Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Zel

Видеоустановка для записи с земли соревнований

Recommended Posts

Имеем объектив 3М-5СА http://market.yandex.ru/model.xml?hid=9061...49&clid=502

конвертер к нему К-1 http://slrphoto.narod.ru/k-1.htm

видеокамеру http://videoglazok.ru/catalog/colorvdkamera/kpc_650ch.htm

Вопросы:

1. Через что отслеживать "цель". Непосредственно через объектив-монитор? Или Доп. прицел в виде половинки бинокля и ему подобных?

2. На что вести запись удобнее видеомагнитофон в/камера с видеовходом, ноутбук?

220 вольт на площадке нет.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопросы:

1. Через что отслеживать "цель". Непосредственно через объектив-монитор? Или Доп. прицел в виде половинки бинокля и ему подобных?

2. На что вести запись удобнее видеомагнитофон в/камера с видеовходом, ноутбук?

3.220 вольт на площадке нет.

Как было сделано в Комсомольске-на-Амуре:

1. На трубу ставили доп визир, через него ловили цель, потом следили за ней по монитору. Сигнал разбивали на два, один на видеомагнитофон, второй на маленький ч/б монитор.

2. Видео писали на видеомагнитофон, но это из-за бедности. По сути, пиши на что удобнее.

3. 220 вольт решается наличием АКБ 12 вольт и автомобильный преобразователь 12-220

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+ к указанному набору я бы порекомендовал поискать оооочень устойчивый фото штатив с возможностью крепления вертикальной штанги боком и желательно с головкой для видеокамер (проще говоря с более длинной ручкой)

Видел как-то установку для сьемки в работе, там шатитв больше напоминал лафет для зенитки - станина, кресло, две длинных рукоятки для плавного ведения цели. Подставки под монитор и видеомагнитофоны. Жаль под рукой фоток нету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

+1 к штативу.

Он должен быть массивным и рассчитанный работу с большими углами, т.к. бывает делают выброску над стартом.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Думаю, правильное решение гораздо проще...

Подобрать HDD камеру с достаточным увеличением + "штатный" телеконвертер и вперед, как дополнительный монитор и дублирубщий записывающий прибор - ноутбук. Все можно подыскать б/у, будет и недорого. Питание автоаккумулятор + регулируемый стабилизатор(при токе до 3А, цена готовой платы 4-5 долларов).

Заморачиваться с длиннофокусным объективом + конвертер + мини камера имхо не стоит т.к. расчет фокусного расстояния объектива идет по полноразмерному кадру/ матрице, т.е. на матрице 1/3 дюйма даже после ее родного объектива и промежуточного конвертера предполагаемого увеличения и близко не будет, зато будет полный спектр искажений...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Массивный штатив есть. Его действительно только вдвоем поднимать.

Тогда может вообще просто HDD камеру поставить?

У меня есть как раз такая. Оптический зум 32Х. Хватит ли ее с 2000м снимать комплеккс?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

32Х должно хватать, но если нужно еще крупнее всегда можно прикрутить телескопическую насадку, будет 64Х.

Вообще, я такое не снимал, просто приходилось комбинировать камеры/миникамеры с разными объективами. Ни у меня, ни у моих знакомых соотношения цена/качество лучше чем в заводской комплектации и близко не получилось...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А для каких целей и какая должна быть картинка.. У классиков сьемка с земли ведется лет тридцать, полно всяких наработок, вопрос ЗАЧЕМ??

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Какой кратности хватит зависит от того от чего эта кратность считается.

Есть простая формула для расчета

Есть размер сенсора камеры (например по вертикали) "Св" , фокусное расстояние объектива "Ф", "Д" - дистания до объекта съемки. Размер реального пространства которое на заданом расстоянии займет весь кадр - "Р"

Соотношение между Д и Ф дает во сколько раз уменьшится реальный размер объекта съемки на сенсоре при таком фокусном расстояинии объектива тоесть

Р / Св = Д / Ф

Отсюда мы можем найти размер объекта которы сможем снять имеющейся установкой Р = Д * Cв / Ф

Либо какое фокусное нам необходимо зная что и чем мы будем снимать Ф = Св * Д / Р

Теперь о том откуда взять эти данные:

Р - понятен, для данной задачи я думаю это 3 роста человека с вытянутыми руками. Ну даже если камера высокого разрешения ито пусть 6-7 ростов человека с вытянутыми руками.

Ф - на объективе или в документации указан его диапозон фокусных растояний например для Сони СХ-100 Focal length=3.2-32mm. 32 мм - это то что нас интересует.

Св - береться из докумекнтации к камере и расчитывается с помощью вот этой статьи http://otvet.mail.ru/question/15424113/ (там в коментах есть формулы) для СХ100 опять же Св = ~2мм

Для примера расчитаем что мы сможем снять с помощью Сони СХ-100 на высоте 2 км

Р = Д * Cв / Ф = 2000 * 0.002 / 0.032 = 147 метров. Тоесть с помошью этой камеры мы можем снять боинг на высоте. Но о человеке и речи не может быть.

Если кроме зума укажите реальные фокусные в миллметрах и размер матрицы вашей камеры то можно посчитать что можно снять ею на 2км

Кстати эта же формула работеает и для фотоаппаратов. Зная свой размер матрицы, и что предстоит снимать - можно либо от фокусного объектива расчиттаь дистанцию съемки либо предполагая дистанцию - расчитать фокусное объектива.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Комбинация "стандартной" видеокамеры с кратностью объектива 32Х + конвертер 2Х должна дать поле зрения на расстоянии 2000м ~ 40метров.

