Перейти к содержимому
Форумы SkyCentre Прыжки с парашютом
lexa

Свободные концы ОП

Recommended Posts

Укладывая систему весной, обратил внимание на плохое состояние СК. Система 05 года, состояние системы весьма хорошее, а СК получились неудачные, вероятно, с рождения - клеванты держатся плохо, кармана для слабины нет, антитвистов нет.

Созвонился с клиентом, рассказал что СК надо поменять, так как клеванту может выбить и придется отцепляться.

Естественно: "да они почти новые, еще походят, немного попрыгаю и потом поменяю". Ну, мое дело предупредить.

Сегодня звонок:

выбило клеванту, закрутка на СК, отцепится не смог - дергал запаску во вращении, наполнилось, но на приземлении сломал ногу.

Ребят, ну действительно - разве нога стоит 100 долларов?

Или вы серьезно думаете, что риггер только и мечтает, чтобы вас развести???

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Риггер предлагает лучшее по соображениям безопасности решение, без учета стоимости. Точнее, к риггеру и обращаются именно потому, что знают, что его представление о правильном балансе между безопасностью и затратами - заведомо ближе к безопасности, чем у пользователя.

В данном случае, пользователь получил для информации такое мнение риггера - а потом принял решение, что баланс между безопасностью и ценой он устанавливает сам, и сместил его ближе к экономии затрат.

Устанавливая стабильно высокие стандарты своих рекомендаций - риггер неизбежно будет пополнять копилку таких убедительных случаев. Об этом говорит принцип больших чисел. Хотя в данном случае я не вижу прямой связи между СК и переломом. Скорее, сыграла общая экономия на прыжках, нервы и неадекватность в принятии решений на этой почве.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Veis, отсутствие антитвистов не источник проблемы тут разве?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Выбило клеванту. С этого все понеслось. Леха прав. Если так любишь экономить то можно найти бушные концы в нормальном состоянии за 40-50 баксов а свои слить по дешевке. В итоге разница будет меньше стоимости укладки запаски, просто надо включать соображаловку иногда.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Smiley, при определенном умении и везении можно на любых концах споймать закрутку или выбитую клеванту (хоть и с разной вероятностью) или и то и другое. В приципе это всё или исправляется или отцепляется. А вот если нет антитвистов - тут ОС и превращается в проблему.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Выбило клеванту. С этого все понеслось. Леха прав. Если так любишь экономить то можно найти бушные концы в нормальном состоянии за 40-50 баксов а свои слить по дешевке. В итоге разница будет меньше стоимости укладки запаски, просто надо включать соображаловку иногда.

Как показывает мой скромный опыт, даже установка новых СК и новых клевант не решила проблему выбивания (на старых тоже было не более 200 прыгов). При этом помог, ИМХО, самый экономный и эффективный вариант в данном случае: дополнительная прошивка кармашков под клеванты. Кармашки стали Уже, клеванты сидят плотнее, риггер без претензий.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При этом помог, ИМХО, самый экономный и эффективный вариант в данном случае: дополнительная прошивка кармашков под клеванты. Кармашки стали Уже, клеванты сидят плотнее, риггер без претензий.

Через 20-30-50 прыжков карманы опять растягиваются, и все начинается по новой :)

Проблема не в кармане, а в лентах.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Через 20-30-50 прыжков карманы опять растягиваются, и все начинается по новой :)

Проблема не в кармане, а в лентах.

Вполне возможно. Но сейчас 20+ прыгов на прошивке и ни разу не выбило (до прошивки - раз в 5-6 прыгов), клеванты сидят по прежнему плотно. Растянутся - нет проблемы распороть и прошить заново (делов на 10-15мин). Просто хотел сказать, что покупка нового рига в моем случае проблему не решила.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вполне возможно. Но сейчас 20+ прыгов на прошивке и ни разу не выбило (до прошивки - раз в 5-6 прыгов), клеванты сидят по прежнему плотно. Растянутся - нет проблемы распороть и прошить заново (делов на 10-15мин). Просто хотел сказать, что покупка нового рига в моем случае проблему не решила.

