Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
ЯRoslav

Спортсмены vs. ВЛК. Решение ВС РФ.

Recommended Posts

Мансур,а это же не работа по трудовой книжке.

Ууу как всё запущено)) Вы это... закройте тему от посторонних чёли, а то трудовой инспекции здесь ещё не хватало.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур,а это же не работа по трудовой книжке.

Как тогда быть?

Какая разница. На работу в клуб его как принимали - как инструктора, со всеми вытекающими...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Краткий экскурс в Федеральный закон от 4 декабря 2007 г. N 329-ФЗ "О физической культуре и спорте в Российской Федерации"

Статья 24. Права и обязанности спортсменов

ОБЯЗАН:

5) соблюдать санитарно-гигиенические требования, медицинские требования, регулярно проходить медицинские обследования в целях обеспечения безопасности занятий спортом для здоровья;

Статья 27. Спортивный паспорт

1. Спортивный паспорт является документом единого образца, удостоверяющим принадлежность к физкультурно-спортивной или иной организации и спортивную квалификацию спортсмена.

2. В спортивном паспорте указываются:

8 ) отметка о прохождении спортсменом медицинских осмотров;

Статья 29. Развитие военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта. Подготовка граждан к защите Отечества

6. Программы физической подготовки граждан допризывного и призывного возрастов, перечень видов спорта, направленных на обеспечение этой подготовки, определяются федеральным органом исполнительной власти, осуществляющим функции по выработке и реализации государственной политики и нормативно-правовому регулированию в области обороны. Физическая подготовка граждан к защите Отечества может осуществляться на основании договоров между указанным федеральным органом исполнительной власти и физкультурно-спортивными организациями, оборонными спортивно-техническими организациями.

7. Перечень военно-прикладных и служебно-прикладных видов спорта и органы, осуществляющие руководство развитием этих видов спорта, определяются Правительством Российской Федерации.

Глава 6. Финансовое, медицинское и иное обеспечение физической культуры и спорта

Статья 39. Медицинское обеспечение физической культуры и спорта

1. Медицинское обеспечение лиц, занимающихся физической культурой и спортом, включает в себя:

1) систематический контроль за состоянием здоровья этих лиц;

2) оценку адекватности физических нагрузок этих лиц состоянию их здоровья;

3) профилактику и лечение заболеваний этих лиц и полученных ими травм, их медицинскую реабилитацию;

4) восстановление их здоровья средствами и методами, используемыми при занятиях физической культурой и спортом.

2. Организаторы физкультурных мероприятий и (или) спортивных мероприятий обязаны осуществлять обеспечение медицинской помощью их участников.

Как чел недалекий от медицины могу сказать, что по пункту №2 39 статьи любой доктор может субъективно оценить занятия парашютным спортом (для конкретного лица) как неадекватные нагрузки. Поставить крест на его (конкретного лица) парашютной "карьере". Напоролись на еще большую фигню, к сожалению.

P.S. ФПС, на которую здесь неоднократно ссылались, организация разумеется серьезная, но нет у нее ни одной собственной ДЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Как чел недалекий от медицины могу сказать, что по пункту №2 39 статьи любой доктор может субъективно оценить занятия парашютным спортом (для конкретного лица) как неадекватные нагрузки. Поставить крест на его (конкретного лица) парашютной "карьере". Напоролись на еще большую фигню, к сожалению.

abel_91

все это флуд, если ДЗ нужны такие доктора, то напоролись конкретно эти ДЗ. Если ДЗ нужны бабки, (а они нужны. чтоб не загнуться на рынке), то и докторов таких держать не будут

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
abel_91

все это флуд, если ДЗ нужны такие доктора, то напоролись конкретно эти ДЗ. Если ДЗ нужны бабки, (а они нужны. чтоб не загнуться на рынке), то и докторов таких держать не будут

Коля не про докторов дз говорит

Он про этих из физдиспансера.

