Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
Maverick

Рекорды высотных прыжков - разные люди, разное время

Recommended Posts

void,

область инверсии

верхний слой стратосферы, потом стратопауза и мезосфера

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
а можно пояснить, почему?

А какая разница? далеко собрались?)

она не просто растет, а вообще путанно себя ведет...

УФ поглащаетцо озоном и выделяетцо тепло дальше там радиацыя еще, ионизация и все такойе

в итоге километрах на 150 больше 100°С а к 300-400км около 1000°+

post-348-1209056791_thumb.png

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
(Опять "примечание от Я": оказывается, фрифлаеры голимо понтуются, рассказывая про рабочие скорости 260 км/ч! :) Я всегда это знал! :) ).

У сокола сапсана, со всей его аэродинамикой, при отвесном падении - 100 метров в секунду, то есть 360 километров в час. Но это у земли...

Забавно, у меня Нептун показал 338 км/ч, когда я на голову стал. :))

ИМХО. Француза порвет, как Тузика грелка, котороя накачана до 10 атмосфер. Хотел бы я посмотреть, как он оттормаживаться будет и раскрываться. :))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Хотел бы я посмотреть, как он оттормаживаться будет и раскрываться.
Да, жаль, что оператора с ним не будет.

Когда-то был рекорд высоты то ли 9, то ли 13 км. А потом пошёл слух, что прыгал человек со стабилизацией. Сразу появились сомнения, типа рекорд не засчитан. А этот в скафандре прыгать собирается, никого это не смущает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

так без скафандра низзя. при таком давлении температура кипения воды ниже температуры тела. за секунду кровушка закипит и. мементо море...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Когда-то был рекорд высоты то ли 9, то ли 13 км. А потом пошёл слух, что прыгал человек со стабилизацией. Сразу появились сомнения, типа рекорд не засчитан. А этот в скафандре прыгать собирается, никого это не смущает.

Не 9-13, а что-то около 30 (ссылку найти не могу сходу). Из-за стабилки не засчитали за рекорд именно свободного падения.

А пока рекорд - Долгов и Андреев чуть больше 25 км. Тоже в скафандрах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
при таком давлении температура кипения воды ниже температуры тела. за секунду кровушка закипит и. мементо море...

Кровь в теле не закипит ни за секунду ни за минуту даже в космическом вакууме

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кровь в теле не закипит ни за секунду ни за минуту даже в космическом вакууме

аргументируй.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
эту страшилку про парашютиста, преодолевающего звуковой барьер уже раз 10 встречал. вот интересно, а что тут страшного то?

если тело падает с установившейся скоростью, значит сила сопротивления равна его весу. эта самая сила сопротивления формируется динамическим давлением и всякими завихрениями. если динамическое давление одинаково, какая разница с какой скоростью обтекает тебя воздух. как-то затрудняюсь я найти аргументы, почему падение на сверхзвуке с 40Км должно по ощущениям отличаться от падения на 50м/с с 4Км.

Все не так. Я как-то моделировал падение с больших высот. Вся фишка в том, что там участок торможения не велик. То есть получается вначале разгон, потом интенсивное торможение, далее - как обычно, очень плавное торможение. Так вот на этом участке торможения и возникали перегрузки. Но перегрузки-то ладно, с тех высот вполне терпимы. Вопрос в другом - на этом участке поток будет ОЧЕНЬ жестким. Чуствительность любых вводов очень сильно повыситься. Хорошо, если рефлексы в сильно изменившийся ситуации спасут. А если нет? Тады плоский штопор и кабздец.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
kuza, а откуда возьмется и где будет расположен участок с очень интенсивным торможением при падении с 40км с нулевой начальной скоростью?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Соло

Плотность атмосферы с высотой убывает нелинейно и соотвесно нелинейно при возврашении с высоты возрастает...

Далее скоростной напор оно конечно величина определяющая... но в случае срыва в БП (как и сам контроль тела от срыва в него) при 200 и при 1000+ км/ч не смотря на одно и тоже давление потокавещи разные как... как... очень разные короче) и это на терминальной...

