меня принято – мы его одеваем в систему, затягиваем, и просим выдернуть кольцо запаски.

Кольцо выдергивается, при этом видно начало движения клапанов в сторону, потом задержка в раскрытии на полсекунды, потом медуза таки расталкивает клапана, и выпрыгивает, но ощутимо – в сторону, а не по оси ранца. Дальнейшее раскрытие – без особенностей.

На следующий день при выполнении ТО перед укладкой, когда проверялась жесткость пружины и целостность медузы, я был сильно удивлен, когда медуза при сжатии просто соскочила в сторону с жесткой вершины медузы. При этом видно, что сжать аккуратно медузу можно, но при выдергивании зачековочной шпильки пружина соскальзывает в сторону, а не толкала вершину вверх, как предполагалось производителем.

Залез я вовнутрь медузы, и увидел, что верхний виток медузы отсоединился от предыдущего витка, соответственно – вершина медузы, которая держится на этом крайнем витке 4-ми матерчатыми завязками, просто "скрутилась" с пружины.

Ну, поругиваясь немного на бракоделов, я думаю, что разжалась муфта, которая крепит крайний виток к предыдущему, и из нее выскочил конец пружины. Каково же было мое удивление, когда я раскручиваю непонятного происхождения текстильную изоленту, и не нахожу там муфты. Вообще. Витки просто скручены вместе этой «изолентой», и предполагается, что она должна выдерживать всю нагрузку. Естественно, со временем изолента растягивается, и появляется возможность для крайнего витка просто выпасть из этой «связки»…

Я в шоци, как говориться… Нижнее основание держится тем же несложным образом.

Естественно, что данный «супер-способ» никак не подходит для крепления пружины медузы. И я сильно удивлен, что довольно серьезный производитель, пропустил такую лажу.

Пришлось выполнить следующие мероприятия: распороть сшивки, крепящие нижнюю часть сетки медузы с медузой и сшивки, которые крепят матерчатые ленты, крепящие жесткую шапку медузу к пружине. Одеть 2 муфты (M596 Para-Gear) сверху и снизу, вставить в муфты крайние витки, обжать их Nicopress Swagging Tool (M 6900 Para-Gear) (так, как делаются буржуйскими производителями). Зашить сшивки назад. Затраты времени – 30 минут.

Но. Этот случай – к сожалению, не единственный :( Приблизительно месяц назад у меня уже был приблизительно такой же случай, тогда крайний виток пробил ткань медузы, и воткнулся в боковой клапан. При этом за счет размера медузы и ее жесткости раскрытие продолжилось – нижнее основание медузы развернулось и отпрыгнуло в сторону. Тогда я подумал, что пружина лопнула, срезал ее, поставил новую и забыл об этом. После крайнего случая я нашел старую медузу, и, как и предполагалось – она не лопнула – она тоже выпала из «смотки», и, двигаясь в сторону – пробив ткань медузы, воткнулась в боковой клапан запаски.

Поэтому, я рекомендую всем риггерам при переукладке не просто проверять медузу, а и проверить способ крепление пружины. Пружины, отличившиеся в этом случае – медузы с черным пластиковым покрытием, устанавливавшиеся skipped в 2003-2004 году.

Представитель производителя, который тоже бывает тут, наверно сможет нам сказать еще что-то по этому поводу…

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос пользователя и как следствие заинтересованного лица ( дабы застраховать себя как-то ) - кто сей производитель ?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

поддерживаю интерес, хотя подозреваю, что по традиции ресурса, виновный не будет раскрыт

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Подскажи,плз, какого года ранец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выпуск 11.02. Ремонт подвески, и замена медузы лето 2004 (когда малевский был)...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Видел такую же медузу в Нижнем в сентябре, на крайнем витке обмотки вообще не было. Тамошний ригер сильно ругался, но сам все исправил. Производитель тот же. Ничего не коменнтирую, то ли ОТК лажает, толи поставщик пружин. Дату изготовления ранца не смотрел к сожалению.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Представитель производителя, который тоже бывает тут, наверно сможет нам сказать еще что-то по этому поводу…

Судя по цитате , производитель находится не на североамериканском континенте , а так-же и не в евросоюзе ... пока мне боятся нечего :D . А при заказе у тех , кто говорит на родном языке , можно и более бетально девайс осмотреть .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ок, спасибо за информацию! Исследуем проблему.