Доктор дз тебя по давлению отстранить может или по выхлопу и хоть ты обподавайся жалоб. :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
abel_91

все это флуд, если ДЗ нужны такие доктора, то напоролись конкретно эти ДЗ. Если ДЗ нужны бабки, (а они нужны. чтоб не загнуться на рынке), то и докторов таких держать не будут

Ты забываешь, что доктора не "на ДЗ", представители физдиспансера (Которые от ДЗ ничего не имеют и беспокоятся только о своей заднице.).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
mmoustaf,

в некоторых документах (но все они какие-то неконкретные) связанных со спортивной медициной встречается деление на массовый спорт и нормальный спорт. и вроде как есть разница в прохождении осмотров. т.е. спортсмен-парашютист массового спорта :-)

Массовый спорт и спорт высших достижений.

Это не только в "неконкретных документах" - это как раз в Минспорте деление такое.

Рекорды России - это т.н. массовый спорт (физкультура т.е.).

ЧФО ЧР ЧЕ ЧМ КМ и т.д. - спорт высших достижений.

Естественно в спорте высших достижений особое внимание привлекается к медико-биологической подготовке.

Даже гарантий выступил по этому поводу.

Мол мы плохо обследуем спортсменов, а они потом на несмазанных лыжах плохо бегут и хреново стреляют.

А потому надо их хорошо обследовать.

Заметь - не кормить, не тренировать, не помогать - обследовать :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ты забываешь, что доктора не "на ДЗ", представители физдиспансера (Которые от ДЗ ничего не имеют и беспокоятся только о своей заднице.).

abel_91 представители физдиспансера ничуть не злее представителей ВЛЭК. Если народ проходил ВЛЭК, то пройдет и физдиспансер, только замечу это будет бесплатно и ближе к дому, в отличие от ВЛЭК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

У представителей ВЛЭК/ВЛК есть четкие, годами и приказами регламентированные параметры допуска/недопуска (о которых ты знаешь). В физдиспансере таковых нет, у этих ребят все субъективно. Простой вопрос, тебя на велотренажера ВЛЭК/ВЛК "мучали", ректоскоп в анальное отверстие загоняли (тебе же больше 40) ? А в физдеспансере поимеют.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
У представителей ВЛЭК/ВЛК есть четкие, годами и приказами регламентированные параметры допуска/недопуска. В физдиспансере таковых нет, у этих ребят все субъективно. Простой вопрос, тебя на велотренажера ВЛЭК/ВЛК "мучали", ректоскоп в анальное отверстие загоняли (тебе же больше 40) ? А в физдеспансере поимеют.

Николай, пару лет назад, прошел без проблем и таких ужасов на мне не применяли :mosking: в Коломне моя справка не прошла и пришлось ехать в Домодедово (найближайшее ВЛЭК), в итоге (лично мне) проще пройти в физдиспансере (он от меня через дорогу) :mosking: к тому же они мне заявили, что раньше парашютисты всегда у них проходили, а сейчас ваще никого нет, почему то, как будто в Рязани никто не прыгает (близко к правде). Из за стоимости и ВЛЭК парашютный спорт в "столице ВДВ" сдулся

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Мансур, а что делать физкультурникам из начинающего класса на ЧР? :unknw:

Будет ли требование предоставить ВЛК мерой, популяризирующей и развивающей парашютный спорт?

П.С.

Я не "за" ВЛК и не "против". Оно (обследование) мне жить не мешает, а даже наоборот, т.к. благодаря ему я могу хоть как-то отслеживать изменения в своем организме, т.к посещать больничку жутко не люблю. Меня не ломает раз в два года потратить 3 часа и пробежаться по врачам.

А теперь скажи честно, подумает эскулап и решит, чего то ему "утрирую" твой цвет лица не нравиться... и чего, все прыгать не будешь, как идейный! Сказал дядя врач нельзя и сразу пошел снарягу продавать, нельзя же!