Чисто из любопытства - а шпилечные не было мысли попробовать?

  • Like 1

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Чисто из любопытства - а шпилечные не было мысли попробовать?

Была, но:

1. Производитель моего ранца не выпускает удобные для меня узкие, жесткие клеванты в шпилечном исполнении.

2. Два комплекта СК уже были у меня на момент возникновения проблемы (покупал вместе со вторым ОП весь комплект до отцепки)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
olsenbig, насколько я знаю СК ОП часто совместимы, т.е. можно взять другого производителя. Но лучше уточнить у риггера или этого самого другого производителя.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вообще-то и с нешпилечными нормальными СК не должно быть проблем с выбиванием клевант безо всяких подшивок/ушивок

Если проблемы есть - менять СК а не заниматцо приделыванием костылей на голимую конструкцию

Клеванты идут вместе с СК

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вообще-то и с нешпилечными нормальными СК не должно быть проблем с выбиванием клевант безо всяких подшивок/ушивок

"- Ты суслика видишь?

- Нет.

- А он есть." (с)тырено.

Если проблемы есть - менять СК а не заниматцо приделыванием костылей на голимую конструкцию

Парой постов выше ответ. После какой пары СК предлагаешь остановиться? :) В магазине производителя перемерил все варианты клевант на несколько комплектов СК, все сидят одинаково "свободно", т.е. как на моих (двух парах) до прошивки. Не надо меня агитировать за советскую власть, свою проблему я решил, причем посоветовавшись с известным многим здесь риггером.

Клеванты идут вместе с СК

Данууу? :o А мне отдельно продали и даже очень вежливыми были. (Затерзался смутными подозрениями на счет причины вежливости продавца) :)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Данууу?
Ну да, логично, что то, что вставляется лучше подходит к тому во что оно вставляетцо, если одно сделано для другого... что не значит впрочем, что клеванты не могут подходить и к незнакомым СК)

В магазине производителя перемерил все варианты клевант на несколько комплектов СК, все сидят одинаково "свободно"
Ппц какой-то у вас там творитцо))

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Вопрос не совсем по теме, НО про тоже СК ОП :)

Стояли 55см и 50см. При 55 до слайдера и клевант чуть ли не прыгать приходится в подвеске, на 50 дотягиваюсь (особенно, когда он на разгонные петли ПСК колечками ложится и надувается) кончиками пальцев и с трудом. Пошили новый ранец по моему размеру (до этого ранчик был на размер подвесной побольше примерно), поставил комплектные СК 45см. Доставать до слайдера стало легко и удобно, но купол при попытке разгона на ПСК (балуюсь на высоте ессно, с 600м висю себе спокойно, лечу в сторону старта) начало долбить (гуляет, дрожит, хлопает чем-то, хотя на вид вроде с нижней оболочкой все ОК и подскладываний нет). При этом СУ идут дугой к задней кромке т.е жопу вроде как не пережимают. Вопрос - правильно ли я понимаю, что дело в том, что короткие СК не дают разойтись мешку на проектный размах и он летит с неверной геометрией, а тут еще и я его за ПСК дергаю? Или дело в чем-то другом?

ЗЫ: грудная расслаблена и висит свободно, МУ - преимущественно штиль, у земли порывы ветра до 3 м/с, температура +12, переменная облачность, без осадков 3 дня (прыгай - не хочу), ранец тугой и не разношенный (2 прыжка всего).

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос не совсем по теме, НО про тоже СК ОП :)

Стояли 55см и 50см. При 55 до слайдера и клевант чуть ли не прыгать приходится в подвеске, на 50 дотягиваюсь (особенно, когда он на разгонные петли ПСК колечками ложится и надувается) кончиками пальцев и с трудом. Пошили новый ранец по моему размеру (до этого ранчик был на размер подвесной побольше примерно), поставил комплектные СК 45см. Доставать до слайдера стало легко и удобно, но купол при попытке разгона на ПСК (балуюсь на высоте ессно, с 600м висю себе спокойно, лечу в сторону старта) начало долбить (гуляет, дрожит, хлопает чем-то, хотя на вид вроде с нижней оболочкой все ОК и подскладываний нет). При этом СУ идут дугой к задней кромке т.е жопу вроде как не пережимают. Вопрос - правильно ли я понимаю, что дело в том, что короткие СК не дают разойтись мешку на проектный размах и он летит с неверной геометрией, а тут еще и я его за ПСК дергаю? Или дело в чем-то другом?