при торможении (скорость выше терминальной) еще интереснее, все это вместе + волновой кризис (переходной/трансзвуковой режим) вообще ппц как интересно:)

можно тут сторгие выкладки привесть но реально лень)

Вот короче нашел я тему с максимальной высотой прыга (ее кстати Гарный украйньский хлопец мыслил:) )

http://www.esua.net/r/skydive/rekord/rekord.htm

Вот тут

http://www.vo3dyx.ru/dokument/recordz/4000...s/article.shtml

еще... и про перегрузки и про контроль...

не то чтобы серьезный научный труд конечно но основания кое-какие для расчетов там явно были...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Ну да, там написано, что у человека в вакууме есть 5...14 секунд сознания, пока ему не придет пиндец. Но кровь все же вскипит (в том смысле, что в ней бурно начнет выделяться газ), образуются тромбы и она перестанет течь. На бытовом уровне процесс демонстрирует открываемая бутылка с газировкой-она тоже испытывает резкое падение давления.

И этому ужосу даже название придумали - воздушная эмболия

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

5-14 секунд у него есть активного сознания

Трындец ему придет через пару минут

Кровь, начнет закипать, когда внутреннее давление перестанет поддерживатцо, это произойдет не через секунду и не через две...

Еще раз, у человека давление в системе не равно давлению снаружи (если это жывой человек)

Избыточное давление 70/120 мм рт.ст

Значит в вакууме (пока человек жив) оно будет 0+70мм = 70 мм рт.ст (и то не сразу опуститцо) при 70 мм рт.ст кровь закипает @ +45°С

Эмболия будет в самых верхних тканях и то не сразу и не фатально (у того же китенгера во время подъема разгерметизировалась одна перчатка, подьем и спуск длилсо 20+ минут, рука раздулась в два раза, но после спуска отрезать ее не пришлось... восстановилась))

А та Эмболия, что у водолазов (и у бутылки с газировкой) развиваетцо при других условиях (разность давлений насышения (азотом) и последующего его выделения много больше чем 1 атмосфера)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Дык, о чем спор-то? :)

В вакууме человек умрет, кровь вскипит :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

по поводу расчетов петрука и ускорений - там совсем другой порядок цифр. он прикидывал, что будет, если минимум со 100км прыгнуть, т.е. практически с высоты орбиты спутников.

Далее скоростной напор оно конечно величина определяющая... но в случае срыва в БП (как и сам контроль тела от срыва в него) при 200 и при 1000+ км/ч вещи разные как... как... очень разные короче)

можно тут сторгие выкладки привесть но реально лень)

ок, без строгих выкладок - только принцип, откуда берется разница?

я бы понял соображение, что если ты офигительно разогнался, потом офигительно тормозишь, динамическое давление намного больше твоего веса, тогда БП действительно может привести к очень быстрым вращениям. но если давление равно весу - какая разница в стабильной позе ты падаешь, или в БП?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, о чем спор-то?

В вакууме человек умрет, кровь вскипит

Нету спора, есть раскрытие темы)

я бы понял соображение, что если ты офигительно разогнался, потом офигительно тормозишь, динамическое давление намного больше твоего веса, тогда БП действительно может привести к очень быстрым вращениям. но если давление равно весу - какая разница в стабильной позе ты падаешь, или в БП?

Дык оно так и будет это раз)

Про разные вводы на разных скоростях... фак не готов объяснить... ок считай то моим (впрочем не только) ИМХОм эт два)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дык, о чем спор-то? :)

В вакууме человек умрет, кровь вскипит :(

На самом деле человек в вакууме сможет прожить несколько минут.

И ученые говорят что теоретически космонавт в открытом космосе человек может прожить без скафандра достаточно долго и не умереть от переохлаждения или там от разницы в давлении внутри организма и снаружи. Я не помню всех аргументов насчет давления (но это не есть смертельной проблемой) а вот помню объяснение почему человек в открытом космосе не замерзнет быстро.Прикол ведь в том что в вакууме нет молекул и не происходит отвод тепла. Там тело теряет тепло только через излучение но никак не теряет его через теплообмен. То есть если вы посадите человека в холодильник на земле где -270 С то он моментально замерзнет, а вот в космосе в вакууме человек будет остывать очень долго. Это невероятно но факт. Я узнал это из дополнительных материалов к фантастическому фильму ПЕКЛО. Там в дополнению к фильму можно послушать интервью с крутейшим ученым астро-физиком. Он дает свои комментарии к фильму и к физическим процессам которые происходят в космосе с астронавтами.

