Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Dima

Raynox HD-5050 PRO vs. Century DS-55WA-37

Recommended Posts

post-45-1254651929_thumb.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Dima, я так понимаю, что у тебя есть оба объектива. ты не мог бы отснять несколько похожих фоток и тем и другим и выложить для сравнения. чего-нибудь там тоненькое (провода или столбы) на фоне синего неба, против солнца/по солнцу/поперек, ну и т.д.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

соло:

Именно фото, объективами для видеокамер :)?

Могу попробовать, после 15-го числа, когда в Москву вернусь. Сейчас только объективы под рукой.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Именно фото, объективами для видеокамер :)?

ну да, их просто легче рассматривать.

(надо же мне как-то оправдать самого себя, купившего здоровенный Raynox, когда есть крохотный Century, позиционирующийся тоже как хай-дефинишен :) )

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ну да, их просто легче рассматривать.

(надо же мне как-то оправдать самого себя, купившего здоровенный Raynox, когда есть крохотный Century, позиционирующийся тоже как хай-дефинишен :) )

Не мучься, мой Century - он SD :). HD версия стоит в районе 300 у.е.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Не мучься, мой Century - он SD :). HD версия стоит в районе 300 у.е.

а-а-а, тогда просьба отменяется.

просто я пару недель назад видел у нас на ДЗ чувака с ХДшной версией century и такой же как у меня СХ100 камерой. но тогда взять у него объектив и пощелкать для сравнения не догадался. в другой раз, как увижу его - обязательно сделаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

HD линза называется 0HD-05WA-43 и стоит 114.95

577500.jpg

http://www.bhphotovideo.com/c/product/5775...Wide_Angle.html

К ней нужно кольцо 43-37 мм за 6.95

Вот это:

43mm-37mm Step-Down Ring (Lens to Filter)

А та которая за 300 - имеет байонетное крепление.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну если Century OHD-05WA-43 прикручивать напрямую к Sony CX-100 - то прийдется озаботиться переходом с 43 на 30 мм (а это немного сложнее, чем 43-37 или 37-30).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так Raynox тоже напрямую не ставится. у него монтажный диаметр 37мм. правда кольца идут сразу в комплекте - не надо ничего искать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на дз.ком есть тема с картинками, для сравнения.

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...gi?post=3072302

А еще для сравнения снимки с разными линзами. Оптика, говорят, похожа на Century HD по качeству и resolution.

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...gi?post=3587566

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня Sony-350 c liquid 0.3 тоже на бесконечности не фокусируется . Так-же в ручную ( примерно как у тебя 0.1/0.15 ) , только ни какого скотча ( камера в боксе , фокус не сбивается ) .

А сделай фото как камера с этой линзой в РАВОВСКИЙ бокс ложится ... и картинку бы с камеры ( если у тебя 350 ) , а то моя СОНЬКА 0.6 обычная меня не устраивает уже <_<

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня Sony-350 c liquid 0.3 тоже на бесконечности не фокусируется

В спорт-режиме не фокусируется, в обычном - фокусируется.

Чтоб не фокусировать вручную - переходишь в режим "авто", камера фокусируется, выключаешь автофокус, снова переходишь в режим "спорт".

Я, правда, поснимав немного в спорт-режиме, стал снимать в "авто", стоп-кадры хуже, но картинка куда приятнее (Sony PC350).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А сделай фото как камера с этой линзой в РАВОВСКИЙ бокс ложится ... и картинку бы с камеры ( если у тебя 350 ) , а то моя СОНЬКА 0.6 обычная меня не устраивает уже <_<

Картинки пока нет, на ДЗ все лежит. Даже с учетом того, что я еще раньше укоротил бокс на 5-7 мм (не закрывался с Raynox нормально), линза не вылазит за пределы бокса (общая высота линзы всесте с переходным кольцом всего 10-12 мм).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
В спорт-режиме не фокусируется, в обычном - фокусируется.

Чтоб не фокусировать вручную - переходишь в режим "авто", камера фокусируется, выключаешь автофокус, снова переходишь в режим "спорт".

Я, правда, поснимав немного в спорт-режиме, стал снимать в "авто", стоп-кадры хуже, но картинка куда приятнее (Sony PC350).

Хммм <_< попробую , а то я постоянно в ручную кольцом фокус ставлю .

