Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ptu4a

Выдергивание стреньги руками

Recommended Posts

Мансур, не тормози, тут Игоря пытаются с места второго сцуна вытурить. придется отвоевывать :)

вопрос по теме родился: я несколько раз слышала, как жертвы нерасколлапса выдергивали камеру за стреньгу. меня всегда немного смущало сие действие. не буду расписывать, почему - не могли бы вы сами прокомментировать, кто как считает? камера не выходит - лучше отцепиться, или вытащить камеру за медузу есть выход?

Update

Тема выделена отсда http://www.skycentre.net/index.php?showtopic=8407

Igor

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Про высказанную в теме мысль о додергивании - мое ИМХО "данунах"

Даже и пытаться исполнить данный трюк не буду.

Слишком много всякого нехорошего может случится.

И да, я третий сцун.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Слишком много всякого нехорошего может случится.
Ага, выстреливая ЗП в мотыляющуюся стреньгу с медузкой, которые в любой момент могут таки расчековать контейнер и потащить остальное, ничего нехорошего случитцо не может...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ага, выстреливая ЗП в мотыляющуюся стреньгу с медузкой, которые в любой момент могут таки расчековать контейнер и потащить остальное, ничего нехорошего случитцо не может...

Теоретически может, но практика такую теорию не подтверждает. Случаи с камерой ОП, улетевшей в момент выхода ЗП, встречаются регулярно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
вопрос по теме родился: я несколько раз слышала, как в жертвы нерасколлапса выдергивали камеру за стреньгу. меня всегда немного смущало сие действие. не буду расписывать, почему - не могли бы вы сами прокомментировать, кто как считает? камера не выходит - лучше отцепиться, или вытащить камеру за медузу есть выход?

Птица, тут у нас не так давно отцепка приключилась. ;)

Ранчик Квест, в нём 150 Магеллан. Нерасколлапс медузы - контейнер раскрылся, а вот стропы из сот камеры не пошли :(

Отцепленное барахло принесли, а там явный нерасколлапс...

Так стоит ли тратить драгоценные секунды при скоростном отказе, если весьма возможна его (отказа) вторая часть и такая же скоростная??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Евгений,

меня саму смущали такие советы, по причинам, описанным в этой теме. мне просто было интересно послушать мнения и сформулировать для себя свое, спасибо :)

а что касается места второго сцуна - я думаю, все посягательства были успешно отбиты, трон остался непокобелим :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ранчик Квест, в нём 150 Магеллан. Нерасколлапс медузы - контейнер раскрылся, а вот стропы из сот камеры не пошли :(

Отцепленное барахло принесли, а там явный нерасколлапс...

Так стоит ли тратить драгоценные секунды при скоростном отказе, если весьма возможна его (отказа) вторая часть и такая же скоростная??

Неоднократно был свидетелем и разок участником ситуации, когда в результате выдергивания стреньги удавалось ввести в действие ОП.

Так что вопрос скорее всего "глубоко личный", варианты при наличии высоты наверное можно рассматривать ...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Один раз ловил нерасколлапс медузы на чужой укладке,чо бить по ранцу-лег на бок додернул стреньгу.

В случае сомнения-в самолете проверил бы,сняв систему.Места надо чуть больше ранца.

ИМХО,которое,как всегда никому не навязываю:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
чо бить по ранцу-лег на бок додернул стреньгу.

а на боку вероятность зацепов реально мала? правда интересно, просто мало ли в какой ситуации буду прыгать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В случае сомнения-в самолете проверил бы,сняв систему.Места надо чуть больше ранца.

ИМХО,которое,как всегда никому не навязываю

Ща, начнется! :p

Серега- не сдавайся! :crazy:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а на боку вероятность зацепов реально мала? правда интересно, просто мало ли в какой ситуации буду прыгать.

а если на спину лечь, то медуза сама между ног появится. и ее можно будет спокойно додернуть.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а если на спину лечь, то медуза сама между ног появится. и ее можно будет спокойно додернуть.

Если пару бочек сделать, можно дотянуться до бабышки, и расколбасить B)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к Сергею Асташову

- к глуму в топике о безопасности

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Если додергивать за стреньгу, то есть вероятность, что она намотается на руку, что в свою очередь может усложнить отцепку...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если додергивать за стреньгу, то есть вероятность, что она намотается на руку, что в свою очередь может усложнить отцепку...