Он сказал что НАСА никогда специально не проводила такого експеремента но случайно у них была ситуация когда астронавт на определеное (короткое) время попал в вакуум и ничего страшного с ним не произошло

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Фонтостический фильм ПЕКЛО редчайшая смесь псилоцибиновых галлюцинаций и отборного голливудского маразма. Кино так и следовало назвать - МАРАЗМ. :) То, что ученый NASA взялся этот фильм комментировать, говорит о самом ученом NASA. :) На деле же еще в 60-ых годах институты военной медицины в СССР положили основу всех пониманий и представлений о функционировании человеческого организма в космических экспедициях. Их мнение - в вакууме кровь закипает, человек умирает.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

plankton,

ты прав, замерзнуть он не успеет :spiteful:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Фонтостический фильм ПЕКЛО редчайшая смесь псилоцибиновых галлюцинаций и отборного голливудского маразма. Кино так и следовало назвать - МАРАЗМ. :) То, что ученый NASA взялся этот фильм комментировать, говорит о самом ученом NASA. :) На деле же еще в 60-ых годах институты военной медицины в СССР положили основу всех пониманий и представлений о функционировании человеческого организма в космических экспедициях. Их мнение - в вакууме кровь закипает, человек умирает.

фильм не совсем американский, а скорее английский :) так как снял его тот же режиссер что снял Транспоинтинг (На Игле) и музыкальный трек там делал Underworld . Кстати лично мне фильм очень понравился :)

И ученый который комментирует фильм не из НАСА а из щвейцарского института атомной физики :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

2Планктон

На самом деле человек в вакууме сможет прожить несколько минут

Прожить - сильно сказано:) но выжить после пары минут прибывания в вакууме может и сможет

Я не помню всех аргументов насчет давления (но это не есть смертельной проблемой) а вот помню объяснение почему человек в открытом космосе не замерзнет быстро

аргумены приведены выше... но это есть "смертельной проблемой" причем самой из всех... замерзнуть и на земле при около минус 200 сразу не замерзнешь в воздухе (если нет его движения) теплообмен тоже не очень эффективный, в криованнах (криосаунах) народ при -150 -190 несколько минут при криотерапии "парят" здароья только прибавляетцо:)

2Оверченко Александр

Их мнение - в вакууме кровь закипает, человек умирает

Нет, сначала умирает, а потом закипает кровь но это не сразу а через несколько минут... эпизод в Пекле с переходом через вакууум получаетцо не очень бредовым в отличие от всего остального сюжета...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вот нашел в инете выдержки из того интервью с ученым астрофизиком :

" Каким образом смог выжить Мейс без скафандра в тот момент, когда его выплюнуло из ИКАР 1 в ИКАР 2 и почему помощник капитана умер от замерзания, а не от разрыва организма?

У NASA дважды в комнате, в которой имитировался вакуум, происходила разгерметизация. Человек продержался 10 секунд после этого, он остался жив. Потом, был самолет, уже вышедший в стратосферу, произошла разгерметизация кабины, человек выпрыгнул с парашютом, потерял сознание, потом пришел в сознание — и выжил. Так что, думаю, наш организм хорошо поддерживает давление. А замерзание человека, когда он разрывается на мелкие кусочки, — это просто эффект, но все равно, я думаю, что внутреннего разрыва не произошло бы. Был такой случай в истории отечественной космонавтики, когда капсула с тремя космонавтами спускалась с орбиты и произошла разгерметизация. К сожалению, никто не выжил. Когда вскрыли капсулу, их тела внешне были абсолютно нормальными. Они погибли от отсутствия кислорода."

http://www.ilovecinema.ru/blog/63748/

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

plankton,

Вот, прочитай это все в полной версии.

10 секунд в сознании, 90 - что бы медицина потом спасла тебя

ни о каких минутах речи быть не может :)

Классный момент - "выдыхай, иначе пиздец сразу" :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...