А спорт-режим я ставлю только при очень ярком солнце , чаще авто с нейтральным серым фильтром ( передержки экспозиции нет ) . А если нужны стоп-кадры , то прогресивный режим .

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А почему тогда на

http://www.gethypoxic.com/component/conten...s/61-cx100.html

Century DS-55WA-37 обозначена как HD линза?

на дз.ком есть тема с картинками, для сравнения.

http://www.dropzone.com/cgi-bin/forum/gfor...gi?post=3072302

И здесь она тоже значится как HD.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В общем-то все просто:

Многолинзовые конвертеры и конверсионные линзы имеют большие отличия в оптических характеристиках.

И сравнивать их не корректно.

Конвертеры тяжелее и габаритнее, дают более четкую картину по всему полю кадра, потому и сделаны в виде оптической системы из нескольких линз.

Линзы легче и удобнее, но края кадра всегда более поганые сколько бы денег она ни стоила...

Маркировка HD конвертеров и линз касается их разрешающей способности вне зависимости(почти) от глубины резко отображаемого пространства, при этом многолинзовые конвертеры имеют значительно меньше искажений по краям кадра и, соответственно, большую глубину резкости позволяя отрабатывать алгоритму фокусировки камеры.

Широкоугольные линзы настолько сильно искажают отображение предметов/линий/контуров на плоской матрице, что стандартный алгоритм фокусировки не может определить на какой области матрицы остановить фокусировку объектива, т.к. резко отображаемая область/линия/контур на матрице меньше предусмотренной в алгоритме фокусировки и не имеет четко определимых границ.

Это как бы исходная информация, далее все зависит от конкретных характеристик и возможностей камеры и диапазона оптической совместимости с конвертером/линзой, если система укладывается в диапазон автоматической настройки камеры, как чаще всего бывает с Raynox HD-5050 все работает, а с линзами чаще приходится поработать вручную. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А почему тогда на

http://www.gethypoxic.com/component/conten...s/61-cx100.html

Century DS-55WA-37 обозначена как HD линза?

И здесь она тоже значится как HD.

Заблуждаются.

На сайте производителя она не значится как HD, поскольку HD линзой она не является. Разрешающая способность не соответствует. хотя и достаточно высока.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
так Raynox тоже напрямую не ставится. у него монтажный диаметр 37мм. правда кольца идут сразу в комплекте - не надо ничего искать.

взял 5050,а у него кольца - пластмассовое говно,это всегда такие были или недавно пошли?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
взял 5050,а у него кольца - пластмассовое говно,это всегда такие были или недавно пошли?

Я других колец (металлических) не видел в комплекте. Может Мансур чего скажет.

В принципе - кольцо как кольцо, но лучше сверху его резинкой крепить, чтобы объектив не открутился от вибрации (думаю это и была причина, по которой мой 5050 открутился и улетел на раскрытии, кольцо целое на камере осталось).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
взял 5050,а у него кольца - пластмассовое говно,это всегда такие были или недавно пошли?

У Рэйнокса всегда были пластмассовые переходные кольца. Металлические продаются отдельно.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
HD линза называется 0HD-05WA-43 и стоит 114.95

http://www.bhphotovideo.com/c/product/5775...Wide_Angle.html

Сейчас по ссылке цена $159.50. Что требуется для установки этой линзы на CX100 с резьбой 30мм?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У Рэйнокса всегда были пластмассовые переходные кольца. Металлические продаются отдельно.

а где и почем,кто производитель?хотя это не так уж и важно,учитывая пластмассовую резьбу на самой камере,при ударе один хрен оторвет,а ежели все в боксе - то можно и не заморачиваться:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Сейчас по ссылке цена $159.50. Что требуется для установки этой линзы на CX100 с резьбой 30мм?

Переходное кольцо 43-30.

а где и почем,кто производитель?хотя это не так уж и важно,учитывая пластмассовую резьбу на самой камере,при ударе один хрен оторвет,а ежели все в боксе - то можно и не заморачиваться:)

В raynox.ru были металлические родные 5-10 баксов. В kamepa.su металлические точеные.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В raynox.ru были металлические родные 5-10 баксов. В kamepa.su металлические точеные.

однако надо заказать,тем более,что нужно всего одно:)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А ещё желательно использовать фиксатор резьбы ... чтоб не улетела ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...