Вот именно. Не говоря уже о том, что дальше при нерасколлапсе никто не застрахован от бэглока (невыхода купола из камеры), ну и конечно от закрутки. Поза-то -- кривее не бывает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вот именно. Не говоря уже о том, что дальше при нерасколлапсе никто не застрахован от бэглока (невыхода купола из камеры), ну и конечно от закрутки. Поза-то -- кривее не бывает.
Ну и не пох? Я охотнее предпочту любое хзчт, которое можно нормально отцепить, непонятно чему мотыляющемуся за ранцем, готовому в любой момент выстрелить в том числе в момент ввода ЗП...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ребята,вы пробовали?

Пробовал. С крыльями, и фотостудией на голове это не реально, да и просто бессмысленно.

Отцепка и ввод ПЗ помогают гораздо лучше. В этом случае если что-то и выйдет из контейнера ОП, оно во-первых сразу уйдет, а во-вторых - уйдет в контейнере. Так лучше я купол потом не найду, подумаешь. какая проблема.

А видели как человек на высоте 250 м лупит локтями по ранцу?(там причина немного другая была).

Прикиньте,если вас загнали на ну...небольшую высоту.Что лучше-раскрыть ранец или побуцкать его в надежде?

Порядок действий в особых случаях отменили постановлением правительства?

Видели. И как кольцо до сайпреса ищет видели.

Был у нас один такой, сам сделал себе дугу. а потом ругался, что мы ему бракованый сайпрес подсунули.

Ну и не пох? Я охотнее предпочту любое хзчт, которое можно нормально отцепить, непонятно чему мотыляющемуся за ранцем, готовому в любой момент выстрелить в том числе в момент ввода ЗП...

А просто отцепить без вот этих танцев Заратустра не позволяет?

ты-то конечно предпочтешь, а вот высоты может просто не хватить банально, и после отцепки этого хзчт ты врубишься в землю в "устойчивой позе свободного падения".

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А просто отцепить без вот этих танцев Заратустра не позволяет?
Что отцепить? стреньгу с медузкой которые шпильку вытащить (пока) не могут)? научи как...

Отцепка и ввод ПЗ помогают гораздо лучше. В этом случае если что-то и выйдет из контейнера ОП, оно во-первых сразу уйдет, а во-вторых - уйдет в контейнере.
Когда мы камраду выбили подушку отцепки, ОП у него на открытии ушел совсем не в контейнере, а вполне себе вышедшим и начавшим наполнятцо

ты-то конечно предпочтешь, а вот высоты может просто не хватить банально, и после отцепки этого хзчт ты врубишься в землю в "устойчивой позе свободного падения"
я н-цать раз написал "если есть высота и ее контроль"

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что отцепить? стреньгу с медузкой которые шпильку вытащить (пока) не могут)? научи как...

По личному опыту (я от скоростного отказа отцеплялся) и документации.

Посмотрел на подушку отцепки.

Взялся за подушку отцепки двумя руками.

Выдернул подушку отцепки, пробил тросики.

Проконтролировал отход СК. Вот тут их на мой взгляд не мешает пробить.

Когда мы камраду выбили подушку отцепки, ОП у него на открытии ушел совсем не в контейнере, а вполне себе вышедшим и начавшим наполнятцо

Я так думаю, что он уже после отхода его раздуло.

я н-цать раз написал "если есть высота и ее контроль"

В момент вытягивания она есть, а когда жопа повторится ее может и не быть.

Если ты за стреньгу на 800 дернул, то висеть ты будешь в районе 500-600.

Я вот одного не могу понять - почему многие считают, что если отцепился, то -1 в карму?

ПЗ он для того и дан, чтобы в случае отказа основного им воспользоваться. Что мешает?

Денег жалко? Друзья косо смотреть будут? Купол жалко потерять?

Или если ты себе сам подвиг устроил, а потом из него героически выбрался - будут уважать больше?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Пробовал. С крыльями, и фотостудией на голове это не реально, да и просто бессмысленно.

Так лучше я купол потом не найду, подумаешь. какая проблема.

ты-то конечно предпочтешь, а вот высоты может просто не хватить банально

вопрос был как про возможный вариант действий в некоторых ситуациях:

без крыльев и тому подобного стаффа, естественно

+когда по некоторым причинам очень не хочется отцепляться (бывает такая местность и такие случаи)

+есть запас высоты на все - и с одним отказом побороться, и со вторым

+большая тряпка, которую не придется ловить и по-любому отцеплять после такой закрутки

+у человека нормальный уровень подготовки и включенные мозги

то есть - по ситуации иногда возможен и такой вариант, или так делать вообще не стоит?

