Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ptu4a

Выдергивание стреньги руками

Recommended Posts

Игорь, вот пример, когда выдергивание камеры ОП за стреньгу могло спасти бы жизнь :(

Так что может быть и так, что такое выдергивание - последний шанс остаться в живых.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Врядли можно что-то утверждать однозначно.

Как писалось выше от оборота за руку,до зацепления выходящих строп.Все могло быть.

Кто-то в попытке лечь на бок уйдет в б/п и усугубит ситуацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

было один раз - я додёрнул ...

пришёл к выводу , что проще расколлапсирывать ..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Игорь, вот пример, когда выдергивание камеры ОП за стреньгу могло спасти бы жизнь :(

Так что может быть и так, что такое выдергивание - последний шанс остаться в живых.

Судя там по описанию, там было бесконечное стучание по ранцу и низкий ввод ЗП. Нет, я не спорю, что можно на предельно низкой высоте дернуть стреньгу ОП и он может даже выйдет из камеры и успеет наполнится, и даже не закрутится. Но мой взгляд отцепка и своевременный ввод ЗП все же более просты и безопасны, чем подобное извращение.

Если бы у меня не было благополучного одновременного раскрытия,согласился бы с практикой.

Так я не говорю, что такое в принципе невозможно. Возможно, да. Но со значительным риском наматывания чего-нибудь на руку. besx здесь приводил пример из личного опыта - как раз типовая ситуация при подобных действиях.

Там был конструктивный дефект ТАЛКИ.Если бы сделал как надо-убился бы,хотя с земли орали "отцепляй ОП!",но им не было видно,что медузы ПЗ-81 и крыла запутаны стреньгами.И при отцепке ОП он мог бы вполне утянуть за собой рифовку ПЗ.

Не, ну Талку приводить в качестве примера :) Давай все же будем говорить о вменяемых ранцах, а не о объектах из фильмов ужасов.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

знаете что... дважды "додергивал". оба раза в вингсьюте и оба раза потом отцепился в итоге и сделал это, скажем, низковато... причина отказа - нерасколлапс, а я думал просто в затенении медуза. мораль, которую вынес из всего этого - если не открывается - ибись оно все конем, у меня есть запасной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
мораль, которую вынес из всего этого - если не открывается - ибись оно все конем, у меня есть запасной.

И что самое интересное - этой морали еще на АФФ учат.

Нет, почему-то, надо на собственной шкуре попробовать, что тому чему учат - учат не зря. Не понтов ради, не из-за того что так приказали учить,

но почему-то раз за разом народ совершает подвиги.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И что самое интересное - этой морали еще на АФФ учат.

Нет, почему-то, надо на собственной шкуре попробовать, что тому чему учат - учат не зря. Не понтов ради, не из-за того что так приказали учить,

но почему-то раз за разом народ совершает подвиги.

Да, именно так. У меня не было АФФ, но и на SL учили именно этому. Просто в какой-то момент опыта становится (как кажется) много и хочется обмануть правила, поэкономив. Кажется "нуачотам, я могу" и бахвальства и ухарские рыбацкие рассказы на DZ этому способствуют . Ан нет, физика - она для всех одинаковая. Хорошо, что я научился "бесплатно" в плане ущерба здоровью. И очень надеюсь, что мой опыт кого-то научит чуть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

переписал попонятнее свой предыдущий пост : если уж хвататься за стреньгу, то только для того чтоб предотвратить выход камеры из ранца в момент открытия запаски и раскрыть запаску левой - ето мой личный план на случай "Пи Си ин тоу"(зависамия на медузе).

если основной остался в контаинере - его искать не надо и нету вероятности что что купола перепутаются. практически применить не приходилось- предпочитаю проверять геар перед прыжком.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
если уж хвататься за стреньгу, то только для того чтоб предотвратить выход камеры из ранца в момент открытия запаски и раскрыть запаску левой
Вы, профессор, воля ваша, что-то нескладное придумали.© Булгаков

Как можно, хватаясь за стреньгу, предотвратить выход камеры из ранца?

Впрочем, для меня всё сие есть ненаучная фантастика. Пытаюсь представить себе ситуёвину и мысленно сваливаюсь в БП на первой же операции.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
...

Как можно, хватаясь за стреньгу, предотвратить выход камеры из ранца?

...

очень просто

IMG_0344.JPG

при пи си ин тоу конечно не совсем так. хотя если есть проблеммы со стабильностью, лучше остановится на реkоммендуемой в мануале процедурe

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
очень просто
Ну, конечно, имея столько помощников...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
подобное уже как минимум 1 раз активно обсуждалось, но не могу найти.

Все ждал, когда кто-нибудь вспомнит. Вот тут http://www.skycentre.net/index.php?showtop...крутил+гадюшник обсуждалось, странно, что никого такая вероятность не параноит)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Судя там по описанию, там было бесконечное стучание по ранцу и низкий ввод ЗП. Нет, я не спорю, что можно на предельно низкой высоте дернуть стреньгу ОП и он может даже выйдет из камеры и успеет наполнится, и даже не закрутится. Но мой взгляд отцепка и своевременный ввод ЗП все же более просты и безопасны, чем подобное извращение.

