Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ЯRoslav

Спортсмены vs. ВЛК. Решение ВС РФ.

Recommended Posts

Решение вступает в силу в течение 1 месяца если не будет обжаловано.

Предваряя вопросы относительно следующего абзаца решения:

«Применение при медицинском обследовании спортсменов, проводимом для оформления допуска к парашютным прыжкам, отдельных процедур, предусмотренных оспариваемыми федеральными авиационными правилами, вполне определенно устанавливающими круг лиц, на которых распространяется их действие, само по себе не может служить основанием для вывода о незаконности оспариваемых нормативных положений»

перевожу на простой язык:

факт того, что правоприменители [необоснованно] применяют для спортсменов-парашютистов отдельные нормы нормативного правового акта, изданного в целях регулирования прав и обязанностей других лиц (авиационного персонала) сам по себе не может являться основанием для признания такой нормы недействующей (Иными словами: если ДОСААФ и авиаклубы неверно применяют нормативный правовой акт, требуя ВЛК, проблема не в нормативном правовом акте, а в незаконных действиях ДОСААФ и авиаклубов).

подумав шире, можно понимать и так:

если врач ДЗ, применяет, например, к нам, спортсменам, п. 42 ФАПов, утв. Приказом Минобороны №265 и проводя осмотр лиц, запланированных для выполнения прыжков и «контролируя соблюдение ими режима отдыха, питания» наряду с проверкой выхлопа и измерением давления разъясняет «необходимость опорожнения кишечника и мочевого пузыря до начала прыжков», это еще не основание для сноса ФАПов поскольку данное действие наше право на занятие спортом не нарушает и может рассматриваться как исполняемое в рамках медицинского осмотра (обследования). Для тех, кто не читал сам иск: медицинское обследование, медицинский осмотр и медицинское освидетельствование (во ВЛЭК/ВЛК) – это разные процедуры.

В ходе обсуждения ранее уже не раз прозвучали вопросы «Что делать дальше?» с предложением спросить об этом умных и руководящих людей. Мое мнение такое: не надо уподобляться овцам, у которых ветром сдуло забор от загона, а они бегают, мечутся и спрашивают где бы найти новый, чистый, светлый загон с целым забором. Если мы спрашиваем у кого-то «а чо нам дальше делать?» то этот «кто-то», принимая РЕШЕНИЕ должен взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А хочет кто-то брать на себя ответственность? Правильно, я тоже так думаю.

Поэтому позиция должна прямолинейной «требовать ВЛК не имеете права, а если для допуска к прыжкам требуется что то еще по медицинской части – обоснуйте такое требование письменно и со ссылками на федеральные законы (не на РПП, не на приказы Минздрава и т.п.)».

Может конечно я идеалист, но у меня очень большая надежда что если ДОСААФ и руководство дропзон действительно хочет от ВЛК избавиться – у них сейчас развязаны все руки. А если это были только слова, то … Во всяком случае я сделал все что в моих силах.

____________________11_2258.pdf

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец. Хоть как-то качнул это болото.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Эх.. на день бы раньше, сегодня заседание президиума ФПС было.

Слава, пошли решение ВС Роману Валерьевичу, с просьбой поднять этот вопрос на следующем заседании президиума ФПС.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, решение еще может быть обжаловано

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf, решение еще может быть обжаловано

Валера, естественно после вступления его в законную силу.

Если оно вступит в силу, то это произойдет как раз к моменту следующего заседания бюро.

И да, коллеги, как мы все помним это не касается сотрудников аэроклубов ДОСААФ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
«Что делать дальше?»

Думаю дальше нужно написать письмо-запрос (могу сделать адвокатский, на официальном бланке) в ДОСААФ касательно правомочности их предыдущих ссылок на данные НПА приложив решение ВС. Далее, в зависимости от результата - обжалование незаконных действий (бездействия) должностных лиц. Ярослав верно заметил, что никакой чиновник не возьмёт на себя ответственность, а вот если его припереть судебным решением, другое дело.

Но более перспективным, я вижу работу на местах. Договариваемся с руководством ДЗ и получаем формальный письменный отказ в предоставлении услуг, на основании НПА ДОСААФ. После чего идём в суд и обжалуем его. Начальство ДЗ получает судебное решение которым железобетонно прикрывает свою пятую точку.