ЗЫ: грудная расслаблена и висит свободно, МУ - преимущественно штиль, у земли порывы ветра до 3 м/с, температура +12, переменная облачность, без осадков 3 дня (прыгай - не хочу), ранец тугой и не разношенный (2 прыжка всего).

При куполе 150 фт2 это не играет никакой роли, +/- 5 см СК. Оно и при 100 фт2 практически не играет в плане формы купола, удлиняют СК обычно для увеличения "маятника", чтоб скоростной парашют чуть дольше выходил из разворота.

Еще на возможность достать / не достать влияет расположение колец на подвеске, должны быть в районе ключиц, у некоторых парашютистов частенько вижу их выше.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос не совсем по теме, НО про тоже СК ОП :)

Стояли 55см и 50см. При 55 до слайдера и клевант чуть ли не прыгать приходится в подвеске, на 50 дотягиваюсь (особенно, когда он на разгонные петли ПСК колечками ложится и надувается) кончиками пальцев и с трудом. Пошили новый ранец по моему размеру (до этого ранчик был на размер подвесной побольше примерно), поставил комплектные СК 45см. Доставать до слайдера стало легко и удобно, но купол при попытке разгона на ПСК (балуюсь на высоте ессно, с 600м висю себе спокойно, лечу в сторону старта) начало долбить (гуляет, дрожит, хлопает чем-то, хотя на вид вроде с нижней оболочкой все ОК и подскладываний нет). При этом СУ идут дугой к задней кромке т.е жопу вроде как не пережимают. Вопрос - правильно ли я понимаю, что дело в том, что короткие СК не дают разойтись мешку на проектный размах и он летит с неверной геометрией, а тут еще и я его за ПСК дергаю? Или дело в чем-то другом?

ЗЫ: грудная расслаблена и висит свободно, МУ - преимущественно штиль, у земли порывы ветра до 3 м/с, температура +12, переменная облачность, без осадков 3 дня (прыгай - не хочу), ранец тугой и не разношенный (2 прыжка всего).

Когда система не по размеру, при длинных СК до слайдера дотянуться проблематично: надо скручивать на 90 за ЗСК и ПСК (совет был дан Дж. Моледски в свое время). Но... на 150 размере и профиле твоего купола гуляние и дрожание неизбежно, так как купол при имеющей место загрузке не предназначен для разгона на ПСК в том виде, как ты пытаешься ему дать.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Вопрос - правильно ли я понимаю, что дело в том, что короткие СК не дают разойтись мешку на проектный размах и он летит с неверной геометрией, а тут еще и я его за ПСК дергаю?

Что говорят инструктора на ДЗ по этому поводу, видевшие вас на этом куполе в воздухе? Да даже если и не видели?

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Тоторо, я бы при таком поведении купола в первую очередь лайнтрим проверил

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Спасибо за советы :)

Стропы точно в порядке ибо купол используется в тепличных условиях (теплая укладочная, мало прыгов, поле без елок, палок и кустов ну и т.п) около 60-80 прыгов, а ко мне он пришел прямо из параависа :)

Инструктора говорят - это с твоей загрузкой нормально, купи уже себе 120й или 110й (короче "нормальный") мешок, и все станет хорошо. Но что-то очкую я, хотя в новый ранец 150 лезет со скрипом и уменьшаться все же, кмк, пора, хотя и не столь радикально (и уж точно это не будет что-то скоростное и агрессивное 9-секционное... Спектр какой-нибудь наверное или там Озон-135). Но это оффтопик так-то.