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Офф:

Где наш Дьявольский Адвокат, может он вопрос с ВЛК и страховкой в Украине порешает :)?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

serafgan65 Ну повезло, что еще могу сказать. Попались пофигисты, незалетавшие еще под жернова федеральных органов. После первого факала, будут иметь по полной программе.

У меня, физдиспансер в "кармане", но проще пройти выездную ВЛЭК, потому что диспансеровцы строго блюдут букву закона и анализы их интересуют не как ВЛЭК-ковцев (за 2 недели до комиссии), а в динамике за крайний квартал (3 анализа по одному параметру в течении квартала).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Ну повезло, что еще могу сказать. Попались пофигисты, незалетавшие еще под жернова федеральных органов. После первого факала, будут иметь по полной программе.

abel_91нормальная процедура, пофигистов замечено небыло, просто заявили, что похудеть бы не мешало (182 рост, 100 вес), вместо заявленных тобой ужасов, отжался 10 раз и 10 приседаний,(нагрузка) и измерили давление. В общем вспомнил мед. комиссию в вонкомате перед призывом в лохматом 83-ем :mosking:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Конкретное нарушение. Без велоэргометра не имели права давать заключение. Я ж говорю, не пуганные еще.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Где наш Дьявольский Адвокат, может он вопрос с ВЛК и страховкой в Украине порешает smile.gif?

А у нас вообще ничего не надо решать - у нас большинство клубов ТСО не подчинаются, гос.законов регулирующих парашютную деятельность у нас нет - поэтому отменить ВЛК могут руководители этих клубов простым щелчком пальцев и изменением парашютных документов самого клуба.

Но никому это не надо - ибо у нас нет врачих коломенских, а лишняя копеечка докторам за липу всегда пригодится :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Конкретное нарушение. Без велоэргометра не имели права давать заключение. Я ж говорю, не пуганные еще.

не буду возражать, возможно тебе виднее, а мне даже это не нужно, в отличии от желающих проходить обследования. Давление, сам измерю и если буду чувствовать, что сегодня не мой день, во взлет не пойду, посижу на земле и посмотрю на более молодых. Для меня прыжки-удовольствие и глоток адреналина. А против разных фак апов (не дай боже), я ставлю свой автограф на заяве. Да и раньше (во времена СССР) не припомню каких то фанатичных медобследований, может потому, что в ВДВ служил? ХЗ

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
... А против разных фак апов (не дай боже), я ставлю свой автограф на заяве. Да и раньше (во времена СССР) не припомню каких то фанатичных медобследований, может потому, что в ВДВ служил? ХЗ

Служил, аналогично. И ни за ни против ВЛК/ВЛЭК ничего не имею, но зная чем их отмена потенциально грозит, еще год тому назад "уведомлял общественность" о том, что без введения новой категории прыгунов (типа любитель) нарвемся на ФЗ о физкультуре. А пока категории парашютист-любитель нет. И боюсь, что будут всех грести (норма нашей жизни) под одну гребенку, а реальным спортсменам подарим еще и антидопинговую пилюлю (раньше ВЛК/ВЛЭК хватало). Кста Ярослов тут сетовал, что отмена ВЛК оказалась нужной не более чем 50 челам. Непонятно тогда, зачем весь сыр/бор нужно было затевать...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Кста Ярослов тут сетовал, что отмена ВЛК оказалась нужной не более чем 50 челам. Непонятно тогда зачем весь сыр/бор нужно было затевать...

не думаю, что это так. Во всяком случае, если в Коломне мне разрешат прыгать без ВЛК, я буду счастлив, а так я нашел коммерческую ДЗ, где особо ВЛК не парятся (во всяком случае у меня не спрашивали). Может потому. что близко знаком со многими и они знают меня как адеквата. Если в дальнейшем возникнут проблемы, уйду на холмы.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

А я вот начал париться, пустят ли минтрансовцы нашу банду этим летом на свои сборы или на йух пошлют.

P.S. Выездная ВЛЭК в марте (не за горами) отпишусь по результату.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
еще год тому назад "уведомлял общественность" о том, что без введения новой категории прыгунов (типа любитель) нарвемся на ФЗ о физкультуре

вот ты флуд развел...