И да, коллеги, как мы все помним это не касается сотрудников аэроклубов ДОСААФ.

Но заметьте - касается "спортсменов-парашютистов" со всеми вытекающими...

mmoustaf, решение еще может быть обжаловано

ума не приложу кто и что тут может обжаловать???

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но заметьте - касается "спортсменов-парашютистов" со всеми вытекающими...

И тут-то всех спортсменов и загонят в физкультурный диспансер :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Но более перспективным, я вижу работу на местах. Договариваемся с руководством ДЗ и получаем формальный письменный отказ в предоставлении услуг, на основании НПА ДОСААФ. После чего идём в суд и обжалуем его. Начальство ДЗ получает судебное решение которым железобетонно прикрывает свою пятую точку.

AEN, в личку написал почему так не надо.

Народ - только договориваться теперь, следующий суд - только после провала всех переговоров и с четким пониманием что парашютисты для ДОСААФ и ДЗ - изгои.

И тут-то всех спортсменов и загонят в физкультурный диспансер :)

Ты про Приказ №613н? Минздравсоцразвития я тоже приглашу в ВС если надо будет ;)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
AEN, в личку написал почему так не надо.

Народ - только договориваться теперь, следующий суд - только после провала всех переговоров и с четким пониманием что парашютисты для ДОСААФ и ДЗ - изгои.

Ты про Приказ №613н? Минздравсоцразвития я тоже приглашу в ВС если надо будет ;)

Про закон о ФК и С и приказ Минспорттуризма.

Не сможешь.

Закон о фк и с обязывает спортсменов проходить ежегодный медицинский осмотр в соответствующих учреждениях.

Так что пора вводить категорию парашютист-любитель.

Если говорить языком аналогий - бегаешь Лыжню России - хрен с тобой, ломишься на чемпионат России/ФО/города и т.д. будь добр - пройди.

Это в основном касается допуска к соревнованиям, а не к прыжкам вообще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И да, коллеги, как мы все помним это не касается сотрудников аэроклубов ДОСААФ.

Да, к сожалению это так. Такие лица, помимо того что они спортсмены, они и еще - авиационный персонал. Как спортсмены они не должны ВЛК проходить, а как авиационный персонал - должны. Увы...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Да, к сожалению это так. Такие лица, помимо того что они спортсмены, они и еще - авиационный персонал. Как спортсмены они не должны ВЛК проходить, а как авиационный персонал - должны. Увы...

Ну так, тут как говорится, за плюсы приходится платить разными минусами.

Но ты все равно очень большой молодец.

Настоящий юрист, не то, что некоторые повелители времени.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

на мой неискушенный взгляд для ДЗ все стало хуже: раньше есть ВЛК- взятки гладки, а теперь на доктора ложится ответственность, вдруг проглядел чего, допустил парашютиста к прыгам, а он гикнулся. ошибаюсь?

и да, простым языком скажите, че делать-то будем в ответ на требование ВЛК?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну так, тут как говорится, за плюсы приходится платить разными минусами.

Мансур, ваще-то нету такой должности авиационного персонала как "видеооператор"... так што ... ;)

з.ы. сотрудник манифеста- тоже работник авиаклуба, однако не должен проходить ВЛК, т.к. тоже не занимает должность авиационного персонала. Инструкторский состав - авиационный персонал. А видеоператор - мне неизвестен НПА относящий их к авиационному персоналу.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Молодец! Нормально так времени потратил :good:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
ЯRoslav, у нас есть (ориону ещё раз ку) ответ от ДОСААФ http://www.skycentre.net/index.php?showtop...st&p=209660 где он прямо ссылается на приказ 265 почему его клубы допускают к прыжкам только с ВЛЭК/ВЛК. может после встепления в законную силу решения ВС ещё раз к ним (ДОСААФ) обратиться? типа: вот вы отвечали что мол дело в приказе, а приказ-то на самом деле к нам не относится?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Решение уже в ДОСААФе у руководства. Я даже сказал что готов расписать юриспруденцию по теме что такое медицинское освидетельствование и почему сие действие не есть медицинский осмотр (обследование )для подготовки красивой бумаги.