Жаль нет фотографий.. :unsure:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

lexa

Спасибо, что обратил внимание и исправил.

Другой риггер мог бы просто уложить как есть и не париться...

P.S. также была заменена жесткая вставка в язычке предохранительного клапана ПЗ на более тонкую и эластичную.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Итак, по поводу медуз. Медузы с вышеописанным дефектом выпустились в небольшом количестве полтора года назад. Большинство из них были заменены или доработаны, но не исключено, что такие медузы все еще могут попадаться. Если вы обнаружите этот дефект, то можете обращаться к нам на фирму (или к нашим региональным дилерам) для его устранения.

Эта проблема была исследована и решена уже достаточно давно, на всех выпускаемых медузах пружины соединяются специальной муфтой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если вы обнаружите этот дефект, то можете обращаться к нашим региональным дилерам для его устранения.

Кто в данном варианте оплачивает выполнение ремонта бракованной продукции ParAAvis? Я правильно понял - пользователь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Skywalker

Оля,

Мой бывший ранец выпущен 06.2004 (полтора года назад). Новый владелец желает узнать о наличии дефекта в медузе без вскрытия системы. Это можно сделать по серийному номеру ранца?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Итак, по поводу медуз. Медузы с вышеописанным дефектом выпустились в небольшом количестве полтора года назад.

С какого по какое число искать? Или с какого серийного номера по какой?

До переукладки запаски еще достаточно далеко, но как-то небезразлично, что у меня за спиной

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Такой дефект может быть на ранцах, изготовленных в 2003-2004 году. Точную дату определить нереально. Боюсь, что выявить дефект без осмотра медузы не удастся.

Кто в данном варианте оплачивает выполнение ремонта бракованной продукции ParAAvis? Я правильно понял - пользователь?

Если ты делаешь этот ремонт для клиента бесплатно, то, я думаю, что ты можешь обратиться к нашему руководству на фирму, и мы придумаем, как тебя отблагодарить.

Если же берешь плату за ремонт - то се ля ви! ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мой бывший ранец выпущен 06.2004 (полтора года назад). Новый владелец желает узнать о наличии дефекта в медузе без вскрытия системы.  Это можно сделать по серийному номеру ранца?

Владелец я.

Spirit Micro 150/150, S/N: SPM-1864, DOM 06/2004

Space Reserve-145, S/N: SP-720, DOM 04/2004

Система в Чайке, Людмила Николаевна Яковлева обещала прочесть эту тему и осмотреть систему на предмет описанного дефекта. Подробности сообщу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта проблема была исследована и решена уже достаточно давно, на всех выпускаемых медузах пружины соединяются специальной муфтой.

Т.е. производитель знал о существовании проблемы, знал о том что в эксплуатации находятся системы с данной проблемой и ничего не делал? Ждали что-ли пока убьется кто-то?

Речь все-таки идет о медузе ЗП, почему до сих пор нет бюллетеня?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Эта проблема была исследована и решена уже достаточно давно, на всех выпускаемых медузах пружины соединяются специальной муфтой.

Т.е. производитель знал о существовании проблемы, знал о том что в эксплуатации находятся системы с данной проблемой и ничего не делал? Ждали что-ли пока убьется кто-то?

Речь все-таки идет о медузе ЗП, почему до сих пор нет бюллетеня?

C другой стороны, любой потребитель с мозгами должен отдавать себе отчет, что в нагрузку с покупаемой савецкой техникой он получает целый букет сюрпризов и соответствующее нашим широтам отношение к потребителю.

А вы не знали? :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
C другой стороны, любой потребитель с мозгами должен отдавать себе отчет, что в нагрузку с покупаемой савецкой техникой он получает целый букет сюрпризов и соответствующее нашим широтам отношение к потребителю.

А вы не знали?

