Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
M.S.I.

Что бывает когда размер купола не соответсвует размеру ранца?

Recommended Posts

Если оно не откроется - что будешь говорить ребятам в погонах?

Что я себе скажу?

Но ведь с этим комплектом кто-то прыгал!!! И выжил, если смог продать систему! Единственный плюс получившегося безобразия - нынешний хозяин системы присмотрел на обмен запаску на размер поменьше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что я себе скажу?

Да вообще пох...

Но ведь с этим комплектом кто-то прыгал!!! И выжил, если смог продать систему!

Сотни людей играли в русскую рулетку. И выживали.

Намек понятен?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Что я себе скажу?

Но ведь с этим комплектом кто-то прыгал!!! И выжил, если смог продать систему! ...

Гм... А Вы уверены, что он хоть раз пользовался запаской в такой комплектации?

Особенно при полном отказе?? До прибора, когда до земли 4 секунды??

Неужели "бабло побеждает зло"? :(

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Смотря какая запаска, смотря какой ранец, смотря как укладывали. Выйти оно выйдет - подумаешь, замена жесткости, люверсов, задранный пиро... Зато никакое закусывание петли не страшно - кому суждено сгореть, тот не утонет.

Вон я даже 125 вжик в 120 квест паковал :) Даже выглядел практически штатно, ничё не торчало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Чем хуже влезает - тем хуже вылезает. :)

А с запасками, большими, чем размер ранца - вообще криминал.

Производители неспроста же делают таблицы размеров. А если производитель написал так, значит так и надо делать. Вопрос внешнего вида тут далеко не главный.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
...135-й ранчик и 170-ю запаску...
как это? этот ранец предназначен для укладки запаски Ы площадью 120(115)...150(155)?

а если не так, то ... (не юрист - те слова не помню) там же не Optimum-170?))

ваще, про размер было написано:

Видел в объявлениях "ранец 150/150". Так могут написать и про мой ранец Atom размера 0 (250..350/300..400 куб. дюймов). А можно написать: ранец 120..170/84..190
(Atom-0 точнее обзывать: ранец 135/135)

P.S. или это "тюнинг": сильно сжатая пружина будет быстрее выталкивать медузу?))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
y9ugLbI90_I.jpg

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена оны молодые дарования в Волосово пихали Радар в ранец от Талки-М.

Выглядело примерно так же - камера болталась в отсеке ОП, как стакан в ведре, а шпилька постоянно норовила выпасть.

Извините за оффтоп, просто напомнило. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У меня в пору моей парашютной молодости в ранце Талка-3 лежал Sonic-135

Тоже болтался. Закруток наловил дофига. Даже отцепился.

После этого на креатив забил =)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В Фаире 150 стоял маг 150 -130 -110,теперь Одиссей 100.Камеру не менял.Стоит отлично,ни чего и не думает болтаться,выглядит не стремно,как будто так и нужно..Даже пару раз висел на медузе(раскрывался под бортом при сбросе газа).Случалось такое и на 150 маге.

Хотя все же ранчик хочу заказать по меньше,но просто для того,чтоб был по меньше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня в пору моей парашютной молодости в ранце Талка-3 лежал Sonic-135

Тоже болтался. Закруток наловил дофига. Даже отцепился.

После этого на креатив забил =)

У мя одно время жил легендарный ранец - в прошлом, одного из первых инструкторов Аэрограда. Ренец был пошит под Рыдар, и в нем лично мною прыгались мешки 20кв.м., 190sq.ft, 15кв.м. 150sq.ft. 125х-b, 107х-b. Всего около 350 применений и отжигов, включая (о ужас!) FF. Чековался с клапана - с парашютами меньше 190 усилие на шпильке уже не зависело от размера мешка. Ранец пережил массу оригинальных доработок по фиксации предохранительного клапана, защите стреньги, плечевым клапанам и т.д. Никаких проблем с ним не было, разве что укладка расслабляла. Почил в бозе.

Upd: поправили - работает на периферии до сих пор. С Фоилом внутри.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

А если я возьму купол, который на 20 куб. дюймов меньше, чем минимально допустимый в тот ранец - можно ли чем-то заполнить пустоту (пришить нечто толщиной 1...1,5 см на внутреннюю стенку камеры). Или этот вариант "незаконный" и надо менять ранец?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Или этот вариант "незаконный" и надо менять ранец?