Так что история "а Царь-батюшка то не знает" - не про наш случай.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
И тут-то всех спортсменов и загонят в физкультурный диспансер :)

mmoustaf

во времена СССР, оно так и было. а)бесплатно; б) все на местах (не нужно ехать хз куда, чтоб искать ВЛЭК).

Хотя тоже бред, как и тех. осмотр

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если мы спрашиваем у кого-то «а чо нам дальше делать?» то этот «кто-то», принимая РЕШЕНИЕ должен взять на себя ОТВЕТСТВЕННОСТЬ. А хочет кто-то брать на себя ответственность?

странно, но мне показалось что это решение ВС наоборот снимает ответственность с руководителя клуба например, когда он допускает (или в будущем допустит) к прыжкам спортсмена-парашютиста без влэк/влк.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
странно, но мне показалось что это решение ВС наоборот снимает ответственность с руководителя клуба

эээ нет, наша правовая система построена таким образом, что лишь ПРЯМОЕ указание суда с требованием об устранении нарушения является БЕЗУСЛОВНЫМ фактором снимающим ответственность

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Если говорить языком аналогий - бегаешь Лыжню России - хрен с тобой, ломишься на чемпионат России/ФО/города и т.д. будь добр - пройди.

Это в основном касается допуска к соревнованиям, а не к прыжкам вообще.

Мансур, а что делать физкультурникам из начинающего класса на ЧР? :unknw:

Будет ли требование предоставить ВЛК мерой, популяризирующей и развивающей парашютный спорт?

П.С.

Я не "за" ВЛК и не "против". Оно (обследование) мне жить не мешает, а даже наоборот, т.к. благодаря ему я могу хоть как-то отслеживать изменения в своем организме, т.к посещать больничку жутко не люблю. Меня не ломает раз в два года потратить 3 часа и пробежаться по врачам.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Я не "за" ВЛК и не "против". Оно (обследование) мне жить не мешает, а даже наоборот, т.к. благодаря ему я могу хоть как-то отслеживать изменения в своем организме, т.к посещать больничку жутко не люблю. Меня не ломает раз в два года потратить 3 часа и пробежаться по врачам.

Aeksandr

Так ктож тебе мешает? проходи, обследуйся и т д. Не думаю, что за твои бабки, тебе не разрешит комиссия у них обследоваться. После получения заветной (для тебя) бумажки, храни ее как зеницу ока и предъявляй по первому требованию, всем желающим на нее взглянуть, а девочкам эта бумажка будет подтверждением твоего богатырского здоровья. :mosking:

Сорри за офф

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

mmoustaf,

Так что пора вводить категорию парашютист-любитель.

в некоторых документах (но все они какие-то неконкретные) связанных со спортивной медициной встречается деление на массовый спорт и нормальный спорт. и вроде как есть разница в прохождении осмотров. т.е. спортсмен-парашютист массового спорта :-)

а парашютист-любитель может опять таки попасть под влэк/влк :-)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Давайте решать проблемы по мере их поступления. С обязанностью спортсменов проходить медосмотры в соответствии с ФЗ тоже не всё так юридически гладко. Обязанность есть, а право на получение этого медобеспечения БЕСПЛАТНО (как было в советское время) - нет /щас ФЗ предусматривает его только для сборников/. Так что там тоже есть что оспаривать когда придёт время.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, ваще-то нету такой должности авиационного персонала как "видеооператор"... так што ... ;)

з.ы. сотрудник манифеста- тоже работник авиаклуба, однако не должен проходить ВЛК, т.к. тоже не занимает должность авиационного персонала. Инструкторский состав - авиационный персонал. А видеоператор - мне неизвестен НПА относящий их к авиационному персоналу.

парашютист-инструктор есть. Когда меня пригласили работать на дз в 2006-м я помню, что моя должность называлась парашютист-инструктор.

Мансур, а что делать физкультурникам из начинающего класса на ЧР? :unknw:

Будет ли требование предоставить ВЛК мерой, популяризирующей и развивающей парашютный спорт?

Да Бог его знает.

Это ситуация вида норма есть а ее не везде применяют.

И хорошо, что пока оно все так..

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Мансур,а это же не работа по трудовой книжке.

Как тогда быть?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...