22) спортсмен - физическое лицо, занимающееся выбранными видом или видами спорта и выступающее на спортивных соревнованиях;

Не выступаю на соревнованиях - не спортсмен со всеми вытекающими. Уже тысячу раз обсуждали :wall:

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Читай статью 29 ФЗ (специально для данного случая цитировал).

Если не понятно, по ДОСААФ-вским докам не "перворазник" = спортсмен-парашютист.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Читай статью 29 ФЗ.

Открой вот этот документ:

ПЕРЕЧЕНЬ

ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫХ И СЛУЖЕБНО-ПРИКЛАДНЫХ ВИДОВ СПОРТА

И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ЭТИХ ВИДОВ СПОРТА

(в ред. Постановления Правительства РФ от 02.09.2010 N 672)

Будешь сильно удивлён.

И потом в России уже имеются ДЗ не имеющие никакого отношения к ДОСААФ. Кроме того, никакие НПА какого-либо ведомства не могут противоречить ФЗ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Открой вот этот документ:

ПЕРЕЧЕНЬ

ВОЕННО-ПРИКЛАДНЫХ И СЛУЖЕБНО-ПРИКЛАДНЫХ ВИДОВ СПОРТА

И ФЕДЕРАЛЬНЫХ ОРГАНОВ ИСПОЛНИТЕЛЬНОЙ ВЛАСТИ, ОСУЩЕСТВЛЯЮЩИХ

РУКОВОДСТВО РАЗВИТИЕМ ЭТИХ ВИДОВ СПОРТА

Парашютный спорт не является военно-прикладным.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Джентльмены, с точки зрения формального права ситуация выглядит следущим образом (даю без ссылок на конкретную нормативку для упрощения):

Ограничить права гражданина можно только (1) федеральным законом (2) в целях защиты здоровья ДРУГИХ лиц.

То что спортсмены не подлежат медицинскому освидетельствованию во ВЛЭК суд пояснил.

Остается обязательство спортсмена проходить медицинское обследование (ФЗ О Физкультуре и спорте). Не беря пока во внимание неопределенность в вопросе "а если я не участвую в соревнованиях, хто я такой?" роем все законы (федеральные и федеральные конституционные), именно законы, а не ведомственные НПА. Цель поиска: определение что такое медицинское обследование, медицинский осмотр и каковы юридические последствия этих медицинских мероприятий.

Результат поиска: отстранение от деятельности по результатам медицинского осмотра и/или обследования предусмотрено только для лиц, выполняющих РАБОТУ (в том числе и для спортсменов, точнее для спортсменов-профессионалов).

Еще раз - это мой анализ всех действующих федеральных конституционных и федеральных законов.

Да, есть ведомственные НПА Минздрава (может еще кого есть) в которых говориться про "допуск к занятию спортом, соревнованием". Все это, ИМХО, не подлежит применению в части недопуска к спорту спортсмена-непрофессионала. Да, меня можно прогнать по всем велотренажерам, мне врач обязан выдать заключение о результатах обследования, в т.ч информацию что по его мнению завтра я склею ласты если даже просто взгляну на небо. Но мое право - выкинуть эту бумажку или прислушаться к нему и ДОБРОВОЛЬНО отказаться от занятия спортом и пойти в ближайший вино-водочный лабаз.

Может так случиться что избавившись от ВЛК нам изобретут второй велосипед? Да запросто. При условии что в ситуацию не впрягутся ДОСААФ и хозяева бизнеса ДЗ. Но про эту ситуацию я уже высказывался. Сейчас у меня надежда на их здравый смысл вкупе с развязанными де-юре руками и вполне себе нормальное желание в развитии бизнеса.

з.ы. если есть желание, могу выложить потом сюда свою сводную аналитику, которую хочу написать для ДОСААФа.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Гость
Эта тема закрыта для публикации сообщений.

×
×
  • Создать...