Вроде нормально, если светосилы хватит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Всё новое - это очень хорошо забытое старое. Неужели с момента решения проблемы (лет 25 тому назад) слухи об устройстве до Находки не дошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Всё новое - это очень хорошо забытое старое. Неужели с момента решения проблемы (лет 25 тому назад) слухи об устройстве до Находки не дошли?

Дошли...просто 25 лет назад не было существующих технологий.

Если токарь не подведет с переходным кольцом для камеры, на этих выходных испытаем в действии.

Пробовал у себя в офисе конфигурацию МТО-1000 + выше указанная в\камера. Был приятно удивлен. На расстоянии 400-500м читался 72й шрифт на вывеске соседнего здания. А ~за 4 км было видно как ставят опору ЛЭП для нефтепровода. Которую естественно не вооруженным взглядом не видно. Когда будет все готово выложу фотки. Вдруг еще кому сготится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну, в съемках 30-ки самая главная вещь - хороший штатив. Выше правильно говорили.

А что касается технологий. То за всё это время мы только камеры и записывющие устройства меняли. А штатив оставался тот же. Начинали с катушечного видика, потом VHS, сейчас подаём сигнал на mini DV камеру. Разок писали на DVD, но эту тему затрагивать не стоит.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Для судейства соревнований по тридцатке( классика) приличного уровня, требуется фиксация угловых перемещений по вертикали и горизонтали, у моего друга ( Валеры Мищенкова, Тверь), сделано с выводом на экран( бегущая строка) в реальном времени... Пишет на DVD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Испытания прошли?

Да! На выходных прошли! Нашел токаря который взялся за переходник на камеру(Найти токаря оказалось самой сложной работой-) ). МТО-1000 и 480 ТВЛ дают хорошую цветную картинку. Искажений картинки никаких не заметил. Осталось окультурить установку (площадки под монитор и miniDV камеру) и "набить" оператору руку. Фото, стоп кадры с видео, а так же боевые отзывы после соревнований...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот такая работает у нас

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Похоже, пока результат испытаний не радует.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Похоже, пока результат испытаний не радует.

Вовсе нет, все доробатывается, окультуривается. Неспеша. Фотографировать хочеться конечный результат. Но! Теперь нам не до этого.

Спасибо еще раз всем за нужные подсказки и контакты...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

кто может изготовить такую установку на заказ!? Платим деньгами =)

важное условие - запись непосредственно на видеокамеру с параллельным выводом на экран. Без использования дополнительных видеозаписывающих устройств

Если есть умельцы или организации - готов в срочном порядке рассмотреть предложения.

сроки изготовления - май-июнь 2010 г

доставка до с.Уват, Тюменской области за наш счет.

Возможность 100% предоплаты (за оборудование и работу) не исключаем

пишите в аську 62221264 или на мыло pontij@mail.ru

телефон в аэроклубе 8-34561-21801

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

точно знаю, что существует заводской вариант

в Минске такой используется примерно с 1995 года

post-2033-1269368536_thumb.jpg

под накидкой черно-белый монитор

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Посмотрел фотографии установок, усомнился в своем скептическом взгляде на длиннофокусные объективы в видеосъемке и решил попробовать.

Люблю технические развлечения. Благо ЗМ-5С у меня есть, а МТО притащили друзья.

Для стыковки с стандартной видеокамерой с несъемным объективом нужен промежуточный окуляр, из широкодоступных дешевых хорошо подошел Гелиос-44, дал изображение без явных искажений и хроматических аберраций.

Тяжелый штатив искать/делать не стал... мне ж только попробовать разок... без него реально плохо, хотя у меня довольно неплохие штативы...

Вобщем, сделать рабочую оптическую систему оказалось несложно, кроме одного...

У этих пакостных светосильных длиннофокусников, глубина резко изображаемого пространства очень мала!!! автофокус справляется только с небольшим изменением дистанции съемки.

То есть сделать поводку самолета, для съемки выброски группы будет несложно, а вот во время снижения/свободного падения, при быстром изменении дистанции съемки нужно сажать рядом помощника для постоянной корректировки резкости фокусером(лучше электрофокусером) иначе не знаю, как еще удержать фокус, мне загнать такой объектив в гиперфокус или его подобие не удалось, и сомневаюсь, что это вообще возможно.

Очень интересно, как осуществляется фокусировка в вышесфотографированных установках?

Самое смешное, что может оказаться, что простенькая современная бытовая видеокамера с телеконвертером даст при динамичной съемке более качественное изображение, за счет полноценной работы штатного автофокуса и трансфокатора, да и стабильный штатив ей легче сделать. Единственное за светосилу сомневаюсь, но ведь днем в небе достаточно света, а камера с штатной!!! кратностью 70Х должна снимать в этих условиях нормально, а с конвертером кратность будет 140!

post-16163-1270231810_thumb.jpg

post-16163-1270231843_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Пережатие Ютуба сильно портит картинку, но общее представление дает...

Воробьи на исходном видео очень классные, а на самолет я не успел подстроить объектив, впрочем он был о-о-очень далеко.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Штатив, конечно, не самый подходящий и объектив не МТО-1000, а ЗМ-5С, но посмотреть, думаю, будет интересно:

Разбор и обсуждение происшествия - в отдельной теме плиз - Grisha

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемы с фокусом на данных установках не существует, если они применяются для конкретного дела - съемки одиночной акробатики. Диафрагма МТО-11 (по паспорту) 1:11. Глубина резкости при такой диафрагме позволяет прилично отработать в интервале высот 2200 - 1000. Т.е. наилучшая резкость выбирается на рабочую высоту выполнения комплекса, а что творится до того и после, не суть важно. Для таких съемок, как на представленном видео, я лично применял метод "вторая рука крутит объектив". Но в конце-концов мы от них отказались совсем. Хотя, нельзя не признать, что тебе удалось снять достаточно уникальные и поучительные кадры.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...