Как в итоге решили, насколько я помню, там не было низкой отцепки. ЗП не вышла из-за особенностей строения феодосийских ранцев - камера ОП подперла контейнер запаски, а у медузы не хватило силы, чтобы выскочить через клапана (там закрытая медуза). Именно это я и имел в виду - если бы удалось выдернуть камеру ОП, то, не исключено, медуза ЗП таки сумела бы выскочить.

И, соответственно, вопрос -

бросил медузу, ничего. Изменил положение тела, постучал локтями по ранцу, ничего. Оцепка, пробил тросик, кольцо ЗП. Ничего не происходит, высота неуклонно стремится к нулю.

Стоит ли в таком случае рыпаться, пытаться выдернуть камеру ОП за стреньгу - вдруг отказ, аналогичный описанному (камера ОП подперла и ЗП не хватает силы, чтобы проскочить через клапана)?

ЗЫ Понятно, что правильный ответ "прыгайте с нормальной техникой и будет вам щастье", но а вдруг?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЗЫ Понятно, что правильный ответ "прыгайте с нормальной техникой и будет вам щастье", но а вдруг?

Никаких "вдруг". Нормальные ранцы тестируются на такой сценарий, а прыжки со всякой дрянью - это уже в аномальную зону.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

RGB,

да не выдернешь ты в подобной ситуации ничего

ляг на пол, попроси, что бы тебе на спину положили 10кг груз

и попробуй его правой рукой поднять

а медуза тянет, дай боже - килограм 50, наверное

бороться за свою жизнь нужно до последнего и всеми возможными способами

только в некоторых ситуациях это бесполезно

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а медуза тянет, дай боже - килограм 50, наверное

дискуссия вроде была о заколлапсированной медузе. она будет тянуть послабже, думаю раз в десять

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Еще как вариант существовало мнение, что при зависании на медузе, необходимо было ноги поджать под себя, чтобы перевернуло в позу сидя, и тогда попытаться поймать и додернуть стреньгу за спиной.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
необходимо было ноги поджать под себя, чтобы перевернуло в позу сидя

ИМХО, это приведет только к БП. (речь не идет о принятии позы сита прожженными фрифлаистами)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Женя и Миша, а почему вы за удаление темы?

Вполне адекватный разбор проблем, которые возникают при попытке вытащить камеру за стреньгу.

1.Гриша, я был бы частично ЗА, если бы тему читали исключительно активно прыгающие с опытом не менее 500 прыжков.

2. При скоростном отказе алгоритм действий должен быть максимально коротким.

3. Отцепка от Светкиной системы показала, что мало при нерасколлапсе раскрыть ранец - заколапсированная медуза не смогла вытащить стропы из новых резинок камеры...

И если уже пошла такая пьянка, то я бы для "героев" описал возможный весьма рискованный алгоритм:

1. Убрать левую руку из потока в пределы видимости для контроля высоты, правая рука в сторону - вас ложит на бок, вдоль правой руки должна быть стреньга

2. Делаем ОДНУ попытку поймать стренгу и додёрнуть её

3. В случае успеха продолжаем контроль высоты и раскрытия, будучи готовым к отцепке

4. ЕСЛИ СРАЗУ НЕ ВЫШЛО - ОТЦЕПКА И ЗАПАСКА!!!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Еще как вариант существовало мнение, что при зависании на медузе, необходимо было ноги поджать под себя, чтобы перевернуло в позу сидя, и тогда попытаться поймать и додернуть стреньгу за спиной.

Где ты такой кошмар услышал?Ни в коем случае!!!

С твои количеством прыжков ты исполнишь интересные фигуры,а уж ловить ее...

Отказ скоростной.Ты за этот кувырок метров 200 потеряешь сразу.Это как минимум.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где ты такой кошмар услышал?Ни в коем случае!!!

С твои количеством прыжков ты исполнишь интересные фигуры,а уж ловить ее...

Отказ скоростной.Ты за этот кувырок метров 200 потеряешь сразу.Это как минимум.

Буду знать. Тогда уж сразу отцепка.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
4. ЕСЛИ СРАЗУ НЕ ВЫШЛО - ОТЦЕПКА И ЗАПАСКА!!!

Миха, ну отцеплятся то зачем если стрeньга в руке и камера в ранце?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
2. Делаем ОДНУ попытку поймать стренгу и додёрнуть её

Не надо. Даже для героев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не надо. Даже для героев.

Согласен на 100%, но "герои" не переведутся, а раз тема затронута, то надо попытаться дать желающим попробовать шанс выжить

Миха, ну отцеплятся то зачем если стрeньга в руке и камера в ранце?

"НЕ ВЫШЛО" это означает, что не поймал стренгу, а ежели поймал, то сам создал за спиной маленькую дугу, которая может помешать раскрытию запаски + при раскрытии контейнера ПЗ может раскрыться и контейнер ОП с непредсказуемыми последствиями...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Согласен на 100%, но "герои" не переведутся, а раз тема затронута, то надо попытаться дать желающим попробовать шанс выжить

Как будто рекомендации по действиям в особых случаях им этого шанса не оставляют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...