Сергей Асташов, у нас вчера была небольшая дискуссия вокруг высказанной тобой мысли :) можно сказать, ближе к теоретической, по поводу сферического коня в вакууме, или какие могут быть варианты, если совпадает много "если". ты посеял зерно сомнений :))) пара вопросов: когда вытаскиваешь камеру - нет ли вероятности того, что при выходе стропы зацепятся за локоть, за руку? ты переворачиваешься на бок для того, чтобы уменьшить вероятность зацепов, или чтобы было удобнее?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Из личного опыта... Один раз при выдергивании стреньги( что-то не давало выходу из ранца), она шустро затянулась вокруг кисти и снять через перчатку не получилось, а земля уже близко... Притянул медузу в руки и дернул запаску. Это про додергивание. Кому как на роду написано!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня так было. Бросил на 1100, не почувствовал наполнения. Голову вверх-бэглок. Дернул один раз-камера бодренько закрутилась до строп. Отцепка, пробивка, запаска. Все очень быстро. Повис на 460 метров. Вытягивать за стренгу..ну хз, слишком большая вероятность в лучшем случае, даже героически раздернув камеру, получить вдогон привер от сайпреса. Имхо естессна.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, обосную(опять ИМХО,без претензий на истину).

При зависании на нерасколлапсированной медузе отцепка и ввод ЗП.Вполне возможна расчековка контейнера ОП в момент расчековки контейнера ЗП.Да, ОП отцеплен,но тряпки могут пойти вместе.

В итоге из вполне безобидной стартовой ситуации может получится кошмарик.

Да, возможно. Это менее вероятный кошмар, поскольку тряпки в камере, во-вторых ты же не знаешь торчит у тебя медуза в затенении или она просто на заднице лежит, или за ногу зацепилась.

Гораздо более вероятный - это если отцепки не было, получить полный кошмар - поскольку тогда купол точно наполнится (а если нет - будет прецессировать, так как СК зафиксированы)

И еще более вероятный - это потеря высоты в попытках борьбы за купол по принципу "ну вот сейчас - еще разок, а потом отцеплю и открою запаску"

Низкий ввод ПЗ гораздо более опасен.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Я согласен с необходимостью отцепки.

Согласен,что с крыльями и фото- видеостудией на каске маневры ограничены.

И уж тем более,что потеря высоты в борьбе с куполом опасна.

Именно поэтому моё ИМХО,что действие должно быть одним и максимально эффективным для этой ситуации.

И отработка действий в ОС,которая на сегодня уходит в историю,актуальна.Особенно в части редких кошмариков.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Сергей, ты не прав :) (почти ©)

А видели как человек на высоте 250 м лупит локтями по ранцу?(там причина немного другая была).

Прикиньте,если вас загнали на ну...небольшую высоту.Что лучше-раскрыть ранец или побуцкать его в надежде?

Видел, и даже не один раз. И по моему самое лучшее в такой ситуации это просто дернуть запаску, а не заниматься сексом, пытаясь выдернуть стреньгу ОП руками.

К неожиданным,но описанным случаям нужно готовиться на земле.

В том числе и проверкой техники перед прыжком,а уж если очень надо прыгнуть-не прыгать в сомнениях,а проверить и устранить тот же нерасколлапс в ЛА.

Метод устранения нерасколлапса в Pilatus Porter с загрузкой в 10 человек (в исходной истории был именно он) в студию, пожалуйста :)

то есть - по ситуации иногда возможен и такой вариант, или так делать вообще не стоит?

На мой взгляд ни в коем случае не стоит.

нет ли вероятности того, что при выходе стропы зацепятся за локоть, за руку?

Есть. И это самая главная причина (не считая большой вероятности невыхода купола из камеры или получения неустранимой закрутки из-за кривой позы), по которой так делать не надо.

При зависании на нерасколлапсированной медузе отцепка и ввод ЗП.Вполне возможна расчековка контейнера ОП в момент расчековки контейнера ЗП.Да, ОП отцеплен,но тряпки могут пойти вместе.

В итоге из вполне безобидной стартовой ситуации может получится кошмарик.

Практика твоего кошмарика не подтверждает. В Западной Европе, где учат всегда отцепляться при скоростных отказах, ситуации с улетанием зачекованной камеры ОП в момент ввода ЗП происходят как минимум по десятку в год.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...