сам ведь понимаешь?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
сам ведь понимаешь?

Догадываюсь, но может быть пористая резина или слои тряпок внутри камеры - ещё не переделка ранца? Я так к нему привык... И ПЗ побольше мне нравится.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

A.A.D.,

но может быть

для настойчивых самостоятельных модификаторов снаряжения разной степени тяжести существуют два раздела Народное творчество и Аномальная зона

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

[рукалицо]

вот это "догадываюсь, но..." - это полный пэ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Догадываюсь, но может быть пористая резина или слои тряпок внутри камеры - ещё не переделка ранца? Я так к нему привык... И ПЗ побольше мне нравится.

Можно сделать все по уму - и будет работать нормально. Может быть. Но за это никто не поручится. А следовательно, никто не возьмет на себя ответственность за твое рукоделие. В таком случае, производитель по умолчанию отказывается от обязательств на несанкционированно модифицированное снаряжение. А ДЗ, если персонал зафиксирует модификацию - последует рекомендации производителя. Запретит эксплуатацию.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость

Ещё вариант - взять камеру нужного размера, а объём заполнить в ранце..

Но то был вопрос теоретический. Если нельзя, ни при каких условиях нельзя - делать не буду. Ибо не я переукладываю-допускаю.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

где-то на форуме мелькал вариант с какой-то то ли пенопластовой то ли поролоновой то ли ещё какой подкладкой-кирпичем. Но там вроде это был опытный товарищ и сам себе риггер.

в общем не нужно оно и стремно. было бы нужно - уже бы продавалось в серийном виде самими производителями ранцев.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Во времена тотальной бедности имея один ранец для точности и маленького мешка, мы действительно крепили в контейнере подушку, занимавшую "лишний" обьем, и шили дополнительную камеру (нестандартно-узкую), чтобы укладывать маленький мешок.

Потом снимали подушку - и ставили большой мешок.

Выглядело это хреново, укладывать было не шибко удобно, но денег не было совсем.

Сейчас заниматься такой херней смысла нет никакого.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

ну ты прям выдал индульгенцию бедным парашютистам

типа если денег нет - можно и монтажной пеной задуть лишнее

или ты считаешь, что тотальная бедность она уже давно закончилась?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
А если я возьму купол, который на 20 куб. дюймов меньше, чем минимально допустимый в тот ранец - можно ли чем-то заполнить пустоту (пришить нечто толщиной 1...1,5 см на внутреннюю стенку камеры). Или этот вариант "незаконный" и надо менять ранец?

Ничего никуда пришивать не надо, ради бога! :)

На тему меньшего купола в больший ранец. Тут еще может зависеть от конкретной модели ранца и купола. Если камера внутри ранца не болтается, ничто ниоткуда не вылезает, стреньга медузы плотно засовывается под клапан, то обычно вариант с укороченной петлей для зачековки ОП прокатывает. Особенно критично это для фрифлая. Но надо смотреть отдельно конкретный вариант. Вообще, -1 размер допустимо. а дальше - не факт.

У меня у знакомого приятеля стоял 109 Кросс в ранце Вингс, сшитый под 135 мешок. Короткая петля зачековки проблему решала. Ничто нигде не болталось.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У меня у знакомого приятеля стоял 109 Кросс в ранце Вингс, сшитый под 135 мешок. Короткая петля зачековки проблему решала. Ничто нигде не болталось.
У меня сейчас стоит 105-й Одиссей в Спирит-Варио, сшитом под 139-й Саф. Петлю укоротили, и всё. И нигде ничего не болтается, если при укладке не стараться выжать из купола весь воздух :) Если стараться - выглядит ранчик, как целюллитная жопа :) Но все равно ни шпилька не выпадает, ни стреньга.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Как насчет меньших запасок в больших контейнерах? Просто интересно, кто как извращался и к чему привело (или не привело) такое чудо.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как насчет меньших запасок в больших контейнерах? Просто интересно, кто как извращался и к чему привело (или не привело) такое чудо.
Вот с ЗП я бы точно не стал играть

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...