Дело, на самом деле, видимо, все-таки в длинне СК. Прыгнул еще раз на 45см и внимательно смотрел на кромку дергая ручечки-веревочки. При 45см СК СУ чуть-чуть деформируют заднюю кромку, но , несмотря на то, что там чуть-чуть, между 4 рядом и СУ появляется узкая продольная складка, которая, собсна, и хлопает. Подумал, переставил на место 50см свсовские свободники - и все стало ок. Т.е получается, что или 45см и удлинять СУ сантиметров на 5-10, или прыгать за слайдером с 50см СК) Как-то так...

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
При 45см СК СУ чуть-чуть деформируют заднюю кромку, но , несмотря на то, что там чуть-чуть, между 4 рядом и СУ появляется узкая продольная складка, которая, собсна, и хлопает. Подумал, переставил на место 50см свсовские свободники - и все стало ок. Т.е получается, что или 45см и удлинять СУ сантиметров на 5-10, или прыгать за слайдером с 50см СК) Как-то так...

Если на 150-м мешке тебя напрягает возникающая складка, тогда точно без длинных СК никак. Ну и тогда уж ставь полный РДС, а то там еще медуза телепается и слайдер тоже хлопает :) . ИМХО лучше пусть будет небольшая складка (на таком куполе совсем не критично), чем однажды увлекшись прыжками за слайдером влететь в соседа по взлету.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Проблемма не в том, что что-то там хлопает (я так-то привык к этому), проблема в том, что купол становится дубовым, колотится и рыскает-дергается при попытках затягивания ПСК при 45см свободниках))

А складка эта меня напрягает больше не как источник шума, а как визуальное подтверждение деформации нижней оболочки купола))

Ну и это, не дорос я до РДС и прочих этих ваших излишеств)

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах
Дело, на самом деле, видимо, все-таки в длинне СК. Прыгнул еще раз на 45см и внимательно смотрел на кромку дергая ручечки-веревочки. При 45см СК СУ чуть-чуть деформируют заднюю кромку
При полностью отпущенных?

несмотря на то, что там чуть-чуть, между 4 рядом и СУ появляется узкая продольная складка, которая, собсна, и хлопает.
Не должно быть не только деформации задней кромки при отпущенных клевантах но и должна быть слабина - отсутствие деформации при начальном вводе СУ

Подумал, переставил на место 50см свсовские свободники - и все стало ок. Т.е получается
Странное что-то у тебя получаетцо, при более длинных СК у тебя должно остаться меньше "холостого хода" или как минимум та же (от кольца на СК)

При клевантах отданных до упора в кольцо разницы между СК не должно быть, промерий расстояние от софта до кольца - походу у тебя неправильные СК... При этом даже если они неправильные то в любом случае разница там врядли больше 10 см = должна быть незаметна при должной слабине СУ если же заметна то слабины мало

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

В полностью отпущенном состоянии все ок, при управлении на клевантах - тоже.

При затягивании ПСК начинает деформироваться задняя кромка в местах крепления СУ и появлятся складка. Мне все же мнится, что за счет того, что СК короче, точки крепления строп на ПСК и ЗСК расходятся не настолько сильно, как на 50-55см СК, и из-за этого купол получается более "дугообразной" формы, а потомуслабины не хватает... ну это я так, на пальцах конечно поприкидывал, хотя признаюсь - вариант с кривыми комплектными СК к новому ранцу тоже вероятен... хотя и печален((

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

задняя кромка деформируется потому что у тебя на руках клеванты. Затягивая ПСК ты тянешь и за них тоже, и если слабины СУ не хватает, задняя кромка будет деформироваться.

просто хватаясь за петли ПСК ты уже слегка подтягиваешь СУ, т.к. они проходят через кольцо и дальше к твоим кистям, которые схватились за разгонные петли. В общем если с триммом все нормально, то на мой взгляд наиболее правдоподобный диагноз - слишком короткие СУ.

Поделиться сообщением


Ссылка на сообщение
Поделиться на других сайтах

Создайте аккаунт или войдите для комментирования

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйтесь для получения аккаунта. Это просто!

Зарегистрировать аккаунт

Войти

Уже зарегистрированы? Войдите здесь.

Войти сейчас

×
×
  • Создать...