Я не буду огорчать твое восторженное отношение к буржуям - у тебя будет возможность расстроиться самому :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Serg

Производитель не знал о том, что возможно возникновение данной проблемы. Узнали об этом только сейчас, из этого поста. Поэтому и предлагаем сейчас бесплатно устранить данный дефект. Просто в какой-то момент пришли к мнению, что более качественно ставить муфту на пружину, и стали это делать, но до этого момента проблем не возникало. Раньше, когда использовались советские пружины для медуз, они приходили с завода уже сваренные и необходимости ставить муфту не было.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Skywalker:

Don't want to be smartass but...

так

...Эта проблема была исследована и решена уже достаточно давно, на всех выпускаемых медузах пружины соединяются специальной муфтой..."

или

Производитель не знал о том, что возможно возникновение данной проблемы. Узнали об этом только сейчас, из этого поста

???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2nw и остальным.

Возможно, я не так выразилась или меня неправильно поняли.

Смысл обоих постов один. Перефразирую еще раз.

С целью улучшения качества вместо изоленты стали ставить муфту на пружины. Так как до этого со старыми медузами палева не возникало, то не было оснований вы пускать бюллетень.

Как пример: ранцы Spirit 2002 и 2005 года отличаются друг от друга не только внешне, было произведено множество мелких доработок, которые улучшили качество ранцев. Но это вовсе не значит, что с ранцами 2002 года нельзя прыгать, просто на данном этапе они уже морально устарели, так как производство не стоит на месте, а работает c целью улучшения их качества и удобства. А теперь представь, что по каждой новой доработке будет выпускаться бюллетень и отзываться все ранцы! :blink: Это нереально!

По тому же принципу поступили и с медузами. Теперь мы видим, что есть проблема и готовы ее решать. К сожалению, всего предвидеть невозможно. Мы не отнекиваемся и не открещиваемся от своих проблем, иначе я не писала бы все это здесь.

Hoooh! :blink:

Don't want to be smartass but...

You are! :p

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ранцы Spirit 2002 и 2005 года отличаются друг от друга не только внешне, было произведено множество мелких доработок, которые улучшили качество ранцев.

Только почему-то Спириты 2002 выглядят намного лучше, чем 2005 :(

это внешне...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Система в Чайке, Людмила Николаевна Яковлева обещала прочесть эту тему и осмотреть систему на предмет описанного дефекта. Подробности сообщу.

Раскрыла, осмотрела. Медуза прыгнула ровно, хорошо. Муфты крепления витков нет, вверху, под шляпой, тоже нет. Соединение изолентой аккуратное, пока прочное, относительного движения витков нет. Может они сварены под изолентой? Вряд ли. Значит, при длительной эксплуатации возможно их рассоединение, как в описываемом Алексеем случае.

Посмотрела медузы Миража и Атома. Жёсткая сцепка муфтами и, ещё, шляпы на них не крутятся по верхнему витку пружины, сидят мёртво. На это, думаю, ПараАвису тоже стоит обратить внимание.

Пока производитель предлагает бесплатную замену, будем менять.

Но не стоит впадать в панику, немедленно всё распускать, останавливать прыжки. Ведь эти медузы уже тоже шли взамен предыдущих. Нет предела совершенству!

При укладке медузу, у которой расцепились витки и она может неправильно сработать, сразу можно вычислить.

Резюме: всем, кому я осматривала и укладывала запасные парашюты, гарантирую, что ваши медузы сработают нормально. А заменим мы их при очередной переукладке.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Людмина Николаевна,

я думаю, что Лёша тоже заметил бы такое, если бы во время предыдущей укладки медуза была бы не в порядке (предыдущую укладку делал также он). Но медуза тогда выпрыгнула хорошо, все было в порядке. А вот уже по истечении срока укладки она выпрыгнула плохо. Значит, либо в самом процессе предыдущей укладки (на стадии затягивания, когда уже определить эту неисправность невозможно), либо в процессе эксплуатации или даже раскрытия витки разошлись, медуза выпрыгнула плохо.

Я не хочу поставить под сомнение вашу гарантию (я всего лишь пользователь, а вы риггер, вам видней), просто информация для размышления.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Информация принята.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...